Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-480/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

копия                                                                                                                 дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-Дата-                                                          ...

Индустриальный районный суд ... Республики в составе председательствующего судьи Рязанова Э.В.,

при секретаре Сосновских Я.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Марковой М.В.,

подсудимого Ханнанова Р.Н.,

защитника - адвоката Макаровой О.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ханнанова Р.Н., родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ул. ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», военнообязанного, судимого:

- -Дата- Ленинским районным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

- -Дата- Ленинским районным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от Ленинского районного суда ... от -Дата- отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев;

постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней;

- -Дата- Ленинским районным судом ... п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 9 лет; на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда ... от -Дата-, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет;

постановлением Завьяловского ... от -Дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ханнанов Р.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 15 мин. Ханнанов Р.Н., находясь на общей кухне блока № дома по адресу: ..., ул. ..., №, действуя из личной неприязни, подошел к ЖВВ и удерживая в правой руке нож, приставив его к животу потерпевшего, высказал в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, -Дата- в период с 08 час. 00 мин. до 08 час. 15 мин. после угрозы убийством, у Ханнанова Р.Н., находящегося на общей кухне блока № дома по адресу: ..., ул. ..., № из личной неприязни к ЖВВ, возник преступный умысел, направленный на причинение ему средней тяжести вреда здоровью. Для облегчения реализации своего преступного умысла и достижения преступного результата Ханнанов Р.Н. вооружился деревянной доской, которую использовал в качестве оружия для совершения преступления. Реализуя свои преступные намерения до конца, Ханнанов Р.Н. умышленно нанес ей один удар в область левой руки ЖВВ., чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения характера открытого перелома дистальной фаланги 4 пальца левой кисти, закрытого перелома средней фаланги 4 пальца левой кисти, кровоподтека на третьем пальце левой кисти, царапин в области левого плечевого сустава, кровоподтека на левом плече, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства.

Подсудимый Ханнанов Р.Н. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, в том числе потерпевшего, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поведение Ханнанова Р.Н. в период предварительного и судебного следствия, не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Оснований для прекращения дела нет.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду угрозы убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по эпизоду причинения вреда здоровью по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает за каждое преступление полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание, за каждое преступление является рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, мнения государственного обвинителя в прениях, пояснений подсудимого в судебном заседании, оснований для признания Ханнанову Р.Н. отягчающим вину обстоятельством за каждое преступление – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.

Ханнанов Р.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, трудоустроен, потерпевший не настаивает на строгом наказании. В тоже время, он совершил умышленные преступления, в период условно-досрочного освобождения, что позволяет суду сделать вывод об антисоциальной направленности его поведения.

С учетом личности подсудимого, характера его действий, а также общественной опасности совершённых им преступлений суд приходит к убеждению о том, что достижение целей наказания в отношении Ханнанова Р.Н. возможно при назначении ему наказания по ч. 1 ст. 119 и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, суд назначает наказание не в максимально возможных пределах.

Назначение такого наказания является справедливым и достаточным, послужит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При окончательном назначении наказания Ханнанову Р.Н. суд учитывая, что преступления совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда ... от -Дата-, их количество, данные о личности Ханнанова Р.Н., который неоднократно судим, должных выводов для себя не сделал, применяет правила п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяя условно-досрочное освобождение и назначая наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ханнанова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Ханнанову Р.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда ... от -Дата-.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда ... от -Дата-, и окончательно Ханнанову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханнанову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участие лично или посредством видеоконференцсвязи и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Об участии осужденного в суде апелляционной инстанции должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы, или представления.

Судья                                                        Э.В. Рязанов

копия верна: судья                                                                              Э.В. Рязанов

                       секретарь:                                                                Я.А. Сосновских