Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-174/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-174/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 07 июля 2017 года

Ворошиловский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

при секретаре Филоновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. ФИО5 ФИО31

подсудимых Осипова Д.М., Финникова А.И.,

защитника подсудимого Осипова Д.М. – адвоката Ульяновского С.Г., представившего ордер № и удостоверение №,

защитника подсудимого Финникова А.И. – адвоката Журавлева С.А., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОСИПОВА <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

ФИННИКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>,

- в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов Д.И. и Финников А.И. совершили незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, Осипов Д.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, неустановленное следствием лицо, использующее в программе мгновенных сообщений «<данные изъяты>» (далее по тексту – неустановленное следствием лицо), при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном следствием месте, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, посредством тайников «закладок», с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>» примерно вначале <данные изъяты> года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, подыскало ранее незнакомого Финникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, которому предложило вступить в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере на территории г. ФИО5, на что последний согласился. При этом неустановленное следствием лицо и Финников А.И. распределили между собой роли, согласно которых неустановленное следствием лицо поставляло Финникову А.И. наркотическое средство; сообщало информацию о необходимом суточном количестве тайников «<данные изъяты>» с наркотическим средством; подыскивало потенциальных приобретателей наркотического средства, принимало от покупателей заказы о количестве необходимого наркотического средства; контролировало поступление оплаты за наркотическое средство; сообщало покупателям адреса и точные места нахождения тайников «закладок» с наркотическим средством; распределяло между участниками группы, незаконно полученные доходы, а Финников А.И., согласно отведенной ему роли получал предоставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство; производил тайники «закладки» с наркотическим средством; через программу мгновенных сообщений «<данные изъяты>» с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>») сообщал неустановленному следствием лицу места нахождения тайников «закладок» с наркотическим средством, за что должен был получать от неустановленного следствием лица заработную плату в сумме <данные изъяты> за каждый произведенный тайник «закладку» с наркотическим средством.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлены, находясь по месту своего проживания по адресу: г. ФИО5, <адрес>, ФИО2 привлек в состав группы ранее знакомого ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, который дал свое согласие на вхождение в состав группы в качестве ее члена, тем самым приняв на себя обязательства по совершению преступлений группой лиц по предварительному сговору, объединенной единым умыслом, осознавая свою принадлежность к ней. При этом ФИО2 делегировал ФИО5 Д.М. часть возложенных на него обязанностей, а именно: производить тайники «закладки» с наркотическим средством, за что ФИО5 Д.М. должен был получать часть денежных средств ФИО2.

Во исполнении совместного преступного умысла, неустановленное в ходе следствия лицо в начале <данные изъяты> года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное дата и время в ходе следствия не установлены, посредствам информационно-телекоммуникационной сети «<данные изъяты>», используя программу мгновенных сообщений «Телеграм» сообщило ФИО2 и ФИО5 Д.М. местонахождение <данные изъяты>, находящегося в лесополосе, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5, более точное место в ходе следствия не установлено, тем самым поставило им пакетик «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения судебно – криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное <данные изъяты> средство, массой согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, равной <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер указанного наркотического средства. Финников А.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в начале сентября 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное дата и время в ходе следствия не установлены, прибыл в лесополосу, расположенную напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5, где поднял из <данные изъяты> с целью последующего сбыта вышеуказанный пакетик с наркотическим средством, доставил его при себе по месту жительства: г. ФИО5, <адрес> стал незаконно хранить с целью последующего сбыта совместно с Осиповым Д.М..

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Осипов Д.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, прибыл к дому № по <адрес> г. ФИО5, где между кабельтрассой и стеной, расположенных на втором этаже слева от двери во втором подъезде указанного дома, действуя согласно отведенной ему роли ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>» полимерного пакетика «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения судебно – криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N-<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, равной <данные изъяты> грамма.

В продолжении совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Осипов Д.М. и Финников А.И., находясь по месту своего проживания по адресу: г. ФИО5, <адрес>, по средствам программы мгновенных сообщений «<данные изъяты>» с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>») передали неустановленному следствием лицу информацию о произведённом тайнике - закладке с наркотическим средством для последующей передачи потенциальным покупателям.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут указанный гриппер с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота в ходе личного досмотра Свидетель №2, проведенного сотрудниками полиции по адресу: г. ФИО5, <адрес>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точное время в ходе следствия не установлено, находясь по месту своего проживания по адресу: г. ФИО5, <адрес>, вступил с ранее знакомым ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, и с неустановленным органами предварительного следствия лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При этом распределив между собой роли, согласно которых: неустановленное в ходе предварительного следствия лицо поставляло ФИО2 наркотическое средство; сообщало информацию о необходимом суточном количестве тайников «закладок» с наркотическим средством; подыскивало потенциальных приобретателей наркотического средства, принимало от покупателей заказы о количестве необходимого наркотического средства; контролировало поступление оплаты за наркотическое средство; сообщало покупателям адреса и точные места нахождения тайников «закладок» с наркотическим средством; распределяло между участниками группы, незаконно полученные доходы, ФИО2, согласно отведенной ему роли получал предоставленное неустановленным в ходе следствия лицом наркотическое средство в крупном размере; через программу мгновенных сообщений «<данные изъяты>» с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «<данные изъяты>») сообщал неустановленному в ходе следствия лицу места нахождения тайников «закладок» с наркотическим средством, за что должен был получать от неустановленного в ходе предварительного следствия лица заработную плату в сумме 140 рублей за каждый произведенный тайник «закладку» с наркотическим средством, ФИО5 Д.М. согласно отведенной ему роли получал от ФИО2 наркотическое средство, которое хранил при себе с целью последующего сбыта, производил тайники «закладки» с наркотическим средством, за что получал часть денежных средств ФИО2.

<данные изъяты>

Однако довести совместный преступный умысел неустановленное следствием лицо, Финников А.И. и Осипов Д.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Финников А.И. совместно с Осиповым Д.М. не произвели <данные изъяты> с указанным наркотическим средством, а были задержаны сотрудниками полиции.

07 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, Осипов Д.М. в начале <данные изъяты>, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное дата и время в ходе следствия не установлены, посредствам тайника – закладки, находящегося в лесополосе, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. ФИО5, приобрел у неустановленного следствием лица гриппер с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N-<данные изъяты> – наркотическое средство, массой согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, равной 0,16 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не образует значительный размер указанного наркотического средства, который стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь у <адрес> г. ФИО5, под воздействием внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно, незаконно сбыл Свидетель №3 указанный гриппер с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> указанный <данные изъяты> был добровольно выдан Свидетель №3 в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции у <адрес> г. ФИО5.

Подсудимые Осипов Д.И. И Финников А.И. вину в совершении преступления признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовались положением статьи 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний подсудимого Осипова Д.И. в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что наркотические средства он употребляет с <данные изъяты>. В настоящее время он употребляет наркотическое средство – соль, путем курения. До <данные изъяты> года он проживал в <адрес> по месту регистрации. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО2 и пояснил, что в настоящее время работает в г. ФИО5 и занимается распространением наркотических средств «соль» и «спайс» путем их закладок. ФИО2 ему предложил приехать в г. ФИО5 подзаработать денег таким же способом. При этом он конкретно не пояснил, чем надо будет заниматься, говорил, что это не телефонный разговор. Сколько будет составлять его доход, ФИО2 также не пояснял, не указывал, сколько он буду получать. Так как на тот момент он сильно нуждался в денежных средствах, он согласился приехать в г. ФИО5. Он понимал, что в г. ФИО5 будет заниматься распространением наркотических средств, так как этим занимался Фиников ФИО13. При этом, проезд от <адрес> до г. ФИО5 ему оплатил ФИО2, посредством денежного перевода на его банковскую карту. Также ФИО2 пояснил ему, что с ним поедет его девушка Свидетель №1, с какой целью она ехала к ФИО2 ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он с Свидетель №1 приехал на поезде в г. ФИО5, на железнодорожном вокзале их встретил ФИО2, после чего они направились к нему домой, на тот момент он проживал на <адрес>. Данную квартиру ФИО2 снимал посуточно. По приходу на квартиру к ФИО2, у них состоялся разговор, при котором Свидетель №1 не присутствовала. ФИО2 пояснил, что требуется забирать наркотическое средство «<данные изъяты>» путем закладок на территории г. ФИО5, далее нужно было их путем закладки спрятать по более мелким пакетам на территории г. ФИО5. ФИО2 пояснил, что за <данные изъяты> он будет получать денежные средства в размере 100 рублей, на что он согласился. На тот момент он осознавал, что это незаконно. ФИО2 пояснил, что деньги будут перечисляться на его карту «<данные изъяты>» и ФИО2 будет забирать свой процент. Также ФИО2 выдал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с абонентским номером №, где был настроена программа «<данные изъяты>», открыта учетная запись с аккаунтом «<данные изъяты>), а также была переписка с ником «<данные изъяты>». Кто пользовался ником «<данные изъяты>», ему неизвестно, ФИО2 пояснил что «Философ года» будет координировать их действия, а именно выдавать адреса закладок наркотических средств, после чего он должен будет их перепрятать в более мелкие пакеты на территории г. ФИО5, при этом требуется сфотографировать место и составить описание закладки, для того чтобы ее можно было найти. Далее, ФИО2 проинструктировал его, что с «Философ года» он должен постоянно быть на связи и разговаривать по делу, все финансы будут идти через ФИО2, забрав у него банковскую карту «<данные изъяты>», пояснив при этом что деньги, которые будут перечислятся для него, ФИО2 будет выдавать ему лично и забирать оттуда свой процент. Данным телефоном они пользовались вместе, он был у них как рабочий. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему передал денежных средств в общей сумме примерно 5 000 рублей. В основном ФИО2 сам ходил за большими закладками, которые они фасовали, после чего раскладывали их в различных районах г. ФИО5 по закладкам. При этом на протяжении всего времени нахождения на территории г. ФИО5 он произвел примерно <данные изъяты> закладок. Также по ходу работы он оказывал помощь ФИО2 по его указанию, иногда ходили вместе на закладки, он производил описания закладок, ФИО2 прятал и фотографировал место, а он производил описание закладок. На всем протяжении указанного времени Свидетель №1 проживала совместно с ними, она видела, чем они занимались, но участия не принимала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они втроем переехали на новую квартиру, расположенную по адресу: г. ФИО5, <адрес>. В указанной квартире они жили по настоящее время, в основном на кухне производили фасовку. В начале <данные изъяты> года, точную дату не помнит, ФИО2 поднял большой клад и принес его домой, в нем были и «соль» и «спайс» и реагент. Данное наркотическое средство предназначалось для дальнейшей раскладки на более мелкие партии. Находясь дома, они вместе с ФИО2 расфасовали наркотик на более мелкие партии. После чего ФИО2 переда ему <данные изъяты>» для дальнейшей раскладки в <адрес> г. ФИО5, что он и сделал ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, данные <данные изъяты> он произвёл в <адрес> <данные изъяты> <адрес>. Отчет о проделанной работе они вместе с ФИО2 скинули в программе «<данные изъяты>» на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты>

Из оглашенных показаний подсудимого Финникова А.И. в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что до <данные изъяты> он проживал в <адрес> по месту регистрации совместно со своей матерью ФИО3. На протяжении около трех лет он употребляет наркотические средства, а именно последнее время употребляет наркотик «соль» путем курения. Летом 2016 года, он часто приобретал «соль» в одном интернет-магазине, название точно не помнит, после чего после неоднократного приобретения в данном магазине наркотика, одним из сотрудников данного магазина, кем именно ему не известно, ему была предложена работа, а именно распространение наркотиков в г. ФИО5 путем закладок. Так как он нигде не работал, а деньги на покупку наркотиков ему были нужны, он согласился. Для этого он скачал на свой телефон марки «Fly» программу, где добавил неизвестного ему лица под ником «Философ года», как ему было сообщено ранее неизвестным, сам зарегистрировался под ником «Rauf rezakov». Так по указанию неизвестного в начале июля 2016 года, точное время не помнит, он прибыл в г. ФИО5, где снял квартиру на <адрес> стал проживать. В г. ФИО5 он начал работать, а именно заниматься раскладкой наркотиков по адресам. Сначала он получал от неизвестного адрес с кладом с уже расфасованными мелкими пакетиками, который раскладывал по разным адресам, отчет о проделанной работе отправлял также неизвестному под ником «Философ года», а именно фотографию места и его описание, где лежит закладка. За одну закладку с наркотиком он получал деньги в размере 140 рублей, которые получал на киви-кошелек, зарегистрированный на его номер телефона, в настоящий момент уже не помнит. Через некоторое время работы он стал поднимать клад уже с большим весом наркотики и не расфасованным. Неизвестный под ником «Философ года» говорил ему вес, количество наркотиков, которое он должен расфасовать и определял район, в котором он должен был сделать закладки. Примерно в середине июля 2016 года, в ходе телефонного разговора со своим ранее знакомым ФИО6, знает его давно, так как находится с ним в дружеских отношениях, который пояснил, что ему нужна работа, на что он предложил ФИО5 Д.М. заняться раскладкой наркотиков в ФИО5, так как сам занимается раскладкой наркотических средств, за что получает деньги, и пояснил, что если ФИО5 Д.М. приедет, он при встрече все расскажет подробнее. На его предложение ФИО5 Д.М. согласился. Он оплатил ФИО5 Д.М. дорогу с <адрес> до г. ФИО5, путем перевода денег на карту «АльфаБанк», при этом пояснил, что с ним поедет его девушка Свидетель №1, которой он предложил приехать в г. ФИО5 и сожительствовать со ним. Проезд Свидетель №1 оплатил также он. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Д.М. совместно с Свидетель №1 приехали в г. ФИО5, которых он встретил на ж/д вокзале, после чего они все вместе направились по месту его проживания. По приезду находясь дома он рассказал все ФИО5 Д.М., что нужно конкретно делать, а именно забирать наркотики «соль» и «спайс» путем закладок, после чего их фасовать на более мелкие партии и закладывать по разным адресам города, за производство одной закладки будет получать 140 рублей, деньги будет получать на банковскую карту, а он за то, что предложил ФИО5 Д.М. работу, будет забирать свой процент. Данный разговор Свидетель №1 не слышала, ее он пригласил просто с ним сожительствовать, убирать дома, готовить и смотреть за квартирой, чем он занимался, он ей не сказал. Далее, он пояснил ФИО5 Д.М., что все общение с неизвестным под логином «<данные изъяты>», который координирует действия по раскладке наркотиков, осуществляется по средствам программы «<данные изъяты>», где он зарегистрирован, как пользователь под ником «<данные изъяты>» в его телефоне «<данные изъяты>». Он пояснил Осипову Д.М., что «<данные изъяты>» будет сообщать адреса закладок, которые нужно будет забирать, фасовать на более мелкие и закладывать их по адресам, фотографии которых и их описание также отправлять неизвестному под ником «<данные изъяты>», данным телефоном будут пользоваться вместе для работы. На тот момент он уже себе приобрел другой телефон марки «<данные изъяты>» для личных целей, в данном телефоне переписку в программе «<данные изъяты>» он не вел, для работы был только телефон «<данные изъяты>», которым они пользовались вместе. Все финансовые вопросы за их работу он взял на себя, сообщив об этом Осипову Д.М., что заработную плату буду выдавать он, и забрал банковскую карту у ФИО5 Д.М., чтобы все перечисления денежных средств проходили через него. Так они начали работать вместе, при этом наркотики тоже употребляли вместе. За большим кладом с наркотиками он в основном ходил один, чтобы не привлекать внимание, которые он приносил домой, где они совместно с Осиповым Д.М. расфасовывали на более мелкие, после чего их закладывали по разным адресам, когда по отдельности, когда ходили вместе. Свидетель №1 участие в фасовке, раскладке и в других мероприятиях по распространению наркотических средств не принимала, держалась всегда в стороне, занималась только домашними делами по хозяйству. Примерно в конце августа 2016 года они все вместе переехали на другой адрес, а именно г. ФИО5, <адрес>. Даная квартиры была снята им в аренду, договор найма данной квартиры они оформили на Свидетель №1, в целях конспирации. В данной квартире они прожили до момента их задержания сотрудниками полиции, наркотики фасовали в основном на кухне. В начале сентября 2016 года, точную дату не помнит, в вечернее время, точное не помнит, в лесополосе, расположенной по <адрес>, напротив магазина Лента, в <адрес>, по указанию неизвестного ему лица «Философ года» он получил клад с большим весом, а именно сверток, в котором находилось несколько пакетов с разным наркотиком «соль» и «спайс», который поднял и привез по месту своего проживания по <адрес> наркотическое средство предназначалось для дальнейшей раскладки на более мелкие партии. Находясь дома, он вместе с ФИО5 Д.М. расфасовали наркотик на более мелкие партии, и ждали указаний от «<данные изъяты>». Получив заказ от «<данные изъяты>» он передал 10 пакетиков с «солью» ФИО5 Д.М. для дальнейшей раскладки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Д.М. произвел закладки с указанным наркотиком в <адрес>, отчет о которых они скинули «<данные изъяты>» на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ (т<данные изъяты>).

Исследовав показания подсудимых, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, и иные доказательства по делу, суд находит доказанной виновность подсудимых Осипова Д.М. и Финникова А.И. в совершении преступлений.

Вина подсудимых Осипова Д.М. и Финникова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подсудимого ФИО5 Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №1, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что до июля 2016 года она проживала в <адрес> по месту регистрации. Там она официально нигде не работала. В середине июля 2016 года ей позвонил ее сожитель ФИО2 и пояснил, что в настоящее время работает в г. ФИО5, где именно он работал ей не известно, он ей не пояснил. После чего ФИО2 стал ей предлагать приехать в г. ФИО5, для совместного проживания. ФИО2 указывал, что в г. ФИО5 он хорошо устроился и может обеспечить ее материально, взамен он просил только сожительствовать с ним. Когда она согласилась, ФИО2 пояснил, что она поедет с его другом ФИО6 в г. ФИО5 на поезде. При этом ФИО2 оплатил ей проезд в г. ФИО5. С какой целью ехал в г. ФИО5, на тот ей не было известно. ДД.ММ.ГГГГ по приезду в г. ФИО5, их встретил ФИО2 и далее они проследовали к нему в его съемную квартиру, расположенной по адресу: <адрес>. По приходу домой к ФИО2 они разместились, в вечернее время, ФИО2 где-то в комнате достал полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотические средства, какие именно она не знает. На тот момент она поняла, что ФИО2 занимается распространением наркотиков на территории г. ФИО5, тогда она поняла, что ФИО6 также приехал, чтобы распространять наркотики совместно с ФИО2 В дальнейшем ФИО2 совместно с ФИО5 Д. уединялись неоднократно в комнате, у которой перегородкой служила занавеска (так как это была квартира - студия), где они общались и осуществляли фасовку наркотиков. ФИО5 Д. принимал активное участие в фасовке товара, его закладке на территории г. ФИО5, ходил самостоятельно за закладками, также иногда ходил совместно с ФИО2 за закладками, а иногда и совместно с ФИО2 раскладывал закладки на территории г. ФИО5. В ходе ее нахождения с ФИО2 и ФИО5 Д. последние иной трудовой деятельностью, приносившей прибыль, кроме как распространением наркотиков путем закладок, не занимались. Также она нигде в это время не работала. В момент сожительства с ФИО2 обычно она осуществляла приготовление пищи, стирку вещей, уборку квартиры, иной какой-либо деятельностью она не занималась (такой как фасовкой, закладкой наркотиков). Дома она ни фасовочные пакеты, ни наркотики не трогала, фасовкой не занималась. В ходе работы ФИО2 с ФИО5 Д. у нее сложилось впечатление, что в основном ФИО2 осуществлял всю финансовую деятельность, тот следил за финансовыми потоками, приходившими на банковскую карту, зарегистрированную на ФИО5 Д. и решал, кому, сколько денег выделить, либо потратить на еду. ФИО5 Д. и она при этом слова не имели. Со слов ФИО5 Д. ей стало известно, что все денежные средства, которые приходили на банковскую карту ФИО5 Д. снимал ФИО2. ФИО5 Д. занимался лишь раскладкой закладок по адресам, которые ему говорил ФИО2. При ней ФИО2 один раз передавал ФИО6 денежные средства в размере примерно 3000 рублей, эти деньги тот получил за работу. Также с разрешения ФИО2 ФИО5 Д. были приобретены кроссовки примерно за 5 000 рублей, по поводу которых ФИО2 пояснил, что ФИО5 Д. придется их еще отработать, путем закладок наркотиков. Неоднократно она слышала, что ФИО2 высказывает в адрес ФИО5 Д. свое недовольствие, по отношению к тому, как ФИО5 Д. относится к работе и выполняет ее. ФИО2 ругался на ФИО5 Д., что тот неправильно выполняет его указания по раскладке товара, медленно его раскладывает и что часто закладки, якобы не находят покупатели. Какая у ФИО5 Д. была зарплата ей не известно, но с уверенностью поясняет, что ФИО2 ее выдавал ФИО5 Д. и контролировал сумму. Возможно, ФИО2 вел подсчет закладок произведенных ФИО5 Д.. Также когда ФИО2 осуществлял закладки на территории г. ФИО5 совместно с ФИО5 Д., ФИО5 Д. делал по указанию ФИО2 описания закладок, платил ли ФИО5 Д. за указанное ФИО2, ей не известно (т. 1 <данные изъяты>

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №4, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с августа 2016 года он работает в должности оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков ОП № Управления МВД России по г. ФИО5. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. ФИО5.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5 от гр. Свидетель №3 поступила информация, согласно которой примерно в 17 часов 00 минут того же дня около <адрес> г. ФИО5 неизвестный молодой человек по имени «ФИО14», на вид примерно <данные изъяты> лет, худощавого телосложения, волос короткий, ростом примерно 180 см, одетый в серую спортивную кофту с капюшоном, синие джинсовые шорты, темные кроссовки, безвозмездно передал последнему гриппер с порошкообразным веществом белого цвета, предположительно являющимся наркотическим средством, который он желает добровольно выдать. Получив указную информацию было принято решение незамедлительно выехать на указанный адрес. Так он совместно с оперуполномоченным ГКОН ОП № УМВД России по г. ФИО5 Свидетель №5 выехали на указанный адрес, где им ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 27 минут около <адрес> был проведён личный досмотр гр. Свидетель №3, в ходе которого в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра, последний добровольно выдал пакетик-гриппер с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. После проведения личного досмотра Свидетель №3, последний пояснил, что указанный парень направился в сторону <адрес>. В целях выявления и пресечения преступной деятельности неизвестного парня по имени ФИО14, было принято решение о незамедлительном задержании указанного лица. Он совместно с оперуполномоченным ГКОН ОП № УМВД России по г. ФИО5 Свидетель №5 направились в сторону <адрес>, где около <адрес> ими был задержан молодой человек, схожий по приметам, указанным ранее гр. Свидетель №3. В присутствии ранее приглашенных понятых молодому человеку было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на территории г. ФИО5, после чего ему было предложено представиться, на что последний пояснил, что его зовут ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Далее, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, и порядок проведения личного досмотра. В период времени с 17 часов 32 минуты по 17 часов 50 минут того же дня Свидетель №5 был проведен личный досмотр ФИО5 Д.М., в ходе которого в наплечной сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято: 9 полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», упакованные в разные пакеты, скреплены и опечатаны пояснительной биркой и подписями участвующих. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. В ходе изъятия ФИО5 Д.М. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, что в свёртках и гриппере находится наркотическое средство «соль», которые он хотел заложить по закладкам в <адрес> г. ФИО5, так как занимается раскладкой наркотических средств на территории г. ФИО5, также он пояснил, что ранее за 10 минут до его задержания он передал неизвестному гриппер с наркотическим средством «соль», якобы на пробу. После чего все участвующие лица совместно с задержанным направились в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции им были опрошены понятые. Также в ходе беседы с ФИО5 Д.М., последний пояснил, что в <данные изъяты> года он приехал из <адрес>, по предложению своего друга ФИО7, для распространения наркотических средств на территории г. ФИО5 путем производства тайников-закладок, также что по месту их временного проживания по <адрес>, которую они снимают в аренду, имеются наркотические средства, которые он совместно с ФИО2 хранили для дальнейшей раскладки путем тайников-закладок. С целью изъятия наркотических средств, было принято решение о выезде на осмотр указанной квартиры, при этом получив заявление от ФИО5 Д.М. о том, что он не возражает против осмотра его жилища. Далее, они совместно с ФИО5 Д.М. и одним понятым Свидетель №11 направились на <адрес>, где около дома был приглашен мужчина для участия в осмотре квартиры в качестве понятого. По приезду на указанную квартиру дома оказалась Свидетель №1, как пояснил ФИО5 Д.М., это была сожительница ФИО2, которой было сообщено, что ФИО5 Д.М. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и что необходимо провести осмотр данной квартиры. Свидетель №1 против осмотра указанной квартиры также не возражала, написав об этом заявление. Далее, им были разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц, и в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведён осмотр <адрес> г. ФИО5, в ходе которого было обнаружено и изъято: 3 картонные коробки с пустыми грипперами, электронные весы, черная и серая изоленты, договор найма жилого помещения, гриппер с порошкообразным веществом белого цвета, гриппер с твердым веществом коричневого цвета, гриппер с растительным веществом зеленого цвета, гриппер с фольгой с растительным веществом зеленого цвета, гриппер с растительным веществом зеленого цвета, сверток, твердый на ощупь, серый целлофановый пакет, твердый на ощупь, гриппер с растительным веществом темного цвета, сверток, твердый на ощупь, гриппер с растительным веществом темного цвета, россыпь вещества растительного происхождения темного цвета, сверток черный, твердый на ощупь. Все изъятое было упакованы в отдельные пакеты, опечатаны и скреплены пояснительными бирками и подписями участвующих лиц. По окончанию осмотра в протоколе все участвующие лица расписались. Далее, он совместно с участвующими лицами направились в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, а Свидетель №5 с понятым остались по адресу для задержания ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции им был опрошен ФИО5 Д.М., который подробно изложил обстоятельства совершенного им совместно с ФИО2 преступления. Как мне стало известно в дальнейшем, в ходе личного досмотра ФИО2 Свидетель №5 было обнаружено и изъято: 2 полимерные трубки с порошкообразным веществом белого цвета, 4 пакетика с порошкообразным веществом и 2 пакетика с растительным веществом, сотовый телефон марки «Самсунг». В отделе полиции Свидетель №5 был также опрошен ФИО2 по данным обстоятельствам. Также в отделе полиции сотрудником полиции женского пола, а именно следователем был проведен личный досмотр Свидетель №1 в присутствии двух приглашенных понятых женщин, в ходе которого было обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Fly» и банковская карта на имя ФИО5 Д.М.. Все изъятое было направлено на исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, по результатам которых было установлено, что изъятое является наркотическими средствами (т. 4 л.д. 105-108 ).

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №5, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что с <данные изъяты> он работает в должности оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков ОП № Управления МВД России по г. ФИО5. В мои должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5 по средствам телефонного звонка от гр. Свидетель №3 поступила информация, согласно которой примерно в 17 часов 00 минут того же дня около <адрес> г. ФИО5 неизвестный молодой человек по имени «ФИО14» безвозмездно передал ему пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотик «соль». Получив указную информацию было принято решение незамедлительно выехать на указанный адрес. Так он совместно с оперуполномоченным ГКОН ОП № УМВД России по г. ФИО5 Свидетель №4 выехали на указанный адрес, где Свидетель №4 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 27 минут около <адрес> был проведён личный досмотр гр. Свидетель №3, в ходе которого в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности и порядок проведения личного досмотра, последний добровольно выдал пакетик-гриппер с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. После проведения личного досмотра Свидетель №3, последний пояснил, что парень выглядел на вид примерно <данные изъяты>, худощавого телосложения, волос короткий, ростом примерно 180 см, одетый в серую спортивную кофту с капюшоном, синие джинсовые шорты, темные кроссовки, который после передачи пакетика, направился в сторону <адрес>. В целях выявления и пресечения преступной деятельности неизвестного парня по имени ФИО14, было принято решение о незамедлительном задержании указанного лица. Он совместно с оперуполномоченным ГКОН ОП № УМВД России по г. ФИО5 Свидетель №4 направились в сторону <адрес>, сказав, чтобы понятые ожидали, где около <адрес> ими был задержан молодой человек, схожий по приметам, указанным ранее гр. Свидетель №3. Он позвал ранее приглашенных понятых, в присутствии которых задержанному было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств на территории г. ФИО5, после чего ему было предложено представиться, на что последний пояснил, что его зовут ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>. Далее, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, и порядок проведения личного досмотра. В период времени с 17 часов 32 минуты по <данные изъяты> того же дня был проведен личный досмотр ФИО5 Д.М., в ходе которого в наплечной сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято: <данные изъяты> с порошкообразным веществом белого цвета, один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты> упакованные в разные пакеты, скреплены и опечатаны пояснительной биркой и подписями участвующих. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. В ходе изъятия ФИО5 Д.М. пояснил, что все изъятое наркотическое средство принадлежит ему, и оно предназначалось для последующей раскладки на территории г. ФИО5. Также он пояснил, что до момента его задержания он поделился пакетиком с наркотиком безвозмездно. После чего все участвующие лица совместно с задержанным направились в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции были опрошены понятые. Также в ходе беседы с ФИО5 Д.М., последний пояснил, что в <данные изъяты> он приехал из <адрес>, по предложению своего друга ФИО7, для распространения наркотических средств на территории г. ФИО5 путем производства тайников-закладок, также что по месту их временного проживания по <адрес>, которую они снимают в аренду, имеются наркотические средства, которые он совместно с ФИО2 хранили для дальнейшей раскладки путем тайников-закладок на территории г. ФИО5. С целью изъятия наркотических средств, было принято решение о выезде на осмотр указанной квартиры. От ФИО5 Д.М. было получено заявление о том, что он не возражает против осмотра его жилища. Далее, они совместно с ФИО5 Д.М. и одним понятым Свидетель №11 направились на <адрес>, второй понятой из-за занятости участвовать в мероприятиях не смог, где около дома был пригашен мужчина, второй понятой для участия в осмотре квартиры. По приезду на указанную квартиру дома оказалась Свидетель №1, как пояснил ФИО5 Д.М., это была сожительница ФИО2, которой было сообщено, что ФИО5 Д.М. был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, и что необходимо провести осмотр данной квартиры. Свидетель №1 против осмотра указанной квартиры также не возражала, написав об этом заявление. Далее, были разъяснены права и обязанности всех участвующих лиц, и в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №4 был произведён осмотр <адрес> г. ФИО5, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты> <данные изъяты>. Все изъятое было упакованы в отдельные пакеты, опечатаны и скреплены пояснительными бирками и подписями участвующих лиц. По окончанию осмотра в протоколе все участвующие лица расписались. Далее, Свидетель №4 совместно с ФИО5 Д.М. и Свидетель №1 направились в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, а он в свою очередь вместе с понятыми остались в подъезде ожидать ФИО2 для его задержания. Так, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде на лестничной площадке им был задержан ФИО2 Ему было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения досмотра, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> им в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>». Все изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатаны и скреплены пояснительными бирками, с подписями участвующих лиц. В протоколе все участвующие также поставили свои подписи, после чего мы все вместе направились в отдел полиции. В отделе полиции мной был опрошен ФИО2 по данным обстоятельствам. Все изъятые вещества были направлены на исследования в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес>, по результатам которых было установлено, что все изъятые вещества является наркотическими средствами (т<данные изъяты>).

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №6, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он находился возле <адрес> по ул. им. М<данные изъяты>, <адрес> г. ФИО5. В это время к нему подошли сотрудники полиции и, представившись, предъявили служебное удостоверение. Полицейский предложил ему присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился и прошел с сотрудником полиции в служебный кабинет №, расположенный по ул. им. М. <адрес>, <адрес> г. ФИО5, незнакомым мужчинам, один из которых также представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудниками полиции ему был представлен еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого. Рядом с сотрудниками полиции находился задержанный мужчина славянской внешности, на вид <данные изъяты>, волос на голове темный короткий, плотного телосложения, во что был одет задержанный мужчина, он пояснить не может, так как не помнит. Он обратил внимание на то, что реакция и речь у мужчины были заторможены, как ему показалось, он находился в состоянии опьянения. После этого, сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, при проведении личного досмотра. Далее, находясь в служебном помещении №, расположенное по ул. им. <данные изъяты> <адрес> г. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудник полиции попросил представиться задержанного гражданина и предъявить документ, удостоверяющий личность. Задержанный мужчина представился как Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>; проживающий по адресу: г. ФИО5, <адрес> предъявил документ, удостоверяющий личность. После чего в их присутствии сотрудник полиции предложил задержанному в добровольном порядке выдать находящиеся при нём запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. На что Свидетель №2 заявил, что желает добровольно выдать один полиэтиленовый пакет «<данные изъяты>». После этого, в ходе личного досмотра Свидетель №2, сотрудник полиции обнаружил и изъял в правом боковом кармане брюк надетых на нем: один пакет «<данные изъяты>». Сотрудники полиции спросили, что за сверток и что в нем находится, на что Свидетель №2 ответил, что в свертке наркотическое вещество «соль», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, посредствам сети интернет через программу «<данные изъяты> для личного употребления, сбывать не собирался. Изъятый сверток, упаковали в один полиэтиленовый пакет. Пакет заклеили и опечатали, после чего он, второй понятой, Свидетель №2 и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, поставили свои подписи на конвертах, затем в протоколе личного досмотра. После чего он был опрошен сотрудником полиции (т<данные изъяты>).

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №7, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут он находился возле <адрес> по ул. им. М. <адрес> г. ФИО5. В это время к нему подошли сотрудники полиции и представившись, предъявили свои служебные удостоверения. Полицейский предложил ему присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина. Он согласился и прошел с сотрудником полиции в служебный кабинет №, расположенный по ул. им. <адрес>, <адрес> г. ФИО5, незнакомым мужчинам, один из которых также представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудниками полиции ему был представлен еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого. Рядом с сотрудниками полиции находился задержанный мужчина славянской внешности, на вид <данные изъяты>, волос на голове темный короткий, плотного телосложения, во что был одет задержанный мужчина, он пояснить не может, так как не помнит. Он обратил внимание на то, что реакция и речь у мужчины были заторможены, он находился в состоянии опьянения. После этого, сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, при проведении личного досмотра. Далее, находясь в служебном помещении №, расположенное по ул. им. <адрес>, <адрес> г. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут сотрудник полиции попросил представиться задержанного гражданина и предъявить документ удостоверяющий личность. Задержанный мужчина представился как Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: г. ФИО5 <адрес>, и предъявил документ, удостоверяющий личность. После чего в их присутствии сотрудник полиции предложил задержанному в добровольном порядке выдать находящиеся при нём запрещенные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. На что Свидетель №2 заявил, что желает добровольно выдать один полиэтиленовый пакет «гриппер». После этого, в ходе личного досмотра Свидетель №2, сотрудником полиции обнаружил и изъял в правом боковом кармане брюк, надетых на нем один пакет «гриппер». Сотрудники полиции спросили, что за сверток и что в нем находится, на что Свидетель №2 ответил, что в свертке наркотическое вещество «соль», которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, посредствам сети интернет через программу «<данные изъяты>», для личного употребления, сбывать не собирался. Изъятый сверток, упаковали в один полиэтиленовый пакет. Пакет заклеили и опечатали, после чего он, второй понятой, Свидетель №2 и сотрудник полиции, проводивший личный досмотр, поставили свои подписи на конвертах, затем в протоколе личного досмотра. После чего он был опрошен сотрудником полиции <данные изъяты>).

Так, из оглашенных показаний не явившегося свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является инспектором роты № полка ППС УМВД РФ по г. ФИО5. В ходе несения службы по охране общественного порядка в составе пешего патруля, совместно с полицейским <данные изъяты> в составе Управления МВД России по г. ФИО5 Свидетель №9, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, расположенного по <адрес> г. ФИО5, внимание привлек мужчина, поведение которого было подозрительным, по внешним признакам заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, то есть в его действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. <данные изъяты>. Ими было принято решение о задержании мужчины для проверки его на причастность к совершению преступлений. Они подошли к данному гражданину и, представившись сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения. Он попросил предъявить мужчине документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился как Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, проживающий по адресу: г. ФИО5, <адрес>, и предъявил документ, удостоверяющий личность. Ими было принято решение о проведении личного досмотра данного гражданина. В связи с тем, что погодные условия не позволяли провести личный досмотр на улице, Свидетель №2 было предложено проехать в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, расположенный по ул. им. М. Рокоссовского 8, <адрес> г. ФИО5, на что Свидетель №2 ответил согласием. После чего он, совместно с Свидетель №9, Свидетель №2 направились в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, расположенный по ул. им. М. Рокоссовского 8, <адрес> г. ФИО5. По прибытию в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, им из числа прохожих, возле <адрес> по ул. им. М. <адрес> г. ФИО5 были приглашены двое мужчин, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного, при этом понятым были разъяснены их права и обязанности. На что двое ранее незнакомых ему мужчин ответили согласием. После чего они проследовали, в служебный кабинет №, расположенный на четвертом этаже административного здания ОП № Управления МВД России по г. ФИО5. Далее, находясь в служебном кабинете №, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут Свидетель №9 предложил Свидетель №2 в добровольном порядке выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что он заявил, что желает выдать один пакетик «гриппер» с наркотическим средством «соль» внутри правого кармана брюк, надетых на нем, о чем Свидетель №2 собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого в ходе личного досмотра Свидетель №2 в присутствии понятых, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят один пакетик «гриппер». На его вопрос о том, что находится в изъятом свертке, Свидетель №2 письменно пояснил, что в свёртке наркотическое вещество «соль», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредствам сети интернет через программу «<данные изъяты>», для личного употребления, сбывать не собирался. Изъятый у Свидетель №2 полиэтиленовый пакетик «гриппер» сверток, положили в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошили нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали биркой, с оттиском печати «№ ОП № Управления МВД России по г. ФИО5», на котором расписались Свидетель №9, Двое понятых и Свидетель №2. После чего все расписались в протоколе личного досмотра. Далее Свидетель №2 был опрошен по обстоятельствам произошедшего (т. <данные изъяты>).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №9, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он является полицейским роты № полка УМВД РФ по г. ФИО5. В ходе несения службы по охране общественного порядка в составе пешего патруля, совместно с инспектором роты № полка ППС в составе Управления МВД России по г. ФИО5 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> г. ФИО5, внимание привлек мужчина, поведение которого было подозрительным, по внешним признакам заметно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, то есть в его действиях усматривался состав административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 6.8., 6.9., 20.20. КоАП РФ. Ими было принято решение о задержании мужчины для проверки его на причастность к совершению преступлений. Они подошли к данному гражданину и, представившись сотрудниками полиции, предъявили свои служебные удостоверения. Он попросил предъявить мужчине документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился как Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: г, <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу: г. ФИО5, <адрес>, и предъявил документ, удостоверяющий личность. Ими было принято решение о проведении личного досмотра данного гражданина. В связи с тем, что погодные условия не позволяли провести личный досмотр на улице, Свидетель №2 было предложено проехать в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, расположенный по ул. им. М. <данные изъяты> <адрес> г. ФИО5, на что Свидетель №2 ответил согласием. После чего он, совместно с Свидетель №9, Свидетель №2 направились в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, расположенный по ул. им. <адрес>, <адрес> г. ФИО5. По прибытию в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, из числа прохожих, возле <адрес> по ул. им. М. <адрес> г. ФИО5 были приглашены двое мужчин, которых он попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного, при этом понятым были разъяснены их права и обязанности. На что двое ранее незнакомых ему мужчин ответили согласием. После чего они проследовали, в служебный кабинет №, расположенный на четвертом этаже административного здания ОП № Управления МВД России по г. ФИО5. Далее, находясь в служебном кабинете №, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут он предложил Свидетель №2 в добровольном порядке выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что он заявил, что желает выдать один пакетик «гриппер» с наркотическим средством «соль» внутри правого кармана брюк, надетых на нем, о чем Свидетель №2 собственноручно сделал запись в протоколе личного досмотра. После этого в ходе личного досмотра Свидетель №2 в присутствии понятых, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят один пакетик «гриппер». На его вопрос о том, что находится в изъятом свертке, Свидетель №2 письменно пояснил, что в свёртке наркотическое вещество «соль», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ посредствам сети интернет через программу «<данные изъяты>», для личного употребления, сбывать не собирался. Изъятый у Свидетель №2 полиэтиленовый пакетик «гриппер» сверток, положили в полиэтиленовый пакет, горловина которого прошили нитью белого цвета, свободные концы которой опечатали биркой, с оттиском печати «№ ОП № Управления МВД России по г. ФИО5», на котором расписались Свидетель №9, Двое понятых и Свидетель №2. После чего все расписались в протоколе личного досмотра. Далее Свидетель №2 был опрошен по обстоятельствам произошедшего (т<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №2, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что по адресу: г. ФИО5, <адрес> он проживает на протяжении длительного времени совместно со своей сожительницей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял и не состоит. Ранее наркотическое средство - «<данные изъяты>» он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ, он решил употребить наркотическое средство «соль». В этот же день, примерно в <данные изъяты>, он посредством сети интернет зашел через программу «<данные изъяты>», где отправил смс-сообщение, о том, что он хочет приобрести наркотическое средство «соль». Через некоторое время ему на сотовый телефон пришло смс-сообщение, в котором было указано, что для приобретения наркотического средства «соль» ему необходимо перевести денежные средства в размере 900 рублей, посредством перевода на <данные изъяты>, на номер который он в настоящее время указать не может, так как не запомнил. После чего, он через терминал оплаты, каком именно, он указать не может, так как не помнит, перевел на номер телефона денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В этот же день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, мне пришло смс-сообщение, о том, что наркотическое средство «соль», он может забрать в подъезде №, на первом этаже, на стене в кабельканале зеленого цвета по <адрес> г. ФИО5. После чего он на маршрутном такси № направился к месту хранения наркотического вещества «соль», где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, подойдя к кабельканалу, расположенному на первом этаже, подъезда № по <адрес> г. ФИО5, в верхней части обнаружил и забрал один пакетик «гриппер», который положил в боковой карман спортивных брюк, надетых на нем. После чего, он выйдя из вышеуказанного дома, пешком направился в сторону <адрес> г. ФИО5. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.часов 00 минуты, он находился возле <адрес> г. ФИО5, в это время к нему подошли двое ранее незнакомых мужчины. Двое мужчин представились сотрудниками полиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения. Сотрудники полиции попросили его представиться. Он представился. После чего сотрудником полиции ему было предложено проехать в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, где в служебном кабинете произвести его личный досмотр, на что он ответил согласием. По прибытию в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, он совместно с сотрудниками полиции, а также двумя ранее незнакомыми ему мужчинами, которых ему представили в качестве понятых при проведении личного досмотра проследовали в служебный кабинет, номер которого в настоящее время он указать затрудняется. Зайдя в служебное помещение, одним из сотрудников полиции понятым был разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра. После чего один из сотрудников полиции спросил у него: «имеет ли он при себе, что-либо запрещенное к гражданскому обороту», на что он ответил, что имеет при себе один сверток с наркотическим средством «соль» внутри. После чего он с принадлежащего ему сотового телефона удалил программу «<данные изъяты>». Так как испугался наступления уголовной ответственности за хранение наркотических средств. После чего в присутствии понятых, стал его досматривать, при этом сотрудниками полиции ему не было предложено раздеться, и в ходе досмотра он не раздевался. В ходе досмотра сотрудник полиции обнаружил в боковом кармане спортивных брюк пакетик «гриппер». Сотрудник полиции спросил у него, что это за сверток и что в нем находится, на что он ответил, что в свертке наркотическое вещество «соль» которую он приобрел посредством сети интернет через программу «<данные изъяты>», в интернет «<данные изъяты>», где отправил смс-сообщение, о том, что он хочет приобрести наркотическое средство «соль». Через некоторое время ему на его сотовый телефон пришло смс-сообщение, в котором было указано, что для приобретения наркотического средства «соль» ему необходимо перевести денежные средства в размере 900 рублей, посредством перевода на «<данные изъяты>» кошелек, на номер который он в настоящее время указать не может, так как не запомнил. После чего, он через терминал оплаты, каком именно, он указать не может, так как не помнит, перевел на номер телефона денежные средства в размере 900 рублей. В этот же день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он находясь в подъезде №, на первом этаже, на стене в кабельканале зеленого цвета по <адрес> г. ФИО5 забрал наркотическое вещество «соль». Наркотическое вещество «соль» он хранил для личного употребления, о чем он собственноручно написал в протоколе личного досмотра, сбывать не собирался. Данный сверток сотрудник полиции не распаковывал. После, чего сотрудник полиции в присутствии него и понятых упаковал данный сверток с наркотическим средством в полиэтиленовый пакет, опечатал биркой с оттиском печати «№ ОП № Управления МВД России по г. ФИО5», на котором расписался он, понятые и сотрудник полиции. В протоколе личного досмотра, после его ознакомления расписался он, понятые и сотрудник полиции, составивший данный протокол. После чего находясь в ОП № Управления МВД России по г. ФИО5, сотрудник полиции опросил его по данному факту (т. 3 л.д. 227-230).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №10, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время в настоящий момент не помнит, он находился во дворе <адрес>, где к нему подошел неизвестный молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявив служебное удостоверение, и попросил его поучаствовать в оперативных мероприятиях, а именно в осмотре квартиры, где предположительно находятся наркотические средства, в качестве понятого. Так как он в тот момент гулял и никуда не торопился, ему стало интересно и он согласился. Он прошел вместе с сотрудником полиции к первому подъезду указанного дома, где уже находились трое молодых людей, которых представили ему как одного – сотрудника полиции, второго, как понятого, третьего, как задержанного за незаконный оборот наркотиков, ФИО5 Д.М.. Они все вместе поднялись на 8 этаж, где по указанию задержанного на дверь <адрес>, позвонили в дверь. Дверь открыла девушка, которой сотрудником полиции была разъяснена цель визита, а именно сообщено, что ФИО5 Д.М. был задержан за незаконный оборот наркотиков, в связи с чем необходимо провести осмотр данной квартиры. Данная девушка представилась, и пояснила, что она не возражает против осмотра квартиры, о чем написала заявление. После чего сотрудником полиции был проведен осмотр двухкомнатной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: 3 картонные коробки с пустыми грипперами, электронные весы, черная и серая изоленты, договор найма жилого помещения, гриппер с порошкообразным веществом белого цвета, гриппер с твердым веществом коричневого цвета, гриппер с растительным веществом зеленого цвета, гриппер с фольгой с растительным веществом зеленого цвета, гриппер с растительным веществом зеленого цвета, сверток, твердый на ощупь, серый целлофановый пакет, твердый на ощупь, гриппер с растительным веществом темного цвета, сверток, твердый на ощупь, гриппер с растительным веществом темного цвета, россыпь вещества растительного происхождения темного цвета, сверток черный, твердый на ощупь. Все изъятое было упакованы в отдельные пакеты, опечатаны и скреплены пояснительными бирками и подписями участвующих лиц. По окончанию осмотра в протоколе все участвующие лица расписались. Также сотрудником полиции было сообщено, что у них появилась информация, что задержанный занимался распространение наркотиков не один, а совместно с другом, который также проживал по данному адресу, необходимо подождать некоторое время до прибытия последнего, чтобы провести у последнего личный досмотр, на что они согласились. Один сотрудник полиции с задержанным и девушкой направились в отдел полиции, а он с другим сотрудником полиции и вторым сотрудником остались. Так, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде указанного дома был задержан парень, который представился как ФИО2. У задержанного был произведен личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: 2 полимерные трубки с порошкообразным веществом белого цвета, 4 пакетика с порошкообразным веществом и 2 пакетика с растительным веществом, сотовый телефон марки «Самсунг». Все изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатаны и скреплены бирками с их подписями. Сотрудником полиции был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего они все вместе направились в отдел полиции, где были опрошены сотрудниками полиции по данному факту (т. 1 л.д. 203-205).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №11, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время в настоящий момент не помнит, он шел пол <адрес> на остановку общественного транспорта, когда к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве очевидца, а именно личном досмотре молодого человека, который добровольно хочет выдать наркотическое средство, на что он согласился. Вместе с сотрудником полиции они подошли к стоящим молодым людям, где также был приглашен еще один молодой человек в качестве второго очевидца. Сотрудник полиции им пояснил суть проводимого мероприятия, разъяснил всем права и обязанности, после чего предложил представиться досматриваемому, на что последний представился Свидетель №3, который в ходе личного досмотра пояснил, что ранее ему незнакомый парень по имени «ФИО14» передал безвозмездно пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое как пояснил данный парень является наркотическим средством «соль», также он пояснил, что неизвестный парень по имени «ФИО14» выглядит на вид примерно 24-27 лет, худощавого телосложения, волос короткий, ростом примерно 180 см, был одет в серую спортивную кофту с капюшоном, синие джинсовые шорты, темные кроссовки. Сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого последний добровольно выдал указанный пакетик с веществом, которое было упаковано сотрудником полиции в полимерный пакет, опечатан и скреплен пояснительной биркой, на которой они все поставили свои подписи. По окончанию был составлен протокол, в котором они также поставили свои подписи. Поле чего досматриваемый пояснил, что неизвестный парень после его передачи пакетика с указанным веществом, направился в сторону <адрес> чего сотрудники направились в строну <адрес> для задержания указанного парня, а их попросили остаться и немного подождать для дальнейших мероприятий. Так как он в тот момент никуда не торопился, решил остаться и помочь сотрудникам полиции. Так через минут 5 к ним снова подошел сотрудник полиции и пояснил, что указанный парень был задержан и необходимо провести его личный досмотр, на что он со втором очевидцем согласились, и прошли вместе с сотрудником полиции к месту задержания, а именно к дому № по <адрес>, совсем неподалёку от проведения личного досмотра Свидетель №3. Задержанному сотрудниками полиции был объяснено, что он задержан за незаконный оборот наркотиков, попросили его представиться, на что последний пояснил, что его зовут ФИО6. Далее сотрудником полиции были разъяснены все права, обязанности и порядок проведения досмотра. Задержанному было предложено выдать запрещенные к незаконному обороту предметы, на что последний пояснил, что в ее сумке, находящейся при нем, находятся наркотические средства, которые предназначались для дальнейшего распространения путём закладок на территории г. ФИО5. Так, сотрудником полиции в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты> с порошкообразным веществом белого цвета, один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», упакованные в разные пакеты, скреплены и опечатаны пояснительной биркой и подписями участвующих. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. В ходе изъятия ФИО5 Д.М. пояснил, что все изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, которое он хотел разложить по закладкам. Далее все участвующие лица направились в отдел полиции, где он и второй понятой был опрошен сотрудником полиции. Сотрудник полиции предложил ему и второму понятому дальше поучаствовать в дальнейших мероприятиях, а именно в осмотре квартиры задержанного, так как последний пояснил, что в ней также имеются наркотические средства, которые предназначены для дальнейшей раскладки. Он согласился, второй понятой из-за занятости отказался, и ушел. Задержанный написал заявление, что он не против проведения осмотра его квартиры. Далее, он совместно с сотрудниками полиции и задержанным направились по месту проживания задержанного, а именно по <адрес>, где по приезду был приглашен еще один понятой. Они все вместе поднялись на 8 этаж, где по приходу в <адрес> оказалась девушка, как пояснил задержанный данная девушка жила вместе с ним и его другом, была сожительницей друга ФИО2, с которым он занимался раскладкой наркотиков, и данную квартиру они снимает в аренду. Девушке была разъяснена цель визита сотрудников полиции, она написала заявление, что не возражает против осмотра. После чего сотрудником полиции был проведен осмотр двухкомнатной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Он со вторым понятым согласились. Так, один сотрудник полиции с задержанным и девушкой направились в отдел полиции, а он со вторым очевидцем и сотрудником полиции остались. <данные изъяты>.

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №12, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в настоящий момент он является студентом четвёртого курса Волгоградского медицинского университета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут около своего дома он был приглашен сотрудником полиции поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативных мероприятиях, на что он согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 22 минуты по 17 часов 27 минут около <адрес> сотрудником полиции был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Свидетель №3, и пояснил, что желает добровольно выдать пакетик с веществом белого цвета, который ему был передан незадолго неизвестным парнем по имени ФИО14, который пояснил, что в нем находится наркотик «соль». В ходе досмотра был изъят указанный пакетик, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплён пояснительной биркой и подписями всех участвующих лиц. В протоколе все участвующие лица также поставили свои подписи. Досматриваемый также пояснил, что неизвестный парень по имени «ФИО14» выглядел на вид примерно 24-27 лет, худощавого телосложения, волос короткий, ростом примерно 180 см, был одет в серую спортивную кофту с капюшоном, синие джинсовые шорты, темные кроссовки и после этого он направился в сторону <адрес> чего сотрудники направились в строну <адрес> для задержания указанного парня, а их попросили остаться и немного подождать для дальнейших мероприятий. Не прошло и несколько минут, как к ним снова подошел сотрудник полиции и пояснил, что указанный парень был задержан и необходимо провести его личный досмотр, на что он со втором очевидцем прошли вместе с сотрудником полиции к месту задержания, а именно к дому № по <адрес>, совсем неподалёку от проведения личного досмотра Свидетель №3. Задержанному сотрудниками полиции был объяснено, что он задержан за незаконный оборот наркотиков, попросили его представиться, на что последний пояснил, что его зовут ФИО6. Далее сотрудником полиции были разъяснены все права, обязанности и порядок проведения досмотра. Задержанному было предложено выдать запрещенные к незаконному обороту предметы, на что последний пояснил, что в ее сумке, находящейся при нем, находятся наркотические средства, которые предназначались для дальнейшего распространения путём закладок на территории г. ФИО5. Так, сотрудником полиции в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого было обнаружено и изъято: 9 полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета, один полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», упакованные в разные пакеты, скреплены и опечатаны пояснительной биркой и подписями участвующих. По окончанию досмотра в протоколе все участвующие лица расписались. В ходе изъятия ФИО5 Д.М. пояснил, что все изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, которое он хотел разложить по закладкам. Далее все участвующие лица направились в отдел полиции, где он и второй понятой был опрошен сотрудником полиции. Сотрудник полиции предложил ему и второму понятому дальше поучаствовать в дальнейших мероприятиях, а именно в осмотре квартиры задержанного, так как последний пояснил, что в ней также имеются наркотические средства, которые предназначены для дальнейшей раскладки. Второй понятой согласился, а он в свою очередь отказался из-за занятости, и ушел (т<данные изъяты>).

Из оглашенных показаний не явившегося свидетеля Свидетель №3, оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он проходил мимо <адрес> г. ФИО5, где к нему подошел неизвестный парень, который представился ФИО14, на вид ему было примерно 24-27 лет, ростом примерно 180 см, худощавого телосложения, одетый в серую спортивную кофту с капюшоном, синие джинсовые шорты и кроссовки. С данным парнем у него завязался разговор, который в ходе разговора стал интересоваться, кем он является по жизни, после чего предложил угостить его наркотиком «соль» бесплатно. Так как ранее с ним проводились профилактические беседы сотрудниками полиции центрального района, а именно Свидетель №5, по поводу наркотических средств и изобличению лиц, занимающихся распространением наркотиков на территории г. ФИО5, он согласился на предложение ФИО14, пояснив, что он употребляет наркотики, и был бы не против от того, чтобы тот угостил его. После чего неизвестный по имени ФИО14 достал из сумки, находящейся при нем, пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это наркотик «соль», и отдал ему бесплатно, денег не требовал за него. Далее они распрощались, и неизвестный по имени ФИО14 направился в сторону <адрес> г. ФИО5. А он в этот момент сразу же сообщил о данном факте сотрудникам полиции отдела полиции <адрес>, которые сразу же приехали по месту его нахождения, так как отдел полиции находился от него очень близко. По приезду двух сотрудников полиции, он им сообщил о всем случившемся и пояснил, что желает добровольно выдать пакетик с веществом, которое со слов неизвестного ФИО14 является наркотиком «соль». Для проведения его личного досмотра сотрудником полиции были приглашены два молодых человека в качестве понятых. Ему и понятым сотрудником полиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра. После чего ему было предложено представиться, на что он пояснил, что его зовут Свидетель №3, и он желает добровольно выдать пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что данный пакетик ему безвозмездно передал неизвестный парень по имени ФИО14, который его угостил, сказав, что в нем находится наркотическое средство «соль». Так, в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции в присутствии понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пакетик с веществом белого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан и скреплен пояснительной биркой с подписями всех участвующих лиц, и составлен протокол, в котором также все участвующие лица расписались. Также он сообщил сотрудникам полиции, что данный парень по имени ФИО14 направился в сторону <адрес>, после чего сотрудники полиции сразу же направились в ту сторону, и впоследствии ФИО14 был задержан сотрудниками полиции по приметам, указанным им. После проведения всех мероприятий они все вместе направились в отдел полиции, где он дал подробное объяснение по данному факту (<данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых Осипова Д.М. и Финникова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, подсудимого Осипова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:

- материалами оперативно – розыскной деятельности, изобличающими преступную деятельность Осипова Д.М., предоставленными заместителем начальника полиции ОП № УМВД России по г. ФИО5 подполковником полиции ФИО21 (т<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Осипова Д.М., проведенным в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято: <данные изъяты>, имей №, №; банковская карта «Сбербанк» № (т. <данные изъяты>);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 Д.М., является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 Д.М., является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой <данные изъяты> изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 Д.М., является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

-заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество <данные изъяты>, представленное на исследование в свертке, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой 0<данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, <данные изъяты>, представленное на исследование в свертке, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой <данные изъяты>, представленное на исследование в свертке, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 Д.М. по адресу: <адрес>, около <адрес> представленное на исследование в пакетике, является смесью, содержащей производное метилового эфира <данные изъяты>);

<данные изъяты>

В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> в ходе личного досмотра ФИО5 Д.М., является смесью, содержащей производное N–метилэфедрона - наркотическое средство. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты>);

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (<данные изъяты>).

Вина подсудимых в совершении преступлений нашла своё подтверждение собранными и исследованными судом доказательствами, а именно, показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №6, Свидетель №7, ФИО19, Свидетель №9, Свидетель №2, Свидетель №10, Свидетель №11, Свидетель №12, Свидетель №3, которые суд признаёт достоверными; протоколами следственных действий и результатами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, которые у суда не вызывают сомнений, поскольку эксперты предупреждались об уголовной ответственности, имеют специальное образование, опыт работы.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку показания, данные ими на предварительном следствии, являются полными, последовательными, согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с положениями части 1 статьи 281 УПК РФ, при согласии сторон.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно–процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимым обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

    Проведенными по делу экспертизами, установлен вид и вес наркотического средства, что обосновано, позволяет квалифицировать действия подсудимого по признаку сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере.

Оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми у суда не имеется.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченные и предоставленные органу предварительного расследования, соответствуют требованиям действующего законодательства, каких-либо нарушений при их проведении допущено не было.

    Кроме того, подсудимые вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаявшись в содеянном и в судебном заседании, не оспаривали установленные судом фактические обстоятельства совершения ими преступлений.

     Анализируя собранные и исследованные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Осипова Д.М. и Финникова А.И. по пунктам «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, а также по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действия подсудимого Осипова Д.М. по части 1 статьи 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Осипов Д.М. и Финников А.И. совершили преступления, относящиеся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких и Осипов Д.М. также совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову Д.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>».

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Осипову Д.М. наказание, судом не установлено.

В связи с чем, наказание подсудимому Осипову Д.М. должно быть назначено с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих.

В связи с тем, что преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подсудимым Осиповым Д.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому ФИО5 Д.М. должно быть назначено с применением положения части 3 статьи 66 УК РФ, а также суд учитывает при назначении наказания положения <данные изъяты>.

По месту жительства Осипов Д.М.характеризуется <данные изъяты>, что расценивается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Оснований для применения в отношении Осипова Д.М. положений статьи 64, 73 УК РФ, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, об изменении категории преступления, предусмотренной частью 3 статьи 228.1 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Финникову А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих Финникову А.И. наказание, судом не установлено.

В связи с чем, наказание подсудимому Финникову А.И. должно быть назначено с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих.

В связи с тем, что преступление по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ подсудимым Финниковым А.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание подсудимому Финникову А.И. должно быть назначено с применением положения части 3 статьи 66 УК РФ, а также суд учитывает при назначении наказания положения ч. 2 ст. 22 УК РФ, так как Финников А.И. страдает психическим заболеванием, не исключающим вменяемость.

По месту жительства Финников А.И. характеризуется <данные изъяты>, что расценивается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

Оснований для применения в отношении Финникова А.И. положений статьи 64, 73 УК РФ, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, а именно, об изменении категории преступления, предусмотренной частью 3 статьи 228.1 и частью 4 статьи 228.1 УК РФ, на менее тяжкую, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых Осипова Д.М. и Финникова А.И., их отношение к содеянному, суд приходит к убеждению о возможности исправления осужденных только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без назначения штрафа, и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимых и членов их семьи, данные о их личности.

Изложенное, по мнению суда, соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения ими новых преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, Осипову Д.М. и Финникову А.И. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Согласно материалам настоящего уголовного дела имеется выделенное уголовное дело, в отношении неустановленного лица, который, по версии следствия, совершал сбыт наркотических средств совместно с Осиповым Д.М. и Финниковым А.И.

В соответствии с частью 1 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде изъятых из незаконного оборота наркотических средств после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого из незаконного оборота наркотического средства.

Исходя из смысла частей 1 и 5 статьи 82 УПК РФ, до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица, объекты, признанные вещественными доказательствами по уголовному делу №, должны находиться при уголовном деле в отношении указанных лиц, в местах, определённых органами предварительного расследования, поскольку вещественные доказательства по уголовному делу № № могут иметь не меньшее процессуальное значение и по уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленного лица.

При таких обстоятельствах вещественные доказательства по делу:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

по пунктам «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы

по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы

по части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Осипову <данные изъяты> наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Осипову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Осипову <данные изъяты> оставить без изменения – заключение под стражей.

Финникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктами «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

по пунктам «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы

по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Финникову <данные изъяты> наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Финникову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Финникову <данные изъяты> оставить без изменения – заключение под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>

На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление в течение 10 дней в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд г. ФИО5, а осуждённым – содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осуждённые Осипов Д.М. и Финников А.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Никитина Е.А.