Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-502/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05.10.2017 года

Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Егоров В.В.,

с участием государственного обвинителя Николаевой А.К.

при секретаре Никипеловой Н.И.,

подсудимого Макарова А.В., защитника Милькиной Г.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заёмщиком, путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:

08.03.2017 года примерно в 10 часов 31 минута, точное время не установлено, Макаров А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, а именно денежных средств, предоставляемых кредитором, путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь в помещение офиса ООО МФК «Срочноденьги», расположенного в г. Тольятти, ул. Чайкиной 52 «а» с целью предоставления денежного ему займа, не имея действительных намерений и возможности выполнения условий договора займа, сообщил заведомо ложные сведения относительно своего постоянного места работы в ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», и соответственно своей платежеспособности, соответственно ввел таким образом сотрудника ООО МФК «Срочноденьги» Р. в заблуждение. В свою очередь Р. не подозревая о преступном умысле Макарова А.В., составила договор микрозайма ... от 08.03.2017 года на 16 дней, в соответствии с которым ООО МФК «Срочноденьги» предоставило Макарову А.В. денежный займ на сумму 7000 рублей. После получения вышеуказанных денежных средств, Макаров А.В. с места происшествия скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, не предпринимая в дальнейшем каких-либо действий направленных на погашение займа, в результате чего причинил ООО МФК «Срочноденьги» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Таким образом, Макаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.

Макаров А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно 10.08.2017 года, точные дата и время не установлены, Макаров А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ...., незаконно, с целью личною употребления, ..., приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании ... от 14.08.2017 года и заключению эксперта ... от 19.08.2017 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 34,4 гр. в высушенном состоянии, что относится к значительному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции. 14.08.2017 года, примерно 18 часов 30 минут Макаров А.В. был задержан сотрудниками полиции на КПП Тольятти по ул. Магистральной, где в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, Макаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Макаров признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно он проконсультировался с защитником и данное ходатайство заявлено добровольно, ему понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства, разъяснены основания обжалования приговора суда, с которыми он также согласен.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В связи с чем, суд не усмотрел никаких препятствий к рассмотрению дела в особом порядке, поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация деяний Макарова по ст. 159.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ является правильной, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество в сфере кредитования, т.е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При избрании меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, он без судебного разбирательства согласилась с предъявленным обвинением, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в специализированных органах не состоит, по обстоятельствам совершения преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, Макаровым написана явка с повинной, он ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, при назначении наказания и определении его размера по ст. 159. 1 УК РФ, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной по делу.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Макаровым вины в совершенных преступлениях.

При этом, обстоятельства отягчающие наказание Макарова, судом не установлены.

Оценивая данные о личности виновного, степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказания, суд пришел к убеждению, что подсудимому, необходимо назначить наказание за каждое преступление, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде исправительных работ, поскольку избранное наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать его перевоспитанию.

ПРИГОВОРИЛ

Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.1 ч. 1, 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макарову А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с удержанием из заработка осужденного 10 %.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: В.В. Егоров