Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-204/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 03 июля 2017 года

Суд Центрального района г. Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Аввакумова М.В.,

защитника – адвоката Русяевой О.А., представившей удостоверение №, ордер № коллегии адвокатов «Ставропольская»,

подсудимого Горюшкина С.В.,

при секретаре Цугранис Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горюшкина ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюшкин С.В., своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Преступление им совершено в г. Тольятти Самарской области при следующих обстоятельствах.

28.10.2016 года, точное время не установлено, Горюшкин С.В., при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средства – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,788 грамма, после чего, в этот же день, примерно в 16 часов, на первом этаже подъезда № <адрес>, это незаконно приобретенное им наркотическое средство героин массой 0,788 грамма, соответствующий значительному размеру, незаконно сбыл за 1000 рублей приобретателю наркотического средства - Свидетель №1

28.10.2016 года примерно в 16 часов, точное время не установлено, в подъезде № <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции приобретатель наркотического средства - Свидетель №1 был задержан, приобретенное им у Горюшкина С.В. наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,788 грамма в значительном размере было у ФИО26 обнаружено и изъято.

Он же, Горюшкин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Тольятти при следующих обстоятельствах.

29.10.2016 года, точное время не установлено, в г. Тольятти Самарской области Горюшкин С.В. при не установленных обстоятельствах умышлено, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой не менее 5,720 грамма, которое стал незаконно хранить до задержания по месту своего жительства в <адрес>, с целью личного употребления.

29.10.2016 года примерно в 11 часов, точное время не установлено возле <адрес> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудниками полиции Горюшкин С.В. был задержан, часть из приобретенного Горюшкиным наркотического средства – диацетилморфин (героин), в двух свертках общей массой 1,640 грамма была обнаружена при нем в кармане его куртки и изъята.

В этот же день - 29.10.2016 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут в ходе производства обыска по месту жительства Горюшкина С.В. в <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, оставшаяся часть наркотического средства, содержащаяся в шести бумажных свертках, общей массой 4,080 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Горюшкин С.В. вину в совершении преступлений признал частично, показал, что употребляет наркотическое средство героин с 1993 года. Употребляет каждый день. Приобретает героин из закладок, там же оставляет деньги. О месте закладки узнает по телефону. Свидетель №1 героин не сбывал, лишь помог ему приобрести это наркотическое средство. 28.10.2016 года ему позвонил его знакомый Свидетель №1, сказал, что болеет, нужен наркотик. Ответил Свидетель №1, что героина у него нет, но пойдет приобретать себе, может приобрести и ему. Договорились встретиться около последнего подъезда <адрес>. Свидетель №1 приехал, передал ему 1000 рублей, чтобы он приобрел ему героин. Он по телефону еще до приезда Свидетель №1 договорился с продавцом героина приобрести наркотик на 4000 рублей, 1000 - ФИО27 3000 рублей его. Ему пришел СМС сообщение о закладке с героином около <адрес> или № по <адрес>, точно не помнит. Он сходил, забрал героин в четырех свертках из подвального помещения в пачке из - под сигарет, вернулся к ФИО28, который ждал его на лестничной площадке первого подъезда <адрес>, отдал ему его сверток, сам ушел домой, ФИО29 остался, когда ушел ФИО30, не знает. Свидетель №1 оговаривает его, хотя оснований для оговора, у ФИО31 нет. 29.10.2016 года он с утра заложил свою цепочку в ломбард, получил 5000 рублей, таким же образом приобрел себе пять свертков с героином, пришел к себе домой. Затем вышел из дома с двумя свертками героина, чтобы купить в аптеке шприц и употребить героин и во дворе между домами № по <адрес> и № по <адрес> его задержали сотрудники полиции. Поскольку он «болел» из - за непринятия наркотического средства, в протоколе написал, что приобрел героин для сбыта. Кроме того сообщил, что дома в баночке в тумбе под телевизором, есть еще героин. Свидетеля Свидетель №2, не знает, не видел его никогда и этот человек к нему 29.10.2016 года не звонил, не приходил и о наркотических средствах с ним никто не разговаривал. В вырезки из буклета, которые имелись у него дома, пересыпал героин для себя, делал раствор, часть оставлял. В протоколе допроса в качестве обвиняемого от 29.03.2016 года показания отразили неверно. Он имел ввиду не сбыл, а помог приобрести наркотическое средство Свидетель №1

Вина подсудимого Горюшкина С.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний данных Горюшкиным С.В. в процессе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, следует, что признает вину в сбыте героина Свидетель №1, героин обнаруженный при нем при задержании и в его квартире приобретал и хранил для собственного употребления.

Из показаний свидетеля Свидетель №1, следует, что на протяжении года, раз, два раза в месяц приобретал наркотическое средство героин у своего знакомого – подсудимого Горюшкина С.В. который живет по <адрес>, № <адрес>. Предварительно созванивались. Горюшкин С.В. называл место и время встречи. Встречались в основном в районе его дома по <адрес> №, на улице, либо в подъезде ближайшего дома. Он передавал Горюшкину С.В. деньги, Горюшкин передавал ему наркотик. Героин был упакован в бумажный сверток всегда по - разному. 28.10.2016 года Горюшкин С.В. сам позвонил ему, сообщил, что можно у него приобрести наркотик. Договорились, что приобретет у Горюшкина С.В. 28.10.2016 года после работы 1 грамм героина. Подъезжая созвонился с Горюшкиным С.В., который сказал, чтобы он зашел в первый подъезд <адрес>, который расположен рядом с домом Горюшкина по <адрес> №. Примерно в 16-17 часов зашел в первый подъезд указанного Горюшкиным дома, поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажом. Следом зашел Горюшкин С.В.. На площадке он передал Горюшкину С.В. 1000 рублей, Горюшкин передал ему сверток из слюды из - под пачки сигарет со свертком внутри из цветной бумаги с героином. После этого Горюшкин С.В. ушел, а через некоторое время вошли сотрудники полиции, задержали его, приобретенное у Горюшкина и хранимое им при себе в кармане наркотическое средство героин в присутствии понятых было обнаружено и изъято. Впоследствии был осужден за приобретение и хранение этого героина.

Своим показания Свидетель №1 подтвердил и на очной ставке с подсудимым Горюшкиным С.В.

Из показаний свидетеля –оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8, следует, что в октябре 2016 года была получена информация, что Свидетель №1 28.10.2016 года в вечернее время может находиться около <адрес> хранить при себе наркотическое средство. Было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 28.10.2016 года примерно в 15 часов 30 минут совместно оперуполномоченными Свидетель №3, ФИО11, ФИО9, ФИО12 на автомобиле прибыли к дому № по <адрес>, вместе с двумя приглашенными незаинтересованными лицами расположились около первого подъезда дома. Примерно в 16 часов увидели Свидетель №1, который зашел в первый подъезд <адрес> принято решение о его задержании. После задержания, после предложения выдать наркотическое средство Свидетель №1 выдал один сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснил, что приобрел его у мужчины по имени ФИО2. Помимо этого у Свидетель №1 был изъят сотовый телефон Alkatel. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены, опечатаны, был составлен соответствующий акт, которые подписали участники. ФИО32 был доставлен в отдел полиции.

По существу соответствующие показания дали и свидетели - оперуполномоченные <данные изъяты> Свидетель №3, ФИО11, ФИО9, ФИО12

Из показаний свидетеля Свидетель №2, следует, что употребляет наркотические средства, которые приобретает у Горюшкина С.В., который живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Горюшкиным С.В., договорился приобрести 2 грамма героина за 2000 рублей, приехал к нему домой, поднялся к нему в квартиру, но Горюшкин сообщил, что героина у него нет, что необходимо подождать 30 минут, он перезвонит, скажет, когда подойти. После этого он вышел из подъезда, был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него деньги 2400 рублей предназначенных для Горюшкиина за героин.

Из показаний свидетеля –оперуполномоченного <данные изъяты> Свидетель №8, следует, что в октябре 2016 года была получена информация, что подсудимый Горюшкин С.В. занимается сбытом наркотических средств и, 29.10.2016 года в утреннее время может находиться около своего <адрес> хранить при себе наркотическое средство с целью последующего сбыта. Было санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 29.10.2016 года примерно в 10 часов совместно оперуполномоченными Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №3 на автомобиле прибыли к дому № по <адрес>, вместе с двумя приглашенными незаинтересованными лицами расположились с торца дома. Примерно в 10 часов 55 минут увидели Горюшкина С.В., который вышел из последнего подъезда <адрес>, пошел в сторону <адрес>. Было принято решение о его задержании. После задержания, после предложения выдать наркотическое средство Горюшкин С.В. выдал из правого кармана одетой на нем куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого. Помимо этого у Горюшкина С.В. был изъят сотовый телефон Fly. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены, опечатаны, был составлен соответствующий акт, которые подписали участники. Горюшкин С.В. был доставлен в отдел полиции. Затем был проведен обыск по месту жительства Горюшкина С.В. в <адрес>. Перед обыском Горюшкину С.В. было предложено выдать наркотические средства. Горюшкин С.В. ответил, что в квартире ничего запрещенного нет. После задержания, в отделе полиции и перед обыском Горюшкин С.В. никогда не заявлял, что по месту его жительства он хранит наркотики. В процессе обыска в присутствии понятых, в тумбе под телевизором, с использованием служебной собаки, были обнаружены три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом внутри, из гардины в комнате были обнаружены еще три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом. Были обнаружены рекламные буклеты с вырезками. Горюшкин С.В. пояснил, что обнаруженные в квартире наркотические средства предназначены для личного потребления. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, которые были оклеены, опечатаны, был составлен протокол обыска, все было подписано участниками.

По существу соответствующие показания дали и свидетели - оперуполномоченные <данные изъяты> Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №3

Из показаний свидетеля ФИО15, следует, что 28.10.2016 года он и другой мужчина были приглашены сотрудниками полиции в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Свидетель №1, который причастен к незаконному обороту наркотических средств. Они и сотрудники полиции расположились около первого подъезда <адрес>. Через некоторое время увидели, как в подъезд зашел мужчина, схожий по описанию с Свидетель №1 Затем в этот подъезд зашел еще один мужчина, который через некоторое время вновь вышел из подъезда. Затем они с сотрудниками полиции зашли в подъезд, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажом задержали мужчину, который представился Свидетель №1, которому предложили выдать наркотические средства. Свидетель №1 сам достал из левого кармана надетых брюк один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, передал работникам полиции. У Свидетель №1 был изъят еще и телефон. Все изъятое было упаковано в пакеты, оклеены, опечатаны, составлен акт, все было подписано участниками. Свидетель №1 был доставлен в отдел полиции, там у него были отобраны образцы: смывы с рук, срезы с ногтей, волос. Все было упаковано в пакеты, оклеены, опечатаны, составлен протокол, все подписано участниками.

По существу соответствующие показания дал и свидетель Свидетель №6

Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что 29.10.2016 года он и другой мужчина были приглашены сотрудниками полиции в качестве незаинтересованных лиц для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за мужчиной который причастен к сбыту наркотических средств. Они и сотрудники полиции расположились около <адрес>. Через некоторое время из второго подъезда этого дома вышел мужчина – подсудимый Горюшкин С.В., направился в сторону <адрес>, сотрудники полиции задержали его, предложили выдать наркотические средства. Горюшкин С.В. сам достал из кармана надетой на нем куртки два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, передал работникам полиции. У Горюшкина С.В. был изъят еще и телефон. Все изъятое было упаковано в пакеты, оклеены, опечатаны, составлен акт, все было подписано участниками. Горюшкин С.В. был доставлен в отдел полиции, там у него были отобраны образцы: смывы с рук, срезы с ногтей, волос. Все было упаковано в пакеты, оклеены, опечатаны, составлен протокол, все подписано участниками. О том, что у Горюшкина С.В. дома имеются наркотические средства Горюшкин при задержании, после задержания, в отделе полиции не говорил.

По существу соответствующие показания дал и свидетель ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО19, следует, что 29.10.2016 года участвовал в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства подсудимого Горюшкина С.В. в <адрес>. Перед обыском Горюшкину С.В. было предложено выдать наркотические средства. Горюшкин С.В. ответил, что в квартире ничего запрещенного нет. В процессе обыска в присутствии понятых, с участием кинолога и собаки в тумбе под телевизором, были обнаружены три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом внутри, из гардины в комнате были обнаружены еще три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом. Были обнаружены рекламные буклеты с вырезками. Горюшкин С.В. пояснил, что забыл про них, что все обнаруженные в квартире наркотические средства предназначены для личного потребления. Все обнаруженное было упаковано в пакеты, которые были оклеены, опечатаны, был составлен протокол обыска, все было подписано участниками. В квартире также были обнаружены предметы, посуда способствующие употреблению наркотических веществ.

Из показаний свидетеля ФИО20 инспектора Центра кинологической службы У МВД России по <адрес>, следует, что при производстве обыска по месту жительства подсудимого Горюшкина С.В. в <адрес> была использована служебная собака по кличке «<данные изъяты>», которая обследовала четырехкомнатную квартиру и сигнальным обозначением обозначила металлическую коробочку, находящуюся в тумбе под телевизором из которой было изъято три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом.

    Вина подсудимого Горюшкина С.В. в совершении преступлений, подтверждается и другими материалами уголовного дела.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам расследования, рапортом оперуполномоченного на основании которого, были проведены оперативно розыскные мероприятия на территории, <адрес>, постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель №1 (т.1, л.д.76а-76г).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия и актом наблюдения, где зафиксированы обстоятельства задержания в первом подъезде <адрес> Свидетель №1 с наркотическим средством героином (т.1, л.д.76е-77).

Актом выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у задержанного Свидетель №1 из левого кармана надетых на нем брюк свертка из слюды из - под пачки сигарет со свертком внутри из цветной бумаги с наркотическим средством героином (т.1, л.д.78-82).

Справкой эксперта, из которого следует, что, вещество, изъятое у Свидетель №1 28.10.2016 года, является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 0,788 грамма (т.1, л.д.83).

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Свидетель №1 28.10.2016 года, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 0,788 грамма (т.1, л.д.100-102).

Приговором от 14.12.2016 года Свидетель №1 был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта 28.10.2016 года в первом подъезде <адрес> у неустановленного лица 0,788 грамма героина (т.1, л.д.97).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам расследования, рапортом оперуполномоченного на основании которого, были проведены оперативно розыскные мероприятия на территории, <адрес>, постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горюшкина С.В. (т.1, л.д.11-17).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия и актом наблюдения, где зафиксированы обстоятельства задержания в районе <адрес> и <адрес> Горюшкина С.В. с наркотическим средством героином (т.1, л.д.41-43).

Актом выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у задержанного Горюшкина С.В. из правого кармана надетой на нем куртки двух свертков с наркотическим средством героином (т.1, л.д.20).

Протоколом обыска, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия по месту жительства Горюшкина С.В. – <адрес> шесть свертков из цветной бумаги с героином, рекламные буклеты из цветной бумаги с вырезанными фрагментами, аналогичные упаковке героина изъятого у Свидетель №1 (т.1, л.д.107-109).

Актом применения служебной собаки, где зафиксирован факт сигнального обозначения служебной собакой в процессе обыска по месту жительства Горюшкина С.В. металлической коробочки, где впоследствии были обнаружены три свертка из цветной бумаги с порошкообразным веществом (т.1 л.д.110).

Справкой эксперта, из которого следует, что, вещество, изъятое у Горюшкина С.В. 29.10.2016 года (при задержании), является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) общей массой 1,640 грамм (т.1, л.д.26).

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Горюшкина С.В. 29.10.2016 года, массами 0,820 грамма и 0,780 грамма, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) (т.1, л.д.145-146).

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, изъятое у Горюшкина С.В. 29.10.2016 года (по месту его жительства), является наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой 4,080 грамма.

Вещество, изъятое у Горюшкина С.В. по месту его жительства и вещество, изъятое у Свидетель №1, могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента и могли ранее составлять единую массу (т.1, л.д.125-127).

Протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, свертков, телефонов, материалов оперативно-розыскной деятельности, их признания вещественными доказательствами, приобщения к материалам дела (т.1, л.д.113-114, т.2, л.д.74-76, 91-93, 106-108).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горюшкина С.В. в совершении преступлений.

Оценивая показания подсудимого Горюшкина С.В., данные им в процессе предварительного и судебного следствия, суд признает достоверными показания Горюшкина в которых Горюшкин признает - сбыт наркотического средства Свидетель №1 28.10.2016 года, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, обнаруженного при нем и в его квартире ДД.ММ.ГГГГ и, все иные показания подсудимого Горюшкина, которые не противоречат этим показаниям.

Эти признанные судом достоверными показания подсудимого Горюшкина С.В. данные им в процессе предварительного следствия, подтверждаются и согласуются с другими указанными выше доказательствами по делу, даны Горюшкиным в условиях исключающих какое - либо незаконное воздействие на него, с соблюдением права на защиту - в присутствии защитника – адвоката, протокол допроса ими прочитан, правильность записи показаний подсудимого, достоверность их записи подтверждена подписями подсудимого, защитника.

Доводы подсудимого Горюшкина С.В., его защиты о том, что Горюшкин не сбывал 28.10.2016 года героин Свидетель №1, лишь способствовал ФИО34 в приобретении этого героина, суд признает несостоятельными, расценивает их как средство защиты направленное на снижение тяжести содеянного, ответственности за деяние.

Эти доводы подсудимого и его защиты опровергаются изложенными выше показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе последовательными, признанными судом достоверными показаниями свидетеля Свидетель №1

Признаков оговора подсудимого Горюшкина С.В. не установлена.

Доводы подсудимого Горюшкина С.В., его защиты о том, что 29.10.2016 года после задержания Горюшкин С.В. добровольно выдал имеющиеся при нем наркотические средства, добровольно сообщил, что у него по месту его жительства имеются еще наркотические средства, суд признает несостоятельными.

Так из показаний свидетелей Свидетель №8, Свидетель №4, Свидетель №5, Свидетель №3, ФИО15, ФИО17, следует, что подсудимый Горюшкин С.В. после задержания выдал наркотически средства лишь после предложения их выдать. О том, что у него по месту жительства есть еще наркотические средства, работникам полиции на месте, в отделе полиции не сообщал, лишь в процессе обыска квартиры по показаниям свидетеля ФИО12, заявил, что в квартире есть наркотики.

Вместе с тем, при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

С учетом установленных в процессе судебного следствия обстоятельств инкриминируемых подсудимому деяний, обвинение Горюшкину С.В. подлежит изменению.

В процессе судебного следствия обвинение в части совершении подсудимым Горюшкиным С.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере, не нашло своего подтверждения.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 настоящего Кодекса.

К недопустимым доказательствам относятся, в том числе показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

В данном случае отраженные в акте изъятия у Горюшкина С.В. наркотических средств от 29.10.2016 года после задержания Горюшкина объяснения Горюшкина, что приобрел обнаруженные при нем наркотические средства в целях сбыта, были даны Горюшкиным без защитника, не подтверждены им в суде, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 75 УПК РФ признаются судом недопустимым доказательством и не могут быть положены в основу обвинения.

Показания свидетеля Свидетель №2, которые с согласия сторон были оглашены в процессе судебного следствия, сами по себе не могут свидетельствовать о совершении подсудимым Горюшкиным С.В. 29.10.2016 года умышленных действий непосредственно направленных на совершение инкриминируемых подсудимому преступлений в части покушения на сбыт наркотических средств.

Так из материалов уголовного дела, показаний указанного свидетеля, других указанных выше свидетелей, следует, что на момент прихода ФИО21 в квартиру к ФИО1 и обращения к ФИО1 о сбыте ему наркотического средства Горюшкин имел и хранил по месту своего жительства наркотическое средство (позже в этот же день наркотическое средство было обнаружено и изъято, как у Горюшкина при себе, так и в его квартире) но, как следует из показаний свидетеля ФИО35, Горюшкин не стал сбывать наркотическое средство свидетелю. Позже, как утверждает свидетель, он был задержан. Как установлено судом был задержан и подсудимый.

При этом, каких - либо достаточных, объективных, достоверных сведений о том, что подсудимый Горюшкин С.В. не смог сбыть наркотическое средство ФИО21 по независящим от его (Горюшкина) воли обстоятельствам в материалах уголовного дела не имеется.

При указанных обстоятельствах действия подсудимого Горюшкина С.В. квалифицированные органами предварительного следствия (по факту обнаружения героина при Горюшкине С.В. на улице 29.10.2016 года) по ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ и (по факту обнаружения героина по месту жительства Горюшкина С.В. 29.10.2016 года по ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 4 «п. «г» УК РФ), суд считает необходимым переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Горюшкин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в данном случае действия Горюшкина С.В. полностью охватываются квалификацией по ч. 2 ст. 228 УК РФ и в дополнительной квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как излишней, не нуждаются.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Горюшкина С.В., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, совершил особо тяжкое преступление, и тяжкое преступление связанные с незаконным оборотом наркотических средств, судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого Горюшкина С.В., частичное признание им вины, признанные судом достоверными его показания, состояние его здоровья, наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка, пенсионного возраста родителей, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Совершение преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных деяний, их количества, отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Горюшкину С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания, его реальное исполнение будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деяния, обстоятельствам его совершения, способствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначает подсудимому Горюшкину С.В. наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимому Горюшкину С.В. наказания с применением положений ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, изменения категории преступления на меньшую с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, обстоятельств их совершения, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Горюшкина ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 3 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы,

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Горюшкину ФИО37 наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Горюшкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Горюшкину С.В. исчислять с 03.07.2017года.

Зачесть Горюшкину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30 октября 2016 года по 03.07. 2017 года.

Вещественные доказательства по делу –<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий