Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-341/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело №

                                                          Копия.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                       <адрес>

    Центральный районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи- Шавриной АИ,

С участием прокурора – Шандро АИ,

Адвоката- Федорова ДА,

Подсудимого- Марьясов АА,

При секретаре- Ореховой ЕС,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Марьясов АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, не женатого, малолетних (несовершеннолетних) детей не имеющего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>1 в <адрес>,

по ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Марьясов АА совершил умышленное преступление против общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов Марьясов АА находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>1, где в ходе распития спиртных напитков у него возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения о захвате террористом Центрального РОВД (Отдел полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское»).

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 02.14 часов Марьясов АА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства по вышеназванному адресу, действуя умышленно и осознавая, что сведения, передаваемые им адресату не соответствуют действительности, позвонил с принадлежащего ему сотового телефона, где находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № на оперативную линию «02» МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес> и сообщил оператору Иванова АА заведомо ложную информацию о том, что является террористом, вооружен, отстреляет сотрудников, будет штурмовать и желает захватить Центральный РОВД (в настоящее время ОП № МУ МВД России «Красноярское»), расположенный по адресу: <адрес>А. В результате заведомо ложного сообщения Марьясов АА о готовящемся акте терроризма, была дезорганизована деятельность органов власти, на проверку сообщения отвлечены силы правопорядка.

             В судебном заседании Марьясов АА поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вину признает полностью в содеянном раскаивается, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему понятны.

           Подсудимому были разъяснены основания обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

          Подсудимому данные основания понятны.

          На рассмотрение уголовного дела в особом порядке дали свое согласие адвокат и прокурор.

          После оглашения обвинения, Марьясов АА вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке по делу.

          При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, так как данное желание на постановление приговора в особом порядке подтверждено им в судебном заседании, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и обоснованно.

          Суд квалифицирует действия Марьясов АА:

          по ч. 1 ст. 207 УК РФ- заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Марьясов АА является вменяемым, подлежащим уголовной ответственности лицом, никаких сомнений в его психическом здоровье у суда не имеется, что также подтверждено заключением судебно – психиатрической экспертизы Марьясов АА. (л.д. 110-111)

            Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, чем он способствовал раскрытию и расследованию преступления, его личность, который ранее не судим, характеризуется положительно, состояние его здоровья, имеет брата и мать – инвалидов 2 группы, которым помогает материально, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

    С учетом личности Марьясов АА, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Марьясов АА признать виновным по ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

            До вступления приговора в законную оставить Марьясов АА меру процессуального принуждения – обязательство о явке, после чего – отменить.     Вещественные доказательства по делу: диск с аудиозаписью телефонного разговора оператора «02» и Марьясов АА от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80) – уничтожить, остальные – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае подачи апелляционного представления, осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своих защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: судья АИ Шаврина