Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-492/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-492/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                      <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шевченко И.В., при секретаре Галайдиной О.С., с участием государственного обвинителя Кудашовой Ю.В., подсудимого Смагулова И.А., защитника-адвоката Сокольниковой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, которым

Смагулов И.А., <данные изъяты>, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смагулов И.А., в нарушение законодательства РФ, а именно: права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, без соответствующего разрешения организации-правообладателя, оформленного в установленном законом порядке, без заключения лицензионного договора о предоставлении права использования произведения и договора об отчуждении исключительного права, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения материального вреда организациям-правообладателям и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, то есть хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени следствием не установлен, у себя дома по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного использования объектов авторского права путем копирования (инсталляции) программного обеспечения с признаками контрафактности на носителе: накопитель на жестких магнитных дисках «Samsung» модели «<данные изъяты>» серийного номера (№ ноутбука «<данные изъяты>» с контрафактным экземпляром программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками и компонентами, с целью их последующего сбыта в форме незаконного использования объектов авторского права, а именно: установки (инсталляции) указанного программного обеспечения с признаками контрафактности на накопитель на жестких магнитных дисках «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серийного номера № системного блока «<данные изъяты>» серийного номера <данные изъяты>, принадлежащего Б

Смагулов И.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя по заранее достигнутой договоренности с Б на установку программы <данные изъяты>, привез этот носитель с вышеуказанным программным обеспечением по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> часов, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права без заключения договора на право распространения программного обеспечения с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами, в нарушение ст.ст. 1255, 1256, 1259, 1261, 1262, 1286 Гражданского кодекса РФ, заведомо зная, что без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателями на право использования программного обеспечения, не имеет право осуществлять действия по копированию и распространению объектов авторского права, скопировал программное обеспечение с признаками контрафактности с накопителя на жестких магнитных дисках «<данные изъяты>» ноутбука «HP <данные изъяты>» с контрафактным экземпляром программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками и компонентами на флеш-накопитель, а затем незаконно скопировал и установил на накопитель на жестких магнитных дисках «<данные изъяты>» системного блока «<данные изъяты>» персонального компьютера, принадлежащего Б, программное обеспечение «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками и компонентами, принадлежащее правообладателю в соответствии со свидетельством о регистрации прав ООО «<данные изъяты>», путем инсталляции (копирования) с носителя, который он ранее приготовил с целью последующего незаконного использования объектов авторского права в форме копирования (инсталляции).

Тем самым, Смагулов И.А. незаконно использовал объекты авторского права, осуществив копирование и установку контрафактного экземпляра программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками и компонентами, исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат ООО «<данные изъяты>», без соответствующего лицензионного соглашения. После чего Смагулов И.А. получил от Б, действовавшего в рамках оперативного мероприятия «<данные изъяты>», денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, и незаконная деятельность Смагулова И.А. была пресечена сотрудниками отдела ОЭБиПК УМВД России по <адрес>.

Своими преступными действиями Смагулов И.А. причинил правообладателю ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере, а именно: использовал контрафактный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия <данные изъяты> с библиотеками и компонентами включающими в себя: <данные изъяты>; Библиотека авторасстановки обозначений позиций; Библиотека Единиц измерений; Библиотека Материалы и Сортаменты; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и ЗD по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN); Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и ЗD: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений); Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D; Комплектовщик документов; Библиотеки импорта форматов: IGES, DWG, DXF; Библиотеки экспорта в форматы: IGES, DWG, DXF; Библиотека анимации; Библиотека редукторов; Библиотека электродвигателей; Металлоконструкции 3D; Система проектирования тел вращения КОМПАС-Shaft 2D (входит в Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D); Система проектирования пружин КОМПАС-Spring; Трубопроводы 3D; Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D; Библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов; Библиотека проектирования железобетонных конструкций КЖ: (включает Каталог: Железобетонные конструкции); Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы); Библиотека проектирования Инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств); Библиотека проектирования инженерных система: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции); Библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации); Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог; Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции); Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения); Библиотека СПДС-обозначений; Каталог: Сортаменты металлопрокаты (входит в Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы в установленном виде, обнаруженных на накопителе на жестких магнитных дисках «<данные изъяты>» ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью, без учета НДС, <данные изъяты> рублей, а также хранил с целью последующего сбыта контрафактный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия V16 с библиотеками и компонентами включающими в себя: <данные изъяты>; Библиотека авторасстановки обозначений позиций; Библиотека Единиц измерений; Библиотека Материалы и Сортаменты; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и ЗD по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN); Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и ЗD: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений); Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D; Комплектовщик документов; Библиотеки импорта форматов: IGES, DWG, DXF; Библиотеки экспорта в форматы: IGES, DWG, DXF; Библиотека анимации; Библиотека редукторов; Библиотека электродвигателей; Металлоконструкции 3D; Система проектирования тел вращения КОМПАС-Shaft 2D (входит в Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D); Система проектирования пружин КОМПАС-Spring; Трубопроводы 3D; Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D; Библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов; Библиотека проектирования железобетонных конструкций КЖ: (включает Каталог: Железобетонные конструкции); Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы); Библиотека проектирования Инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств); Библиотека проектирования инженерных система: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции); Библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации); Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог; Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции); Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения); Библиотека СПДС-обозначений; Каталог: Сортаменты металлопрокаты (входит в Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы, в виде установочного дистрибутива на флэш-накопителе стоимостью, без учета НДС, <данные изъяты> рублей и контрафактный экземпляр программного обеспечения «<данные изъяты>» - версия V16 с библиотеками и компонентами включающими в себя: КОМПАС 3D V16; Библиотека авторасстановки обозначений позиций; Библиотека Единиц измерений; Библиотека Материалы и Сортаменты; Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж для КОМПАС (включает крепежные изделия 2D и ЗD по ГОСТ, ОСТ 92,ISO, DIN); Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы для КОМПАС (включает 2D и ЗD: подшипники и детали машин, детали и арматуру трубопроводов, детали пневмо- и гидросистем, детали и узлы сосудов и аппаратов, элементы станочных приспособлений); Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D; Комплектовщик документов; Библиотеки импорта форматов: IGES, DWG, DXF; Библиотеки экспорта в форматы: IGES, DWG, DXF; Библиотека анимации; Библиотека редукторов; Библиотека электродвигателей; Металлоконструкции 3D; Система проектирования тел вращения КОМПАС-Shaft 2D (входит в Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D); Система проектирования пружин КОМПАС-Spring; Трубопроводы 3D; Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D; Библиотека построения разверток элементов воздуховодов и трубопроводов; Библиотека проектирования железобетонных конструкций КЖ: (включает Каталог: Железобетонные конструкции); Библиотека проектирования зданий и сооружений: АС/АР (включает Каталог: Архитектурно-строительные элементы); Библиотека проектирования Инженерных систем: ТХ (включает Каталог: Технологическое оборудование и коммуникации, Каталог: Элементы сосудов и аппаратов, Каталог: Элементы химических производств); Библиотека проектирования инженерных система: ОВ (включает Каталог: Элементы систем отопления и вентиляции); Библиотека проектирования инженерных систем: ВК (включает Каталог: Элементы систем водоснабжения и канализации); Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ (включает Каталог: Сортаменты металлопроката, Каталог; Узлы металлоконструкций, Каталог: Типовые металлоконструкции); Библиотека проектирования систем электроосвещения: ЭС (включает Каталог: Элементы систем электроснабжения); Библиотека СПДС-обозначений; Каталог: Сортаменты металлопрокаты (входит в Библиотека проектирования металлоконструкций: КМ); Каталог: Строительные машины и механизмы в установленном виде, обнаруженных на накопителе на жестких магнитных дисках «<данные изъяты>» системного блока «<данные изъяты>», стоимостью, без учета НДС, <данные изъяты> рублей, а всего Смагулов И.А. причинил указанному правообладателю материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программ в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.

Органами следствии действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Смагулов И.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Смагулов И.А. добровольно заявил ходатайство, после консультации со своим защитником Сокольниковой Е.С., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смагулова И.А., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего признаки «незаконное использование объектов смежных прав», «приобретение и перевозка контрафактных экземпляров», «хранение контрафактных экземпляров фонограмм», суд квалифицирует по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который участковым характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Смагулова И.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы, однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным назначить Смагулову И.А. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает, так же как и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с требованиями ст. 1041 УК РФ, конфисковать в доход государства флеш-накопитель, изъятый у Смагулова И.А., с помощью которого было совершено преступление, поскольку он принадлежит последнему.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смагулова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Смагулова И.А. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, продолжить обучение.

Меру пресечения в отношении Смагулова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1041 УК РФ, флеш-накопитель, изъятый у Смагулова И.А., хранящийся в КХВД СО по САО <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, конфисковать, обратив его в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД СО по САО <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу: системный блок «<данные изъяты>» – вернуть Б.; ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством, черную сумку – вернуть Смагулову И.А., денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

приговор вступил в законную силу 10.10.2017 года