Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-388/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

№ 1-388/2017

№ 577038

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2017 года г. Омск                                

    Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Московец Е.Е с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чуянова Е.А., подсудимого Кинчеева С.Д., защитника адвоката Эстерлейна О.Ю., при секретаре судебного заседания Нещадимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кинчеева С.Д., <данные изъяты>, не судимого,

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228-1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кинчеев С.Д. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием сети "Интернет".

Преступление совершил в г.Омске при следующих обстоятельствах.

Кинчеев в октябре 2016 года вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, располагающим возможностями по приобретению наркотических средств, с целью незаконного сбыта наркотических средств с использованием сети «Интернет».

    Согласно достигнутой договоренности, неустановленное лицо, используя имя пользователя «dedmoroz_@xmpp.ip», сообщало в Интернет-программе «<данные изъяты>» Кинчееву местонахождение тайников с расфасованными наркотическими средствами. Роль Кинчеева заключалась в приобретении наркотических средств в определенных местах по указанию данного неустановленного лица в сети Интернет, предназначенных для дальнейшего сбыта, последующей расфасовке приобретенных наркотических средств и помещении их в тайники, предназначенные покупателям. В последующем через сеть Интернет неустановленное лицо должно было получить от Кинчеева сообщения с адресами тайников с размещенными наркотическими средствами. Часть полученных от покупателей денежных средств неустановленное лицо переводило на банковскую карту «Сбербанка России» Кинчееву в счет оплаты его участия в совместном незаконном сбыте наркотических средств.

В период до 17 часов 15 минут 03.01.2017 неустановленное лицо поместило наркотическое вещество - производное N-метилэфедрона общей массой не менее № грамма в тайник в неустановленном месте, затем в «Интернет»-программе «<данные изъяты>» сообщило Кинчееву С.Д. адрес данного тайника.

Кинчеев, согласно условиям предварительного сговора, в период времени до 17 часов 15 минут 03.01.2017 забрал из этого тайника указанное наркотическое средство, часть которого массой не менее № грамма незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта.

Оставшуюся часть наркотического средства общей массой не менее № грамма Кинчеев, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, расфасовал в полимерные пакеты и, разделив на равные доли по сорок полимерных пакетов, положил в три полимерных пакета, каждый из которых обернул фольгированной бумагой, сложил их в свой рюкзак и незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.

Однако, реализовать свой преступный умысел и довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, Кинчеев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 03.01.2017 около 17 часов 25 минут у д. № по <адрес> он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

В ходе личного досмотра Кинчеева, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Омской области в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут 03.01.2017 в фойе первого этажа административного здания №» по <адрес>, в его рюкзаке обнаружено и изъято наркотическое средство – производное N-метилэфедрона общей массой № грамма, упакованное в три полимерных пакета, обернутые фольгированной бумагой, в каждом из которых находилось по сорок полимерных пакетов, которое он должен был незаконно сбыть путем помещения в тайники, предназначенные для покупателей.

В ходе обыска по месту проживания Кинчеева С.Д. по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут 04.01.2017 обнаружено и изъято наркотическое вещество – производное N-метилэфедрона общей массой № грамма, на сбыт которого Кинчеев С.Д. покушался.

В этот же период времени, продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кинчеев по указанию неустановленного лица, располагающего возможностями по приобретению наркотических средств, и поместившего наркотическое вещество - производное N-метилэфедрона, массой не менее № грамма в тайник в неустановленном месте, вступив с этим лицом в предварительный сговор путем переписки в сети Интернет в интернет-программе «<данные изъяты>», с целью незаконного сбыта этого наркотического вещества, забрал из указанного неустановленным лицом тайника наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой не менее № грамма, которое, находясь по месту своего проживания, по адресу: пр. <адрес>, расфасовал в сорок полимерных пакетов, сложил в один полимерный пакет и, выполняя отведенную ему роль, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут 03.01.2017 положил в тайник у дерева на углу с правой стороны магазина «Бристоль», находящегося в <адрес> со стороны <адрес>. О месте тайника Кинчеев не сообщил неустановленному лицу, так как 03.01.2017 около 17 часов 25 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Омской области в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий.

    13.01.2017 года при осмотре места происшествия в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 27 минут в тайнике, расположенном у дерева на углу с правой стороны магазина «Бристоль», находящегося в <адрес> со стороны <адрес>, который сделал Кинчеев, было обнаружен и изъят полимерный пакет, обернутый фольгированной бумагой, в котором находилось сорок полимерных пакетов с наркотическим средством - производным N-метилэфедрона массой № грамма, предназначенным для последующего сбыта покупателям.

     Подсудимый Кинчеев С.Д. виновным себя признал частично и показал, что с 2016 года раскладывает наркотики в тайники, за что получает деньги на карту Сбербанка. В интернете нашел объявление о работе, связался через программу с неустановленным лицом, от которого получал задание, которое заключалось в приобретении закладок с наркотиками в местах, указанных неустановленным лицом, их расфасовке, последующей раскладке в других местах более мелкими партиями, и отчете о тайниках, в которые помещены наркотики, путем фотографирования места закладки, его описания и отправки неустановленному лицу, от которого получал задания о размещении наркотиков. 01.01.2017 года от лица, использующего имя «Дед Мороз», получил сообщение о необходимости забрать крупную партию наркотиков на <адрес> выполнил данное задание. 03.01.2017 по указанию этого же лица расфасовал наркотики в 4 полимерных пакета по 40 штук в каждом. На <адрес> положил закладку в тайник, точное место которого не помнит, сфотографировал дерево, у которого сделал тайник без привязки к адресу, отправить сообщение неустановленному лицу о тайнике не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него телефон. Далее сотрудники полиции досмотрели его в ближайшем здании на <адрес> в присутствии двух понятых, обнаружили в рюкзаке три пакета с наркотиками. Обнаруженные наркотики предназначались для сбыта. Сам наркотики не употребляет.

Судом оглашены показания Кинчеева, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в части противоречий. Допрошенный в качестве подозреваемого Кинчеев показывал, что положив в тайник пакет с наркотическим средством у дерева у <адрес>, сфотографировал этот адрес на свой телефон и отправил лицу под ником «Дед Мороз» через интернет-программу «Evernot», затем у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции (т.№).

При допросе в качестве обвиняемого Кинчеев показывал, что сделал тайник с наркотическим средством по пути следования в сторону <адрес>, но в каком месте и какой массы – не помнит (т.№).

     Вина подсудимого Кинчеева С.Д. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Г.А.Ю. и П.Ю.П. суду показали, что 03.01.2017 с 16 00 до 17 00 часов участвовали при личном досмотре Кинчеева в здании на <адрес>. У него обнаружили сотовый телефон, в рюкзаке три свертка, упакованных в фольгу, а в них 40 маленьких свертков с белым веществом в прозрачной упаковке. Кинчеев пояснил, что это наркотики для распространения.

    Свидетель П.Ю.М. в суде показал, что участвовал при обыске в квартире Кинчеева. На тумбочке к комнате в ходе обыска обнаружен мешочек с наркотическим средством - солью. При обыске Кинчеев пояснил, что обнаруженное средство - наркотик для продажи (т. №).

Свидетель К.Д.Н. суду показал, что является оперативным работником УНК УМВД России по г.Омску. С декабря 2016 поступала оперативная информация о том, что Кинчеев занимается сбытом наркотических средств через «Интернет». В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Была установлена схема сбыта, по которой Кинчеев, вступив в сговор с неустановленным лицом через «Интернет» сбывают наркотические средства. Кинчеев должен был приобрести, разметить, изготовить наркотические средства для курьеров для сбыта. 03.01.2017 вновь поступила оперативная информация о том, что Кинчеев получил очередную партию наркотического средства и должен разложить его по тайникам. При наблюдении за Кинчеевым было видно, что он вышел из своего дома и у <адрес> подошел к дереву и сделал тайник. Возле дома № по <адрес> задержали и доставили Кинчеева в административное здание. В присутствии двух понятых провели его личный досмотр. Кинчеев сообщил, что при себе имеет «соль» с целью дальнейшего размещения в тайники по поручению другого лица. В результате личного досмотра обнаружили 3 свертка. В каждом свертке находилось по 40 пакетов с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъяли также телефон с установленной программой для общения с неизвестным лицом. Обнаружили банковскую карту Сбербанка России. Кинчеев пояснил, что на данную карту поступали деньги от продажи наркотиков. Был составлен протокол, замечаний не было, все расписались. На основании постановления следователя был проведен обыск по месту жительства Кинчеева по <адрес>. Кинчеев пояснил, что в квартире имеется «соль». В тумбе обнаружили сверток с порошкообразным веществом, которое он должен был расфасовать для сбыта. Также в квартире были обнаружены весы и много пустых полимерных пакетов. Кинчеев пояснил, что все это для расфасовки наркотиков и сбыта. На основании постановления следователя был проведен осмотр места происшествия у <адрес>. Со стороны магазина «Бристоль» у основания дерева обнаружили фольгированный сверток, внутри которого находились 40 пакетиков с порошкообразным веществом. Присутствовали понятые, замечаний не поступало. Кинчеев пояснял, что наркотики для сбыта. 03.01.2017 было зафиксировано, что Кинчеев около этого дерева делает закладку. Кинчеев сам сказал, что сделал одну закладку с наркотиком. Это был фольгированный сверток, внутри был полимерный пакет с 40 пакетами с порошкообразным веществом. В ходе досмотра Кинчеев пояснил, что ведет смс-переписку через программу <данные изъяты>, делает закладку, передает неустановленному лицу.

Свидетель М.А.Г. суду показал, что 13.01.2017 участвовал понятым при осмотре места тайника у дерева около дома. Сотрудник около этого дерева нашел тайник со свертком, внутри которого было 40 пакетиков с «солью». Сфотографировали, пакеты опломбировали.

Свидетель П.М.Н. суду показала, что участвовала понятой при осмотре места тайника с наркотиком около дерева. Около магазина «Бристоль» сотрудники полиции у дерева нашли тайник - 40 пакетов с наркотиком на вид светлая крупная соль. Все упаковали, они расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля К.К.С. следует, что она проживала вместе с Кинчеевым. Ей известно, что Кинчеев занимается сбытом наркотиков, закладывая их в тайники. Со своего мобильного телефона он списывался с неизвестным лицом, у которого забирал наркотик, который в дальнейшем помещал в тайники в различных районах города. 02.01.2017 Кинчеев принес наркотик домой и с помощью электронных весов взвешивал и расфасовывал его по полимерным пакетам. После чего, должен был делать закладки с готовым наркотиком. За одну сделанную закладку с наркотиком ему платили по № рублей, которые он получал на киви-кошелек, зарегистрированный на его абонентский номер. После чего, с киви-кошелька денежные средства он переводил на ее банковскую карту «Сбербанка», а после через банкомат обналичивал денежные средства. 03.01.2017 около 17 часов Кинчеев взял расфасованный наркотик и пошел делать закладки, был задержан сотрудниками полиции (т. №).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по материалам дела:

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Кинчеева С.Д., согласно которой установлена его причастность к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 03.01.2017 года (т. №);

протоколом личного досмотра задержанного Кинчеева С.Д., произведенного 03.01.2017 в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут в фойе первого этажа административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому Кинчеев пояснил, что при нем имеется наркотическое средство «соль», которое он хранит с целью в дальнейшем поместить в тайники по поручению неизвестного лица. При досмотре задержанного Кинчеева С.Д. в рюкзаке обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги с наркотическими веществами. Кинчеев С.Д. пояснил, что наркотическое средство «соль» он хранит для дальнейшего помещения в тайники в различных районах г. Омска по поручению неизвестного лица, зарегистрированного в Интернет-программе под ником «Дед Мороз». В рюкзаке обнаружено портмоне с банковской картой «Сбербанка России». Кинчеев пояснил, что с помощью ее обналичивал денежные средства, полученные от продажи наркотиков. В левом боковом нагрудном кармане куртки Кинчеева обнаружен мобильный телефон с сим-картой мобильного оператора «МТС». Кинчеев пояснил, что на данном телефоне установлены Интернет-программы, с помощью которых он вел переписку с неизвестным лицом (т. №);

                

протоколом обыска, произведенного 04.01.2017 в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 10 минут по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в комнате в тумбе, на которой находился телевизор, обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде порошка и комков и деревянная ложка. Кинчеев пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство «соль», которое принадлежит ему и хранит его с целью дальнейшего помещения в тайники по поручению неизвестного лица. Далее там же, в тумбе, обнаружены и изъяты электронные весы. Кинчеев пояснил, что весы использовал для взвешивания наркотического средства при расфасовке. Далее, там же, в тумбе был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось 88 полимерных пакетов. Кинчеев пояснил, что изъятые полимерные пакеты использовал для расфасовки наркотических средств (т. №);

справкой об исследовании № от 03.01.2017 вещества общей массой № грамма, изъятого в ходе личного досмотра Кинчеева, в котором содержится наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года (т. №

заключением эксперта № от 16.01.2017 относительно этого вещества, подтвердившего вид и массу этого наркотического средства (т. №);

                                

справкой об исследовании № от 08.01.2017 вещества, изъятого 03.01.2017 года при проведении личного досмотра Кинчеева С.Д., общей массой № грамма, в котором содержится наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (т. №);

заключением эксперта № от 18.01.2017 года относительно этого вещества, подтвердившего вид и массу этого наркотического средства (т. №);

справкой об исследовании № от 06.01.2017 вещества, изъятого 03.01.2017 при проведении личного досмотра Кинчеева С.Д., общей массой № грамма, в котором содержится наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (т. №);

заключением эксперта № от 18.01.2017 относительно этого вещества, подтвердившего его вид и массу (т. №);

справкой об исследовании № от 06.01.2017 вещества, общей массой № грамма, изъятого 03.01.2017 при проведении личного досмотра Кинчеева С.Д., в котором содержится наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (т. №);

заключением эксперта № от 19.01.2017 относительно этого вещества, подтвердившего его вид и массу (т. №);

заключением эксперта № от 04.01.2017 вещества массой № грамма, изъятого в ходе обыска по месту проживания Кинчеева по адресу: <адрес> содержащего наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30 июня 1998 года (т. №

заключением эксперта № от 26.01.2017 согласно которому в памяти мобильного телефона «ZTE Blade6», изъятого в ходе личного досмотра Кинчеева 03.01.2017 года, имеются сообщения переписки программы быстрого обмена сообщениями «<данные изъяты>», записи Интернет-блокнота «Evernote». В сообщениях переписки быстрого обмена сообщениями «<данные изъяты>» имеется переписка с лицом под учетной записью «dedmoroz_@xmpp.ip». В памяти мобильного телефона «ZTE Blade6» имеются файлы изображений мест изготовленных тайников с наркотическим средствами (т. №);

протоколом осмотра пластиковой карты «Сбербанка России», на которую Кинчеев перечислял деньги от продажи наркотиков, мобильного телефона «ZTE», в котором установлена программа, с помощью которой Кинчеев осуществлял переписку с неустановленным лицом о приобретении наркотиков с целью их дальнейшего размещения в тайниках для сбыта (т. №

протоколом осмотра двух DVD-R с видеозаписью личного досмотра Кинчеева от 03.01.2017 (т№

протоколом осмотра наркотического средства и первоначальной упаковки, изъятых в ходе личного досмотра Кинчеева и при обыске по месту его жительства; электронных весов, полимерных пакетов, изъятых по месту проживания Кинчеева (т. №);

протоколом осмотра места происшествия — участка местности, расположенного у <адрес>, где с правой стороны от входа в магазин «Бристоль» на углу дома находилось дерево, под которым обнаружен фольгированный сверток, в нем - полимерный пакет, при открытии которого внутри находилось сорок полимерных пакетов, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. №

заключением эксперта № от 17.01.2017 года вещества общей массой № грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия у дерева, расположенного на углу дома с правой стороны от магазина «Бристоль», находящегося со стороны <адрес> и расположенного в непосредственной близости от <адрес>, которое содержат в своем составе наркотическое средство – производное N – метилэфедрона, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (т. №);

протоколом осмотра наркотического средства и первоначальной упаковки, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия 13.01.2017 года (т. №).

Оценив исследованные доказательства, суд находит их достоверными, относимыми и допустимыми, а в совокупности - достаточными для признания доказанной виновности Кинчеева в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. За основу суд принимает показания свидетелей - сотрудников полиции К.Д.И., Д.О.Н., Г.Е.И., понятых, присутствовавших при личном досмотре Кинчеева, обыске в жилище, осмотре места происшествия, в ходе которого обнаружен тайник с наркотическим средством, протокол личного досмотра Кинчеева, заключения экспертов о видах и массах обнаруженных наркотических средств, а также другие доказательства по материалам дела, которые полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого в ходе судебного следствия.

Так, в ходе судебного следствия, на основании показаний оперативного работника К.Д.И., из которых следует, что с декабря 2016 года в УНК УМВД России по Омской области поступала оперативная информация о причастности Кинчеева к незаконному сбыту наркотических средств посредством сети «Интернет», показаний понятых Г.А.Ю., П.Ю.П., с участием которых 03.01.2017г. был проведен личный досмотр задержанного Кинчеева, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые с его слов предназначались для сбыта путем «закладок» посредством сети «Интернет»; показаний понятого П.Ю.М., с участием которого 04.01.2017 был проведен обыск по месту проживания Кинчеева, в ходе которого были изъяты наркотические средства; показаний понятых М.А.Г., П.М.Н., с участием которых 13.01.2017г. был проведен осмотр участка местности у <адрес>, в ходе которого была обнаружен тайник с наркотическим средством, а также полностью с ними согласующихся исследованных доказательств по материалам дела: протокола личного досмотра Кинчеева от 03.01.2017г.; протокола осмотра изъятого у Кинчеева мобильного телефона, в ходе которого была обнаружена переписка с лицом под учетной записью «dedmoroz_@xmpp.ip», а также фотографии, в том числе участка местности у <адрес>; протокола обыска по месту жительства Кинчеева от 04.01.2017, в ходе которого обнаружено наркотическое вещество; протокола осмотра места происшествия от 13.01.2017г., согласно которому у <адрес> обнаружен тайник с закладкой с наркотическим средством; справок об исследовании и заключений экспертов, установивших вид и размер обнаруженных и изъятых у Кинчеева при личном досмотре достоверно установлено, что Кинчеев совместно с неустановленным лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств посредством сети «Интернет», умышленно приготовили к незаконному сбыту вещество, общей массой № гр., содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N – метилэфедрона, которое Кинчеев хранил при себе с целью сбыта, а также вещество, массой № г, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное N – метилэфедрона, которое Кинчеев хранил по месту своего проживания, а также вещества, общей массой № грамма, содержащие в своем составе наркотическое средство - производное N – метилэфедрона, которое Кинчеев поместил в тайник у <адрес> для сбыта. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кинчеева обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Омской области, вследствие чего указанные наркотические средства и сведения об их размещении не были переданы приобретателям, так как были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

    Суд находит проведенные в отношении Кинчеева оперативно-розыскные мероприятия, осуществленными без нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований уголовно-процессуального законодательства. Поводом для их проведения явилась поступающая с декабря 2016 года в УНК УМВД России по Омской области оперативная информация о причастности Кинчеева к незаконному сбыту наркотических средств, а также о намерении Кинчеева сбыть очередную партию наркотических средств путем изготовления тайников, что подтверждено результатами оперативно розыскных мероприятий.

С учетом изложенного, доказательства, полученные по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кинчеева, а также в ходе его личного досмотра от 03.01.2017г., в ходе обыска по месту проживания от 04.01.2017 и в ходе осмотра места происшествия от 13.01.2017 года, суд признает допустимыми и полагает в основу обвинительного приговора.

Факт совершения преступления Кинчеевым в составе группы лиц по предварительному сговору, посредством использования сети «Интернет», достоверно установлен в ходе судебного следствия. К указанному выводу суд приходит на основании показаний сотрудника полиции, поступающей в УНК УМВД России по Омской области оперативной информации, обстоятельств совершенного Кинчеевым преступления, обнаружением у него телефона с перепиской через Интернет с неустановленным лицом по факту покушения на сбыт наркотических средств, предварительной договоренности с неустановленным лицом о схеме сбыта, что не отрицалось подсудимым в ходе следствия и в судебном заседании. В телефоне Кинчеева обнаружена переписка с неизвестным лицом по ником «dedmoroz_@xmpp.ip», файлы изображений мест изготовленных тайников и пояснительных записей к ним, что также, как и идентичность упаковок всех изъятых наркотических средств, свидетельствует о причастности именно Кинчеева к размещению указанной закладки с наркотическим средством в месте ее обнаружения 13.01.2017 года.

    

    Кроме того, о направленности умысла Кинчеева именно на незаконный сбыт обнаруженных у него в ходе личного досмотра, обыска по месту проживания и в тайнике наркотических средств, свидетельствует их объем, расфасовка, упаковка, а также условия их хранения, при том, что Кинчеев не является потребителем наркотических средств.

На основании анализа исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Кинчеев преследовал единый преступный умысел, направленный на покушение на сбыт наркотических средств, обнаруженных при нем в ходе личного досмотра от 03.01.2017г., в ходе обыска 04.01.2017 и в тайнике в ходе осмотра места происшествия от 13.01.2017года.

Доказательств того, что Кинчеев передал неустановленному лицу сведения о месте тайника по <адрес> суду не представлено, а его версия о том, что он не успел передать неустановленному лицу сведения о месте тайника с наркотическим средством, не опровергнута. Признательные показания Кинчеева на предварительном следствии в этой части опровергаются фактическим отсутствием переписки в интернет-программе, установленной в телефоне Кинчеева. Фактически обнаруженные в тайнике наркотические средства, а также сведения о них, не были переданы приобретателям, поэтому состав преступления, совершенного Кинчеевым, является неоконченным.

Согласно исследованной судом переписки между Кинчеевым и неустановленным лицом, последняя заканчивается 3.01.2017 года в 15 часов 40 минут. То же самое подтвердил Кинчеев в судебном заседании. Между тем, Кинчееву предъявлено обвинение в том, что он 3.01.2017 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, разместив наркотическое средство в тайнике, через интернет-программу сообщил неустановленному лицу место тайника.

Исходя из представленных и исследованных доказательств, суд не может сделать однозначный вывод о том, что Кинчеев осуществил сбыт наркотического средства покупателям 3.01.2017 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, а в соответствии со ст. 14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Россий    ской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 1.10.2002 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» производное N-метилэфедрона массой от № до № граммов составляет крупный размер.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кинчеева по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кинчеева, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание распространенный характер и повышенную общественную опасность совершенного Кинчеевым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, достижение в отношении него целей и задач наказания, заключающихся в исправлении осужденного и предупреждении совершения новых преступлений, и назначает ему наказание в соответствии с ст. 6,43,60, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется.

Суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний Кинчееву, полагая достаточным для достижения целей наказания основного наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя их его характера, обстоятельств совершения, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать подсудимому Кинчееву в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку адвокат участвовал в процессе на основании соответствующего соглашения с подсудимым об оказании юридической помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кинчеева С.Д. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кинчееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кинчеева С.Д. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г.Омска. Срок наказания исчислять с 28.07.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кинчеева под стражей в период с 4.01.2017 года по 30.03.2017 года включительно.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство и первоначальная упаковка, изъятые в ходе личного досмотра Кинчеева С.Д. 03.01.2017; наркотическое средство с первоначальной упаковкой, изъятые в ходе проведения обыска по месту проживания Кинчеева 4.01.2017; наркотическое средство с первоначальной упаковкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.01.2017, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по г. Омску по адресу: <адрес>- уничтожить; электронные весы и полимерные пакеты, изъятые 04.01.2017, хранящиеся в СО по РОПД СНОН О и ПЛ СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области, по адресу: <адрес> уничтожить; два DVD-R диска с видеозаписью личного досмотра Кинчеева С.Д. от 03.01.2017 – хранить в деле; пластиковую карту «Сбербанка России», хранящуюся в СО по РОПД СНОН О и ПЛ СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области, по адресу: <адрес> — вернуть по принадлежности, мобильный телефон «ZTE» - оставить Кинчееву С.Д.; DVD-R диск – приложение к заключению эксперта № 4 от 26.01.2017; DVD-R диск с документом в формате Microsoft Exel, содержащий информацию о киви-кошельке, привязанного к абонентскому номеру № – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                     Е.Е.Московец