Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-450/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении уголовного дела прокурору

г. Тольятти, Самарская область             29 августа 2017 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Аббязовой А.Р.,

обвиняемого Кисилева К.С.,

защитника – адвоката Яшиной Д.В., представившей удостоверение № 2479 и ордер № 37/7538,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кисилева <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Центрального райсуда г. Тольятти находится уголовное дело по обвинению Кисилева К.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тольятти Аббязова А.Р. заявила ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в связи с тем, что обвинительный акт составлен с нарушениями требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного акта. Так, в обвинение Кисилеву органами дознания вменена ст. 232 ч. 1 УК РФ. Однако, в обвинительном акте объективная сторона данного преступления органами дознания не расписана, как того требует ст. 225 УПК РФ, то есть в обвинительном акте дознаватель указывает место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела. Данные требования закона органами дознания не выполнены, обвинительный акт не соответствует требованиям ст. 225 УПК РФ.

Подсудимый Кисилев К. С. И его защитник Яшина Д.В. поддержали ходатайство прокурора, с чем также согласился суд.

В силу правовой позиции сформулированной Конституционным Судом РФ, возвращение дела прокурору в случае нарушения требований УПК РФ при составлении обвинительного акта необходимо для защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

При таких обстоятельствах исключена возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения, в связи с чем уголовное дело подлежит возвращению прокурору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.225, 237 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Кисилева ФИО6 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 232 ч. 1 УК РФ возвратить прокурору Центрального района г. Тольятти для устранения препятствий рассмотрения дела судом.

Меру пресечения Кисилеву К.С. – в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – освободив его из-под стражи в зале суда.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течении десяти суток со дня его оглашения или вручения копии данного постановления.

Копия верна – Судья – Подпись:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 232 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ

В период с 31.10.2016 г. по 02.11.2016 г. Драгонер Ю.М. предоставил помещение по месту своего жительства в комнате, расположенной в , для систематического и неоднократного потребления наркотических средств, для чего, имея круг общения среди лиц, у...

Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ

Подсудимый Карпов А.Л. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, в при следующих обстоятельствах.Карпов А.Л. ведущий антиобщественный образ жизни и злоупотребляющий наркотическими средствами, имея умысел на совер...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru