Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-76/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-76/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                                            11 мая 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Подлесной С.Л.,

при секретаре судебного заседания Осиповой Л.О.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.

подсудимого Кострюкова И.А.

защитника – адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

КОСТРЮКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 15.11.2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострюков И.А. незаконно сбыл наркотические средства при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2016 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кострюков И.А. находился на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где обнаружил дикорастущие растения рода конопляных и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, сорвал неустановленное количество верхушечных частей указанных растений и поместил их в полимерный сверток - «гриппер», получив, таким образом, вещество, которое согласно заключения эксперта № 11-н от 06.12.2016 г., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Полимерный сверток («гриппер») с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) Кострюков И.А. хранил по месту жительства для личного употребления.

Таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

<ДАТА> примерно в 20.00 час. у Кострюкова И.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды преступным путём.

<ДАТА> примерно в 21.20 час. Кострюков И.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая таковых, незаконно сбыл гражданину, выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду за денежную сумму в размере 1000 рублей, один полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющееся согласно справке об исследовании № 2553 от 15.11.2016 г. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 2,20 г.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,20 г. на основании постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к категории значительных, крупных или особо крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Кострюков И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Кострюкову И.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Для определения психического состояния Кострюкову И.А. в ходе предварительного следствия была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения комиссии экспертов № 1-3971 от 20.12.2016 года следует, что Кострюков И.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Синдрома зависимости вследствие сочетанного употребление нескольких психотропных веществ, однако мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поскольку у Кострюкова И.А. выявляется «полиноркамания», целесообразно назначение ему судом обязательного лечения от наркомании с медицинской и социальной реабилитацией Кострюкова И.А. (л.д. 104-106).

Суд считает вышеназванное заключение экспертов достоверным. Сомневаться в объективности выводов экспертов у суда нет оснований, в связи с чем, суд считает Кострюкова И.А. вменяемым.

Суд квалифицирует действия Кострюкова И.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кострюковым И.А. относится к категории тяжких.

Кострюков И.А. имеет постоянное место жительства, где начальником УУП ОУУП и ПДН ОП-7 Управления МВД России по г. Волгограду характеризуется отрицательно, по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно (л.д. 124, 125), на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 122, 123), не судим (л.д. 120,121).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кострюкова И.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период предварительного следствия об обстоятельствах совершения преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, которые подтверждаются медицинскими документами.

Основания для признания в качестве смягчающего наказание Кострюкова И.А. обстоятельства наличия у него признаков психического расстройства в форме Синдрома зависимости вследствие сочетанного употребление нескольких психотропных веществ, суд не усматривает, поскольку данное психическое расстройство сформировалось у Кострюкова И.А. вследствие употребления им в сочетании – алкоголя и наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кострюкова И.А., судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении Кострюкову И.А. наказания в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания Кострюкову И.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности Кострюкова И.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания – исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения правил ст. 64 УК РФ и положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кострюкову И.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кострюкову И.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кострюкову И.А. исчислять с 11 мая 2017 года.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Кострюкову И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 15 ноября 2016 года по 10 мая 2017 года включительно.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

бумажный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,11 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду, подлежит уничтожению.

    мобильный телефон «Nokia», переданный в ходе предварительного следствия ФИО1 – возвратить по принадлежности;

денежные средства в общей сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая - номер МБ 2525438, ЕЗ 4212725, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

              КОСТРЮКОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кострюкову Игорю Александровичу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кострюкову И.А. исчислять с 11 мая 2017 года.

Зачесть Кострюкову И.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 15 ноября 2016 года по 10 мая 2017 года включительно.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, вещественные доказательства:

бумажный свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 2,11 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД РФ по г. Волгограду - уничтожить.

    мобильный телефон «Nokia», переданный в ходе предварительного следствия ФИО1 – возвратить по принадлежности;

денежные средства в общей сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая - номер МБ 2525438, ЕЗ 4212725, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.

                     Судья –                                                   С.Л. Подлесная

                             Копия верна: Судья