Приговор суда по ч. 1 ст. 138 УК РФ № 1-193/2017 | Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Дело № 1 - 193/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Уфа 9 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якуповой Э. Ф.,

при секретаре Ахметовой С. Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А. Г.,

подсудимого Аслаева Р. Х. и его защитника – адвоката ФИО6, ордер в уголовном деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            

Аслаева ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аслаев Р. Х. совершил нарушение <данные изъяты> переписки и иных сообщений, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло блокирование и модификацию компьютерной информации, а также незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели ФИО2, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, Аслаев Р. Х., находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, посредством подключения к электронно-вычислительной машине, находящейся в его квартире, соединенной выделенной линией к системе ЭВМ-серверу оператора связи в области передачи цифровых данных интернет-провайдера АО «Уфанет», зашел в социальную сеть «ВКонтакте» по электронному адресу: <адрес> и автоматически оказался на персональной странице пользователя <данные изъяты>», принадлежащей его знакомой Потерпевший №1, по электронному адресу: <адрес>, так как логин и пароль доступа на персональную страницу были автоматически сохранены в кэш-памяти персонального компьютера, принадлежащего Аслаеву Р. Х. После этого у Аслаева Р. Х. возник преступный умысел на незаконный доступ к личной переписке, содержащейся на персональной странице Потерпевший №1 в социальной сети «<данные изъяты>

Реализуя задуманное, действуя умышлено, Аслаев Р. Х. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 33 мин., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством подключения к электронно-вычислительной машине, находящейся в его квартире, соединенной выделенной линией к системе ЭВМ-серверу оператора связи в области передачи цифровых данных интернет-провайдера АО «Уфанет», в нарушение требований ст. 23 Конституции Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, зашел в социальную сеть «ВКонтакте» на персональную страницу пользователя «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> принадлежащую Потерпевший №1, и действуя умышлено без согласия последней, ознакомился с ее личной перепиской с иными лицами, составляющей <данные изъяты> личной жизни, для которой законом установлен специальный режим правовой защиты.

Продолжая свои преступные действия, Аслаев Р. Х., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с помощью своего сотового телефона марки «iPhone 5с», IМЕI №, с установленной SIM - картой оператора связи «Билайн» с абонентским номером №, предоставляющего услуги связи в области передачи цифровых данных с выходом в глобальную сеть Интернет, а также пользуясь сетями общего доступа Wi-Fi в общественных местах, и находясь в квартире у своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ст. 23 Конституции Российской Федерации и ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, осуществлял доступ в социальную сеть <данные изъяты>» на персональную страницу пользователя «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащую Потерпевший №1, с целью ознакомления с ее личной перепиской с иными лицами, составляющую <данные изъяты> личной жизни, для которой законом установлен специальный режим правовой защиты, чем нарушил конституционное право потерпевшей на <данные изъяты> переписки и иных сообщений.

Он же, Аслаев Р. Х., имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно на незаконный доступ к информации, содержащейся на персональной странице пользователя «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащей Потерпевший №1, а также на блокирование и модификацию данной информации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и сознательно допуская их наступление ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час. 33 мин., а также, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, посредством подключения к электронно-вычислительной машине, находящейся в его квартире, расположенной по месту его жительства по адресу: <адрес>, соединенного выделенной линией к системе ЭВМ-серверу оператора связи в области передачи цифровых данных интернет-провайдера АО «Уфанет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не имея на то соответствующего разрешения пользователя информации, умышленно осуществил несанкционированный доступ к персональной странице пользователя «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащей Потерпевший №1 После этого Аслаев Р. Х. на правах владельца персональной страницы в социальной сети «<данные изъяты> изменил регистрационные данные (пароль доступа), номер сотового телефона и наименование персональной страницы, тем самым блокировал доступ Потерпевший №1 к ее персональной странице пользователя «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Он же, Аслаев Р. Х., реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, преступный умысел, направленный на незаконный оборот психотропных веществ без цели ФИО2, в форме незаконных приобретения и хранения ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у неустановленного следствием лица, бесконтактным способом, через «тайник-закладку», находящуюся на земле под деревом, расположенную справа от входа в подъезд № <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой не менее 0, 94 грамма, которое находилось в полимерном пакетике, заклеенном скотчем, и стал незаконно хранить при себе, в карманах носимой одежды, передвигаясь по территории <адрес>, а также по месту проживания по адресу: <адрес>, без цели ФИО2, для личного потребления, до задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Аслаев Р. Х., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, часть приобретенного психотропного вещества употребил назальным способом, а оставшуюся часть, массой не менее 0, 94 грамма, в целях удобства последующего незаконного употребления, расфасовал в один полимерный пакетик, массой 0, 365 грамма, и в два бумажных свёртка, общей массой 0, 575 грамма, и, реализуя имеющийся преступный умысел, продолжил незаконно хранить по месту своего проживания без цели ФИО2, для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08. 00 час. до 10 час. 10 мин., в ходе санкционированного обыска на основании постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Аслаева Р. Х. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли в зальной комнате на подоконнике вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0, 365 грамма, находящееся в полимерном пакетике; в наружном правом кармане джинсовой куртки, висевшей на вешалке, вещество, которое содержало в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0, 575 грамма, расфасованное в два бумажных свёртка. Указанные психотропные вещества Аслаев Р. Х. незаконно, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели ФИО2, для личного потребления. Амфетамин и его производные внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса психотропного вещества - амфетамин и его производных от 0, 2 грамма до 1, 0 грамма, является значительным размером.

Действия Аслаева Р. Х. квалифицированы по ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аслаев Р. Х. обратился с заявлением о прекращении в отношении него уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, указав, что вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО6 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, просил назначить ему судебный штраф в минимальном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 возражала против удовлетворения данного ходатайства.

Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, суд считает, что ходатайство подсудимого о прекращении уголовного дела и применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, суд, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

По мнению суда, основания, предусмотренные законом, для освобождения Аслаева Р. Х. от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, имеются.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, являются преступлениями небольшой тяжести.

Сведения об участии Аслаева Р. Х. в совершенных преступлениях, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения.

Аслаев Р. Х. вину признал, дал подробные показания по обстоятельствам уголовного дела, осознал тяжесть содеянного, искренне раскаивается, чем, по мнению суда, загладил причинённый преступлениями вред, впервые совершил преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет множество почетных грамот и дипломов, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб от преступлений отсутствует, против прекращения в отношении него уголовного дела и освобождения его от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа не возражает.

Каких- либо иных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Аслаева Р. Х. не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф в размере до 40 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев; санкция ч. 1 ст. 138 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев; санкция ч. 1 ст. 272 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания штраф в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

В силу ч. 1 ст. 104.5 УК РФ, размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера судебного штрафа, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Аслаева Р. Х., а также его семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Аслаева ФИО16, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 138, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 25.1 УПК РФ, прекратить.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ освободить Аслаева ФИО15 от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 000 (тридцать) тысяч рублей, который подлежит уплате в течение двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Аслаеву Р. Х., что сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение десяти дней по истечении срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Также разъяснить Аслаеву Р. Х., что в соответствии с ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения в отношении Аслаева Р. Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения через Ленинский районный суд <адрес>.

Председательствующий                   Э. Ф. Якупова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 138 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 138 УК РФ

А.В. Петров совершил умышленные преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина при следующих обстоятельствах.В период до --.--.---- г., у А.В. Петров, действовавшего из корыстных побуждений, возник преступный умысел, напра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru