Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-557/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

№1-557/2017

№11702520003000094

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2017 года город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Жмура А.В., подсудимого Нардина К.А., защитника адвоката Шендриковой, при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Нардина К.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нардин К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Нардин К.А. в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а так же в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право обладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению решать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воли правообладателя – ООО «Аскон-Системы проектирования», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, из корыстных побуждений совершил умышленное незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта контрафактного экземпляра программного обеспечения «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    09.06.2017 Нардин К.А. с целью сбыта незаконно приобрел, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, посредством сети интернет из неустановленного источника контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 с библиотеками, авторскими правами на который обладает корпорация ООО «Аскон-Системы проектирования». Затем Нардин К.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки неопределенному кругу лиц, незаконно хранил с целью сбыта по адресу: <адрес>, <адрес> момента приобретения контрафактный экземпляр на флеш-накопителе Seagate 1 с серийным номером S2W0BQTD программные продукты «Компас-3D V16» - версия V16 32-разрядной версии, стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000, общей стоимостью 637 500 рублей; а также дистрибутивы программных продуктов «Компас-3D V16» - версия V16 64-разрядной версии, стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭС (включает каталог: Элементы систем электроснабжения) стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 659 500 рублей.

    

    Кроме того, хранил контрафактный экземпляр на флеш-накопителе Seagate 2 с серийным номером 5QF157FT программных продуктов «Компас-3D V16» - версия V16 для 32-разрядной версии, стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 637 500 рублей, а также дистрибутивы дистрибутивов программных продуктов «Компас-3D V16» - версия V16 для 64-разрядной версии, стоимостью 110 000 рублей, с библиотеками: с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 637 500 рублей.

    

    13.06.2017 не позднее 17 часов 28 минут Нардин К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного им ранее программного продукта «Компас-3D V16» - версия V16 перевез указанный программный продукт на флеш-накопителях Seagate 1 с серийным номером S2W0BQTD и Seagate 2 с серийным номером 5QF157FT из кв. № по ул. <адрес> в г. Омске к кафе «КФС» по адресу: г. Омск, <адрес>, где без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, незаконно сбыл путем продажи объект авторского права - «Компас-3D V16» - версия V16.1 для 32 разрядной версии стоимостью 110 000 рублей с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Кабели и жгуты, стоимостью 27 000, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 664 500 рублей, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» А.А.А. посредством его установки с флеш-накопителя Seagate 1 с серийным номером S2W0BQTD на жесткий диск ноутбука «Asus». А также сбыл программу «Компас-3D V16» - версия V16.1 для 64-разрядной версии стоимостью 110 000 рублей с библиотеками: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж (включает крепежные изделия 2D и 3D по ГОСТ, ОСТ 92, ISO, DIN), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы (включает 2D и 3D: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений), стоимостью 22 300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей, Пакет библиотек «Сварные швы» стоимостью 8 000 рублей, Система распознавания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей, Приложение: Трубопроводы, стоимостью 33 000, Библиотека анимации, стоимостью 15 000 рублей, Библиотека расчета размерных цепей, стоимостью 13 000 рублей, Библиотека редукторов, стоимостью 7000 рублей, Библиотека электродвигателей, стоимостью 7 000 рублей, Металлоконструкции 3D, стоимостью 38 000, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D, стоимостью 33 000 рублей, Система проектирования пружин Компас-Spring, стоимостью 23 000 рублей, Трубопроводы 3-D стоимостью 33 000 рублей, Пресс-формы 3D(включает Пресс-формы 3D Express) стоимостью 127 000 рублей, Библиотека муфт, стоимостью 7000 рублей, Приложение: Штампы 3D, Библиотека построения разверток элементов воздухоотводов и трубопроводом, стоимостью 13 000 рублей, Библиотека проектирования железобетонных конструкций: КЖ (включает Каталог: Железобетонные конструкции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы), стоимостью 18 200 рублей, Библиотека проектирования инженерных систем ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования инженерных систем: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции), стоимостью 27 500 рублей, Библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации), стоимостью 27 500, Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог: Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции), стоимостью 34 400 рублей, Каталог: Элементы пожарной и охранной сигнализации, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Элементы структурированных кабельных систем, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты генплана и благоустройства территории, стоимостью 5 500 рублей, Каталог: Объекты ПОС/ППР, стоимостью 10 900 рублей, Приложение Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей, Кабели и жгуты, стоимостью 27 000, Компас-электрик, стоимостью 73 000 рублей, Компас-электрик-express, стоимостью 24 000 рублей, общей стоимостью 1 040 000 рублей путем продажи выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» А.А.А. посредством его установки с принадлежащего ему флеш-накопителя, Seagate 1 с серийным номером S2W0BQTD, на жесткий диск ноутбука марки «Asus». За установку указанных программных продуктов Нардин К.А. получил денежное вознаграждение от выступающего в роли покупателя А.А.А. в размере 600 рублей.

Своими преступными действиями Нардин К.А. причинил ущерб в сумме стоимости легального использования объектов авторских прав ООО «Аскон-Системы проектирования», который составил 1 704 500 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Нардин К.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего при ознакомлении с материалами дела, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нардина К.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нардина К.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ст.ст.6,43,60, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Назначение иного вида наказания суд считает невозможным. Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нардина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нардину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Нардина К.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Нардину К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: денежные средства 500 рублей – одной купюрой, и номиналом 100 рублей – одной купюрой, изъятые в ходе личного досмотра 13.06.2017 у Нардина К.А., внешний жесткий диск «Seagate» с серийным номером 5QF157FT, внешний жесткий диск «Seagate» с серийным номером S2WOBQTD, изъятые 13.06.2017 у Нардина К.А.; ноутбук фирмы «ASUS», изъятый в ходе личного досмотра у А.А.А., ноутбук фирмы «ASUS», изъятый в ходе личного досмотра у Нардина К.А.- вернуть по принадлежности, ксерокопию объявления с сайта Avito- хранить с делом.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                     Е.Е. Московец