Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-133/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

дело № 1-133/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                          25 июля 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Подлесной С.Л.

при секретаре судебного заседания Водопьяновой О.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Юканкина А.П.

подсудимого Бойкова Р.А.,

защитника – адвоката Шарно О.И., представившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

представителя потерпевшего ООО « Аскон – Системы проектирования» П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОЙКОВА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося <данные изъяты> ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков Р.А. незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА>, более точно следствием дата и время не установлены, Бойков Р.А., находясь в неустановленном следствием месте, обладая достаточными познаниями в области пользования персональным компьютером и сети «Интернет», действуя с целью извлечения материальной выгоды, разместил в компьютерной сети «Интернет» на сайте объявлений «Авито - Волгоград» объявление об обслуживании персональных компьютеров и установке для них программного обеспечения за денежное вознаграждение.

<ДАТА> Бойкову Р.А. по телефону, указанному им в объявлении, позвонил ранее ему не знакомый ФИО11 который спросил у последнего о возможности установки им на персональный компьютер программы «Koмпас-3D VI6», на что Бойков Р.А. согласился. После чего, они договорились об установке данной программы <ДАТА>. В ходе данного разговора у Бойкова Р.А. возник преступный умысел, направленный на хранение и последующий сбыт контрафактных экземпляров компьютерной «Koмпас-3D VI6», авторские права на которую принадлежат ООО «Аскон - Системы проектирования».

В период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, более точно дата и время предварительным следствием не установлено, Бойков Р.А., находясь в неустановленном следствием месте, реализуя свой преступный умысел, обладая достаточными познаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением к нему, а также навыками использования ресурсов компьютерной сети «Интернет», действуя из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения правообладателю - ООО «Аскон-Системы проектирования» ущерба в крупном размере, и желая их наступления, с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации, скопировал из неустановленного источника на принадлежащую ему флеш-карту «Kingstone 8 Gb», дистрибутив программы «Компас-ЗD V16.1» стоимостью 110 000 рублей, состоящим из дополнений: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотека Стандартные изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей; Система распознания 3D-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Система проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации, стоимостью 5 500 рублей; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего общей стоимостью 1 015 100 рублей, авторские права на которые принадлежат ООО «Аскон-Системы проектирования». Таким образом, Бойков Р.А. умышленно незаконно скопировал из неизвестного источника контрафактные экземпляры программного обеспечения и хранил их при себе на электронном носителе с целью сбыта до <ДАТА>.

<ДАТА>, примерно <ДАТА>, Бойков Р.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт контрафактных экземпляров программного продукта «Компас-3D V16.1» и дополнений к нему, авторские права на которые принадлежат ООО «Аскон-Системы проектирования», находясь по адресу: <адрес>, для установки нелицензионного программного продукта «Компас- 3D V 16.1», а также дополнений к данной программе, хранящиеся у него на флеш-карте «Kingstone 8 Gb».

С целью реализации своего преступного умысла, <ДАТА> в период времени примерно <ДАТА> Бойков Р.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, обладая достаточными знаниями в области пользования персональным компьютером и программным обеспечением, с целью извлечения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба в особо крупном размере правообладателю и желая их наступления, с целью незаконного сбыта, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 1226, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270 и 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью незаконного сбыта контрафактной продукции и извлечения материальной выгоды, осознавая, что он незаконно приобрел и хранит при себе на флеш-карте «Kingstone 8 Gb» контрафактный экземпляр компьютерной программы «Компас-3D VI 6.1», а также конфигурации к ней в виде дополнений, для законного приобретения и пользования которыми необходимо приобрести лицензионный ключ, уплатив правообладателю значительную денежную сумму, незаконно осуществил копирование с имеющейся у него при себе флеш-карты «Kingstone 8 Gb» на жесткий диск персонального компьютера, расположенного в <адрес>. № по <адрес>, один экземпляр компьютерной программы «Компас-3D VI6.1», стоимостью 110 000 рублей, состоящим из дополнений: Библиотека Материалы и Сортаменты, стоимостью 16 700 рублей; Библиотека Стандартные изделия: Крепеж, стоимостью 22 300 рублей; Библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, стоимостью 22 300 рублей; Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, стоимостью 11 700 рублей; Система распознания ЗD-моделей, стоимостью 21 000 рублей; Каталог: Сварные швы, стоимостью 8 000 рублей; Механика: Анимация, стоимостью 15 000 рублей; Размерные цепи, стоимостью 13 000 рублей; Каталог: Редукторы, стоимостью 7 000 рублей; Каталог: Электродвигатели, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Металлоконструкции, стоимостью 38 000 рублей; Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D, стоимостью 33 000 рублей; Система проектирования пружин КОМПАС-Spring, стоимостью 23 000 рублей; Трубопроводы 3D, стоимостью 33 000 рублей; Пресс-формы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Штампы 3D, стоимостью 127 000 рублей; Каталог: Муфты, стоимостью 7 000 рублей; Оборудование: Развертки, стоимостью 13 000 рублей; Железобетонные конструкции: КЖ, стоимостью 27 500 рублей; Архитектура: АС/АР, стоимостью 18 200 рублей; Технология: ТХ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ОВ, стоимостью 27 500 рублей; Жизнеобеспечение: ВК, стоимостью 27 500 рублей; Металлоконструкции: КМ, стоимостью 34 400 рублей; Электроснабжения: ЭС/ЭМ, стоимостью 22 000 рублей; Каталог: Металлопрокат, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Строительные машины, стоимостью 7 700 рублей; Каталог: ОПС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: СКС, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: Генплан и ландшафт, стоимостью 5 500 рублей; Каталог: ППР и ПОС, стоимостью 10 900 рублей; Каталог: Планы эвакуации, стоимостью 5 500 рублей; Оборудование: Кабели и жгуты, стоимостью 27 000 рублей; КОМПАС-Электрик, стоимостью 73 000 рублей; КОМПАС-Электрик Express, стоимостью 24 000 рублей, а всего общей стоимостью 1 015 100 рублей, авторские права на которые принадлежат ООО «Аскон-Системы проектирования.

Таким образом, Бойков Р.А. умышленно незаконно скопировал из неизвестного источника и хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры компьютерной программы «Компас-3D VI6.1», авторские права на которые принадлежат юридическому лицу ООО «Аскон-Системы проектирования», своими действиями причинив правообладателю ущерб на общую сумму 1 015 100 рублей, который согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, соответствует особо крупному размеру, поскольку превышает 1 000 000 рублей.

Подсудимый Бойков Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО « Аскон – Системы проектирования» П. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего ООО « Аскон – Системы проектирования», государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

        При таких обстоятельствах, суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

        Оснований для освобождения подсудимого Бойкова Р.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.

Суд квалифицирует действия Бойкова Руслана Александровича по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Бойковым Р.А. относится к категории тяжких.

    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бойкова Р.А. в соответствии с п.п. « и», «к » ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Бойков Р.А. судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не образует рецидив преступлений.

Таким образом, обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание Бойкова Р.А., судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывает суд и данные о личности подсудимого Бойкова Р.А.: судим (л.д. 175, 177-188, 190-194), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 200), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 198,199), состоит в зарегистрированном браке, осуществляет уход за нетрудоспособным родственником.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Бойкова Р.А., наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что обеспечение достижения целей наказания в отношении Бойкова Р.А. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учётом требований части 5 и части 1 статьи 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и дополнительных обязательств, что по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Меру пресечения Бойкову Р.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

- билет Банка России номиналом 100 рублей серии КЯ №: билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЯЬ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЭЗ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЭЭ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЯГ № - хранящиеся в материалах уголовного дела – передать по принадлежности;

- жесткий диск «Seagate Barracuda 40 Gb», S/N 5JVDHBPG и флеш-карта «Kingstone 8 Gb», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- оптический диск зеленого цвета «SmartTrack DWD+R 1-16х, 4.7 GB» № PSP3197JCE1135213 с видеозаписью производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    БОЙКОВА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать Бойкова Руслана Александровича, по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в установленные даты являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бойкову Руслану Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- билет Банка России номиналом 100 рублей серии КЯ №: билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЯЬ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЭЗ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЭЭ №; билет Банка России номиналом 100 рублей серии ЯГ № - хранящиеся в материалах уголовного дела – передать по принадлежности;

- жесткий диск «Seagate Barracuda 40 Gb», S/N 5JVDHBPG и флеш-карта «Kingstone 8 Gb», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- оптический диск зеленого цвета «SmartTrack DWD+R 1-16х, 4.7 GB» № PSP3197JCE1135213 с видеозаписью производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

              Судья –