Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-471/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-471/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                     22 сентября 2017 года

Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Толстых А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального округа г. Омска Вакар Е.А., подсудимого Яковлева В.Н., защитника – адвоката Никифорова Е.С., при секретаре Назаровой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева В. Н., <данные изъяты> ранее не судимого;

по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Яковлев В.Н., находясь по адресу: <адрес>, с целью сбыта неопределенному кругу лиц посредством сети Интернет скопировал на <данные изъяты>накопитель <данные изъяты> контрафактный экземпляр программного продукта <данные изъяты> - версия № с библиотеками, авторскими правами на который обладает <данные изъяты> Тем самым Яковлев В.Н. в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел и стал хранить по адресу: <адрес>, на указанном флеш-накопителе программные продукты <данные изъяты> - версия №, стоимостью 110 000 рублей с библиотеками: <данные изъяты> стоимостью 16 700рублей, <данные изъяты>», стоимостью 22 300 рублей, <данные изъяты> стоимостью 22 300 рублей, <данные изъяты> стоимостью 11 700 рублей, <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 15 000 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 7 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 38 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей, <данные изъяты>, стоимостью 23 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 33 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 18 200 рублей, <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей», <данные изъяты>, стоимостью 27 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 27 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 34 400 рублей, <данные изъяты> стоимостью 22 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 10 900 рублей, <данные изъяты> стоимостью 5 500 рублей, <данные изъяты> стоимостью 73 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 24 000 рублей, <данные изъяты> стоимостью 27 000 рублей, общей стоимостью 714 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее № часов № минут Яковлев В.Н., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, в нарушение законодательства о защите авторских прав, вопреки воле правообладателя – <данные изъяты> без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения прибыли, незаконно сбыл объект авторского права – указанный выше программный продукт <данные изъяты> - версия № с библиотеками, общей стоимостью 714 500 рублей, осуществив его продажу выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Н., посредством установки с принадлежащего ему информационного носителя <данные изъяты>, на жесткий диск системного блока <данные изъяты> получив за это денежное вознаграждение в размере 500 рублей.

Своими действиями Яковлев В.Н. хранил в целях сбыта один экземпляр контрафактного продукта <данные изъяты> - версия № с библиотеками, а также осуществил сбыт одного экземпляра одноименного контрафактного программного продукта на жесткий диск вышеуказанного системного блока, на общую сумму 1 429 000 рублей.

Подсудимый Яковлев В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ совместно с защитником Яковлевым В.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Яковлев В.Н. в судебном заседании поддержал, подтвердив, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; подсудимому понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (л.д. 209) высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Яковлева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения указание на «перевозку» контрафактных экземпляров произведений, так как обстоятельства их совершения, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст. 73 УПК РФ, органами предварительного следствия установлены не были и в предъявленном Яковлеву В.Н. обвинении, с которым он согласился, не приведены. При этом для исключения указанного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, и возможно постановление приговора в особом порядке.

Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Яковлевым В.Н. является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Как личность Яковлев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д. 197, 200, 202), <данные изъяты> социально обустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления путем указания обстоятельств приобретения и хранения контрафактных экземпляров программного обеспечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, не находя оснований для применения иных видов наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает возможным исправление Яковлева В.Н. без реального отбывания наказания, применив правила ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей. Суд полагает, что данное наказание является справедливым, сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимого.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в то же время не находя оснований для признания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая назначаемое наказание и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Яковлеву В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, а также лишения права заниматься определенным видом деятельности, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.

С учетом характера содеянного и установленных фактических обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с требованиями ст. 1041 УК РФ, принадлежащие обвиняемому орудия оборудования и иные средства совершения преступления, подлежат конфискации в доход государства. Поэтому суд считает необходимым применить конфискацию в отношении изъятого у Яковлева В.Н. <данные изъяты>-накопителя <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Яковлева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Яковлева В.Н. обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в установленное время в указанный орган.

Меру пресечения Яковлеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Яковлева В.Н. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.

В соответствии со ст. 1041 УК РФ, <данные изъяты>-накопитель <данные изъяты> изъятый у Яковлева В.Н. конфисковать обратив его в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

-    денежные средства, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - вернуть по принадлежности, системный блок <данные изъяты> - вернуть свидетелю Н. по принадлежности;

-    диск с видеозаписью ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Яковлеву В.Н. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Яковлев В.Н. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Яковлев В.Н. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 06.10.2017 года.