Приговор суда по ст. 292 УК РФ № 1-155/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Уфа 04 июля 2017 года                            

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Медведева А.Б.;

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Рамазанова З.Р.,

обвиняемого Сахапова Н.С., его адвоката Иткулова Ю.Р.,

при секретаре Якуповой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сахапова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

судимый: 02.10.2012 судим приговором Уфимского районного суда Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 163 УК РФ к штрафу в размере 100 000 рублей в доход государства, (штраф оплачен в августе 2016 г.), иные судимости в установленном законом порядке погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ст. 292, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сахапов Н.С. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, совершенное главой органа местного самоуправления; злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления; служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности; злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления; служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Сахапову Н.С., избранному решением заседания Совета сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования Красноярский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, на личном приеме граждан, проходившем у него в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет, обратился Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф. с просьбой оказать ему содействие в приобретении в пользу М.Ф.Ф. в собственность земельного участка в границах <адрес>. Затем Сахапов Н.С., зная об отсутствии у М.Ф.Ф. права на постоянное и бессрочное пользование земельным участком в указанном населенном пункте, и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах администрации СП Красноярский сельсовет, возник умысел на получение от Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., незаконного денежного вознаграждения – взятки.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в рабочее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, умышленно, с корыстной целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного обращения денежных средств М.Ф.Ф. в свою пользу, и желая этого, потребовал от Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., незаконное денежное вознаграждение в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей за оформление документов на земельный участок в границах <адрес>.

После этого Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф., не осведомленный о преступных намерениях Сахапова Н.С., полагая, что последний, будучи главой администрации СП Красноярский сельсовет, действует как представитель органа муниципальной власти законно и правомерно, согласился и, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, передал землеустроителю администрации СП Красноярский сельсовет Р.М.В. вышеуказанную денежную сумму для последующей передачи Сахапову Н.С.

Далее Сахапов Н.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, являясь главой местного самоуправления, находясь в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая, что получает незаконное денежное вознаграждение – взятку за незаконные действия, выраженные в предоставлении земельного участка на территории СП Красноярский сельсовет в границах <адрес> М.Ф.Ф. и, желая этого, из корыстных побуждений, получил от землеустроителя администрации СП Красноярский сельсовет Р.М.В., неосведомленной о преступном умысле Сахапова Н.С., вышеуказанные денежные средства.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после получения от Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., незаконного денежного вознаграждения – взятки в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 3 ст. 9 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам осуществляется за плату, а наличие у гражданина права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, зная, что в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 24.12.1993 по 25.10.2001, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности передавались в собственность гражданам бесплатно в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РСФСР, указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации», а также о том, что полномочиями по распоряжению земельными участками обладают местные администрации сельских поселений, и то, что с 01.07.2001 предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации за установленную плату, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в соответствии с которым к его компетенции отнесена подготовка документов, подтверждающих право владения и пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, лично подписал и заверил печатью администрации СП Красноярский сельсовет, изготовленную по его указанию подчиненными ему работниками, выписку из похозяйственной книги администрации СП Красноярский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные сведения о принадлежности М.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка с кадастровым номером № на территории Красноярского сельсовета <адрес>, и находящегося в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, указанная выписка из похозяйственной книги администрации Красноярского сельсовета Уфимского района РБ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 2, 26, 29 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 17, 18, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обладая соответствующей формой и реквизитами, удостоверяет определенные факты и события, имеющие юридическое значение, определяет правовой статус земельного участка и правомочия относительно него, а также является основанием для государственной регистрации права собственности М.Ф.Ф. на вышеуказанный, находящийся в муниципальной собственности, земельный участок, который ему не принадлежал.

Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сахапов Н.С. выдал Б.Р.Р., действующему в интересах М.Ф.Ф., подложную выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ о том, что М.Ф.Ф. принадлежит на праве владения, постоянного пользования с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, предоставленный последнему для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1278 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, которая явилась основанием для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке.

В последующем М.Ф.Ф. на основании данной выписки из похозяйственной книги, предоставленной в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, тем самым получена юридически закрепленная возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

В результате преступных действий Сахапова Н.С. муниципальному бюджету, в лице сельского поселения Красноярский сельсовет Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 702 000 (семьсот две тысячи) рублей, а так же нарушен установленный Земельным кодексом Российской Федерации порядок распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, и были созданы условия для незаконного изъятия из государственной собственности вышеуказанного земельного участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – неопределенного круга лиц из числа жителей Уфимского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение в пользование земельного участка, закрепленное ст.ст. 9, 36 Конституции Российской Федерации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в распределении участков земли между гражданами и закрепление за ними отдельных прав на данные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством, при обеспечении прав собственника земли – государства, и охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления, органах государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение данных норм.

Он же Сахапов Н.С., избранный решением заседания Совета сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования СП Красноярский сельсовет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Сахапову Н.С. на личном приеме граждан, проходившем у него в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет, обратился Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф. с просьбой оказать ему содействие в приобретении в пользу М.Ф.Ф. в собственность земельного участка в границах <адрес> Впоследствии у Сахапова Н.С. возник преступный умысел на совершение злоупотребления своими должностными полномочиями и служебного подлога из корыстной заинтересованности. Сахапов Н.С., зная об отсутствии у М.Ф.Ф. права на постоянное и бессрочное пользование на земельным участком в указанном населенном пункте, и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах администрации СП Красноярский сельсовет, дал Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., свое согласие.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, с корыстной целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного обращения денежных средств М.Ф.Ф. в свою пользу, и желая этого, сообщил Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., что для оформления документов ему необходимо передать денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, которыми после получения Сахапов Н.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

После этого Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф., не осведомленный о преступных намерениях Сахапова Н.С., полагая, что последний, будучи главой администрации СП Красноярский сельсовет, действует как представитель органа муниципальной власти законно и правомерно, согласился и, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, передал Сахапову Н.С. вышеуказанную денежную сумму.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 3 ст. 9 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам осуществляется за плату, а наличие у гражданина права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, зная, что в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 24.12.1993 по 25.10.2001, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности передавались в собственность гражданам бесплатно в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РСФСР, указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», а также о том, что полномочиями по распоряжению земельными участками обладают местные администрации сельских поселений, и то, что с 01.07.2001 предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации за установленную плату, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в соответствии с которым к его компетенции отнесена подготовка документов, подтверждающих право владения и пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, лично подписал и заверил печатью администрации СП Красноярский сельсовет, изготовленную по его указанию подчиненными ему работниками, выписку из похозяйственной книги администрации СП Красноярский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные сведения о принадлежности М.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка с кадастровым номером № на территории <адрес>, и находящегося в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, указанная выписка из похозяйственной книги администрации Красноярского сельсовета Уфимского района РБ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 2, 26, 29 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 17, 18, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обладая соответствующей формой и реквизитами, удостоверяет определенные факты и события, имеющие юридическое значение, определяет правовой статус земельного участка и правомочия относительно него, а также является основанием для государственной регистрации права собственности М.Ф.Ф. на вышеуказанный, находящийся в муниципальной собственности, земельный участок, который ему не принадлежал.

Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сахапов Н.С. выдал Б.Р.Р., действующему в интересах М.Ф.Ф., подложную выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ о том, что М.Ф.Ф. принадлежит на праве владения, постоянного пользования с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, предоставленный последнему для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1278 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, которая явилась основанием для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке.

В последующем М.Ф.Ф. на основании данной выписки из похозяйственной книги, предоставленной в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером 02:47:090302:148, расположенный по адресу: <адрес>, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, тем самым получена юридически закрепленная возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

В результате преступных действий Сахапова Н.С. муниципальному бюджету, в лице сельского поселения Красноярский сельсовет Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 702 000 (семьсот две тысячи) рублей, а так же нарушен установленный Земельным кодексом Российской Федерации порядок распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, и были созданы условия для незаконного изъятия из государственной собственности вышеуказанного земельного участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – неопределенного круга лиц из числа жителей Уфимского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение в пользование земельного участка, закрепленное ст.ст. 9, 36 Конституции Российской Федерации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в распределении участков земли между гражданами и закрепление за ними отдельных прав на данные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством, при обеспечении прав собственника земли – государства, и охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления, органах государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение данных норм.

Он же, Сахапов Н.С., избранный решением заседания Совета сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования СП Красноярский сельсовет, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к Сахапову Н.С. на личном приеме граждан, проходившем у него в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет, обратился Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф. с просьбой оказать ему содействие в приобретении в пользу М.Ф.Ф. в собственность земельного участка в границах д. <адрес> Впоследствии у Сахапова Н.С. возник преступный умысел на совершение злоупотребления своими должностными полномочиями и служебного подлога из корыстной заинтересованности. Сахапов Н.С., зная об отсутствии у М.Ф.Ф. права на постоянное и бессрочное пользование на земельным участком в указанном населенном пункте, и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах администрации СП Красноярский сельсовет, дал Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., свое согласие.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, умышленно, с корыстной целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного обращения денежных средств М.Ф.Ф. в свою пользу, и желая этого, сообщил Б.Р.Р., действующего в интересах М.Ф.Ф., что для оформления документов ему необходимо передать денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, которыми после получения Сахапов Н.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

После этого Б.Р.Р., действующий в интересах М.Ф.Ф., не осведомленный о преступных намерениях Сахапова Н.С., полагая, что последний, будучи главой администрации СП Красноярский сельсовет, действует как представитель органа муниципальной власти законно и правомерно, согласился и, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, передал Сахапову Н.С. вышеуказанную денежную сумму.

Затем Сахапов Н.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 3 ст. 9 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам осуществляется за плату, а наличие у гражданина права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, зная, что в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 24.12.1993 по 25.10.2001, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности передавались в собственность гражданам бесплатно в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РСФСР, указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», а также о том, что полномочиями по распоряжению земельными участками обладают местные администрации сельских поселений, и то, что с ДД.ММ.ГГГГ предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации за установленную плату, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в соответствии с которым к его компетенции отнесена подготовка документов, подтверждающих право владения и пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, лично подписал и заверил печатью администрации СП Красноярский сельсовет, изготовленную по его указанию подчиненными ему работниками, выписку из похозяйственной книги администрации СП Красноярский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные сведения о принадлежности М.Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка с кадастровым номером № на территории <адрес>, и находящегося в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, указанная выписка из похозяйственной книги администрации Красноярского сельсовета Уфимского района РБ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 2, 26, 29 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 17, 18, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обладая соответствующей формой и реквизитами, удостоверяет определенные факты и события, имеющие юридическое значение, определяет правовой статус земельного участка и правомочия относительно него, а также является основанием для государственной регистрации права собственности М.Ф.Ф. на вышеуказанный, находящийся в муниципальной собственности, земельный участок, который ему не принадлежал.

Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сахапов Н.С. выдал Б.Р.Р., действующему в интересах М.Ф.Ф., подложную выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ о том, что М.Ф.Ф. принадлежит на праве владения, постоянного пользования с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, предоставленный последнему для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1278 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, которая явилась основанием для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке.

В последующем М.Ф.Ф. на основании данной выписки из похозяйственной книги, предоставленной в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, тем самым получена юридически закрепленная возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

В результате преступных действий Сахапова Н.С. муниципальному бюджету, в лице сельского поселения Красноярский сельсовет Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 702 000 (семьсот две тысячи) рублей, а так же нарушен установленный Земельным кодексом Российской Федерации порядок распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, и были созданы условия для незаконного изъятия из государственной собственности вышеуказанного земельного участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – неопределенного круга лиц из числа жителей Уфимского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение в пользование земельного участка, закрепленное ст.ст. 9, 36 Конституции Российской Федерации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в распределении участков земли между гражданами и закрепление за ними отдельных прав на данные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством, при обеспечении прав собственника земли – государства, и охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления, органах государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение данных норм.

Он же, Сахапов Н.С., избранный решением заседания Совета сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования СП Красноярский сельсовет, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, к Сахапову Н.С. на личном приеме граждан, проходившем у него в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет, обратился Д.С.А. по вопросу ремонта ЮМЗ 1980 года выпуска. Впоследствии у Сахапова Н.С. возник преступный умысел на совершение злоупотребления своими должностными полномочиями и служебного подлога из иной личной заинтересованности, выраженной в обеспечении нормального функционирования СП Красноярский сельсовет в зимний период времени для уборки снега. Сахапов Н.С., зная об отсутствии у Д.С.А. права на постоянное и бессрочное пользование земельным участком в указанном населенном пункте, и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах администрации СП Красноярский сельсовет, вместо оплаты ремонта трактора ЮМЗ 1980 года выпуска, предложил Д.С.А. приобрести в собственность земельный участок в границах вышеуказанного населенного пункта, на что Д.С.А. дал Сахапову Н.С. свое согласие.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сахапов Н.С., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 3 ст. 9 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам осуществляется за плату, а наличие у гражданина права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, зная, что в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 24.12.1993 по 25.10.2001, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности передавались в собственность гражданам бесплатно в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РСФСР, указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», а также о том, что полномочиями по распоряжению земельными участками обладают местные администрации сельских поселений, и то, что с 01.07.2001 предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации за установленную плату, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в соответствии с которым к его компетенции отнесена подготовка документов, подтверждающих право владения и пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, лично подписал и заверил печатью администрации СП Красноярский сельсовет, изготовленную по его указанию подчиненными ему работниками, выписку из похозяйственной книги администрации СП Красноярский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные сведения о принадлежности Д.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, б/н, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и находящегося в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, указанная выписка из похозяйственной книги администрации Красноярского сельсовета Уфимского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в соответствии со ст.ст. 2, 26, 29 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 17, 18, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обладая соответствующей формой и реквизитами, удостоверяет определенные факты и события, имеющие юридическое значение, определяет правовой статус земельного участка и правомочия относительно него, а также является основанием для государственной регистрации права собственности Д.С.А. на вышеуказанный находящийся в муниципальной собственности земельный участок, который ему не принадлежал.

Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сахапов Н.С. выдал Д.С.А. подложную выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ о том, что последнему принадлежит на праве владения, постоянного пользования с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, предоставленный последнему для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1500 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> б/н, которая явилась основанием для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке.

В последующем Д.С.А. на основании данной выписки из похозяйственной книги, предоставленной в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, тем самым получена юридически закрепленная возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

В результате преступных действий Сахапова Н.С. муниципальному бюджету, в лице сельского поселения Красноярский сельсовет Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 616 000 (шесть сот шестнадцать) рублей, а так же нарушен установленный Земельным кодексом Российской Федерации порядок распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, и были созданы условия для незаконного изъятия из государственной собственности вышеуказанного земельного участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – неопределенного круга лиц из числа жителей Уфимского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение в пользование земельного участка, закрепленное ст.ст. 9, 36 Конституции Российской Федерации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в распределении участков земли между гражданами и закрепление за ними отдельных прав на данные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством, при обеспечении прав собственника земли – государства, и охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления, органах государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение данных норм.

Он же, Сахапов Н.С., избранный решением заседания Совета сельского поселения Красноярский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ главой муниципального образования СП Красноярский сельсовет, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, к Сахапову Н.С. на личном приеме граждан, проходившем у него в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет, обратился Д.С.А. по вопросу ремонта ЮМЗ 1980 года выпуска. Впоследствии у Сахапова Н.С. возник преступный умысел на совершение злоупотребления своими должностными полномочиями и служебного подлога из иной личной заинтересованности, выраженной в обеспечении нормального функционирования СП Красноярский сельсовет в зимний период времени для уборки снега. Сахапов Н.С., зная об отсутствии у Д.С.А. права на постоянное и бессрочное пользование земельным участком в указанном населенном пункте, и отсутствии таких сведений в похозяйственных книгах администрации СП Красноярский сельсовет, вместо оплаты ремонта трактора ЮМЗ ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, предложил Д.С.А. приобрести в собственность земельный участок в границах вышеуказанного населенного пункта, на что Д.С.А. дал Сахапову Н.С. свое согласие.

Затем, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Сахапов Н.С., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации СП Красноярский сельсовет по адресу: <адрес>, в нарушение требований ч. 3 ст. 9 Закона Республики Башкортостан от 05.01.2004 № 59-з «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», в соответствии с которыми предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам осуществляется за плату, а наличие у гражданина права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка соответственно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка), садоводства, зная, что в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего в период с 24.12.1993 по 25.10.2001, земельные участки для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности передавались в собственность гражданам бесплатно в пределах норм, устанавливаемых в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РСФСР, указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации», а также о том, что полномочиями по распоряжению земельными участками обладают местные администрации сельских поселений, и то, что с 01.07.2001 предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществляется исключительно на торгах в соответствии со ст. 38 Земельного кодекса Российской Федерации за установленную плату, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в соответствии с которым к его компетенции отнесена подготовка документов, подтверждающих право владения и пользования земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, умышленно, из корыстных побуждений, лично подписал и заверил печатью администрации СП Красноярский сельсовет, изготовленную по его указанию подчиненными ему работниками, выписку из похозяйственной книги администрации СП Красноярский сельсовет № от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся официальным документом, содержащую заведомо ложные сведения о принадлежности Д.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, б/н, общей площадью <данные изъяты> кв.м., и находящегося в муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства.

При этом, указанная выписка из похозяйственной книги администрации Красноярского сельсовета Уфимского района РБ от 19.09.2009 № 1891 в соответствии со ст.ст. 2, 26, 29 Земельного кодекса Российской Федерации и ст.ст. 17, 18, 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», обладая соответствующей формой и реквизитами, удостоверяет определенные факты и события, имеющие юридическое значение, определяет правовой статус земельного участка и правомочия относительно него, а также является основанием для государственной регистрации права собственности Д.С.А. на вышеуказанный находящийся в муниципальной собственности земельный участок, который ему не принадлежал.

Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сахапов Н.С. выдал Д.С.А. подложную выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ о том, что последнему принадлежит на праве владения, постоянного пользования с ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, предоставленный последнему для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> б/н, которая явилась основанием для государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок в упрощенном порядке.

В последующем Д.С.А. на основании данной выписки из похозяйственной книги, предоставленной в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, тем самым получена юридически закрепленная возможность вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным.

В результате преступных действий Сахапова Н.С. муниципальному бюджету, в лице сельского поселения Красноярский сельсовет Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан причинен материальный ущерб в размере 616 000 (шесть сот шестнадцать) рублей, а так же нарушен установленный Земельным кодексом Российской Федерации порядок распоряжения землями, находящимися в государственной собственности, и были созданы условия для незаконного изъятия из государственной собственности вышеуказанного земельного участка, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан – неопределенного круга лиц из числа жителей Уфимского района Республики Башкортостан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение в пользование земельного участка, закрепленное ст.ст. 9, 36 Конституции Российской Федерации, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выраженных в распределении участков земли между гражданами и закрепление за ними отдельных прав на данные земельные участки в соответствии с действующим земельным законодательством, при обеспечении прав собственника земли – государства, и охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета органов местного самоуправления, органах государственной власти, призванных в соответствии с действующим законодательством обеспечивать соблюдение данных норм.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, Сахаповым Н.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вину признал полностью.

В судебном заседании при рассмотрении дела Сахапов Н.С. ходатайство о проведении уголовного разбирательства в особом порядке поддержал и пояснил, что вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Иткулов Ю.Р. ходатайство поддержал, пояснил, Сахапов Н.С. вину признал полностью, обвиняется в совершении преступлений, максимальная санкция статей которых не превышает 10 лет, заявлено ходатайство в порядке ст. 217 УПК РФ.

От представителя потерпевшего З.Д.Р. поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель так же не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение по ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ст. 292, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ поддержал полностью.

Исходя из того, что Сахапов Н.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, обстоятельств препятствующих рассмотрению дела в порядке ст. 314-316 УПК РФ судом не установлено.

Собранные органами предварительного следствия доказательства суд признает допустимыми и достаточными для установления вины Сахапова Н.С. в совершении получения должностным лицом через посредника взятки в виде денег в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия, совершенное главой органа местного самоуправления; злоупотреблении должностными полномочиями – использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления; служебном подлоге – внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности; злоупотреблении должностными полномочиями – использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления; служебном подлоге – внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной или иной личной заинтересованности, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ст. 292, ч. 2 ст. 285, Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003) и ч. 1 ст. 292 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №43 от 08.04.2008).

Переквалифицируя действия Сахапова Н.С. с ч. 2 ст. 292 УК РФ на ч. 1 ст. 292 УК РФ, суд исходит из времени совершенного Сахаповым Н.С. преступления – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. и объема предъявленного обвинения (в обвинении не приведены признаки ч. 2 ст. 292 УК РФ), что соответствует редакции закона ФЗ №43 от 08.04.2008.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: явки с повинной по каждому эпизоду преступных действий, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, престарелый возраст (67 лет), состояние здоровья (согласно представленных справок и фотографий).

С учетом фактических обстоятельств совершенных Сахаповым Н.С. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 7 декабря 2011 года.

При определении вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется только положительно, имущественное положение, а так же положения ст. 6, ч. 2 ст. 43, ст. 56, 60 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств и поведение подсудимого после совершения преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд считает, что именно данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения новых преступлений.

По преступлениям, предусмотренным ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003) и ч. 1 ст. 292 УК РФ, (в ред. ФЗ №43 от 08.04.2008) суд считает необходимым Сахапова Н.С. от наказания освободить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку в ходе расследования дела, в судебном заседании гражданский иск заявлен не был, меры принятые в обеспечение исполнения приговора суда в виде ареста на имущество Сахапова Н.С. подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314-316, 397 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Сахапова Н.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ст. 292, ч. 2 ст. 285 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ №43 от 08.04.2008).

Назначить наказание по ч. 3 ст. 290 УК РФ – 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 1 год;

по ч. 2 ст. 285 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 1 год;

по ч. 2 ст. 285 УК РФ – 2 года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 1 год;

по ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ №162 от 08.12.2003) от наказания освободить, на основании ч. 1 ст. 78 УК РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ №43 от 08.04.2008) от наказания освободить, на основании ч. 1 ст. 78 УК РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок 2 года.

Наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Сахапову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Обязать осужденного Сахапова Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не менять без согласия последних место жительство, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: 6 дел правоустанавливающих документов, похозяйственную книгу № Красноярского сельсовета, находящеюся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан – вернуть по принадлежности.

Снять ранее наложенный арест на имущество принадлежащее Сахапову Н.С.- автомобиль «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с государственным регистрационным номером «№», VIN номер: № и земельный участок с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв. м, категория земель – для ведения личного подсобного хозяйства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы (прокурором - представления) в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в течение этого времени со дня получения копии.

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан             А.Б. Медведев Приговор вступил в законную силу 17.09.2017.