Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-195/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-195/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 21 июля 2017 года

Ворошиловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.

с участием гос.обвинителей - старших помощников прокурора <адрес> ФИО4, ФИО15

защитника – адвоката Алферова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Любина А.В.,

при секретаре судебного заседания Филоновой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЮБИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с начала <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ, Любин А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом, преследуя цель незаконного обогащения, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, бесконтактным способом, путем помещения наркотических средств в «тайники-закладки», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее начала <данные изъяты> г., неустановленное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения в виде получения максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решило вступить в предварительный преступный сговор, с заранее не определенным кругом лиц, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотических средств.

Осознавая, что деятельность по распространению наркотических средств незаконна и может быть пресечена правоохранительными органами, неустановленное лицо, с целью конспирации преступной деятельности разработало сложный план совершения преступлений, полностью исключающий как возможность визуального и голосового контакта сбытчика и приобретателя наркотических средств (далее по тексту «потребитель»), так и визуальный контакт между соучастниками. Согласно разработанного плана, согласованность действий лиц осуществляющих преступную деятельность должна осуществляться исключительно путём общения с использованием телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») через программу интерактивного общения «<данные изъяты>», в которой неустановленное лицо использовало логин «<данные изъяты>». Кроме того, неустановленное лицо, в целях конспирации и во избежание пресечения своей незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, исключило личное знакомство между соучастниками, что позволило бы, в случае пресечения правоохранительными органами преступной деятельности отдельных соучастников, произвести их замену и продолжить преступную деятельность.

Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, неустановленное лицо с целью поиска соучастников, для осуществления совместной преступной деятельности, используя сеть Интернет, разместило на сайте «Telegram» объявление с предложением высокооплачиваемой работы «курьером» и в дальнейшем, путем интернет-переписки с лицами, заинтересовавшимися предложенной работой, предлагало им осуществлять преступную деятельность по незаконному сбыту наркотических средств в качестве «раскладчиков», обещая материальную выгоду, то есть использовало в своей преступной деятельности информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть Интернет). В случае если в ходе интернет-переписки лица давали своё согласие на осуществление противоправной деятельности в качестве сбытчиков наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору на территории <адрес>, то им предлагалось устанавливать на свои устройства мобильной связи интерактивную программу «<данные изъяты>», с использованием которой, осуществлялся инструктаж по наиболее безопасным способам осуществления преступной деятельности, а также контроль со стороны неустановленного лица за действиями других соучастников во время совершения преступлений.

В начале <данные изъяты> года, точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Любин А.В., находясь на территории <адрес>, используя устройство с возможностью выхода в сеть Интернет, на сайте «<данные изъяты>» прочитал ранее размещенное неустановленным лицом объявление с предложением высокооплачиваемой работы курьером. После этого, Любин А.В. используя устройство с возможностью выхода в сеть Интернет, путем текстовой переписки сообщил неустановленному лицу о том, что заинтересован данной работой. Неустановленное лицо, получив сообщение Любина А.В., разъяснило последнему, что работа заключается в распространении наркотических средств и предложило Любину А.В. принять участие в данной незаконной деятельности в качестве «<данные изъяты>» наркотических средств на территории <адрес>. При этом, неустановленное лицо пообещало Любину А.В. выплачивать денежное вознаграждение за незаконный сбыт наркотических средств. Любин А.В., понимая, что ему предложено распространять наркотические средства, совместно с неустановленным лицом и выполнять роль «раскладчика», дал своё согласие, таким образом Любин А.В. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, с целью личного обогащения, получаемого от незаконного сбыта наркотических средств.

После этого неустановленное лицо распределило роли при совершении преступления согласно которым, неустановленное лицо использовавшее логин «<данные изъяты> должно: организовывать незаконный сбыта наркотических средств «потребителям»; договариваться с лицами, поставляющими наркотические средства, о приобретении наркотического средства; фасовать наркотические средства; определение количества расфасованных наркотических средств; дача указаний соучастникам по извлечению оставленных им в «тайниках» наркотических средств и сообщение информации о месте нахождения данных «<данные изъяты>»; получение и аккумулирование у себя информации от соучастников о местах оборудованных ими тайников с партиями наркотического средства; сбыт наркотического средства на территории <адрес>, с использованием переписки в программе интерактивного общения «<данные изъяты>» в сети Интернет с «потребителями»; получение от «потребителей» заказов на наркотическое средство и направление потребителям номеров электронных счетов, на которые последним необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство; получение информации о поступлении денежных средств, перечисленных «потребителями», на указанные счета; доведение до сведения «потребителей», в ходе переписки в программах интерактивного общения сети Интернет, информации о расположении тайников, в которых находилось оплаченное последними наркотическое средство; контроль за расходованием денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств; перечисление денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств, соучастникам в качестве вознаграждения и оплаты расходов, связанных с осуществлением преступной деятельности.

Согласно роли отведенной при совершении преступления, в обязанности Любина А.В., входило: осуществление деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, в соответствии с полученным от неустановленного лица «<данные изъяты>», инструктажа по правилам конспирации и раскладки наркотических средств, предназначенных для розничного сбыта; получение от неустановленного лица «<данные изъяты>» информации о месте нахождения «тайников» с мелкими партиями расфасованных наркотических средств; извлечение мелких партий расфасованных наркотических средств из «тайников»; самостоятельная раскладка расфасованных наркотических средств, в подобранные по своему усмотрению «тайники» на территории <адрес>; формирование текстовых и графических сообщений с описаниями тайников для удобства их поиска «потребителями»; передача сформированной информации о местонахождении оборудованных «тайников», с помощью мобильных устройств имеющих выход в сеть Интернет, через программу «<данные изъяты>», непосредственно неустановленному лицу «<данные изъяты>».

В период с начала января до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо «<данные изъяты>», выполняя свою роль в совершении преступлений, поместило в оборудованный тайник, адрес которого установить не представилось возможным, наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 16,23 грамма, запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и сообщило Любину А.В., посредством интерактивного общения в программе «<данные изъяты> место нахождения вышеуказанного «тайника» с наркотическим средством, предназначенным для последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>.

В тот же день, Любин А.В. реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно полученным от неустановленного лица «<данные изъяты>» инструкциям, прибыл по сообщенному адресу «тайника», адрес в ходе следствия установить не представилось возможным, где извлек из указанного «тайника» наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», суммарной массой не менее 16,23 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>.

Полученное из «тайника», вышеуказанное наркотическое средство, Любин А.В. выполняя свою роль при совершении преступления, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения в виде получения максимальной прибыли от незаконного оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, неустановленное лицо использующее логин программы «<данные изъяты>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместило в оборудованный тайник по адресу: «г. <адрес> Рыбинский у <адрес> основании колеса прикопано», наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона, массой не менее 29,23 грамма, запрещенное к свободному обороту в Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество которого отнесено к категории крупных размеров и сообщило Любину А.В., посредством интерактивного общения в программе «<данные изъяты>», местонахождение вышеуказанного «тайника» с наркотическим средством, предназначенным для последующего совместного незаконного сбыта на территории <адрес>.

Однако, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Любин А.В. и неустановленное лицо не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Любин А.В. был задержан сотрудниками полиции, а вещество, согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ массой 29,23 грамма, изъято ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра участка местности у <адрес> по переулку Рыбинскому <адрес> и вещество, согласно заключениям эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, №-н от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, согласно справкам об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, №-н от ДД.ММ.ГГГГ, массой 16,23 грамма изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места жительства Любина А.В., <адрес>.

Подсудимый Любин А.В. вину в совершении преступления признал частично, отрицая свои действия в группе лиц по предварительному сговору, полагая, что его действия должны быть переквалифицированы на приготовление к совершению преступления, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался положением статьи 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого ФИО2 в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ данные им в ходе предварительного следствия в качестве следует, что сСвою вину в совершении преступления признает частично. Покушение на сбыт наркотических средств он признает, но не признает, что он действовал в составе группы лиц. Он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей гражданской женой ФИО6 На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. В начале <данные изъяты> г. он искал способ заработать и для этой цели рассматривал разные объявления в интернете. На одном из сайтов он нашел объявление о работе курьером. Далее он связался с работодателем, который пояснил ему, что работа заключается в распространении наркотиков. Данная переписка была на сайте «<данные изъяты>» с каким ником он не помнит. Далее ему пояснили, что надо с писаться в программе «<данные изъяты>» с лицом пользующимся никнеймом «<данные изъяты>». Далее он списался с лицом пользующимся никнеймом «<данные изъяты>», который пояснил ему, что работа будет заключаться в том, что надо будет закладывать наркотики в тайники. Он от этого отказался и предложил лицу пользующемуся никнеймом «<данные изъяты>», что он приобретет у него наркотики по оптовой цене в размере 50 грамм. «<данные изъяты>» согласился, но пояснил, что сразу 50 грамм «<данные изъяты>» ему не сможет прислать и сделает это частями. Он тоже согласился на это. Далее лицом пользующимся никнеймом «<данные изъяты>» прислало ему номер Киви кошелька, который он уже не помнит, на данный номер Киви он перевел 21 000 рублей и примерно через 1 неделю, примерно в середине <данные изъяты>» прислал ему адрес с тайником в котором было 2 свертка один маленький, а другой большой. Данный адрес он уже не помнит, но пояснит, что он был в <адрес>. Он поехал на указанный лицом пользующимся никнеймом «<данные изъяты>» адрес и забрал 2 свертка. Данные 2 свертка он спрятал у дома по адресу: <адрес>, об этом он ни кому не говорил. Далее он продолжил ждать остальные наркотики. Получив все наркотики он планировал перепродать данные наркотические средства с выгодой для него. ДД.ММ.ГГГГ он списался с лицом пользующимся никнеймом «<данные изъяты>» и тот сообщил ему, что пришлет адрес с тайником, в котором будет остальная часть наркотиков. Примерно в 21 часов 00 минут он выходил из дома, где его задержали сотрудники полиции. Далее он был доставлен в здание полиции, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли карту «<данные изъяты>» и его сотовый телефон «Fly». Далее он дал объяснение. На его телефон пришел адрес с тайником: <адрес>, пер. <данные изъяты> у <адрес> колесе. Далее он вместе с сотрудниками полиции и понятыми проехали по данному адресу, где сотрудники полиции в присутствии его и понятых изъяли из колеса у <адрес> по пер. <данные изъяты> <адрес> сверток с наркотиком, которые он планировал перепродать. Данные наркотики были упакованы и был составлен протокол.

После этого он вместе с сотрудниками полиции приехали к адресу его проживания, где стоял автомобиль, на котором он передвигался. Далее сотрудники полиции в присутствии понятых и его провели осмотр автомобиля, в ходе которого ни чего обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники полиции составил протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудники полиции предложили ему провести осмотр его места жительства <адрес>. Он согласился и написал письменное заявление о согласии проведения осмотра в квартире. Далее они прошли к квартире, где Свидетель №6 так же как и он написала заявление о согласии проведения осмотра. Далее сотрудники полиции в присутствии понятых его и Свидетель №6 провели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: сверток из полимерного пакета перемотанный скотчем с наркотиком; сверток из изоленты с наркотиком; три новых полимерных пакета (гриппера) в которых примерно <данные изъяты>. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты, клапана которых были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Далее сотрудник полиции составил протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 154-157)

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной виновность подсудимого Любина А.В. в совершении преступления в полном объеме.

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №1, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он состоит в должности оперуполномоченного по ОВД отдела по выявлению преступлений в сфере <адрес> по <адрес>. В <данные изъяты> по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, через сеть интернет, «интернет-магазин», преступная группа неустановленных лиц осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, синтетического происхождения, бесконтактным способом через тайники. В ходе проверки информации, было установлено, что одним из участников преступной группы является ФИО2 проживающий по адресу: <адрес>. С целью проверки полученной оперативной информации, а также изобличения и пресечения преступной деятельности ФИО2 и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, он совместно с оперуполномоченным Свидетель №3 и Свидетель №2, проехали к дому где проживает Любин А.В. Так припарковавшись около <адрес>, они наблюдали за обстановкой на улице. Через некоторое время из вышеуказанного дома вышел молодой человек. После чего они подошли к молодому человеку, представились сотрудниками полиции, и попросил его представиться. Последний представился как ФИО2 <данные изъяты>. о/у Свидетель №2 сообщил Любину А.В., что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Так же Любину А.В. были разъяснены его права в соответствии с законодательством РФ. После чего, они вместе с задержанным Любин А.В. проехали в административное здание <адрес> по <адрес>, по адресу: <адрес> «К». По прибытию были приглашены двое молодых людей, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Любина А.В. Далее, понятым были разъяснены их права и обязанности, а так же представлен Любин А.В. Затем в присутствии понятых Любину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На что ФИО2 ответил, что таковых не имеет. Затем о/у Свидетель №2 в присутствии понятых произвел личный досмотр Любина А.В., в ходе которого обнаружил и изъял: банковскую карту «<данные изъяты>-Банк»; сотовый телефон «<данные изъяты>». Банковская карта «<данные изъяты><данные изъяты>» была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и ФИО2, сотовый телефон не упаковывался. Далее был составлен протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали все участвующие лица. В ходе визуального осмотра сотового телефона, было обнаружено сообщение с адресом: <адрес>, пер. <адрес> у <адрес>. После с Любина А.В. было взято объяснение. Любин А.В. пояснил, что он занимается распространением наркотических средств и передвигается он на автомобиле <данные изъяты>, а так же что в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему пришло очередное сообщение с адресом: <адрес>, пер. <данные изъяты> у <адрес> колесе, где находится наркотическое средство, которое должен был забрать ФИО2 для дальнейшего незаконного сбыта. После этого они вместе с понятыми и ФИО2 проехали по адресу <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, где о/у Свидетель №3 в присутствии ФИО2 и понятых произвел осмотр участка местности у <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в основании колеса прикопанного рядом с домом <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят сверток обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого в фольге находился гриппер с веществом белого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и ФИО2 Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые и Любин А.В. После этого они все проехали к дому № по <адрес>. Там у дома стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, как пояснил Любин А.В. это был именно тот автомобиль, на котором он передвигался. Далее о/у Свидетель №2 в присутствии понятых и ФИО2 произвел осмотр автомобиля, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого они пояснили ФИО2, что необходимо провести осмотр его места жительства, на что он ответил согласием. После этого, ФИО2 собственноручно написал заявление о согласии на осмотр его места жительства. Затем они все вместе прошли к <адрес>, где проживал ФИО2, там находилась Свидетель №6 Они также пояснили Свидетель №6, что необходимо провести осмотр места жительства ФИО2 На что Свидетель №6 ответила согласием и написала собственноручно заявления. После этого он в присутствии понятых, ФИО2 и Свидетель №6 произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра им было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика (гриппера) внутри которых пустые полимерные пакетики (грипперы); сверток из изоленты с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта, клапана которых были оклеены и опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Далее он составил протокол осмотра, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. После они вместе с ФИО2 направились в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес>.(т. 2 л.д. 102-105).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №2, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по <адрес>. В <данные изъяты> г. их отделом УНК ГУ МВД России по <адрес> прорабатывалась оперативная информация о том, что на территории <адрес>, посредством сети интернет, через интернет-магазин, преступная группа неустановленных лиц осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, синтетического происхождения, бесконтактным способом, через закладки и тайники. В ходе проверки информации, удалось установить, что в данную преступную группу входит ФИО2. С целью проверки полученной оперативной информации, а также изобличения и пресечения преступной деятельности ФИО2 и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела были проведены мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности ФИО2 В тот же день примерно в 21 час 00 минут, он совместно с оперуполномоченным Свидетель №3 и Свидетель №1, проехали по адресу проживания ФИО2 Так, припарковавшись около <адрес>, они наблюдали за обстановкой на улице. Примерно через 1 час из вышеуказанного дома вышел молодой человек, после чего они подошли к данному молодому человеку, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и попросил его представиться. Молодой человек представился, как ФИО2 1981 г.р., уроженцем <адрес>. Он сообщил ФИО2, что последний задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, до выяснения обстоятельств. Так же ФИО2 были разъяснены права и обязанности в соответствии с законодательством РФ. После чего, он, оперуполномоченные Свидетель №1, Свидетель №3 и задержанный ФИО2 проехали в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «К». После чего, были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО2 Затем понятым были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО2 был представлен понятым. Далее в присутствии понятых ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте веществе и предметы. На что, ФИО2 ответил, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых он произвел личный досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято: банковская карта «Альфа-Банк»; сотовый телефон «Флай». Банковская карта «<данные изъяты>» была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и ФИО2, сотовый телефон не упаковывался. Далее он составил протокол личного досмотра, который после ознакомления подписали понятые и ФИО2 После чего, с ФИО2 было взято объяснение по обстоятельствам его деятельности, а также им собственноручно была написана явка с повинной, в которой ФИО2 изложил детально обстоятельства своей преступной деятельности по обороту наркотических средств. Так, в ходе получения объяснения ФИО2 пояснил, что ФИО2 занимается распространением наркотических средств и передвигается на автомобиле <данные изъяты>, а так же что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО2 пришло очередное сообщение с адресом: <адрес>, пер. Рыбинский у <адрес> колесе, где находится наркотическое средство, которое должен был забрать ФИО2 После этого, они вместе с понятыми и ФИО2 проехали по адресу: <адрес>, пер. Рыбинский <адрес>, где о/у Свидетель №3 в присутствии ФИО2 и понятых произвел осмотр участка местности у <адрес> по <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра в основании колеса прикопанного рядом с домом <данные изъяты> <адрес> был обнаружен и изъят сверток обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого в фольге находился гриппер с веществом белого цвета. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и ФИО2 Далее был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались понятые и ФИО2 После этого, они все проехали к дому № по <адрес>. Там у дома стоял автомобиль <данные изъяты>, как пояснил ФИО2 это был именно тот автомобиль на котором ФИО2 передвигался. Далее он в присутствии понятых и ФИО2 произвел осмотр автомобиля, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Им был составлен соответствующий протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого они все вместе прошли к <адрес>, где проживал ФИО2, там находилась Свидетель №6. Они пояснили ФИО2 и Свидетель №6, что необходимо провести осмотр их места жительства. На что ФИО2 и Свидетель №6 ответили согласием и написали собственноручно заявления. После этого о/у Свидетель №1 в присутствии понятых, ФИО2 и Свидетель №6 произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика (гриппера) внутри которых пустые полимерные пакетики (грипперы); сверток из изоленты с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта, клапана которых были оклеены и опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. После этого они все направились в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 35-37).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №3, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в <данные изъяты> г. в их отдел УНК ГУ МВД России по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес>, посредством сети интернет, преступная группа неустановленных лиц осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, синтетического происхождения, через закладки и тайники. В ходе проверки информации, удалось установить, что в данную преступную группу входит ФИО2 проживающий по адресу: <адрес>. С целью проверки полученной оперативной информации, а также изобличения и пресечения преступной деятельности ФИО2 и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела были проведены мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности ФИО2 В тот же день примерно в 21час 00 минут, он совместно с сотрудниками их отдела, проехали по адресу где проживает ФИО2 Прибыв на место, они припарковались около <адрес>, и стали вести наблюдение. Примерно через 1 час из вышеуказанного дома вышел молодой человек, после чего они подошли к данному молодому человеку, представились, предъявив свое служебное удостоверение и попросил его представиться. Молодой человек представился, ФИО2 1981 г.р. уроженцем <адрес>. Они сообщили ФИО2, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, до выяснения обстоятельств. Так же ФИО2 были разъяснены его права и обязанности. После чего они вместе с задержанным Любиным А.В. проехали по адресу: <адрес> «К» в здание УНК ГУ МВД России по <адрес>. После чего ими были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Любина А.В. Затем понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого они представили ФИО2 понятым, и пояснили что ФИО2 подозревается в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Далее в присутствии понятых, ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте веществе и предметы. На что, Любин А.В. ответил, что таковых не имеет. Затем в присутствии понятых о/у Свидетель №2 произвел личный досмотр ФИО2. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: банковская карта «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>» была упакована в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались понятые и Любин А.В., а сотовый телефон не упаковывался. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались понятые и ФИО2 Затем в ходе визуального осмотра сотового телефона Любина А.В. было обнаружено сообщение в котором говорилось об адресе тайника. Далее с Любина А.В. было взято объяснение по обстоятельствам его преступной деятельности. А также ФИО2 собственноручно написал явку с повинной, в которой Любин А.В. изложил обстоятельства своей преступной деятельности по обороту наркотических средств. Так, в ходе получения объяснения ФИО2 пояснил, что занимается распространением наркотических средств и передвигается он на автомобиле <данные изъяты>, а так же что ему пришло очередное сообщение с адресом: <адрес>, пер. <адрес> у <адрес> колесе, где находится наркотическое средство, которое Любин А.В. должен был забрать для дальнейшего незаконного сбыта. После этого, они вместе с понятыми и ФИО2 проехали по адресу <адрес>, пер<адрес> <адрес>, где он в присутствии ФИО2 и понятых произвел осмотр участка местности у <адрес> по пер. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра им было обнаружено в основании колеса прикопанного рядом с домом 21 по пер. Рыбинскому <адрес> сверток обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого в фольге находился гриппер с веществом белого цвета, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен и опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. После этого они все проехали к дому № по <адрес>., где у дома стояла машина Шевроле Круз, как пояснил ФИО2 на этой машине он передвигался в последнее время. Далее в присутствии понятых и ФИО2 был произведен осмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол осмотра, в котором расписались все участвующие лица. После этого, они вместе с понятым и ФИО2 прошли к <адрес>, где проживал ФИО2, в квартире находилась Свидетель №6 Они пояснили ФИО2 и Свидетель №6, что необходимо провести осмотр квартиры в которой они проживают. ФИО2 и Свидетель №6 ответили согласием и собственноручно написали заявления. После этого в присутствии понятых, ФИО2 и Свидетель №6 был произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика (гриппера) внутри которых пустые полимерные пакетики (грипперы); сверток из изоленты с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в три бумажных конверта, клапана которых были оклеены и опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. После этого они все направились в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 38-40).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №4, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в проводимом ими мероприятии в качестве понятого. Он добровольно согласился принять участие в качестве понятого. После, так же как и он был приглашен еще один мужчина, который представился по имени ФИО3. После сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности. Так же сотрудник полиции им пояснили, что они будут присутствовать при проведении личного досмотра гражданина и при проведении осмотра места происшествия. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции направились в здание полиции расположенное по адресу: <адрес>, где прошли в служебный кабинет. Прибыв на место, сотрудники полиции представили им ранее не знакомого человека, ФИО2. Далее сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем в их присутствии сотрудник полиции предложил ФИО2 добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что ФИО2 ответил, что таковых не имеет. После чего, в их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято: банковская карта «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «Флай». После чего сотрудник полиции упаковал банковскую карту в бумажный конверт. Сотовый телефон не упаковывался. Затем сотрудник полиции составил соответствующий документ, в котором расписались он, второй понятой и ФИО2 После чего они с сотрудниками полиции и задержанным ФИО2 прибыли по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где сотрудник полиции в их в присутствии и с участием ФИО2 произвел осмотр участка местности у <адрес> по пер. <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра, в основании колеса прикопанного недалеко от <адрес> по <данные изъяты> <адрес>, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого в фольге находился гриппер с веществом. Изъятый сверток с веществом в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой и ФИО2 По факту проведенного осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались он, второй понятой и ФИО2 Затем они вместе с сотрудниками полиции и ФИО2 проехали к дому № по <адрес>, как им пояснили сотрудники полиции в данном доме проживает ФИО2 Возле дома стоял автомобиль <данные изъяты>, ФИО2 сказал, что на этом автомобиле ФИО2 передвигался. После чего сотрудник полиции в присутствии их и ФИО2 произвел осмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Далее сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники полиции пояснили что необходимо провести осмотр места жительства ФИО2 и спросили у ФИО2 не возражает ли от проведения осмотра. На что ФИО2 ответил согласием после чего собственноручно написал заявление о согласии на осмотр его места жительства. Затем они все вместе прошли к <адрес>, где проживал ФИО2, там находилась, Свидетель №6 Сотрудники полиции пояснили Свидетель №6,А., что необходимо провести осмотр их места жительства. На что Свидетель №6 ответила согласием и написала собственноручно заявление. После этого сотрудник полиции в их присутствии, с участием ФИО2 и сожительницы произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика (гриппера) внутри которых пустые полимерные пакетики (грипперы); сверток из изоленты с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано сотрудником полиции в три бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. После сотрудник полиции составил протокол осмотра квартиры, с которым расписались все участвующие лица после ознакомления. После этого они вместе с сотрудниками полиции и ФИО2 направились в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, где с них взяли объявление (т. 2 л.д. 98-100).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №5, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его принять участие в проводимом ими мероприятии в качестве понятого. Он добровольно согласился принять участие в качестве понятого. Был приглашен еще один парень, который представился по имени ФИО3, фамилии не помнит. Далее сотрудник полиции разъяснил его и второму понятому права и обязанности. Так же сотрудник полиции пояснил, что им необходимо поприсутствовать при проведении личного досмотра задержанного ими гражданина и при проведении осмотра места происшествия. После чего, они вместе с сотрудниками полиции направились в здание полиции расположенное по <адрес>, где прошли в служебный кабинет на 5-том этаже. Когда они пришли в кабинет, один из сотрудников полиции представил им не знакомого человека, который представился ФИО2 Далее сотрудник полиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности при проведении личного досмотра. Затем сотрудник полиции, в присутствии его и второго понятого, предложил Любину А.В. добровольно выдать запрещенные вещества и предметы. ФИО2 ответил, что таковых не имеет. После чего в их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр Любина А.В. В ходе личного досмотра Любина А.В. было изъято: банковская карта «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «Флай». После чего сотрудник полиции упаковал банковскую карту в бумажный конверт. Сотовый телефон не упаковывался. Затем сотрудник полиции составил соответствующий документ, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время они с сотрудниками полиции и задержанным Любиным А.В. направились по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>. По прибытию сотрудник полиции в их в присутствии и с участием Любина А.В. произвел осмотр местности у <адрес> по пер. Рыбинскому <адрес>. В ходе осмотра, недалеко от <адрес> по пер. Рыбинскому <адрес>, в основании прикопанного колеса, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный изолентой синего цвета, внутри которого в фольге находился полимерный пакетик с веществом. Изъятый сверток с веществом, в их присутствии, был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой, на которой расписались все участвовавшие лица. По факту проведенного осмотра, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все участвовавшие лица. После чего они вместе проехали к дому № по <адрес>, сотрудники полиции так же им пояснили, что в данном доме проживает ФИО2 Возле дома стояла насколько автомобилей и том числе, автомобиль <данные изъяты> Крузе, гос. номер он не помнит. ФИО2 сказал, что на этом автомобиле ФИО2 передвигался в последнее время. После чего сотрудник полиции в присутствии их и ФИО2 произвел осмотр автомобиля, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник полиции составил протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого сотрудники полиции пояснили, что необходимо провести осмотр места жительства ФИО2 и спросили у ФИО2 не возражает ли он против проведения осмотра. На что ФИО2 ответил согласием, после чего собственноручно написал заявление о согласии на проведение осмотра его места жительства. Затем они все вместе прошли к <адрес>, где проживал ФИО2, там находилась, Свидетель №6 Сотрудники полиции пояснили Свидетель №6, что необходимо провести осмотр квартиры. На что Свидетель №6 согласилась и написала собственноручно заявления. После этого сотрудник полиции в их присутствии, с участием ФИО2 и Свидетель №6 произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика (гриппера) внутри которых пустые полимерные пакетики (грипперы); сверток из изоленты с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано сотрудником полиции в три бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. После сотрудник полиции составил протокол осмотра квартиры, в котором расписались все участвующие лица после ознакомления. После этого они вместе сотрудниками полиции и ФИО2 направились в административное здание УНК ГУ МВД России по <адрес>, где с них взяли объявление (т. 2 л.д. 123-125).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №6, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своей регистрации по адресу: <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут в квартиру позвонили, открыла дверь там находился ФИО2 с неизвестными ей молодыми людьми они представились сотрудниками полиции и пояснили ей что необходимо провести осмотр данной квартиры и Любин А.В. уже дал свое письменное согласие на смотр. После сотрудники полиции пояснили что ей тоже необходимо написать заявление о согласии на проведения осмотра квартиры, если она не возражает. Далее она собственноручно написала заявление о согласии на проведения осмотра. После этого сотрудник полиции в присутствии её и понятых, а также с участием Любина А.В. произвел осмотр <адрес>. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика внутри которых пустые полимерные пакетики; сверток из изоленты с веществом с каким именно она не помнит. Все изъятое было упаковано сотрудником полиции в три бумажных конверта, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались все участвующие лица. После сотрудник полиции составил протокол осмотра квартиры, в котором расписались все участвующие лица после ознакомления. После этого сотрудники полиции и ФИО2 и понятые уехали, а она вызвала такси и направилась по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 138-139).

Кроме того, вина подсудимого Любина А.В. в совершении преступления подтверждается также:

- рапортом оперуполномоченного по ОВД УНК ГУ МВД России по <адрес> Свидетель №1, об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ГУ МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, занимается сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории <адрес> (т. 1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра Любина А.В., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у последнего обнаружены и изъяты: пластиковая карта «Альфа-Банк»; сотовый телефон марки «Fly» (т. 1 л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрен сотовый телефон марки «Fly» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Любина А.В.: сотовый телефон марки «Fly», содержит информацию о переписке Любина А.В. и неустановленного лица, использующего логин «<данные изъяты>», в программе «<данные изъяты>» о незаконном сбыте наркотических средств без контактным способом (т. 2 л.д. 106-116);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности у <адрес> по переулку Рыбинскому <адрес>, а также обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом белого цвета (т. 1 л.д. 10-14);

- справкой об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра участка местности у <адрес> по переулку Рыбинскому <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 29,23 грамма (т. 1 л.д. 31-32);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра участка местности у <адрес> по <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. Оставшаяся масса вещества после производства исследования – 29,03 грамма (т. 1 л.д. 158-161);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности у <адрес> по переулку Рыбинскому <адрес>, упаковку в которой согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 29,03 грамма (т. 2 л.д. 41-43);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена место жительство Любина А.В. <адрес>, а также обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала с веществом; три полимерных пакетика гриппер, внутри которых находятся пакетики грипперы; сверток из изоленты с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 21-26);

- справкой об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 13,57 грамма (т. 1 л.д. 66-67);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. Оставшаяся масса вещества после производства исследования – 13,51 грамма (т. 1 л.д. 211-213);

<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, упаковка в которой согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 13,51 грамма (т. 2 л.д. 46-48);

- справкой об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона, массой 2,66 грамма (т. 1 л.д. 69-70);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-метилэфедрона. Оставшаяся масса вещества после производства исследования – 2,60 грамма (т. 1 л.д. 223-225);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, упаковка в которой согласно справке об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ заключению судебной экспертизы №-н от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрона, массой 2,60 грамма (т. 2 л.д. 50-52);

- ответом АО «Альфа Банк» о движении денежных средств по банковской карте № оформленной к счету № открытого в АО <данные изъяты>» на имя ФИО2 (т. 2 л.д. 63-71);

     - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены документы содержащие сведения о движении денежных средств по банковской карте № оформленной к счету № открытого в АО «<данные изъяты>» на имя Любина А.В. Согласно сведений содержащихся в выписке по данному счету, Любин А.В. в период незаконной деятельности <данные изъяты>)

    Вина подсудимого в совершении преступления нашла своё подтверждение собранными и исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, которые суд признаёт достоверными; протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку показания, данные ими на предварительном следствии, являются полными, последовательными, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с положениями части 1 статьи 281 УПК РФ, при согласии сторон.

Также, достоверно установлено, что подсудимый Любин А.В. и неустановленное следствием лицо действовали в составе группы лиц, по предварительному сговору, поскольку ими был разработан план сбыта наркотических средств на территории <адрес>, были распределены роли между участниками, действовали они в соответствии с отведенными ролями и планом. Они выполняли совместные и согласованные противоправные действия, конечной целью которых являлось незаконный сбыт наркотического средства. Все вышеизложенное свидетельствует, что Любин А.В. и неустановленное следствием лицо, имели совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, квалификация действий по признаку совершения преступления группой лиц, по предварительному сговору, является верной.

Изложенное, подтверждается перепиской между Любиным А.В. и неустановленным следствием лицом, имеющейся в материалах уголовного дела, из которой следует, что Любин А.В. осуществив закладку наркотического средства, сообщал об их местонахождении неустановленному лицу.

Также, такие выводы подтверждаются фактом неоднократной передачи наркотического средства неустановленным лицом Любину А.В.

Из показаний подсудимого Любина А.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенные также в судебном заседании следует, что он в начале ФИО16 года зашел на сайт «<данные изъяты>» и нашел объявление о работе курьером с высокой зарплатой. Работа заключалась в распространении наркотических средств. Он знал что, данное деяние уголовно наказуемое и согласился на эту работу. Впоследствии он получал от неустановленного лица наркотические средства через тайники с целью дальнейшего совместного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он задержан по подозрению незаконном обороте наркотиков.(том 2 л.д.5-9).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно–процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Проведенными по делу экспертизами, установлен вид и вес наркотического средства, что обосновано, позволяет квалифицировать действия подсудимого по признаку сбыта наркотических средств в крупном размере

Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченные и предоставленные органу предварительного расследования, соответствуют требованиям действующего законодательства, каких-либо нарушений при их проведении допущено не было.

Доводы стороны защиты о том, что действия Любина А.В. должны быть переквалифицированы на приготовление к сбыту наркотических средств, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил наркотические средства в целях их последующего сбыта, однако потребителям их передать не смог, в связи с его задержанием.

Так, согласно п. 13.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Любина А.В. по пункту 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, органами предварительного следствия Любину А,В. вменяется совершение преступления с использованием электронных сетей.

Вместе с тем, изученными в судебном заседании доказательствами не установлено, что Любин А.В. совершал преступление с использованием этого квалифицирующего признака.

Кроме того, из описания преступного деяния установленного органами предварительного расследования совершение Любиным преступления с использованием электронных сетей также не следует.

В связи с чем, суд полагает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из квалификации действий подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и на условия жизни его семьи.

Любин А.В. совершил преступления, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любин А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Любину А.В. суд не учитывает протокол явки с повинной, имеющийся в материалах уголовного дела, как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, так как из материалов уголовного дела следует, что на момент написания явки с повинной, правоохранительные органы располагали информацией о лице, совершившего преступление.

Вместе с тем, явка с повинной учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, Любин А.В. ранее судим по приговору суда от 17<данные изъяты>., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступления, судимость по которому не снята и не погашена в установленном законом порядке, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

В связи с чем, в соответствии с пунктом «б» части 3 статьи 18 УК РФ действия Любина А.В. образуют особо опасный рецидив преступлений, и, в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

Особо опасный рецидив преступлений, в силу ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Любину А.В. наказание.

Любин А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> что расценивается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Вместе с тем, оснований для применения в отношении Любина А.В. положений статьи 64, 73 УК РФ, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, об изменении категории преступления, предусмотренной частью 4 статьи 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.

В связи с тем, что преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подсудимым Любиным А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому должно быть назначено с применением положения части 3 статьи 66 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Любина А.В., его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденного только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без назначения штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и членов его семьи, данные о его личности.

Изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ, Любин А.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии особого режима, в связи с тем, что он, осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы, при наличии особо опасного рецидива.

Согласно материалам настоящего уголовного дела имеется выделенное уголовное дело, в отношении неустановленного лица, который, по версии следствия, совершал сбыт наркотических средств совместно с Любиным А.В..

В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота наркотических средств после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства.

Исходя из смысла частей 1 и 5 статьи 82 УПК РФ, до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица, объекты, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу №, должны находиться при уголовном деле в отношении указанных лиц, в местах, определённых органами предварительного расследования, поскольку вещественные доказательства по уголовному делу № № могут иметь не меньшее процессуальное значение и по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица.

При таких обстоятельствах вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Любина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Любину <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Любину <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>, а осуждённой – содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осуждённый Любин А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Никитина Е.А.