Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-194/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-194/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 августа 2017 года                      г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично

при секретаре судебного заседания Шагиевой В.В.,

с участием:

помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Арнаудовой А.М.

защитника – адвоката адвокатского кабинета Паршиковой А.В., действующей на основании ордера № № от ДД.ММ.ГГГГ года, представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Худякова Д.Д.,

его законного представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУДЯКОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Худяков Д.Д. обвиняется в совершении по предварительному сговору с неустановленным лицом покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет в крупном размере.

В ходе рассмотрения уголовного дела на основании ст. 237 УПК РФ судом поставлены вопросы о возвращении уголовного дела прокурору в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными при составлении обвинительного заключения, а также избрании Худякову Д.Д. меры пресечения в виде домашнего ареста.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против возвращения уголовного дела прокурору. С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности просил суд избрать в отношении Худякова Д.Д. меру пресечения в виде домашнего ареста.

Подсудимый Худяков Д.Д., его законный представитель и защитник просили вернуть уголовное дело прокурору, не возражали против избрания Худякову Д.Д. домашнего ареста по адресу: <адрес>. Суд, выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в случае если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении № 2-П от 4 марта 2003 года, постановлении № 18-П от 8 декабря 2003 года, суд, как орган правосудия призван обеспечивать в судебном разбирательстве соблюдение требований, необходимых для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения по делу; принимать меры к устранению препятствующих вынесению такого решения обстоятельств. В случае выявления допущенных органами предварительного следствия процессуальных нарушений, суд вправе возвратить уголовное дело прокурору, с целью приведения процедуры предварительного расследования в соответствии с требованиями, установленными в уголовно-процессуальном законе. Возвращение уголовного дела прокурору возможно в случаях, когда в досудебном производстве допущены такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые не могут быть устранены в судебном заседании. Основанием для возвращения дела прокурору, во всяком случае, являются допущенные дознавателем, следователем или прокурором существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в силу которых исключается возможность постановления судом приговора или вынесение иного решения.

В связи с тем, что у подсудимого Худякова Д.Д. после совершения преступления, а именно - ДД.ММ.ГГГГ года, развилось психическое расстройство в форме <данные изъяты>, которое было установлено в ходе судебного разбирательства по результатам судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, Устиновским районным судом г.Ижевска УР ДД.ММ.ГГГГ года Худякову Д.Д. назначено принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей помощь в стационарных условиях, общего типа, до его выздоровления с приостановлением производства по делу, также постановлено после помещения Худякова Д.Д. в психиатрический стационар меру пресечения ему в виде домашнего ареста отменить.

Согласно заключению комиссии врачей-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ года Худяков Д.Д. страдает <данные изъяты>. Исходя из сведений и результатов личного освидетельствования Худякова В.В., выявившего признаки положительной динамики психического состояния в виде купирования имевших место ранее бредовых идей, галлюцинаторной симптоматики, уменьшения степени выраженности нарушений мышления с формированием формального критического отношения к своему психическому состоянию и поведению в рамках медикаментозной ремиссии, указанное расстройство в настоящее время не связано с возможностью причинения существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц, вследствие чего в принудительной мере медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре с общим типом наблюдения не нуждается.

На основании указанного медицинского заключения, Худяков Д.Д. в продолжение принудительного лечения не нуждается, ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьский районный суд г.Ижевска УР в соответствии со ст. 445 УПК РФ прекратил в отношении Худякова Д.Д. применение принудительной меры медицинского характера.

Обвинение Худякову Д.Д. предъявлено ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года Худяков Д.Д. и его защитник уведомлены об окончании следственных действий и ознакомлены с материалами уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ года обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Худякова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1

УК РФ, утверждено заместителем прокурора Устиновского района г.Ижевска.

    В период предъявления Худякову Д.Д. обвинения в совершении особо тяжкого преступления у последнего имелось психическое заболевание, которое согласно заключению комиссии экспертов, лишало его в указанный период возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом вопреки требованиям ст. 215, 437 УПК РФ законный представитель обвиняемого Худякова Д.Д., страдающего психическим расстройством, не привлечена к участию в деле, при предъявлении обвинительного заключения отсутствовала, не была уведомлена об окончании следственных действий и не ознакомлена с материалами дела.

Данный факт исключает возможность вынесения судом законного, обоснованного и справедливого решения по делу.

В связи с чем, уголовное дело по обвинению Худякова Д.Д. подлежит возвращению прокурору Устиновского района г. Ижевска для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Принимая решение о возвращении уголовного дела, учитывая, что под тяжестью предъявленного обвинения Худяков Д.Д. может скрыться от суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, принимая во внимание данные о личности Худякова Д.Д., который ранее не судим, имеет постоянную регистрацию и место жительства, где характеризуется положительно, суд полагает необходимым избрать Худякову Д.Д. меру пресечения в виде домашнего ареста. Иная мера пресечения, по мнению суда, не гарантирует его законопослушного поведения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 107, 237, 255, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению ХУДЯКОВА ДМИТРИЯ ДМИТРИЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, возвратить прокурору Устиновского района г.Ижевска Удмуртской Республики для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Избрать подсудимому ХУДЯКОВУ ДМИТРИЮ ДМИТРИЕВИЧУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года, установив следующие ограничения:

- не выходить за пределы жилого помещения, а именно квартиры №ДД.ММ.ГГГГ, без разрешения следователя, в производстве которого находится уголовное дело в отношении Худякова Д.Д., кроме случаев проведения следственных действий;

- не общаться со всеми лицами, за исключением близких родственников (которые не являются участниками уголовного судопроизводства), адвокатов, следователя, сотрудников контролирующего органа, суда;

- не осуществлять отправку и получение корреспонденции любыми видами связи, включая почтово-телеграфные отправления, телефонные средства связи и информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет», кроме случаев вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайной ситуации, а также с контролирующим органом, возложив на Худякова Д.Д. обязанность информировать контролирующий орган о каждом таком звонке.

Возложить осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений на ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике, филиал по Устиновскому району г.Ижевска.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР, в течение 10 суток.

Судья                                      С.В. Зыкова


 

Приговоры судов по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Кабиров Н.Н. и Назриев А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.Подсудимый Назриев А.Р., достоверно зная о том, что преступ...

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Подсудимый Мерзляков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (два преступления) при следующих обстоятельствах.Так, Мерзляков А.В., заведомо зная, что наркотическое средство пирролидиновалерофенон является...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru