Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-283/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комсомольский районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Ивановой Т.Н.,

при секретаре – Степановой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Комсомольского района гор. Тольятти – Назарова М.В.,

подсудимых – Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р.,

защиты в лице адвокатов – Дамирова Щ.М. и Горелик Е.В.,

переводчика – ФИО26.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назриев А.Р., ..., ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

Кабирова Н.Н., ..., ранее судимого 30 июня 2005 года Кировским районным судом гор. Самары по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением Президиума Самарского областного суда от 26 июля 2007 года приговор Кировского районного суда от 30 июня 2005 г. изменен, действия КабироваН.Н. переквалифицированы с п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания в виде 9 лет 9 месяцев лишения свободы, освободился ... по отбытию срока наказания,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Назриев А.Р., достоверно зная о том, что преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств запрещена в РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленные дату и время, но не ранее ..., вступил с Кабировым Н.Н. в предварительный преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт неустановленному кругу лиц наркотического средства – героин в крупном размере, на что Кабиров Н.Н. дал свое согласие, то есть вступил с Назриевым А.Р. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц.

В рамках состоявшегося преступного сговора Назриев А.Р., согласно принятой на себя преступной роли, взял на себя обязательства подыскать лицо, у которого они совместно с Кабировым Н.Н. могли бы незаконно приобрести героин в крупном размере с целью его последующего сбыта, договориться с указанным лицом о способах его приобретения и оплаты. В свою очередь Кабиров Н.Н., согласно отведенной ему роли, должен был подыскать покупателей, желающих приобрести наркотическое средство, и организовать дальнейший незаконный сбыт героина указанным лицам.

..., в период времени с 15 часов 08 минут до 19 часов 07 минут, точное время органами следствия не установлено, Назриев А.М, находясь в кафе «Беркут», расположенном по адресу: гор. Самара, ул. Алма-Атинская, 200, выполняя свою роль в преступном сговоре, действуя в совместных с Кабировым Н.Н. преступных интересах, направленных на незаконный сбыт героина в крупном размере, вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (далее Ш.), с целью незаконного приобретения у последнего наркотического средства – героин в крупном размере.

... Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, исполняя принятые на себя преступные обязательства, в ходе телефонного разговора с Назриевым А.Р. сообщил последнему, что цена наркотического средства составит 10000 долларов США за 1 кг героина. Кроме того, посредством использования одной из установленных в его телефоне «Samsung Galaxy A5» программ мгновенного обмена сообщениями Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, сообщил Назриеву А.Р. данные человека «ФИО1», в адрес которого Назриев А.Р. должен был перечислить вышеуказанную денежную сумму через сервис безадресных денежных переводов «Золотая Корона».

... Назриев А.Р., продолжая выполнять совместные с Кабировым Н.Н. преступные намерения, в ходе телефонного разговора сообщил Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, о том, что готов в качестве оплаты наркотического средства перечислить на полученные им реквизиты только 300000 рублей, после чего они достигли соглашения, согласно которому Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, после перечисления указанной денежной суммы на имя ФИО1 передаст Назриеву А.Р. наркотическое средство – героин, массой 1 килограмм, а условия и сроки оплаты оставшейся денежной суммы в размере 350000 рублей, они обсудят при личной встрече после фактической передачи наркотического средства.

В период с ..., более точные дата и время органами следствия не установлены, Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н., действуя в рамках состоявшегося между ними преступного сговора, направленного на приобретение с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства героин в крупном размере, организовали перевод денежный суммы в размере 299000 рублей на имя ФИО14, о котором ..., точное время не установлено, НазриевА.Р. в ходе телефонного разговора сообщил Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, направив последнему sms-сообщение с номером указанного перевода – ...

... в 16 часов 44 минуты Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, действуя в рамках преступного сговора, в ходе телефонного разговора сообщил Назриеву А.Р. о своем прибытии в гор. Тольятти Самарской области с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства, при этом между указанными лицами была достигнута договоренность, согласно которой с целью незаконного приобретения наркотического средства НазриевА.Р. должен был прибыть на территорию гор. Тольятти.

В тот же день, то есть ..., в период с 18 часов 31 минуты до 22 часов 23 минут, точное время следствием не установлено, находясь на территории овощной базы ...., Назриев А.Р., продолжая выполнять принятые на себя в преступной группе обязательства, лично сообщил КабировуН.Н. о необходимости встречи на территории гор. Тольятти с Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, с целью незаконного приобретения у последнего частично оплаченного ими наркотического средства – героин.

... в 23 часа 28 минут Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н., реализуя свои совместные преступные намерения, на автомобиле марки «ВАЗ 2110» с г/н ... под управлением ФИО15, неосведомленного о преступных планах подсудимых, прибыли из гор. Самары в гор. Тольятти на территорию, прилегающую к площади Свободы (со стороны ул. К.Маркса), где встретили Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, и по указанию последнего продолжили вместе с ним движение в направлении полуострова «Копылово», расположенного в Комсомольском районе гор. Тольятти.

Около 23 часов 50 минут того же дня, точное время следствием не установлено, вышеназванные лица прибыли на полуостров «Копылово», где проезжая по ул. Бурлацкая, по указанию Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, остановились на обочине асфальтированной дороги у грунтового съезда, оборудованного шлагбаумом и дорожным указателем «Охранная зона гидроэнергетического объекта 1000 м…», на расстоянии 750 метров от съезда с трассы М5 «Урал» ....

После того, как Назриев А.Р., Кабиров Н.Н. и Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, вышли из автомобиля, водитель ФИО15 по указанию Назриева А.Р. проехал в обратном направлении (в сторону выезда на ул. Магистральную) около 100-200 метров и, остановившись, стал ожидать возращения своих пассажиров.

ФИО28, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, оставив Кабирова Н.Н. возле знака «Охранная зона гидроэнергетического объекта 1000 м…», вместе с Назриевым А.Р. проследовал по ул. Бурлацкой на расстояние примерно 30 метров в сторону от выезда на ул. Магистральную (географические координаты 53.460010 с.ш., 49.509180 в.д.), где указал последнему на лежащий на обочине сверток из полимерной пленки черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – героин, массой не менее 875,35 грамма, который таким образом незаконно сбыл Назриеву А.Р., действующему в преступном сговоре с Кабировым Н.Н., после чего Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, направился к ожидавшему их автомобилю под управлением ФИО38.

Получив вышеуказанный сверток с находящимся в нем героином, массой не менее 875, 35 грамма в свое фактическое распоряжение, Назриев А.Р. незаконно перенес его к месту нахождения Кабирова Н.Н., после чего по договоренности с последним сокрыл указанное наркотическое средство под расположенными на земле камнями, на расстоянии 1 метра от основания дорожного указателя «Охранная зона гидроэнергетического объекта 1000 м…» (географические координаты 53.460278 с.ш., 49.508611 в.д.), с целью дальнейшей организации совместно с Кабировым Н.Н. его незаконного сбыта в корыстных интересах.

В 00 часов 30 минут ... в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Самарской области обследования вышеуказанного участка местности хранимое с целью последующего незаконного сбыта Назриевым А.Р. и Кабировым Н.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято, в связи с чем преступный умысел указанных лиц, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

________________________

Подсудимый Назриев А.Р. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения первоначально пояснил, что работает на овощной базе в гор. Самара, где в ... познакомился с Кабировым Н.Н.. Между ними завязались приятельские отношения, общались как друзья. Примерно в начале ... в ходе очередной встречи на овощной базе Кабиров Н.Н. спросил его, не сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства – героин, который Кабиров Н.Н. хотел приобрести исключительно для личного употребления, поскольку является наркозависимым и уже длительное время употребляет наркотики. Он пообещал Кабирову Н.Н. поискать информацию о возможности приобретения героина у своих знакомых. Помощь Кабирову Н.Н. он намерен был оказать безвозмездно, за поиск людей, у которых можно купить героин, Кабиров Н.Н. ему ничего платить не должен был и не обещал никаких вознаграждений. Вскоре через общих знакомых он познакомился с мужчиной по имени «ФИО8», с которым встретился, поскольку помогал ему с продажей машины и регистрацией родственника. Впоследствии ему стало известно, что ФИО8 – это ФИО3. В ходе встречи, он спросил у ФИО3, не знает ли он у кого можно купить героин. ФИО3 обещал поспрашивать, а через некоторое время позвонил и сообщил, что нашел людей, у которых можно приобрести героин, крупную партию. Об этом он поставил в известность Кабирова Н.Н., который сказал, что готов приобрести героин на 300000 рублей. Через несколько дней ФИО3 по телефону сообщил ему данные человека, которому необходимо было перевести деньги за героин через систему денежных переводов «Золотая корона». Указанные реквизиты он передал Кабирову, который затем сообщил ему код сделанного им перевода, а он данный код сообщил ФИО3. ... ФИО3 назначил встречу в гор. Тольятти с целью передачи героина, который хотел приобрести и оплатил Кабиров Н.Н.. После работы они с Кабировым Н.Н. на такси приехали в гор. Тольятти, на площади возле «Вечного огня» встретились с ФИО4, который сел к ним в машину и стал объяснять и показывать куда ехать. Таким образом, они приехали на полуостров «Копылово», где вышли из машины, а водителя такси попросили отъехать подальше. Кабиров Н.Н. оставался стоять возле дорожного знака, а ФИО3 отвел его на несколько метров и показал, спрятанный в траве черный пакет, после чего сразу пошел обратно к машине. Он взял пакет, после чего отнес его и показал КабировуН.Н., который попросил его перепрятать. Пакет перепрятали под камнями вблизи знака «охранная зона ГЭС». Затем они с Кабировым Н.Н. вернулись к машине, где их ожидал ФИО3 и водитель такси. На обратном пути, проезжая пост ГИБДД, автомашину, в которой они ехали, остановили сотрудники ФСБ, их задержали, после чего они с Кабировым Н.Н. сразу во всем признались и указали сотрудникам ФСБ место, где спрятали героин. В первоначальных показаниях в суде Назриев А.Р. также показал, что на дальнейшее распространение наркотических средств, которые Кабиров Н.Н. приобрел у ФИО3, ни с Кабировым Н.Н., ни с кем-либо еще, он не договаривался и в сговор не вступал. Просто оказывал Кабирову Н.Н. помощь в приобретении наркотических средств для личного употребления. В ходе следствия говорил о совместном с Кабировым Н.Н. умысле и сговоре на сбыт наркотических средств под давлением следователя. Также указал, что в следственном изоляторе они с Кабировым Н.Н. всегда содержались в разных камерах, однако в суд и обратно доставляются в одной машине.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания Назриева А.Р., которые он давал на различных этапах предварительного расследования (том № 1 л.д. 136-138, 145-149, 150-153, 160-163, 164-168, 179-184), где был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника. Из совокупности оглашенных в судебном заседании показаний Назриева А.Р. следует, что последний в ходе следствия виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признавал в полном объеме, при этом по существу предъявленного обвинения пояснял следующее.

Примерно в начале ... он, находясь на овощной базе в городе Самара, познакомился с Кабировым Н.Н., между ними завязались приятельские отношения. В ходе одного из разговоров Кабиров Н.Н. стал расспрашивать, может ли он помочь в приобретении наркотического средства – героин. Кабиров Н.Н. также сказал ему, что готов приобрести героин на сумму 300 000 рублей. Он пообещал Кабирову Н.Н. поискать информацию о возможности приобретения героина у своих знакомых, чтобы помочь Кабирову Н.Н. с решением данного вопроса. При этом вопросы, связанные с передачей денег за оказанную помощь и получение информации, не обсуждались. Приобрести указанное наркотическое средство Кабиров Н.Н. хотел с целью дальнейшей перепродажи лицам из числа его знакомых, употребляющим наркотические вещества.

После этого разговора он рассказал о просьбе и намерениях Кабирова Н.Н. своим знакомым с овощной базы, после чего кто-то из них, кто точно не помнит, дал ему номер телефона таджикского оператора связи, сообщив, что использующий его человек поможет найти поставщика на необходимый объем героина.

На телефонный звонок по указанному номеру ответил мужчина, представившийся именем ФИО39 После того, как он на таджикском языке рассказал, что ищет человека, который сможет продать его знакомому героин на сумму 300000 рублей, ФИО40 сообщил номер человека по имени «ФИО8», с которым можно договориться по данному вопросу.

Примерно ... он позвонил ФИО8 по полученному от ФИО41 номеру телефона, предложил встретиться, после чего они с ФИО8 договорились о личной встрече в гор. Самара. В ходе задержания ... ему стали известны полные данные ФИО2.

Примерно ... ему позвонил ФИО3, который сообщил, что подъезжает к Самаре, он предложил встретиться в кафе «Беркут», расположенном на улице Алма-Атинская, объяснил ФИО3 как туда проехать.

В ходе встречи, находясь наедине, он сообщил ФИО3, что его знакомый готов купить 1 кг героина. ФИО3 спросил, готов ли он лично приехать за героином в Москву, на что он ответил отказом. Вопрос цены на героин, а также вопросы о личности покупателя в ходе данного разговора не обсуждались. В ходе встречи они с ФИО3 договорились в ближайшее время созвониться.

Примерно ... в ходе телефонного разговора ФИО42. сообщил ему, что цена героина составляет 10 000 долларов США. Также он пояснил, что для поставки героина в Самару необходимо сделать перевод указанной суммы в Казахстан, при этом ФИО3 прислал ему sms-сообщение с данными лица, которому необходимо сделать денежный перевод. Получив от ФИО3 данную информацию, он сообщил, что уточнит возможность перевода такой суммы у своего человека и перезвонит.

Полученную от ФИО3 информацию он передал Кабирову Н.Н., который сообщил, что больше 300000 рублей он найти не сможет.

На следующий день он позвонил ФИО3 и сообщил, что у его знакомого есть только 300000 рублей. Через некоторое время ФИО3 перезвонил сам и сказал, чтобы перечисляли сумму, которая имеется через платежную систему «Золотая Корона» на имя человека, данные которого он ранее предоставил. При этом ФИО3 предупредил, что в любом случае будет передана партия героина массой 1 килограмм, в связи с чем исходя из стоимости героина, равной 10 000 долларов за килограмм, у него возникнет долг в размере 350000 рублей, о возможных условиях возврата которого необходимо будет сообщить после получения наркотика.

После этого предупреждения, он ответил ФИО3, что в таком случае передаст оплаченную часть наркотика покупателю, то есть примерно 460 граммов, а остальной вес оставит себе с целью поиска других покупателей. Он сказал это ФИО3 в качестве гарантии возврата долга. На самом деле искать каких-то дополнительных покупателей на данную партию героина он не собирался, надеясь, что Кабиров Н.Н. после реализации полученного героина сам вернет за него оставшиеся деньги.

После данного разговора с ФИО3 он вновь связался с Кабировым Н.Н., передал ему содержание состоявшегося с ФИО3 разговора, сообщил данные лица, которому необходимо было перевести 300000 рублей за заказанный героин. Получив указанные реквизиты, Кабиров Н.Н. осуществил по ним денежный перевод в размере 299000 рублей, о чем сразу сообщил ему, то есть Назриеву А.Р..

После этого он, то есть Назриев А.Р. вновь связался с ФИО3 и сообщил, что деньги в размере 299000 рублей переведены, сообщил последнему номер перевода, полученный от Кабирова Н.Н. Через некоторое время ФИО3 перезвонил и сказал, что человек на имя которого сделан перевод, не может получить деньги так как его фамилия отправителем указана не верно. Повторно получив от ФИО3 реквизиты данного лица, он передал их Кабирову Н.Н. и тот исправил указанную ошибку, о чем также сообщил ФИО3

... ФИО3 по телефону сообщил, что через некоторое время им необходимо встретиться, чтобы он, то есть Назриев А.Р. «кое-что» забрал. ФИО3 говорил условными фразами, но Назриев А.Р. понял, что речь идет о героине. Через несколько часов ФИО3 дополнительно сообщил о конкретном месте встречи, которая должна произойти в районе «Вечного огня» в городе Тольятти. О данном разговоре и предстоящей встрече он проинформировал Кабирова Н.Н.

Через некоторое время ФИО43. вновь позвонил Назриеву А.Р. и сказал, чтобы тот срочно выезжал в Тольятти к назначенному месту встречи.

После этого, он встретился с Кабировым Н.Н. на территории овощной базы, и они решили ехать в Тольятти вместе. С этой целью они наняли работающего на овощной базе таксиста по имени ФИО44, которому цель своей поездки в Тольятти не сообщали.

В тот же день, то есть ..., примерно в 23 часа 30 минут они с Кабировым Н.Н. приехали в гор. Тольятти к одной из городских площадей, где их уже ожидал ФИО3 Подъехав к ФИО3, он вышел из машины и предупредил ФИО3, что водитель такси о цели их приезда в Тольятти ничего не знает, при этом знакомить ФИО45. с Кабировым Н.Н., который продолжал находиться в машине, он не стал. На вопрос о дальнейших действиях ФИО3 ответил, что «товар» спрятан за постом ГИБДД на полуострове «Копылово», при этом уточнил, что без его помощи найти спрятанный героин они не смогут.

Затем на автомашине под управлением таксиста по имени ФИО46, он, ФИО3 и Кабиров Н.Н. поехали в сторону выезда из города Тольятти, проехали через шлюзы ГЭС и после поста ГИБДД свернули на первом повороте налево в сторону Волги, затем проехали через лесопосадки примерно 500 метров. Проезжая знак «охранная зона ГЭС», ФИО3 попросил водителя машины остановиться. В указанном месте он, ФИО3 и Кабиров Н.Н. вышли из машины, после чего он попросил водителя отъехать от них подальше, что тот и сделал, отъехав примерно на 100 метров в сторону трассы.

Он оставил Кабирова Н.Н. стоять у знака «охранная зона ГЭС», а сам пошел за ФИО3 до места где был спрятан героин. Немного поискав с фонариком точное местонахождение упаковки с героином на обочине дороги, ФИО3 указал ему на лежащий в траве черный пакет, после чего сразу пошел обратно к машине, при этом Кабиров Н.Н. продолжал стоять у знака «охранная зона ГЭС», то есть примерно на расстоянии 30 метров от места, где находился пакет с героином.

Он взял указанный пакет в свои руки и перенес его к месту, где находился КабировН.Н., после чего по указанию последнего перепрятал пакет с героином под двумя камнями рядом со знаком «охранная зона ГЭС». Затем они с Кабировым Н.Н. вернулись к машине, где их ожидал ФИО3 и водитель такси. Сев в машину, ФИО3 попросил отвезти его обратно в Тольятти, при этом какие-либо вопросы, связанные с героином при водителе они не обсуждали.

На обратном пути, проезжая пост ГИБДД, автомашину, в которой они ехали, остановили сотрудники ФСБ, после чего в ходе обследования участка местности они с Кабировым Н.Н. указали сотрудникам ФСБ место, где спрятали героин.

После оглашения показаний, данных в ходе следствия, подсудимый Назриев А.Р. изменил первоначально занятую позицию и отвечая на вопросы своего защитника, заявил в судебном заседании, что полностью подтверждает свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования, в том числе показания в качестве обвиняемого от ... (том № 1 л.д. 179-184), которые были даны им добровольно, без принуждения, вне какого-либо давления и воздействия со стороны оперативных сотрудников и следователя, данные им в ходе следствия показания полностью соответствуют действительности, в связи с чем подсудимый Назриев А.Р. просил взять их за основу при рассмотрении дела, от дачи дополнительных подробных объяснений отказался со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, а также пояснил суду, что искренне раскаивается в содеянном, вину признает полностью, просит учесть, что оказывал органам следствия активное содействие в раскрытии преступления, расследования уголовного дела, показал место, где был спрятан пакет с героином, в результате чего наркотическое средство было обнаружено и изъято. Вместе с тем, подсудимый Назриев А.Р. все же просил учитывать, что Кабиров Н.Н. действительно является наркозависимым.

Подсудимый Кабиров Н.Н. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал, пояснив суду, что является наркозависимым, длительное время употребляет наркотическое средство – героин, в том числе внутривенно. Нуждается в употреблении героина ежедневно. Работая на овощной базе в гор. Самара, он познакомился с Назриевым А.Р., у которого в ходе разговора спросил, не знает ли он людей, у которых можно купить героин. При этом он сразу сказал Назриеву А.Р., что героин намерен купить только для личного употребления, поскольку является наркозависимым, о том, что намерен продавать героин, он никогда Назриеву А.Р. не говорил. Назриев А.Р. пообещал узнать обо всем у своих знакомых. Через некоторое время Назриев А.Р. сообщил ему, что нашел человека, у которого можно купить героин, при этом сказал, что продает он только большие партии. Он сказал Назриеву А.Р., что готов купить героин на 300000 рублей. Вскоре Назриев А.Р. сообщил ему реквизиты, по которым необходимо было перечислить деньги за приобретение героина. Сам он деньги за героин не перечислял. Передал реквизиты своему знакомому, который задолжал ему денег, чтобы тот перевел деньги вместо него в счет погашения долга. Данные знакомого называть не хочет, но именно он перевел за героин деньги, после чего передал ему код перевода, а он сообщил его Назриеву А.Р.

... он встретился с Назриевым А.Р. возле овощной базы, они с ним вместе сели в такси и поехал в гор. Тольятти, где к ним в машину подсел неизвестный ему ранее мужчина, который представился как ФИО8. Позднее ему стало известно, что это ФИО3. Дальше они поехали по указаниям ФИО3, приехали на полуостров Копылово, доехали до знака «охранная зона ГЭС». В указанном месте ФИО3, Назриев А.Р. и он вышли из машины. Его оставили возле знака «охранная зона ГЭС», а ФИО3 и Назриев А.Р. пошли к месту, где был спрятан героин, отошли от него на несколько метров. После того, как ФИО3 показал НазриевуА.Р. где лежит пакет с героином, ФИО3 сразу пошел обратно к машине, а Назриев А.Р. принес пакет с героином ему, показал, после чего они перепрятали пакет с героином под камнями. При возвращении в гор. Тольятти на посту ГИБДД машина была остановлена, после чего он, Назриев А.Р. и ФИО3 были задержаны сотрудниками ФСБ, которым они с Назриевым А.Р. указали место хранения героина, после чего пакет с героином был обнаружен и изъят.

С учетом изложенного, Кабиров Н.Н. суду пояснил, что вину признает полностью в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, то есть по ст. 228 ч. 2 УК РФ, умысла на сбыт наркотических средств не имел, ни с кем об этом не договаривался. В ходе следствия давал такие же показания, но в протоколах допроса все изложено иначе, поскольку между ним и следователем, вероятно, возникло недопонимание из-за того, что он плохо владеет русским языком. Он давал в ходе следствия такие же показания, как в суде, но следователь как-то иначе их трактовал, неверно изложил, а он подписывал протоколы, не перечитывая их. Просил строго его не наказывать, применить положения ст. 61, ст. 64 УК РФ, не учитывать требования ст. 68 ч. 2 УК РФ и не назначать ему отбывание наказания в колонии особого режима. В судебном заседании Кабиров Н.Г. также заявил, что после задержания сотрудники УФСБ применяли к нему физическое насилие и угрозы, в связи с чем он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с версией о том, что приобретал героин совместно с Назриевым А.Р. с целью последующего сбыта.

Вместе с тем, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений сторон были оглашены показания Кабирова Н.Н., которые он давал на различных этапах предварительного расследования (том № 2 л.д. 7-14, 15-19, л.д. 29-33, 56-50), где в присутствии защитника, переводчика Кабиров Н.Н. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признавал, при этом по существу предъявленного обвинения пояснял следующее.

... в связи с возникшими в его семье финансовыми трудностями, с целью поиска заработка он прибыл из Таджикистана в гор. Самару, после чего арендовал квартиру в гор. Кинеле Самарской области и начал работать разнорабочим на стройках. В начале ... нашел постоянную работу продавца фруктов на овощной базе, расположенной на ..... Устроившись на указанную базу, он стал искать людей, у которых можно приобрести наркотическое средство – героин с целью его дальнейшей перепродажи третьим лицам для получения дохода от разницы в цене. Для приобретения партии героина он к тому времени накопил 300000 рублей.

Примерно в тот же период он познакомился с Назриевым А.Р., у которого поинтересовался о возможности приобретения с целью дальнейшей реализации наркотического средства – героин на сумму 300 000 рублей. Объем герона, который он готов был купить, он Назриеву А.Р. не озвучивал, называл только денежную сумму, которой располагает. На его просьбу НазриевА.Р. ответил, что постарается найти для него такого человека. Примерно через неделю Назриев А.Р. сообщил, что нашел человека, который может продать героин по цене 650 000 рублей за 1 килограмм, но с условием на сбыт не менее килограмма. На данные слова Назриева А.Р. он ответил, что не сможет заплатить больше 300000 рублей, но готов отдать оставшиеся деньги в сумме 350000 рублей после реализации полученного героина, в течение месяца. О продавце героина Назриев А.Р. ему ничего не рассказывал. Через несколько дней Назриев А.Р. сообщил, что продавец героина согласился на вышеуказанные условия, после чего передал ему реквизиты, на которые необходимо было сделать денежный перевод в размере 300000 рублей через систему «Золотая корона».

... он перевел по реквизитам, которые получил от Назриева А.Р., денежную сумму в размере 299 000 рублей, после чего направил на телефон Назриева А.Р. sms-сообщение с указанием 9-значного цифрового номера электронного перевода, подтверждающего перевод указанных денежных средств в счет частичной оплаты приобретаемого героина.

Днем ... ему позвонил Назриев А.Р. и предупредил, что через некоторое время им необходимо будет поехать в гор. Тольятти, при этом он догадался, что в Тольятти они поедут забирать героин, часть которого была уже им оплачена. Вечером того же дня он встретился с Назриевым А.Р. возле овощной базы, после чего они с ним вместе сели в такси и поехал в гор. Тольятти, где возле площади встретили человека, который представился как ФИО8. Позднее ему стало известно полное имя ФИО8 – ФИО3. Назриев А.Р. вышел из машины, о чем-то поговорил с ФИО3 около 1-2 минут, после чего они уже вместе сели в машину, на которой они доехали по указаниям ФИО3 до знака «охранная зона ГЭС», находящегося на полуострове «Копылово» гор. Тольятти. В указанном месте ФИО3, Назриев А.Р. и он вышли из машины, при этом Назриев А.Р. попросил водителя отъехать, что тот и сделал, отъехав примерно на 100 метров в строну выезда на трассу. Его оставили возле знака «охранная зона ГЭС», а ФИО3 и Назриев А.Р. пошли к месту, где был спрятан героин, на расстояние примерно 30 метров от того места, где находился он. После того, как ФИО3 показал НазриевуА.Р. где лежит пакет с героином, ФИО3 сразу пошел обратно к машине, а Назриев А.Р. принес пакет с героином ему, показал, после чего перепрятал пакет с героином под камнями, находящимися за знаком «охранная зона ГЭС». Затем он предложил Назриеву А.Р. в целях конспирации сначала завезти ФИО3 в гор. Тольятти, а уже потом вернуться за героином и перевезти его в гор. Самару.

При возвращении в гор. Тольятти на посту ГИБДД машина была остановлена, после чего он, Назриев А.Р. и ФИО3 были задержаны сотрудниками ФСБ, после чего в ходе проведения обследования участка местности, они с Назриевым А.Р. указали сотрудникам ФСБ место хранения героина, который был обнаружен и изъят.

При установлении фактических обстоятельств содеянного и разрешении дела по существу суд учитывает и иные доказательства, которые были исследованы в ходе судебного следствия.

В рапорте об обнаружении признаков преступления ... от ... изложены обстоятельства, которые были установлены в ходе осуществления сотрудниками УФСБ России по Самарской области оперативно-розыскной деятельности и указывают на совершение ФИО3 и Назриевым А.Р. действий, имеющих признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УКРФ (том № 1 л.д. 22-23).

В рапорте об обнаружении признаков преступления ... от ... изложены обстоятельства совершения Кабировым Н.Н. действий, имеющих признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УКРФ, которые были установлены в ходе осуществления сотрудниками УФСБ России по Самарской области оперативно-розыскной деятельности (том № 1 л.д. 68-69).

Из показаний ФИО3, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, данных им в ходе предварительного (том 2 л.д. 166-170) и судебного следствия видно, что примерно в июне 2016 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО47, который занимается поставками крупных партий героина в Россию. ФИО48 предложил ему участвовать в незаконном сбыте героина. ФИО50 предложил ему осуществлять непосредственную передачу героина, который будет доставляться из Таджикистана, покупателям, о которых ФИО49 должен сообщать ему сам. Отказываться от предложения ФИО51 он побоялся, поскольку ФИО52 является очень влиятельным человеком в Таджикистане, в том числе в криминальных кругах.

В ФИО53 с целью продажи своего автомобиля он приехал в гор. Самару, где его знакомый по имени ФИО54 познакомил его с Назриевым А., который должен был помочь ему с продажей автомашины. С Назриевым они встретились в кафе «Беркут», потом встречались на овощной базе. Встречались для обсуждения вопросов, связанных с продажей автомашины, однако в ходе общения он рассказал о своем знакомстве с ФИО56, сообщил, что по просьбе последнего занимается поиском покупателей крупных партий героина и предложил Назриеву А. помочь с поиском покупателей героина. Назриев сказал, что если что-то узнает, то позвонит.

В конце ..., ему позвонил Назриев А. и сообщил, что нашел на героин покупателя, который готов приобрести героин на 300000 рублей, то есть около 500 граммов наркотического средства. Об этом он сообщил ФИО60, который сообщил ему данные человека, на имя которого необходимо было осуществить денежный перевод через платежную систему «Золотая корона» в качестве оплаты героина. Полученные реквизиты он сразу преслал на телефонный номер Назриева А., который вскоре прислал ему смс-сообщение, содержащее код перевода, а также сообщил, что покупатель перевел 299000 рублей. Полученный код перевода, он сразу же переслал ФИО62.

О том, какое вознаграждение за содействие в проведении указанной сделки должен был получить Назриев А., ему ничего не известно, последний с ним таких вопросов не обсуждал.

После перевода денежных средств ФИО64 сообщил ему местонахождение тайника с героином, который находился в кустах на полуострове Копылово рядом с Жигулевской ГЭС, чтобы найти указанное место. Он выехал из Москвы в гор. Тольятти и ... в обеденное время следуя указаниям ФИО65, нашел на полуострове Копылово место, где был спрятан героин. В руки пакет с героином он не брал, лишь визуально убедился в его наличии. После этого он позвонил Назриеву А. и сообщил о необходимости встретиться вечером.

Примерно в 22.00 часа ... ему позвонил НазриевА.Р. и сказал, что выезжает к нему с покупателем. Он попросил подъехать в Тольятти к площади с «Вечным огнем». Примерно в 23.00 часа Назриев А.Р. приехал на вышеуказанную площадь на автомашине ВАЗ 21010 г/н ... регион, темного цвета, с двумя неизвестными ему мужчинами.

Подъехав к месту встречи, Назриев А.Р. вышел из машины и предупредил его, что водитель такси о цели их поездки ничего не знает, при этом знакомить его с водителем машины и вторым пассажиром Назриев А.Р. не стал.

Находясь у машины, Назриев А.Р. спросил у него – «Куда нужно ехать?», на что он сообщил, что товар спрятан за постом ГИБДД в кустах у дороги на съезде на полуостров «Копылово», но найти спрятанный героин без его помощи будет трудно.

Далее, они все вместе, вчетвером, поехали в сторону выезда из гор. Тольятти через шлюзы ГРЭС и после поста ГИБДД свернули на первом повороте налево в сторону реки Волги, затем проехали через лесопосадки еще примерно 500 метров. Проезжая знак «охранная зона ГЭС», он попросил водителя машины остановиться, после чего он, Назриев А.Р. и второй пассажир, которым как впоследствии ему стало известно, являлся Кабиров Н.Н., вышли из машины. Назриев А.Р. попросил водителя отъехать от них подальше, что тот и сделал, отъехав примерно на 100 метров в сторону выезда на трассу.

Оставив Кабирова Н.Н. стоять у знака «охранная зона ГЭС», Назриев А.Р. пошел вслед за ним до места, где был спрятан героин. Указав НазриевуА.Р. на лежащий в траве черный пакет, он сразу пошел обратно к машине, при этом Кабиров Н.Н. продолжал стоять у знака «охранная зона ГЭС», то есть примерно на расстоянии 30 метров от места, где находился пакет с героином. Дойдя до машины, он за действиями Кабирова Н.Н. и НазриеваА.Р. не наблюдал. Вскоре они вернулись к машине, после чего они все сели в машину и поехали в гор. Тольятти, однако на посту ГИБДД автомашина была остановлена сотрудниками ФСБ, которые их задержали.

В ходе проверки показаний на месте (том № 2 л.д. 171-174) ФИО3 показал место, где он ... сел в машину, в которой уже находились Назриев и Кабиров, после чего на полуострове «Копылово» указал место, где был спрятан героин, который он затем передал Кабирову и Назриеву после чего ушел к машине.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования (том № 2 л.д. 214-217) и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что он подрабатывая в качестве частного извозчика, ... ожидая возможных пассажиров находился у выхода с овощной базы гор. Самары. В качестве личного транспорта на тот момент он использовал автомобиль ВАЗ 2110 с г/н .... Около 23 часов к нему подошли двое неизвестных мужчин таджикской национальности, которые попросили отвезти их в гор. Тольятти, сказав, что «по деньгам не обидят». Это были подсудимые Кабиров Н. Н. и Назриев А.Р..

Он согласился, после чего Кабиров Н. Н. и Назриев А.Р. сели к нему в машину и они сразу выехали в направлении города Тольятти. Когда они въехали в город, Назриев А.Р., созвонившись с кем-то по телефону, стал указывать ему куда дальше ехать. Таким образом они доехали до одной из площадей, на которой их ждал еще один мужчина, которым как оказалось впоследствии являлся ФИО3.

Подъехав к ФИО3, Кабиров Н. и Назриев А. вышли из машины и вместе с ним отошли от машины, чтобы поговорить. Пообщавшись между собой около 10 минут, все трое сели в машину, после чего ФИО3 сказал ему, чтобы он ехал в строну Тольяттинской ГЭС. После того, как они проехали пост ГАИ, расположенный с левой стороны перед выездом на ГЭС, примерно через 200-500 метров он по указанию ФИО3 свернул с трассы налево и они выехали на полуостров «Копылово», где двигаясь по асфальтированной дороге, свернули на первом асфальтированном повороте направо. Проехав примерно 200-300 метров, ФИО67 сообщил, что необходимо развернуться и вернуться к дорожному указателю «Охранная зона ГЭС». Остановившись примерно через 10 или 15 метров после того как, двигаясь в обратном направлении, они проехали указанный дорожный указатель, все пассажиры вышли из машины и попросили его отъехать от них подальше. После того, как ФИО3, Назриев А. и Кабиров Н. вышли из машины, он проехал около 100-150 метров в сторону выезда на трассу, где остановился и стал ждать. Поскольку на улице было очень темно, за дальнейшими действиями ФИО3, Назриева А. и Кабирова Н. он наблюдать не мог.

Примерно через 10-15 минут к его машине подошел ФИО68 а еще через 5-10 минут к машине вернулись Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н.. Сев в машину, ФИО3 попросил отвезти его обратно к месту их встречи в гор. Тольятти. Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н. о дальнейших своих намерениях ничего не сказали.

Когда выехав с полуострова «Копылово» они проезжали пост ГАИ, машину остановили дежурившие там полицейские, после того, как он остановил машину к ним подошли сотрудники ФСБ и после установления личностей, сообщили, что они подозреваемся в незаконном обороте наркотиков, а именно в сбыте героина.

После того, как сотрудники ФСБ предложили выдать наркотики добровольно, ФИО3, Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н..признались, что они действительно причастны к сбыту наркотических средств и предложили указать место, где ими был спрятан героин массой около 1 кг. В тот момент ему стало понятно, что поездку на «Копылово» ФИО3, Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н. осуществили с целью передачи героина.

Далее сотрудники ФСБ, взяв с собой в качестве понятых двух молодых парней, проследовали за ФИО3, Назриевым А.Р. и Кабировым Н.Н. на участок местности, расположенный на полуострове «Копылово», к дорожному указателю «Охранная зона ГЭС», у которого со слов Назриева А.Р. и Кабирова Н.Н. был спрятан героин.

Подъехав на указанный участок местности, один из сотрудников ФСБ сообщил всем собравшимся лицам, что с целью обнаружения и изъятия сокрытого героина он будет проводить обследование данного участка местности, при этом он огласил фамилии и имена всех участвующих лиц, а также разъяснил всем их права и обязанности и предупредил об использовании фотоаппарата, электронных весов и телефона с функцией GPS.

После того, как сотрудники ФСБ предложили добровольно выдать сокрытый героин, Назриев А.Р. и ФИО3 указали на камни, лежащие в траве на расстоянии примерно 1 - 1,5 метров, от основания дорожного указателя «Охранная зона ГЭС». В ходе обследования под указанными камнями был обнаружен сверток, из черной пленки, общая масса которого при взвешивании составила 900 с лишним грамм.

Согласно пояснениям ФИО3 и Назриева А.Р. в обнаруженном свертке находится героин, массой примерно 1кг, который ФИО3 передал Назриеву А.Р. для его дальнейшего сбыта Кабирову Н.Н.. Из пояснений Кабирова Н.Н. следовало, что указанный героин, массой примерно 1 кг, приобретенный им у Назриева А.Р., он заранее оплатил через систему денежных переводов «Золотая корона».

После взвешивания и фотографирования обнаруженного свертка с героином он был упакован в зеленый полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана и опечатана. По окончанию обследования был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Каких-либо замечаний при этом ни от кого не поступило.

Из свидетельских показаний ФИО17, данных им в ходе предварительного (том № 2 л.д. 233-240) и судебного следствия, видно, что ... примерно в 09 часов вечера он вместе со своим знакомым ФИО18 возвращался с концерта в гор. Тольятти. Когда они проходили около здания отдела ФСБ России, расположенного на ул. Голосова гор. Тольятти к ним подошел сотрудник ФСБ, представился и попросил поучаствовать в оперативных мероприятиях. Со слов, указанного сотрудника ему и ФИО18 требовалось побыть понятыми при задержании лиц, в отношении которых имелась информация о причастности к незаконному сбыту наркотического средства – героин. Они с ФИО18 согласились участвовать в предстоящем мероприятии, после чего на автомобиле сотрудников УФСБ они проехали на пост ГИБДД, расположенный перед въездом на Тольяттинскую ГЭС. Примерно в 11 или 12 часов ночи сотрудники ГИБДД по просьбе сотрудников ФСБ остановили а/м ВАЗ 2110 темного цвета, в которой находилось четверо мужчин с азиатской внешностью, как выяснилось позже, по национальности они были таджиками. Указанный автомобиль двигался со стороны города Жигулевска. Сотрудниками ФСБ были установлены личности мужчин, которые находились в машине. При этом он запомнил, что пассажирами являлись ФИО29, Назриев и Кабиров, а фамилию водителя не запомнил. Мужчинам было объявлено, что они подозреваются в незаконном обороте наркотиков, при этом было предложено выдать наркотики добровольно. После этого пассажиры остановленного автомобиля признались, что они действительно причастны к сбыту наркотиков и предложили указать место, где ими спрятан героин, массой около 1 кг.

Далее сотрудники ФСБ, забрав с поста ГИБДД его, ФИО18, а также всех лиц, ранее находившихся в остановленной машине, проследовали к участку местности, расположенному на полуострове «Копылово» вблизи дорожного указателя «Охранная зона ГЭС». Это место указали задержанные мужчины, которые являлись пассажирами остановленной автомашины, при этом со слов двоих из трех задержанных пассажиров, в указанном месте был спрятан героин.

Подъехав на указанный участок местности, один из сотрудников ФСБ сообщил всем собравшимся лицам, а именно ему, ФИО18 и всем четверым мужчинам, ранее находившимся в автомобиле ВАЗ 2110, что с целью обнаружения и изъятия сокрытого последними героина он будет проводить обследование данного участка местности, при этом он огласил фамилии и имена всех участвующих лиц, а также разъяснил права и обязанности, а также предупредил об использовании фотоаппарата, электронных весов и телефона с функцией GPS.

После того, как сотрудники ФСБ предложили добровольно выдать сокрытый героин, Назриев и Кабиров указали на камни, лежащие в траве на расстоянии примерно 1 - 1,5 метров, от основания дорожного указателя «Охранная зона ГЭС». В ходе обследования сотрудниками ФСБ под указанными камнями действительно был обнаружен сверток, из черной пленки. Общая масса данного свертка составила 900 с лишним грамм, точный вес не помнит, но его указали в протоколе.

Согласно пояснениям Назриева и ФИО29, указанный сверток с героином, массой примерно 1 кг, ФИО29 передал Назриеву для дальнейшего сбыта Кабирову. При этом Кабиров пояснил, что указанный героин, он заранее оплатил через систему переводов «Золотая корона». Водитель автомобиля ВАЗ 2110 заявил, что о происхождении и содержимом обнаруженного свертка ничего не знает, он просто выполнял функции водителя.

После взвешивания и фотографирования обнаруженного свертка с героином он был упакован в полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были заклеены листом бумаги с круглой печатью ФСБ, на котором расписались все участвующие в обследовании лица, в том числе он и второй понятой ФИО69. По окончанию обследования был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. Каких-либо замечаний при этом ни от кого не поступило. Свидетель также указал, что ФИО70 в настоящее время проходит срочную службу в вооруженных силах РФ, в связи с чем явиться в судебное заседание не может.

На вопросы сторон в судебном заседании свидетель ФИО17 также показал, что в его присутствии сотрудники УФСБ ни на месте задержания, ни в отделе, куда все впоследствии прибыли, не оказывали на задержанных лиц никакого давления, никаких угроз в их адрес не высказывали, насилия к ним не применяли. Кабиров и Назриев сами обо всем рассказывали, добровольно показали место, где был спрятан пакет с наркотическим веществом.

Свидетельские показания ФИО18, которые были даны им в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 210-213) и оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО17 об обстоятельствах, при которых было произведено задержание подсудимых и изъят пакет с наркотическим веществом.

Из общей совокупности свидетельских показаний оперативного сотрудника УФСБ России по Самарской области ФИО20., данных им в ходе предварительного (том № 2 л.д. 222-229) и судебного следствия видно, что он проходит военную службу в УФСБ России по Самарской области в должности старшего оперуполномоченного. Одним из направлений его служебной деятельности является борьба с организованной преступностью, а также выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Утром ... руководством отдела ему было поручено участвовать в задержании с поличным выходцев из Республики Таджикистан после осуществления ими сделки по сбыту крупной партии героина, для чего в составе оперативной группы из числа сотрудников отдела он прибыл в службу УФСБ России по Самарской области в гор. Тольятти.

Примерно в 10 или 11 часов вечера к ним поступила оперативная информация о том, что передача наркотического средства должна произойти в ближайшее время в районе полуострова «Копылово» гор. Тольятти. В результате было принято решение о задержании указанных лиц с поличным на посту ГИБДД, расположенном на ул. Магистральная, перед выездом на Тольяттинскую ГЭС, в форме проведения досмотра транспортного средства на котором, как предполагалось, должна была осуществляться дальнейшая перевозка наркотика. К данному моменту уже было известно, что указанным автомобилем являлся ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак ...

После остановки указанного автомобиля на посту ГИБДД были установлены личности мужчин, находившихся в машине, где в качестве пассажиров ехали лица таджикской национальности ФИО4, Назриев А. и Кабиров Н., а за рулем машины находился ФИО73.

Указанным лицам было предложено добровольно выдать наркотики, после чего ФИО29, Назриев и Кабиров заявили, что они действительно причастны к сбыту наркотиков и предложили указать место, где ими был спрятан героин, массой около 1 кг.

Далее оперативная группа, совместно с понятыми, а также со всеми лицами, находившимися в остановленной машине, проследовала по указаниям последних на участок местности, расположенный на полуострове «Копылово», к дорожному указателю «Охранная зона ГЭС», у которого, со слов Назриева и Кабирова, был спрятан героин.

Подъехав на указанный участок местности, оперуполномоченный ФИО19 сообщил всем собравшимся лицам, что с целью обнаружения и изъятия сокрытого героина им будет проводиться обследование данного участка местности, при этом он огласил фамилии и имена всех участвующих лиц, в том числе понятых. Также ФИО19 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, предупредил об использовании фотоаппарата, электронных весов и телефона с функцией GPS.

После того, как ФИО19 предложил добровольно выдать сокрытый героин, Назриев и Кабиров указали на камни, лежащие в траве на расстоянии примерно 1 - 1,5 метров, от основания дорожного указателя «Охранная зона ГЭС».

В ходе обследования местности под указанными камнями был обнаружен сверток из черной пленки. Общая масса данного свертка составила 900 с лишним грамм, точный вес не помнит. Но он был указан в протоколе.

Согласно пояснениям Назриева и ФИО29, указанный сверток с героином, массой примерно 1кг, ФИО29 передал Назриеву для его дальнейшего сбыта Кабирову. Кабиров при этом пояснил, что указанный героин он заранее оплатил через систему «Золотая корона». Водитель автомобиля ВАЗ 2110 ФИО74 заявил, что о происхождении и содержимом обнаруженного свертка ему ничего не известно.

После взвешивания и фотографирования обнаруженного свертка с героином он был упакован в полиэтиленовый мешок, опечатан и скреплен подписями присутствующих. По окончанию обследования оперуполномоченный ФИО19 составил протокол, в котором все расписались. Каких-либо замечаний при этом ни от кого не поступило.

Совокупность свидетельских показаний оперативного сотрудника УФСБ России по Самарской области ФИО19., данных им в ходе предварительного (том № 2 л.д. 199-206) и судебного следствия полностью соответствует свидетельским показаниям оперуполномоченного ФИО20 относительно обстоятельств задержания Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. на полуострове «Копылово».

Вместе с тем, как следует из не противоречащих друг другу пояснений оперуполномоченных ФИО19 и ФИО20 в суде, подсудимые Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. на месте задержания и непосредственно после него сразу сообщили о своей причастности к незаконному обороту наркотических средств, заявили о намерении сотрудничать с органами следствия и готовности показать место, где спрятан пакет с героином, а также сообщить об обстоятельствах его приобретения, то есть готовы были сотрудничать и оказывать содействие в расследовании обстоятельств дела. Свидетели ФИО20 и ФИО19 указали, что пакет с героином был спрятан таким образом, что без помощи и содействия Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р., отыскать его вряд ли удалось бы, то есть они оба реально содействовали раскрытию преступления и расследованию уголовного дела. Оперуполномоченные ФИО20 и ФИО19 в судебном заседании на вопросы сторон также пояснили, что в ходе задержания, проведения обследования местности, доставления в отдел к Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. никакого давления, физического насилия и угроз никто из сотрудников УФСБ, принимавших участие в проведении оперативного мероприятия, не применял. Сами обстоятельства задержания, обстановка и поведение задержанных не вызывали необходимости в применении к ним спецсредств либо силовых приемов, поскольку Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. никакого сопротивления не оказывали, скрыться не пытались, сразу во всем признались и показали место, где спрятали героин.

Из свидетельских показаний оперативного сотрудника УФСБ РФ по Самарской области ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (том № 2 л.д. 241-244; 245-248) и оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий отделом, в котором он несет службу, была получена информация о том, что проживающий на территории гор. Самары, уроженец Республики Таджикистан по имени ФИО9 в начале ... вступил в сговор с неустановленным лицом, действующим в составе межрегиональной этнической ОПГ, на поставку ему крупной партии героина весом не менее 1 килограмма, с целью его последующего сбыта.

С целью пресечения противоправной деятельности ФИО9 и иных лиц, причастных к сбыту вышеуказанной партии героина, было принято решение о задержании указанных лиц непосредственно после передачи наркотика.

Утром ... была получена оперативная информация о том, что передача героина ФИО9 будет осуществляться неустановленным лицом по имени ФИО8, который с указанной целью прибудет из гор. Москвы на территорию гор. Тольятти. В настоящее время ему уже известно, что ФИО9 – это подсудимый Назриев А.Р., а ФИО75 – это ФИО3. При этом, согласно поступающим оперативным сведениям, наркотическое средство, планируемое к сбыту Назриеву А.Р., находилось в неустановленном месте – тайнике, расположенном на территории полуострова «Копылово» Комсомольского района гор. Тольятти. Информацией о том, кем и при каких обстоятельствах наркотическое средство было размещено на полуострове «Копылово» они не располагали. Указание на точное местонахождение героина ФИО3 получил по телефону от своих неустановленных сообщников, находящихся на территории Республики Таджикистан.

Предполагая, что встреча Назриева А.Р. и ФИО3 произойдет в гор. Тольятти или на прилегающей к нему территории, он в составе оперативной группы из числа сотрудников отдела прибыл в службу УФСБ России по Самарской области в гор. Тольятти.

Около 10 часов вечера ... Назриев А.Р. созвонился с ФИО3, который на тот момент находился в гор. Тольятти, и сообщил, что выезжает к нему на встречу из гор. Самары.

В их распоряжении в указанное время поступила оперативная информация о том, что Назриев А.Р. приедет на встречу на автомашине ВАЗ 2110 с г/н ... Также к указанному времени у них имелось фотоизображение ФИО9.

После прибытия на указанный пост ГИБДД, автомобиль с г/н ...» был остановлен, после чего были установлены личности всех находившихся в нем лиц. В машине в качестве пассажиров находились ФИО4, Назриев А.Р. и Кабирова Н.Н.. За рулем машины находился ФИО15.

Всем находившимся в машине лицам было предложено выдать наркотики добровольно. После этого пассажиры остановленного автомобиля – ФИО3, Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н. заявили, что они действительно причастны к сбыту наркотиков и предложили указать место, где ими был спрятан героин, массой около 1 килограмма.

После этого оперативная группа, вместе с понятыми, а также со всеми лицами, находившимися в задержанной машине, проследовала по указаниям задержанных лиц на участок местности, расположенный на полуострове «Копылово», к дорожному указателю «Охранная зона ГЭС», у которого, со слов Назриева и Кабирова, был спрятан героин.

Подъехав на указанный участок местности, оперуполномоченный ФИО19 сообщил всем присутствующим лицам, что с целью обнаружения и изъятия сокрытого героина им будет проводиться обследование данного участка местности, при этом ФИО19 огласил фамилии и имена всех участвующих лиц, в том числе понятых и сотрудников ФСБ.

Также ФИО19 разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также предупредил об использовании фотоаппарата, электронных весов и телефона с функцией GPS.

После того, как ФИО19 предложил добровольно выдать сокрытый героин, Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н., указали на камни, лежащие в траве на расстоянии примерно 1 - 1,5 метров, от основания дорожного указателя «Охранная зона ГЭС», пояснив, что под ними находится героин.

В ходе обследования ФИО21 и ФИО19 под указанными камнями был обнаружен сверток, из черной пленки. Общая масса данного свертка составила 917 грамм.

Согласно пояснениям Назриева А.Р. и ФИО3, указанный сверток с героином, массой примерно 1кг, НазриевуА.Р. передал ФИО3 для его дальнейшего сбыта Кабирову Н.Н. Из пояснений Кабирова Н.Н. следовало, что указанный героин, он заранее оплатил через систему «Золотая корона». Водитель автомобиля ВАЗ 2110 ФИО15 заявил, что о происхождении и содержимом обнаруженного свертка ему ничего не известно.

После взвешивания и фотографирования обнаруженного свертка с героином он был упакован в зеленый полиэтиленовый мешок, горловина которого была перевязана белой ниткой, концы которой были заклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №17» УФСБ России по Самарской области, на котором расписались все участвующие в обследовании лица. По окончанию обследования ФИО19 был составлен протокол, в котором также все расписались. Каких-либо замечаний при этом ни от кого не поступило.

После проведения обследования все участвующие в нем лица, за исключением водителя машины ФИО15, основания для подозрения которого в причастности к незаконному обороту наркотиков отсутствовали, были доставлены в УФСБ России по Самаркой для дачи объяснений.

Согласно протокола обследования участка местности, прилегающего к территории гидроэнергетического объекта филиала ПАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС», расположенного на полуострове «Копылово» Комсомольского района города Тольятти .... от ... (том № 1 л.д. 26-38), в ходе производства указанного мероприятия под расположенными на земле камнями, на расстоянии 1 метра от основания дорожного указателя «Охранная зона гидроэнергетического объекта 1000 м…» был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором находится вещество, общей массой с упаковкой примерно 917 грамм.

Указанный протокол содержит пояснения Назриева А.Р. о том, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство – героин, массой 900 – 1000 грамм, которое ему передал ФИО3 с целью транспортировки в гор. Самару для дальнейшего сбыта.

Из пояснений Кабирова Н.Н., изложенных в вышеназванном протоколе, следует, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, массой около 1000 грамм, которое было им ранее оплачено посредством системы денежных переводов «Золотая Корона» после чего приобретено у Назриева А.Р. с целью дальнейшего сбыта.

Содержание объяснений указанных лиц, изложенных в протоколе, удостоверено их собственноручными подписями, а также подписями понятых. На фототаблице прилагаемой к протоколу обследования зафиксирована последовательность его проведения, место обнаружения пакета, спрятанного задержанными лицами, факт его взвешивания с отображением массы на весах, дорожный знак, который являлся ориентиром тайника с наркотическим средством.

Согласно справки специалиста ... от ... (том № 1 л.д. 41-43) представленное на исследование вещество в виде комков серого цвета, содержавшееся в полимерном свертке черного цвета, обнаруженном и изъятом ... в ходе обследования участка местности, прилегающего к территории гидроэнергетического объекта «Жигулевская ГЭС», расположенного на полуострове «Копылово» Комсомольского района гор. Тольятти, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общая масса которого на момент проведения исследования составила 875,35 грамма. Остаток вещества после исследования составил 875,31 грамма.

Заключение эксперта ... от ... (том № 3 л.д.13-18) свидетельствует о том, что вещество, обнаруженное и изъятое ... на участке местности, прилегающем к территории гидроэнергетического объекта «Жигулевская ГЭС», расположенного на полуострове «Копылово» Комсомольского района г.Тольятти Самарской области, помещенное после проведения исследования специалистом в полиэтиленовый пакет №1, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз №3» УФСБ РФ по Самарской области с подписью специалиста, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общая масса указанного вещества на момент экспертного исследования составила 875,31 грамма. В ходе производства экспертизы израсходовано 0,04 г вещества. Общий остаток вещества составил 875,27 грамма.

Суд не имеет оснований сомневаться в правильности вышеизложенного заключения эксперта, в том числе его выводов относительно массы наркотического вещества, поскольку указанные выводы были сделаны компетентным лицом по результатам исследования, которое проводилось с учетом требований, основанных на действующих правилах экспертного анализа и оценки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Как видно из протокола задержания подозреваемого Назриева А.Р. от ... (том № 1 л.д. 92-96) в ходе личного обыска последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Nokia», модель ..., с установленными в него sim-картами «Билайн», абонентский ... и «Мегафон» - 89376630740, а также паспорт гражданина России на имя Назриева А.Р..

Изъятые у Назриева А.Р. предметы и документы, согласно протокола осмотра от ... (том № 1 л.д. 99-105) были осмотрены следователем в присутствии понятых. Согласно данному протоколу в ходе осмотра сотового телефона «Nokia», с установленными в него sim-картами «Билайн», абонентский номер – ... и «Мегафон» - ..., в списке контактов обнаружена запись ФИО76» - ...».

Согласно протокола задержания подозреваемого Кабирова Н.Н. от ... (том № 1 л.д. 191-197), у последнего при личном обыске были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung» (модель «GT-E1200R»), IMEI – ..., с установленной в нем sim-картой, абонентский ... («Мегафон»), а также паспорт гражданина Республики Таджикистан, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина – Кабирова Н.Н., миграционная карта на имя Кабирова Н.Н..

Из протокола осмотра предметов (документов) от ... (том № 1 л.д. 200-206) следует, что следователем в присутствии понятых были осмотрены и подробно описаны предметы и документы, изъятые ... у Кабирова Н.Н. Согласно данному протоколу в меню «заметки» телефона «Samsung» IMEI – ..., обнаружена запись от ... - «ФИО7». Также в памяти телефона обнаружены следующие входящие sms-сообщения:

... – ...; 00:53 - «Я пост проехал и свернул на копылова, правильно?»

... – ...; 00:25 - «Куда ехать, напиши нормально.»

... – ...; 00:18 - «это пост на гесе который?»

Из протокола проверки показаний Кабирова Н.Н. на месте (том № 2 л.д. 39 – 44) следует, что последний в присутствии защитника указывал на полуострове «Копылово» конкретное место, где находился пакет с героином, который ... он получил от ФИО3. При этом Кабиров Н.Н. в ходе следственного действия пояснил, что ... с целью приобретения наркотического средства героин, он вместе с Назриевым А.Р. приехал на такси из гор. Самары в гор. Тольятти, где на площади с «Вечным огнем» они встретили ФИО3, после чего следуя указаниям последнего проехали на полуостров «Копылово». По прибытии на полуостров, ФИО3 указал им на дорожный указатель «Охранная зона ГЭС….» и сообщил, что под ним находится пакет с героином, массой около 1 кг и предложил забрать его в полном объеме, на что он, то есть Кабиров Н.Н. дал свое согласие, пообещав отдать возникший денежный долг, без уточнения размера долга и срока его возврата. После этого он предложил Назриеву А.Р. отвезти ФИО3 в гор. Тольятти, а затем вернуться обратно, чтобы забрать героин.

Как следует из протокола задержания ФИО3 от ... (том № 2 л.д. 75-79) у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Samsung Galaxy A5» с установленными в него sim-картами «Билайн», абонентский номер ... (sim1 – IMEI1 ...), и «МТС», абонентский номер ... (sim1 - IMEI2 ...), сотовый телефон «Fly» IMEI ..., с установленной в нем sim-картой «Мегафон» с абонентским номером ..., а также паспорт гражданина России на имя ФИО3.

Протокол осмотра предметов (документов) от ... (том № 2 л.д. 85-106) свидетельствует о том, что следователем в присутствии понятых были осмотрены предметы и документы, изъятые ... у ФИО3 Согласно данного протокола в ходе осмотра сотового телефона «Samsung Galaxy A5» обнаружена электронная переписка в программе «WhatsApp» с контактом «Нурка» ..., «МегаФон-Таджикстан») следующего содержания:

...

Входящее сообщение

Исходящее сообщение

7:57

Срочно код атрравь

8:09

...

8:11

Сколько там

8:11

299

8:12

Это сколька в доларах

8:13

4600

11:57

ФИО1

12:18

По поводу фамилию званил

12:18

Все ок

20:20

Они смасквы едут

20:36

Они самари я в тальятти

20:37

70 км разница

Также согласно указанному протолку осмотра в изъятом у ФИО3 телефоне «Fly» с абонентским номером ... в списке контактов имеется запись «ар - ...», при этом указанный абонентский номер фактически использовался Назриевым А.Р., поскольку у последнего при задержании был обнаружен и изъят сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с указанным номером.

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ... (том № 3 л.д. 78-92) следователем в присутствии понятых осматривалась информация о телефонных соединениях абонентов ..., ... и ... за период с ... по ... включительно, представленная из Поволжского филиала ПАО «МегаФон» исх.... от ... на основании судебного постановления в электронном формате в виде файлов: ... записанных на компакт-диске «Verbatim». В ходе данного осмотра установлены многочисленные соединения, состоявшиеся ... между абонентами ... и ..., ... и ..., а также в период с ... по ... между абонентами ... и ....

Детализация абонентских номеров ... (находился в пользовании ФИО29), ... (находился в пользовании Кабирова) и ... (находился в пользовании Назриева) за ... указывает на наличие соединений указанных абонентов через базовые станции, расположенные в районе ул. К. Маркса гор. Тольятти, где состоялась встреча подсудимых с ФИО3, а затем в непосредственной близости от полуострова «Копылово» Комсомольского района гор. Тольятти.

При изучении и сопоставлении между собой материалов дела, в которых отображены сведения о детализации соединений между абонентскими номерами, которые использовали фигуранты по делу, суд приходит к выводу, что изложенная в вышеуказанных документах информация, объективно подтверждает факт наличия между подсудимыми предварительного сговора, а равно факт их совместного участия в незаконном приобретении наркотического средства – героин, за который ими была внесена предварительная оплата.

...

...

Из свидетельских показаний следователя 2 отделения СО УФСБ РФ по Самарской области ФИО22, который был допрошен в суде по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Кабирова, Назриева и ФИО29, которые были задержаны ... оперативными сотрудниками УФСБ на полуострове Копылово в гор. Тольятти. В ходе следствия допрос Кабирова и Назриева он всегда проводил только в присутствии их защитников, а допросы Кабирова еще и с участием переводчика, поскольку Кабиров заявил, что недостаточно хорошо владеет русским языком. Перед проведением каждого допроса Кабирову и Назриеву он разъяснял все процессуальные права, в том числе право отказа от дачи показаний, а также разъяснял им, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в дальнейшем в качестве доказательств и в случае их последующего отказа от этих показаний. О разъяснении прав Кабиров и Назриев расписывались в протоколе. При этом показания они всегда давали добровольно и самостоятельно, обо всех обстоятельствах рассказывали подробно, никакого воздействия и давления на них не оказывалось. Кабиров каждый раз допрашивался в присутствии переводчика, в случае необходимости он предоставлял Кабирову время и возможность для конфиденциальных бесед с переводчиком, защитником, которым он полностью доверял. Кроме него, защитника, переводчика и Кабирова в кабинете в ходе допросов никто не присутствовал. Оперативные сотрудники в ходе допросов в кабинете не находились, присутствовали только в ходе проверки показаний на месте, но их участие было обусловлено необходимостью выезда на место преступления. По окончании допроса протоколы допроса он распечатывал и давал для ознакомления Кабирову и Назриеву, которые знакомились с помощью своих защитников, после чего все ставили в протоколах свои подписи, никаких уточнений внести в протокол никогда не просили. Следователь также указал, что сразу после задержания, Кабиров в ходе допроса в качестве подозреваемого сообщил, что приобретал наркотическое средство – героин для дальнейшей продажи, поскольку испытывал материальные трудности, нуждался в деньгах и хотел получить прибыль от разницы в стоимости покупки и продажи героина. Также пояснил, что приобретал героин у ФИО29 с помощью Назриева. Впоследствии Кабиров менял свои показания, однако затем в итоге вернулся к своим первоначальным показаниям и в ходе последних допросов в качестве обвиняемого, показывал, что приобретал героин именно с целью его последующей продажи для получения материальной выгоды. Вместе с тем следователь ФИО22 в суде пояснил, что в деле имелись некие косвенные улики, указывающие на то, что Кабиров вел переписку с третьими лицами о продаже им героина, однако достаточного объема доказательств добыто не было, сами обвиняемые об этом говорить отказывались, в связи с чем лица, с которыми возможно существовала договоренность о реализации героина установлены не были, однако факт приобретения героина именно с целью последующего сбыта был достоверно установлен со слов самих Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р., которые открыто говорили об этом неоднократно в своих показаниях.

Учитывая, что все вышеприведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в условиях соблюдения прав Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. на защиту, суд признает их допустимыми, а также обладающими свойствами относимости применительно к предмету доказывания, а в своей совокупности достаточными для вывода о совершении подсудимыми преступления при фактических обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Анализируя показания подсудимого Кабирова Н.Н., данные им в судебном заседании, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и даны в присутствии переводчика и защитника, однако признает их достоверными лишь в той части, в которой они соответствуют общей совокупности имеющихся в деле доказательств. При этом впервые выдвинутые в судебном заседании доводы Кабирова Н.Н., согласно которых, он приобретал наркотическое средство – героин, общей массой около 1 кг исключительно для личного употребления, не имея намерений сбывать его иным лицам, его же доводы о применении к нему сотрудниками УФСБ давления, физического насилия и угроз, побудивших его к признанию вины в незаконном сбыте наркотических средств, а равно его доводы о том, что в ходе следствия его показания были занесены следователем в протокол в искаженном виде в виду его недостаточного владения русским языком, суд признает заведомо надуманным и несостоятельным средством защиты от предъявленного обвинения.

Отвергая указанную выше версию подсудимого Кабирова Н.Н. и его защитника как несостоятельную, суд, в первую очередь учитывает, что она прямо опровергается показаниями самого Кабирова Н.Н. в стадии следствия (том № 2, л.д. 7-8, 29-33, 46-50, 67-71), показаниями подсудимого Назриева А.Р. об обстоятельствах вступления в преступный сговор с Кабировым Н.Н., который предложил приобрести наркотическое средство – героин для последующей реализации с целью получения материальной выгоды от его продажи, а также показаниями следователя ФИО22 об обстоятельствах проведения допросов Кабирова Н.Н., который в ходе следствия давал показания добровольно, вне какого-либо давления и воздействия со стороны, в условиях соблюдения процессуальных прав, в присутствии защитника и переводчика, которым Кабиров Н.Н. недоверия не высказывал, отводов не заявлял. К числу доказательств опровергающих доводы Кабирова Н.Н. о том, что в ходе следствия он также говорил следователю, что приобретал героин только для личного употребления, однако в виду его недостаточного владения русским языком, следователь неправильно его понял и трактовал сказанное им иначе, следует отнести и заключение судебно-психиатрического эксперта от ... ... (том 3 л.д. 58-63), где экспертами сделан вывод о том, что речь Кабирова Н.Н. грамматически правильная, имеет достаточную смысловую насыщенность и достаточный словарный запас. Доводы подсудимого Кабирова Н.Н. о том, что он был вынужден согласиться с обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств под воздействием угроз и насилия, которые к нему применяли сотрудники УФСБ, суд признает заведомо надуманным и несостоятельным средством защиты подсудимого от обвинения, поскольку указанные доводы Кабирова Н.Н. полностью опровергаются свидетельскими показаниями оперуполномоченных УФСБ ФИО20 и ФИО19, которые в судебном заседании отрицали факт применения к Назриеву А.Р. и Кабирову Н.Н. какого-либо давления, угроз и насилия, а также показаниями свидетеля ФИО17, который являлся непосредственным очевидцем задержания подсудимых сотрудниками УФСБ, принимал участие в проведении указанного мероприятия в качестве понятого и также показал суду, что никакого насилия сотрудники УФСБ к задержанным не применяли, угроз в их адрес не высказывали, давления на них не оказывали. В этой связи основания считать показания Кабирова Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования самооговором либо следствием некомпетентности его защитника либо переводчика, а равно результатом языкового барьера, из-за которого следователь исказил суть сказанного Кабировым Н.Н., судом не выявлены. Таким образом, выдвинутая Кабировым Н.Н. версия, согласно которой он приобретал наркотическое средство исключительно с целью личного употребления, по убеждению суда, является заведомо надуманной, не соответствует фактическим обстоятельствам дела и обусловлена очевидным стремлением Кабирова Н.Н. заведомо преуменьшить свою роль в содеянном либо смягчить правую оценку своих действий.

При этом, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности показаний Назриева Н.Р., которые он давал в ходе предварительного следствия добровольно, в присутствии защитника, вне какого-либо воздействия, принуждения и давления со стороны. Кроме того, показания Назриева Н.Р. оставались последовательными и неизменными на протяжении всего предварительного следствия, были подтверждены им в судебном заседании в качестве соответствующих фактическим обстоятельствам дела, а также объективно согласуются с иными доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе с протоколом обследования участка местности от ... (том № 1 л.д. 26-38), в котором изложены пояснения Кабирова Н.Н. о том, что в обнаруженном свертке находится наркотическое средство героин, массой около 1000 грамм, которое было им ранее оплачено посредством системы денежных переводов «Золотая Корона» после чего приобретено с целью дальнейшего сбыта.

Впервые высказанные Назриевым А.Р. в судебном заседании доводы о том, что Кабиров Н.Н. является наркозависимым, в связи с чем приобретал героин для себя, по мнению суда, является заведомо спланированной версией, которая была разработана подсудимыми сообща в период их совместного этапирования в суд по инициативе Кабирова Н.Н., с целью реализации намерений последнего о смягчении юридической оценки его действий. Указанная версия своего подтверждения не нашла, более того, сам Назриев А.Р. в последующем изменил свою позицию и просил суд при разрешении дела учитывать и брать за основу те показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и полностью подтвердил в суде.

Вместе с тем, из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования Кабиров Н.Н., давал показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (том № 2, л.д. 7-8, 29-33, 46-50, 67-71) в присутствии защитника, переводчика, в условиях соблюдения его процессуальных прав, в том числе права не свидетельствовать против себя, а также после предупреждения о том, что полученные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу и в случае последующего отказа Кабирова Н.Н. от этих показаний. При этом в ходе следствия Кабиров Н.Н. пояснял, что прибыл из Таджикистана в Самару с целью заработка, устроился работать на овощную базу, после чего начал искать людей, у которых можно было приобрести наркотическое средство – героин с целью его дальнейшей перепродажи третьим лицам для получения денежной выгоды от разницы в цене. Примерно тогда же он познакомился с Назриевым А.Р., которого попросил найти лиц, способных сбыть ему для дальнейшей реализации героин на 300 000 рублей. Вскоре Назриев А.Р. сообщил, что нашел человека, который может и готов продать героин, массой не менее 1 кг по цене 650 000 рублей, на что Кабиров Н.Н. ответил, что оплатить сразу 1 кг героина не сможет, но готов отдать оставшиеся деньги после реализации полученного героина. В ходе следствия Кабиров Н.Н. также последовательно утверждал, что наркотической зависимости не имеет и наркотики никогда не употреблял.

Таким образом, полученные в ходе следствия показания подсудимого Кабирова Н.Н. в своей совокупности не противоречат приведенным выше показаниям подсудимого Назриева А.Р., которые последний давал в ходе следствия, а также свидетельским показаниям ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО15, материалам дела. При этом, суд не имеет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных выше свидетелей, поскольку показания ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО15 не содержат противоречий, согласуются между собой, полностью соответствуют друг другу и подтверждаются материалами дела, в том числе протоколом обследования участка местности, фототаблицей к нему, справкой и заключением эксперта. Кроме того, допрошенные судом свидетели с подсудимыми ранее знакомы не были, в связи с чем, личной заинтересованности в разрешении дела, а равно оснований для предоставления суду заведомо недостоверных показаний с целью безусловного признания Кабирова Н.Н. виновным, иметь не могут. На этом основании суд убежден, что показания Кабирова Н.Н., данные им в ходе следствия являются достоверными, поскольку соответствуют иным доказательствам и фактическим обстоятельствам дела, которые установлены судом, в связи с чем учитываются судом в качестве допустимого доказательства при разрешении дела. Последующий отказ Кабирова Н.Н. от ранее данных показаний суд расценивает в качестве способа защиты и несостоятельной попытки убедить суд в необходимости изменения юридической оценки его действий и переквалификации содеянного на менее тяжкий состав обвинения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что доводы Кабирова Н.Н. об отсутствии у него умысла и предварительного сговора с Назриевым А.Р. на незаконный сбыт наркотических средств, его утверждения о наличии у него наркотической зависимости, в связи с которой он приобретал наркотическое средство исключительно для личного употребления, доводы о применении к нему физического насилия и угроз со стороны оперативных сотрудников УФСБ, а равно доводы об искажении либо неверной трактовке следователем данных им в ходе следствия показаний, являются заведомо несостоятельным средством защиты Кабирова Н.Н. от обвинения в совершении особо тяжкого обвинения, в связи с чем полностью отвергаются судом.

В этой связи, при установлении фактических обстоятельств и разрешении дела по существу, суд придает доказательственное значение и кладет в основу настоящего приговора показания Кабирова Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (том № 2 л.д. 7-14, 15-19, л.д. 29-33, 56-50), которые были получены с соблюдением требований закона, последовательны, логичны и в полной мере соответствуют совокупности иных представленных в суд доказательств. При этом все иные пояснения Кабирова Н.Н. суд принимает лишь в той части, в которой они соответствуют его показаниям в ходе следствия, а также иным доказательствам, которые исследованы судом.

Учитывая, что к числу вышеприведенных доказательств отнесены результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд полагает необходимым отметить, что каких-либо данных, свидетельствующих о несоблюдении при проведении оперативно-розыскных мероприятий требований уголовно-процессуального законодательства, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено. Данная деятельность осуществлялась при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимых в подготовке противоправного деяния, а умысел на незаконный сбыт наркотиков у подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

С учетом установленных судом фактических обстоятельств дела действия Назриева А.Р. и Кабирова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт нарко­тических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исходит из совокупности исследованных доказательств, объек­тивно подтверждающих, что Назриев А.Р. и Кабиров Н.Н. именно в целях реализации умысла на незакон­ный сбыт наркотических средств, вступили между собой в предварительный преступный сговор, в рамках которого, действуя совместно и согласованно, не­законно приобрели у Ш., в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой 875,35 грамма с целью его дальнейшей реализации иным лицам, предварительно оплатив его через систему денежных переводов и сокрыв после приобретения в тайнике, то есть создали все условия для реализации своего умысла на неза­конный сбыт наркотического вещества, приступив к выполнению объективной сто­роны указанного преступления. При этом действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены подсудимыми до конца по независящим от них об­стоятельствам, поскольку вблизи места сокрытия наркотического средства, приготовленного ими для незаконного сбыта Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. были за­держаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Об умысле подсудимых Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. именно на незаконный сбыт наркотического средства, помимо принятых судом показаний самих подсудимых и иных доказательств по делу, объ­ективно свидетельствует большой объем изъятого у них наркотического средства, существенно и многократно пре­вышающий потребности одного-двух человек, отсутст­вие в деле сведений об употреблении наркотических средств самими подсудимыми, их пояснения в стадии следствия о желании извлечь материальную выгоду в результате реализации героина, приобретение части героина в долг с условием выплаты оставшейся суммы в размере 350000 рублей в короткий срок, после реализации героина.

Квалифицируя действия Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд руководствуется разъяснениями пункта 13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которых, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

Судом установлено, что действия Назриева А.Р. и Кабирова Н.Н. по приобретению, оплате, сокрытию пакета с наркотическим средством были изначально обусловлены единственной целью – реализация героина (его сбыт) лицам, употребляющим наркотические средства для получения материальной выгоды, в том числе с целью погашения денежного долга, возникшего при приобретении героина в том объеме, который полностью ими оплачен не был.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ге­роин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в связи с чем размер наркотического средства определяется весом всей смеси.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 2,5 грамма и до 1000 грамм относится к крупному размеру, в связи с чем количество наркотического средства, массой 875,35 грамм, относится к крупному размеру.

Принимая во внимание адекватное и последовательное поведение подсудимых Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. в ходе предварительного и судебного следствия, отсутствие в деле сведений о том, что ... (том № 3 л.д. 48-51, 58-63) суд признает Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. полностью вменяемыми относительно содеянного, в связи с чем они подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень обществен­ной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, влияние назна­ченного наказания на их исправление, условия жизни их семьи, а также на обеспече­ние достижения целей наказания.

Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. совершили покушение на особо тяжкое преступление в сфере не­законного оборота наркотических средств, которое представляет повышенный уро­вень социальной опасности, посягая на здоровье населения и общественную нравст­венность.

Подсудимый Назриев А.Р. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам следствия в расследовании уголовного дела, ... состоит в гражданском браке, воспитывает и содержит четверых несовершеннолетних детей, из которых двое детей ... года рождения и ... года рождения – его дети, двое детей ... года рождения и ... года рождения – дети его гражданской супруги от первого брака, до задержания Назриева А.Р. все дети и супруга находились на его иждивении, в настоящее время его гражданская супруга устроилась на временную работу, чтобы содержать детей. В Таджикистане у Назриева А.Р. проживает пожилой отец, которому Назриев А.Р. оказывал материальную поддержку, .... Со слов Назриева А.Р. установлено, что после заключения под стражу ...

Подсудимый Кабиров Н.Н. ранее судим, в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, однако оказывал содействие органам следствия в расследовании дела, ..., имеет семью, состоит в браке, имел четверых детей (две двойни), трое из которых умерли в младенчестве, в связи с чем на иждивении подсудимого остался один ребенок ... года рождения, имеет проживающих в Таджикистане родителей пожилого возраста, сестру – ..., которым регулярно оказывал материальную помощь, а его супруга – помощь в быту, его отец ..., мать – ..., по прежнему месту учебы в Государственном университете гор. Душанбе Кабиров Н.Н. характеризуется положительно, согласно представленной справке с октября 2014 года до лета 2016 года Кабирову Н.Н. на территории Таджикистана был предоставлен земельный участок, на котором он занимался земледелием, со слов подсудимого установлено, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает:

– у Кабирова Н.Н. наличие, нуждающихся в уходе пожилых родителей и сестры..., наличие у подсудимого ..., наличие у виновного малолетнего ребенка, положительную ха­рактеристику с места учебы;

– у Назриева А.Р. полное признание им своей вины, наличие, нуждающегося в уходе пожилого отца, наличие у подсудимого семьи, четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, установленные со слов подсудимого сведения ....

Вместе с тем, в качестве, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятель­ства, смягчающего наказание Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. суд учитывает их активное способство­вание раскрытию и расследованию преступления, которое заключалось в предостав­лении органам следствия информации о способе и месте приобретения, а также последующего хранения наркотического средства, приготовленного к сбыту, местонахождение которого Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. сообщили и показали сотрудникам УФСКН в ходе проведения обследования местности. Таким образом, Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. добровольно предоставили органам следствия информацию, ранее им не известную и имеющую значение для раскрытия, расследования преступ­ления, установления обстоятельств его совершения. При этом последующее изменение Кабировым Н.Н. своей позиции и первоначальных показаний не влияет на выводы суда, поскольку уголовно-правовое и процессуальное значение сообщенных сведений не утрачивает своей роли и тогда, когда лицо в дальнейшем отказывается от их подтверждения либо подтверждает только частично.

Отягчающих наказание Назриева А.Р. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кабирова Н.Н. суд признает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Кабиров Н.Н. был судим 30 июня 2005 года приговором Кировского районного суда гор. Самары (с учетом постановления Президиума Самарского областного суда от 26 июля 2007 года) по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, откуда освободился ... по отбытию срока наказания и до погашения судимости за особо тяжкое преступление, вновь совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем суд, в силу ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ, признает в его действиях наличие особо опасного рецидива преступлений.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоя­тельств его совершения, необходимости исправления виновных лиц и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку незаконное распространение наркотических средств представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия населения, оказывает отрица­тельное воздействие на экономические, культурные и политические основы обще­ства, в связи с чем для лиц, совершивших особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, справедливым будет являться наказа­ние в виде реального лишения свободы, что соответствует интересам общества и го­сударства.

Учитывая цели и мотивы преступления, посягающего на институты здоровья и нравственности, суд не находит оснований для приме­нения положений ст. 64 УК РФ и назначения Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией, а равно назначения менее строго вида нака­зания, чем лишение свободы. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, объем наркотического средства, который намерены были сбыть подсудимые, суд также не усматривает оснований для применения в отношении Кабирова Н.Н. положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая степень реализации Кабировым Н.Н. и Назриевым А.Р.преступного умысла, суд на­значает наказание с учетом требований, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ за покуше­ние на преступление, согласно которых верхний предел наказания, которое может быть назначено Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. не может превышать 15 лет лишения свободы.

Наряду с этим, при назначении наказания подсудимому Назриеву А.Р. подлежат примене­нию требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в деле имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, что при отсутствии отяг­чающих обстоятельств также является основанием для снижения верхнего предела наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В результате применения требований статей 66 и 62 УК РФ верхний предел нака­зания, которое может быть назначено Назриеву А.Р. с учетом применения указанных норм составляет 10 лет и совпадает с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, в связи с чем наказание может быть назначено ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ, поскольку при таких обстоятельствах, низший предел наказания определяется положениями ч. 2 ст. 56 УК РФ.

Учитывая наличие в деле ряда смягчающих наказание обстоятельств при от­сутствии отягчающих, принимая во внимание семейное положение Назриева А.Р., наличие у него пожилого отца, учитывая всю совокупность сведений о его личности, оснований для назначения Назриеву А.Р. максимального наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимыми деяние не связано с вы­полнением каких-либо профессиональных обязанностей, а также учитывая данные о личности подсудимого, его образовании и трудовых навыках, суд не назначает Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также семейное и имуще­ственное положение Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. суд также считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности применения в настоящем деле положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления в отношении Назриева А.Р. на менее тяжкую. В отношении Кабирова Н.Н. вопрос о применении положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменении категории преступления на менее тяжкую, судом не рассматривался в виду наличия у него отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

Согласно правилам, установленным п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимый Назриев А.Р. подлежит направлению в исправи­тельную колонию строгого режима. На основании требований, установленных п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Кабиров Н.Н. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

В связи с назначением подсудимым наказания в виде реального лишения сво­боды, избранную в отношении Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Назриев А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кабирова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВЕНАДЦАТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания Кабировым Н.Н. и Назриевым А.Р. назначенного наказания исчислять с ....

Зачесть Кабирову Н.Н. и Назриеву А.Р. в срок отбывания лишения свободы время их содержания под стражей до судебного разбирательства, с момента их фактического задержания согласно материалов дела, то есть с ... по ... включительно.

Меру пресечения в отношении Кабирова Н.Н. и Назриева А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

– вещество, содержащее наркотическое средство – героин, общей остаточной массой 875,27 грамма вместе с его первоначальной упаковкой, упакованное в прозрачный полимерный пакет черного цвета опечатанный листом бумаги с оттиском печати УФСБ России по Самарской области «для экспертиз №3», пояснительной записью «Пакет №1 к заключению эксперта № 236 Вещество героин Мост=875,27 г» (квитанция ... от ..., том № 3 л.д. 31-32, 33), хранящееся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Самарской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

– компакт-диск «Verbatim», содержащий информацию о телефонных соединениях абонентов №..., ... и ... за период с ... по ..., представленную в виде файлов ... (том № 1 л.д. 107, 208; том № 3 л.д. 94), хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить и хранить в материалах дела;

– сотовый телефон «Samsung» (модель «GT-E1200R»), IMEI – ..., с установленной в нем sim-картой, абонентский номер ... («Мегафон»), изъятый у Кабирова Н.Н. и хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Кабирову Н.Н. либо его родственникам при условии предъявления документов, подтверждающих близкое с ним родство;

– сотовый телефон марки «Nokia» (модель «RM-1133»), IMEI ..., с установленными в него sim-картами «Билайн», абонентский номер - ... и «Мегафон» - ..., изъятый у Назриева А.Р. и хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Назриеву А.Р. либо его родственникам при условии предъявления документов, подтверждающих близкое с ним родство;

– сотовый телефон «Samsung Galaxy A5» с установленными в него sim-картами «Билайн», абонентский номер ... (sim1 - IMEI1 ...), и «МТС», абонентский номер ... (sim1 - IMEI2 ...) и сотовый телефон «Fly» IMEI ..., с установленной sim-картой «Мегафон» с абонентским номером ..., изъятые у ФИО3 и хранящиеся в материалах уголовного дела ..., оставить хранить при уголовном деле ... до разрешения его по существу;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд города Тольятти Самарской области, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда, копии апелляционного представления.

Председательствующий судья: Т.Н. Иванова