Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-225/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                            28 сентября 2017 года

Индустриальный районный суд ... Республики в составе председательствующего судьи Шишкина А.В.,

при секретарях судебного заседания Краевой Ж.О., Ларионовой Я.В., Князбеевой О.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ... Гребенкиной Н.Э., Марковой М.В.,

подсудимого Цыгвинцева С.О.,

защитника – адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыгвинцева ФИО27, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося 4 курса ПОЧУ СПО «Высший юридический колледж: экономика, финансы, служба безопасности», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыгвинцев С.О. совершил умышленные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2016 года, но не позднее -Дата-, Цыгвинцев С.О., имеющий учетную запись «Serggrafff» в программе «Telegram» в ходе переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством программы «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, использующим учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее неустановленное лицо), на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории ..., бесконтактным способом, посредством формирования тайниковых закладок, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), распределив роли, согласно которым в обязанности неустановленного лица, использующего учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», входило: незаконное приобретение партии наркотических средств, размещение их в тайниковых закладках на территории ..., дача Цыгвинцеву С.О. указания с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие данных наркотических средств, на их расфасовку и размещение в тайниковых закладках на территории ..., получение от Цыгвинцева С.О. с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении указанных закладок, осуществление, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождениях приобретателям, осуществление денежных переводов Цыгвинцеву С.О. в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, из расчета не менее 200 рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством.

Преступная роль Цыгвинцева С.О. заключалась в изъятии по указанию неустановленного лица, полученному с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), из тайниковых закладок, оборудованных на территории ..., партий предназначенных для сбыта наркотических средств, их доставка в место хранения и расфасовки, расфасовка в целях сбыта, их размещение в тайниковых закладках на территории ..., текстовое описание местонахождения тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), неустановленному лицу в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), приобретателям наркотических средств.

Во исполнение единого преступного умысла, в один из дней 2016 года, но не позднее 14 часов 31 минуты -Дата-, неустановленное лицо, использующее учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело в целях сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, массой не менее 1,25 грамма, пакет с которым поместило в тайниковую закладку в подвальном помещении ..., для передачи бесконтактным способом Цыгвинцеву С.О., о чем в 14 часов 31 минуту -Дата-, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщило Цыгвинцеву С.О., и дало ему указание изъять данное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта.

Цыгвинцев С.О., действуя согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, реализуя совместный с ним умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 14 часов 31 минуты до 17 часов 2 минут -Дата-, по указанию неустановленного лица, изъял из тайниковой закладки вышеуказанное наркотическое средство, которое доставил в ..., где в период с 17 часов 2 минут -Дата- до 22 часов 22 минут -Дата- поместил его в пакет, далее в сверток, который стал незаконно хранить при себе, в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

В последующем, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами, не позднее 22 часов 22 минут -Дата- Цыгвинцев С.О. поместил сверток с веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, массой 1,25 грамма, в тайниковую закладку, оборудованную в снегу слева от входной двери во второй подъезд ..., передав посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») сообщение с информацией о местонахождении тайниковой закладки с наркотическим средством неустановленному лицу.

Неустановленное лицо, исполняя отведенную ему преступную роль, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), отыскало покупателя наркотического средства – Свидетель №1, которому с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщило номер специального счета для перевода денежных средств в сумме 900 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Свидетель №1 -Дата- в 14 часов 50 минут перечислил неустановленному лицу денежные средства в сумме 900 рублей через терминал оплаты «QIWI», в счет оплаты заказанного им наркотического средства, после чего неустановленное лицо, действуя по единому преступному умыслу с Цыгвинцевым С.О., согласно отведенной ему роли, посредством передачи сообщений в программе «Telegram» с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), передало Свидетель №1 информацию о местонахождении тайниковой закладки с наркотическим средством. Получив данное сообщение, Свидетель №1, не позднее 15 часов 35 минут -Дата-, извлек из неё сверток с веществом, являющимся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, массой 1,25 грамма, после чего расфасовал в пакет - массой 0,85 грамма, и в сигарету «Донской табак» - массой 0,4 грамма, которые стал незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранить в автомобиле «Hyundai Solaris», г.р.з. Е219УР/18, до задержания сотрудниками полиции около 15 часов 35 минут -Дата- у кафе «Фиеста» по адресу: ... «а».

Кроме того, в один из дней 2016 года, но не позднее -Дата-, Цыгвинцев С.О., имеющий учетную запись «Serggrafff» в программе «Telegram» в ходе переписки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством программы «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, использующим учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере на территории ..., бесконтактным способом, посредством формирования тайниковых закладок, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), распределив роли, согласно которым в обязанности неустановленного лица, использующего учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», входило: незаконное приобретение партии наркотических средств, размещение их в тайниковых закладках на территории ..., дача Цыгвинцеву С.О. указания с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие данных наркотических средств, на их расфасовку и размещение в тайниковых закладках на территории ..., получение от Цыгвинцева С.О. с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации о местонахождении указанных закладок, осуществление, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождениях приобретателям, осуществление денежных переводов Цыгвинцеву С.О. в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, из расчета не менее 200 рублей за одну оборудованную тайниковую закладку с наркотическим средством.

Преступная роль Цыгвинцева С.О. заключалась в изъятии по указанию неустановленного лица, полученному с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), из тайниковых закладок, оборудованных на территории ..., партий предназначенных для сбыта наркотических средств, их доставка в место хранения и расфасовки, расфасовка в целях сбыта, их размещение в тайниковых закладках на территории ..., текстовое описание местонахождения тайниковых закладок с наркотическими средствами и предоставление данной информации, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), неустановленному лицу в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), приобретателям наркотических средств.

Во исполнение единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в период с -Дата- до 17 часов 50 минут -Дата-, указанное неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрело в целях сбыта: вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере, массой не менее 4,46 грамма; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой не менее 37,99 грамма; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, массой не менее 18,15 грамма, пакеты с которыми поместило в тайниковую закладку, оборудованную на участке местности у дерева, произрастающего у бетонного забора на расстоянии около 60 метров от ... Удмуртской Республики, для передачи бесконтактным способом Цыгвинцеву С.О. в целях последующего незаконного сбыта, о чем в 17 часов 50 минут -Дата- с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), сообщило Цыгвинцеву С.О. и дал ему указание изъять данные наркотические средства.

Цыгвинцев С.О., действуя согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, использующим учетные записи «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», реализуя совместный с ним умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 51 минуты -Дата-, изъял из тайниковой закладки указанные вещества, доставил их в ..., где в целях сбыта расфасовал в пакеты, далее в свертки: 1) часть вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 5,57 грамма, массами: 1,03 грамма, 1,02 грамма, 0,34 грамма, 0,33 грамма, 0,51 грамма, 0,6 грамма, 0,39 грамма, 0,3 грамма, 0,56 грамма, 0,49 грамма; 2) часть вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, общей массой 4,31 грамма, массами: 1,17 грамма, 1,17 грамма, 1,02 грамма, 0,95 грамма, которые стал незаконно хранить при себе, в целях сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Оставшуюся часть вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 32,42 грамма, упакованного в два пакета массами 19,49 грамма и 12,93 грамма; вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 13,84 грамма, упакованного в пакет, а также вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон), в крупном размере массой 4,46 грамма, упакованное в пакет, Цыгвинцев С.О. незаконно хранил в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в целях сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в квартире по адресу: ....

Продолжая реализацию совместного умысла, Цыгвинцев С.О., действуя согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период времени с 14 часов 5 минут до 14 часов 40 минут -Дата- поместил в тайниковые закладки:

- с правой стороны у основания балки-крепления козырька над первым подъездом ... - вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, массой 1,17 грамма;

- с левой стороны в снегу на козырьке над четвертым подъездом ... – вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, массой 1,17 грамма.

-Дата-, около 14 часов 40 минут, у ... Цыгвинцев С.О. был задержан сотрудниками полиции и в ходе последующего личного досмотра Цыгвинцева С.О., проведенного в период времени с 14 часов 52 минут до 15 часов 30 минут -Дата-, у него обнаружены и изъяты: вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере, общей массой 5,57 грамма, массами: 1,03 грамма, 1,02 грамма, 0,34 грамма, 0,33 грамма, 0,51 грамма, 0,6 грамма, 0,39 грамма, 0,3 грамма, 0,56 грамма, 0,49 грамма; 2) вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, общей массой 1,97 грамма, массами 1,02 грамма, 0,95 грамма, незаконно хранимые Цыгвинцевым С.О. в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенных -Дата- в период времени с 16 часов 27 минут до 16 часов 40 минут, и с 17 часов 5 минут до 17 часов 15 минут, с правой стороны у основания балки-крепления козырька над первым подъездом ... было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,17 грамма, а также с левой стороны в снегу на козырьке над четвертым подъездом ... было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 1,17 грамма, помещенные Цыгвинцевым С.О. в указанные места в целях незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

В ходе обыска, проведенного в период времени с 23 часов 3 минут до 23 часов 35 минут -Дата- по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: вещество являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон) в крупном размере, массой 4,46 грамма, упакованное в пакет; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 32,42 грамма, упакованное в два пакета массами 19,49 грамма, 12,93 грамма; вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, в крупном размере, массой 13,84 грамма, упакованное в пакет и сверток, незаконно хранимые Цыгвинцевым С.О. в целях незаконного сбыта, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Таким образом, преступные действия Цыгвинцева С.О. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции, Цыгвинцев С.О. был задержан, неустановленное лицо не успело передать приобретателям информацию о местонахождении оборудованных Цыгвинцевым С.О. тайниковых закладок с наркотическим средством.

Подсудимый Цыгвинцев С.О. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Цыгвинцева С.О. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Цыгвинцева С.О., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в один из дней августа 2016 года в ходе переписки в социальной сети «ВКонтакте» и интернет приложении «Telegram», он согласился на предложение пользователя с учётной записью «Сириус Сириус» распространять наркотики, путём размещения их в тайники-закладки. Ему пришла подробная инструкция о том, что он должен был полученный товар прятать в различных местах на улице и записывать адреса и описание закладок, затем отправлять текст с адресами «оператору» в интернет-приложении «Cover Me», за что на банковскую карту должны были приходить деньги. По требованию пользователя с учётной записью «Сириус Сириус» Цыгвинцев установил интернет-приложение «Cover Me», добавил в свои контакты учётную запись «Coach Carter» и получил от этого контакта, представившегося Иваном, указание зарегистрировать банковскую карту, что Цыгвинцев и сделал. На банковскую карту «Кукуруза» после этого поступили 3000 рублей, на которые он по указанию Ивана приобрел электронные весы и полимерные пакеты с контактной полосой, а так же алюминиевую фольгу и резиновые перчатки. Также от него Цыгвинцев получил подробную инструкцию по работе, как правильно заворачивать пакеты с наркотиками в фольгу и куда прятать, как не повторяться, и как найти подходящее место, чтобы наркотики не пропали. Обычно в партии наркотика, которую Цыгвинцев забирал, находилось 3-4 вида наркотика: «ск – скорось», «сп – спайс», «кр – кристаллы», «мф – мефедрон». В первых числах сентября 2016 года от Ивана пришло фотоизображение с описанием адреса партии наркотиков по адресу: ... или 27, которую Цыгвинцев забрал в тот же день, в последующем расфасовал и сделал закладки в различных местах в районе центра Ижевска, о которых сообщил Ивану. Первая зарплата была перечислена Цыгвинцеву на карту «Кукуруза», а в дальнейшем через закладку ему была передана карта «Россельхозбанка», оформленная на неизвестное ему лицо, на которую приходила плата каждую неделю, в зависимости от того, сколько он делал закладок, по 150-200 рублей за каждую закладку, в неделю выходило около 20000 рублей. Цыгвинцев получал сообщение с указанием места закладок с наркотиком примерно раз в неделю. После получения он их фасовал и делал закладки. В последующем Цыгвинцев с помощью интернет- приложения «Telegram» списывался с куратором под ником «Дмитрий куратор», который давал указания, в том числе, каким образом упаковывать наркотики, сообщал Цыгвинцеву, какую сумму и когда снимать с карты «Россельхозбанка», а также сообщал адреса новых партий наркотиков – «кладов», которые он забирал. За всё время работы Цыгвинцев получал партии различных наркотиков, весом от 15 граммов до 80 граммов. Куратор ему сообщил данные пользователя с учетной записью «Alisa», это был так называемый оператор, от которого Цыгвинцев получал заявки, в каком районе необходимо делать закладки и какой массы. После того, как Цыгвинцев делал закладки, он ему же сообщал о них. 12 или -Дата-, по совету куратора, Цыгвинцев снял квартиру, в которой в течение двух месяцев хранил и фасовал наркотики, после чего решил сделать перерыв на две недели. В последующем он проживал у своей подруги Никитиной Влады по адресу ...28. -Дата- Цыгвинцев связался с куратором и сообщил, что готов снова приступить к работе, на что куратор сообщил, что теперь будет другой оператор с учетной записью «QwertyKENT», которую зовут Лера, который давал заказы на количество закладок в каждом районе по всему ..., а также на массы и виды наркотиков. После этого он отсылал адреса со сделанными «закладками» пользователю с ником «QwertyKENT». В декабре 2016 года он неоднократно делал «закладки» с наркотическими средствами на территории ..., места «закладок» никогда не фотографировал, а только делал их описание. -Дата- Цыгвинцев забрал по адресу: ... партию наркотиков, которую в последующем расфасовал дома у Влады, сделал «закладки» с наркотиками на территории ..., в разных районах, согласно заявки от «QwertyKENT», точные адреса уже не помнит. -Дата- «куратор Дмитрий» снова прислал адрес с «кладом» наркотиков по адресу: ..., где Цыгвинцев в тот же день забрал партию наркотиков «скорость», «кристаллы», «спайс», «мефедрон», о чем в 5 часов 2 минуты вечера сообщил «куратору Дмитрию». Данные наркотики он принес домой к Владе и, когда ее не было в комнате, расфасовал при помощи весов, фольги и пакетиков, которые хранил в ее сумке черного цвета за кроватью. Насколько он помнит, в вечернее время -Дата- он по заявке «QwertyKENT» из партии наркотических средств, полученной им -Дата- по ..., сделал некоторое количество «закладок», в том числе и по адресу ..., после чего, придя домой к Владе, отослал со своего планшетного компьютера пользователю с ником «QwertyKENT» адреса со сделанными им «закладками». Забирал ли кто-либо из данной закладки наркотик, Цыгвинцеву неизвестно. -Дата- от «Куратора Дмитрия» вновь пришло сообщение с адресом закладки напротив ..., у бетонной стены, которая находится у лесополосы, там было 30 г «скорости», 30 г «кристаллов» и 50 г «спайса». После этого Цыгвинцев поехал домой к Владе, где пока она отсутствовала, расфасовал наркотики по 0,1 грамма, 0,3 грамма и 0,6 грамма, часть из них разложил в ... по заявке оператора «QwertyKENT». После этого он делал закладки еще три дня. Большая часть наркотика у него осталась, т.к. наркотика было больше чем заявок оператора. Около 12 часов дня -Дата- Цыгвинцев встретился с Родионовым Никитой, которому ранее рассказывал о том, что раскладывает наркотики в тайники, но тот ему никогда не помогал в этом. При встрече -Дата- Цыгвинцев ему сказал, что собирается сделать 15 закладок с наркотиком и предложил ему пройтись вместе за компанию, чтобы Цыгвинцеву не было скучно, на что тот согласился. Когда Цыгвинцев делал закладки в этот день в ..., Никита присутствовал, но в этом не участвовал. -Дата-, когда Цыгвинцев находился дома у своей подруги – Влады, около 23 часов от оператора «QwertyKENT», он получил заявку на 15 закладок с различным наркотиком в .... После этого Цыгвинцев расфасовал необходимое количество наркотика. Около 13-14 часов -Дата- Цыгвинцев вместе с ФИО17 поехали на троллейбусе в ..., доехали до остановки «Автопарк», пешком пошли в сторону жилых домов по Воткинскому Шоссе, у одного из которых, у третьего подъезда, Цыгвинцев сделал закладку с наркотиком «Спайс», весом в 1 грамм. После этого они с Никитой пошли к первому подъезду данного дома, где Цыгвинцев сделал еще одну закладку с наркотиком «Спайс», весом 1 грамм. Потом они пошли в сторону ... по Воткинскому Шоссе, где у последнего подъезда сделал третью закладку с наркотиком «Спайс», весом 1 грамм. Никита в этом никак не участвовал, а просто присутствовал. Затем они с Никитой пошли к четвертому подъезду этого же дома, где их задержали сотрудники полиции, которые в подъезде соседнего дома произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мобильный телефон, планшетный компьютер, используемый им для связи с куратором и оператором, двенадцать расфасованных доз различных наркотиков, которые Цыгвинцев намеревался разложить по закладкам на территории .... Также была изъята карта «Россельхозбанка» на которую перечислялись деньги за распространение наркотиков. В последующем был произведен обыск в квартире Влады, где изъяли наркотик, который принадлежит ему и был предназначен для дальнейшего сбыта, о чем он сообщил перед началом обыска. Этот наркотик остался у Цыгвинцева с той партии, что он получил примерно за неделю до задержания в .... Вину признает, в содеянном раскаивается (т.2 л.д.№).

Кроме того, -Дата- Цыгвинцев С.О. в явке с повинной добровольно сообщил о том, что в первой половине декабря 2016 года он сделал закладку с наркотическим средством «спайс» массой около 1 грамма, по адресу: ..., у 2 подъезда, за стеной, внизу зеленой трубы. В содеянном раскаивается (т.3, л.д.№).

Показания Цыгвинцева С.О. в ходе предварительного следствия -Дата- и -Дата- были проверены на месте, о чем составлены протоколы, согласно которым Цыгвинцев С.О. указал, где в декабре 2016 года он забрал «закладку» с партией наркотических средств, а именно, в подвальном помещении, слева от входа, под кирпичной кладкой, в сгоревшем .... Данный адрес прислал ему в сообщении от «куратора Дмитрия». Кроме того, Цыгвинцев С.О. указал на место, где в декабре 2016 г. он сделал «закладку» с наркотическим средством «спайс» массой 1 грамм, а именно, в снегу под зеленой трубой – ограждением, слева от входной двери (если стоять лицом к подъезду) во второй подъезд ... указал места сделанных им -Дата- «тайниковых закладок», а именно: 1) у основания балки-крепления, справа от входной двери в первый подъезд ...; 2) за ящиком слева от входной двери в третий подъезд ...; 3) угол козырька с левой стороны над входной дверью в четвертый подъезд .... Кроме того, Цыгвинцев указал на место, откуда он забрал «закладку» с партией наркотиков примерно за неделю до задержания, а именно, участок местности в снегу под леревом, произрастающим рядом с надписью граффити «SD» на бетонном заборе, расположенном примерно в 60 метрах от ... УР (т.3 л.д.№).

Кроме полного признания подсудимым ФИО1 вины в предъявленном обвинении, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, рассекреченными материалами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 суду показал, что является оперуполномоченным УНК МВД по УР. В декабре 2016 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан Свидетель №1, который по имеющейся оперативной информации приобретал наркотическое средство через сеть Интернет. Наумов был замечен в послеобеденное время у ..., он был за рулем автомобиля «Hyundai Solaris» белого цвета. В салоне вместе с ним находился мужчина. Наумов вышел из машины и у второго подъезда с левой стороны в снегу поднял с земли какой-то предмет, после чего сел обратно в автомобиль и поехал в сторону .... В последующем Свидетель №1 был задержан у кафе «Фиеста» по .... В ходе досмотра автомобиля «Hyundai Solaris», которым управлял Наумов, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сигарета «Донской табак», в которой находилось вещество растительного происхождения, также чек оплаты «Qiwi», а также мобильный телефон Наумова. Наумов пояснил, что мобильный телефон и сим-карта принадлежат ему, а полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сигарета и кассовый чек ему не принадлежат.

Свидетель Свидетель №1 суду показал, что работая водителем в службе такси «43-43-43» на автомобиле «Хендай –Солярис», г.р.з. Е219УК/18, -Дата- решил приобрести для личного употребления наркотическое средство. С помощью программы «Телеграм» в интернет-магазине «Чугунный ижик» заказал 1 грамм наркотика «спайс» за 900 рублей. Оплатив заказ через терминал Киви в одном из магазинов, он получил сообщение с адресом «закладки» с наркотиком в ... клиента, Наумов заехал по указанному в сообщении адресу, где у 2-го подъезда, у зеленой трубы, нашел сверток из фольги, который положил к себе в карман. По дороге Наумов достал из свертка пакет с наркотиком, частью которого заполнил сигарету, которую вместе с оставшейся в пакете частью наркотика положил между передними сиденьями. У кафе «Фиеста» его автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, и Наумова с его клиентом задержали. В ходе досмотра его автомобиля между передними сиденьями был обнаружен и изъят полимерный пакет и сигарета с наркотиком, а также его мобильный телефон, через который Наумов вел переписку о покупке наркотика. В последующем он был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение приобретенного им наркотического средства.

При производстве по уголовному делу № из которого -Дата- было выделено уголовное дело № (т.3, л.д.№), в последующем соединенное с уголовным делом № в отношении Цыгвинцева С.О. (т.3, л.д.№) Свидетель №1 с участием защитника давал показания, аналогичные данным в судебном заседании (т.3, л.д. №).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Свидетель №1 от -Дата-, составленному по уголовному делу №, следует, что Свидетель №1 указал на участок местности у второго подъезда ..., где им было найдено незаконно приобретенное им -Дата- наркотическое средство (т.3, л.д.№).

Согласно приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- Свидетель №1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения у подъезда № ... не позднее 15 часов 35 минут -Дата- наркотического средства – смеси, в состав которой входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, массой 1,25 грамма, а также по факту хранения указанного наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около 17 часов 00 минут -Дата-, он находился около кафе «Фиеста» по адресу: ... «а», и по просьбе ранее незнакомого мужчины, представившегося сотрудником полиции, участвовал в качестве понятого при досмотре автомобиля марки «Хендай Солярис» белого цвета, припаркованного у кафе. Вместе с ним в досмотре в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Кроме того присутствовали еще двое сотрудников полиции в гражданской форме одежды. Около автомобиля находились двое неизвестных мужчин, владелец автомобиля представился Наумовым. Второй мужчина был пассажиром этого автомобиля, его анкетных данных не помнит. Наумову и второму мужчине сотрудники полиции предложили выдать в том числе и наркотические средства, на что пассажир пояснил, что таковых у него не имеется, а Наумов пояснил, что в салоне автомобиля между передними сидениями автомобиля находится полимерный пакет с веществом растительного происхождения, и что по его предположению данное вещество является наркотическим. Сотрудником полиции был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого между передними сидениями был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения, так же сигарета с таким же растительным веществом, кассовый чек, на передней панели мобильный телефон. Наумов пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, а остальные обнаруженные предметы ему не принадлежат. Пассажир пояснил, что из указанных предметов ему ничего не принадлежит. Телефон не упаковывался, а чек, полимерный пакет и сигарета были упакованы. По окончанию производства досмотра автомобиля сотрудником полиции был оглашен протокол, также прочитан участниками лично. Убедившись в правильности его составления, Косарев и второй понятой в нем расписались. Также в протоколе расписались сотрудники полиции и участвующие лица (т.3, л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он сдает принадлежащие ему автомобили в аренду физическим лицам. Автомобиль «Хендэ Солярис» белого цвета, г.р.з. Е 219 УР/18, он сдал Свидетель №1 Конфликтных ситуаций с Наумовым не было, арендную плату в размере 1000 рублей в сутки последний вносил ежедневно. Другим лицам, кроме ФИО13, данный автомобиль не сдавался, запрещенных предметов и веществ в нем не было (т.3, л.д.№).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что -Дата- около 12.00 часов он вызвал такси службы «434343», к его дому подъехал автомобиль марки «Хендай Солярис» белого цвета, с номером 219, которым управлял не знакомый ему мужчина, как потом Васильеву стало известно, его зовут Свидетель №1 Васильев на такси поехал на пункт приема цветного металла по .... После этого на Северный рынок по ул. 9 января ..., где расплатился с Наумовым за поездку. Через некоторое время увидел, что Наумов никуда не уехал, поэтому попросил его увезти домой на ..., на что тот согласился, но пояснил, что по пути нужно будет заехать в два адреса. Наумов заехал в магазин «Рублевка» на ..., далее они совместно с Наумовым проехали к дому № по ..., где он припарковался у дома, после вышел из автомобиля и направился ко второму подъезду указанного дома, Васильев же вышел из автомобиля и стоял рядом с ним, при этом видел, что Наумов, находясь у входной двери в указанный подъезд с левой стороны, в снегу, поднял сверток, который в последующем показал Васильеву. В свертке было вещество растительного происхождения коричневого цвета. Васильев сразу же понял, что данное вещество является наркотическим, так как ранее он сам употреблял данный наркотик. Васильев по просьбе Наумова передал ему сигарету марки «Донской табак», после чего Наумов начал указанное вещество набивать в сигарету. Затем они направились в сторону дома Васильева, проезжая по ..., Наумов свернул в сторону кафе «Фиеста» по ... «а», где они были задержаны сотрудниками полиции. В присутствии Наумова и Васильева и в присутствии двух понятых сотрудниками полиции был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля было обнаружено то вещество растительного происхождения, которое Наумов поднял с земли у ..., также кассовый чек оплаты, мобильный телефон и сигарета «Донской табак» (т.3, л.д.№).

Свидетель Свидетель №2 – старший оперуполномоченный УНК МВД по УР, суду показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о причастности Цыгвинцева С.О. к незаконному сбыту с использованием сети «Интернет» наркотических средств синтетического происхождения путем оборудования «закладок» на территории ..., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Цыгвинцева, в котором участвовал Свидетель №2 и другие оперативные сотрудники. В послеобеденное время -Дата- Цыгвинцев вместе с другим молодым человеком вышли из кафе «KFC» по ..., на троллейбусе доехали до ..., откуда направились во двор одного из домов по ..., где сначала у одного подъезда, а затем у другого Цыгвинцев производил какие-то манипуляции. После этого ФИО26 вместе с молодым человеком подошли к следующему дому, у одного из подъездов которого Цыгвинцев также произвел какие-то манипуляции, после чего напечатал что-то на своем телефоне. Далее Цыгвинцев и молодой человек направились в сторону другого подъезда этого же дома, но были задержаны. Свидетель №2 вместе с оперуполномоченным Свидетель №3 производили личный досмотр молодого человека, задержанного вместе с Цыгвинцевым, при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было. Со слов оперуполномоченных Сайфуллина и Салахутдинова, производивших досмотр Цыгвинцева С.О., у него были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с наркотическим средством, мобильный телефон, планшет, банковская карта. Также ими проводилось обследование участков местности, в которых Цыгвинцев мог оборудовать тайники с наркотическими средствами, что и подтвердилось. В последующем Цыгвинцев С.О. активно сотрудничал с правоохранительными органами, при его содействии были задержаны двое лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Свидетель Свидетель №3 – старший оперуполномоченный УНК МВД по УР, суду дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2, кроме того показал, что после задержания и личного досмотра Цыгвинцева С.О., им -Дата- проводилось оперативное мероприятие «обследование участков местности», в ходе которого при обследовании тех мест, где Цыгвинцев проводил какие-то манипуляции, были обнаружены и изъяты свертки с полимерными пакетами с веществом растительного происхождения. Ход оперативного мероприятия «обследования участков местности» был зафиксирован в справке.

Из показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он вместе с Цыгвинцевым С.О. после занятий в университете 21, 22 и -Дата- гуляли по городу, при этом Цыгвинцев С.О. несколько раз отходил от Родионова, подходил к подъездам домов и что – то у них делал. На вопрос Родионова о том, что он делает, Цыгвинцев ответил, что около подъездов он прячет наркотики. После этого Цыгвинцев предложил ему 1000 рублей за то, чтобы Родионов просто гулял с ним по городу, в то время пока тот будет прятать наркотики, на что Родионов согласился просто погулять, наркотики в руки никогда не брал, тем более их нигде не прятал. -Дата-, когда Родионов и ФИО26 встретились в университете, то Цыгвинцев снова попросил Родионова сходить с ним прогуляться, они встретились после 13 часов 30 минут у кафе «KFC», где пообедали, после чего на троллейбусе доехали до остановки «Автопарк», пошли в сторону домов по Воткинскому Шоссе, подойдя к первому и третьему подъезду одного из домов по В. Шоссе, Цыгвинцев достал из кармана сверток с наркотическим средством и куда-то его спрятал, после чего Цыгвинцев достал свой мобильный телефон и что-то записал в него. После чего они направились в сторону другого дома по В. Шоссе ..., подошли к четвертому подъезду, где Цыгвинцев спрятал сверток с наркотиком и вновь что-то записал в телефон. После чего у этого же дома Родионов и Цыгвинцев были задержаны сотрудниками полиции. С Цыгвинцевым С.О. он просто гулял, никакого отношения к незаконному обороту наркотиков не имеет (т.1, л.д.№).

Между обвиняемым Цыгвинцевым С.О. и свидетелем ФИО17 -Дата- проводилась очная ставка, в ходе которой Родионов пояснил, что ему известно о причастности Цыгвинцева к незаконному обороту наркотиков. Об этом он узнал в тот же день, то есть -Дата- Три дня до задержания Родионов с Цыгвинцевым гуляли по городу, по разным районам, каким именно, Родионов уже не помнит. Он увидел, как он один раз что-то как-будто бросил в снег. -Дата- после учебы они также встретились и пошли по городу гулять, так как Цыгвинцев позвал Родионова с собой. Родионов также увидел, как он выбросил что-то, похожее на фантик. Родионов спросил у Цыгвинцева, что он делает, на что ФИО2 ответил, что он прячет наркотики. В ходе очной ставки Цыгвинцев подтвердил показания Родионова (т.2, л.д.№).

Свидетель Свидетель №4 суду показала, и подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.49-50), что -Дата- год в ее квартире по адресу: ...28, был проведен обыск, в ходе которого участвовал Цыгвинцев С.О., при этом он сказал, что в комнате Никитиной он хранит наркотические средства. При обыске в её комнате в черной сумке на полу у окна возле кровати были обнаружены футляр пластиковый с находящимися внутри пакетиком с веществом растительного происхождения и тремя пакетиками с веществом светлого цвета, множество полимерных пакетиков, рулон фольги, электронные весы, ложка, маркер. До этого времени Никитиной не было ничего известно о том, что Цыгвинцев хранит в ее комнате указанные предметы и наркотические средства. Охарактеризовала Цыгвинцева С.О. с положительной стороны.

Свидетель Свидетель №5 суду показал, что в один из дней декабря 2016 года, после обеда, к нему подошел сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре, который проходил в первом подъезде ..., на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами. В досмотре участвовал второй понятой, сотрудники полиции и задержанный молодой человек. Перед проведением досмотра сотрудником полиции им, а также задержанному, были разъяснены права. Задержанный молодой человек на вопрос полицейского ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он хотел продать. В ходе личного досмотра молодого человека было обнаружено и изъято несколько полимерных пакетиков, в каждом из которых находился один или два свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри. Досматриваемый молодой человек пояснил, что вещества в свертках – это наркотики, которые предназначались для дальнейшего сбыта. Кроме того у молодого человека было изъято несколько банковских карт, мобильный телефон «Айфон», планшет, которые были упакованы и опечатаны, на упаковках были сделаны пояснительные надписи, все участвующие лица расписались. Также был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи, поскольку в нем все было указано верно.

Свидетель ФИО20 суду показал, что в конце 2016 года, была зима, в дневное время, он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обследовании местности у 1-го подъезда .... В его присутствии у основания крепления козырька, сотрудниками полиции обнаружен и изъят сверток из фольги, внутри которого завернут полимерный пакет с находящимся внутри веществом растительного происхождения. Сверток с пакетиком и веществом был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями участвующих лиц.

Свидетель Свидетель №6 суду показала, что в декабре 2016 года, точную дату не помнит, но было вечернее время, она участвовала в качестве понятой при обследовании местности у 4-го подъезда .... В её присутствии сотрудниками полиции был обнаружен сверток из фольги, внутри которого был полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Сверток с пакетиком и веществом был упакован в конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и заверен подписями участвующих лиц.

Свидетель Свидетель №7 суду показал, что вечером одного из дней декабря 2016 года, когда он находился у себя дома по адресу: ...43, к нему пришли сотрудники полиции и попросили его быть понятым при обыске в квартире соседа, на что Власьянов согласился. Второй понятой была приглашена соседка. Они вместе прошли на лестничную площадку 1-го этажа, к квартире семьи Никитиных. У квартиры находился молодой человек, друг Никитиной Влады, которая проживает в данной квартире, ее отец. Перед обыском сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска, разъяснил участникам права, предложил задержанному молодому человеку добровольно выдать запрещенные предметы, на что он пояснил, что в данной квартире имеются наркотические средства и указал место, где они хранятся. В указанном месте, за кроватью в одной из комнат, с пола, из сумки черного цвета, были изъяты электронные весы, пустые полимерные пакеты, в некоторых из них было вещество растительного происхождения и порошок светлого цвета, ложка, фольга, возможно и другие предметы. Задержанный пояснил, что вещества в пакетиках являются наркотическими средствами, а остальное предназначено для фасовки наркотических средств. Всё изъятое было упаковано в пакеты, которые были перевязаны и опечатаны, все участники расписались на упаковках. Также он и остальные участники расписались в составленном протоколе обыска.

Свидетель Цыгвинцева О.В. в судебном заседании охарактеризовала своего сына Цыгвинцева С.О. исключительно с положительной стороны, при этом сообщила суду об имеющемся у сына хроническом заболевании. О причастности сына к незаконному обороту наркотических средств ей ничего не известно, в употреблении наркотиков сын замечен не был.

В ходе судебного заседания были исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности, рассекреченные и представленные органам предварительного расследования в соответствии с требованиями ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.3, л.д. №).

Согласно справкам, акту наблюдения, протоколам личного досмотра физических лиц, автомобиля (т.3, л.д.№) по результатам проведенного с согласия заместителя начальника полиции МВД по УР (т.3, л.д. №) и на основании постановления (т.3, л.д. №) оперативно розыскного мероприятия «наблюдение»-Дата- в 15 часов 35 минут был задержан автомобиль «Хендай солярис» г.р.з. Е219УР/18 по управлением Свидетель №1 В ходе досмотра указанного автомобиля в период с 17.00 до 17.45 часов, между передними сиденьями обнаружено и изъято: полимерный пакет с контактной полосой с веществом растительного происхождения внутри, сигарета с веществом растительного происхождения «Донской табак»; кассовый чек оплаты «Visa Qiwi Wallet» № от -Дата-, время 14:50:02 на сумму 900 рублей; на передней панели салона автомобиля обнаружен и изъят мобильный телефон марки ZTЕ» в корпусе черного цвета, IMEI 1: №, IMEI 2: №, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89292755509. В ходе осмотра данного мобильного телефона была обнаружена переписка с оператором Интернет-магазина «Чугунный Ижик», в ходе которой происходит заказ наркотического средства, а также адрес нахождения «закладки» с наркотическим средством. Указанная информация находится в приложении – фото на трех страницах, а именно: Фото № – переписка с ником «Чугунный Ижик»: «10 лет октября 45, 2 под, ст спин к под справа за стеной внизу зеленой трубы в снегу 1сп»; Фото №: имеется название никнейма «Nauma Netto”, и номер телефона +79292735509.

Из содержания справки об исследовании № от -Дата- следует, что масса веществ, обнаруженных в ходе досмотра автомобиля марки «Hyundai Solaris», г.р.з. Е219УР/18, составила 0,4 грамма и 0,85 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамм каждого из веществ (т.3, л.д.№).

Заключением судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров № от -Дата- установлено, что представленные на экспертизу вещества (объекты №,2), обнаруженные в ходе досмотра автомобиля марки «Hyundai Solaris», г.р.з. Е219УР/18, являются смесями, содержащими в своем составе (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н- индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 0,35 грамма и 0,8 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,05 грамм обоих веществ. После проведения экспертизы объекты исследования помещены в полимерный сейф-пакет № (т.3, л.д.№).

Согласно протоколам осмотров предметов от -Дата- и -Дата- были осмотрены полимерный сейф-пакет №, в ходе осмотра сейф-пакет не вскрывался; мобильный телефон марки «ZTЕ» в корпусе черного цвета IMEI 1: №, IMEI 2: №, с установленной в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон»; кассовый чек оплаты «Visa Qiwi Wallet» № от -Дата- на сумму 900 рублей, терминал оплаты по адресу ..., время оплаты 14 часов 50 минут (т.3, л.д. №).

Согласно справке, акту наблюдения, протоколу личного досмотра физического лица (т.1, л.д.№), в ходе проведенных -Дата-, с согласия заместителя начальника полиции МВД по УР (т.1, л.д. № и на основании соответствующего постановления (т.3, л.д. №), оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «обследование участков местности» сотрудниками УНК МВД по УР у ... был задержан Цыгвинцев С.О., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято в числе прочего: 1) из правого кармана куртки – 6 полимерных пакетов с контактной полосой, внутри каждого из которых фольгированный сверток (в двух пакетах по одному фольгированному свертку, в четырех – по два фольгированных свертка). На каждом из пакетов имеется текст темного цвета. Внутри каждого из фольгированных свертков – полимерный пакет с веществом светлого цвета; 2) из левого кармана – два фольгированных свертка, внутри каждого по одному полимерному пакету с контактной полосой с веществом растительного происхождения внутри; 3) из левого кармана джинс – мобильный телефон «Айфон 5S» IMEI: №, с сим-картой «МТС»; 4) из правого кармана джинс, из портмоне - банковская карта «Россельхозбанк» №; 5) из рюкзака- планшет «Айпод». Цыгвинцев С.О. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещества в пакетах и свертках являются наркотическими средствами «скорость», «кристаллы» и «спайс», предназначенные для последующего сбыта бесконтактным способом в виде «закладок».

Согласно акту обследования от -Дата-, слева от входа в четвертый подъезд ..., на углу козырька, обнаружен фольгированный сверток, внутри которого полимерный пакет с контактной полосой с веществом растительного происхождения внутри (т.1, л.д. №).

Согласно акту обследования от -Дата-, справа от входа в первый подъезд ..., у основания крепления козырька, обнаружен фольгированный сверток, внутри которого полимерный пакет с контактной полосой с веществом растительного происхождения внутри (т.1, л.д. №).

Из справки об исследовании № от -Дата- следует, что на исследование поступило 12 объектов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 -Дата-, масса поступивших на исследование веществ составила: 1,02 грамма, 0.95 грамма, 1,03 грамма, 1,02 грамма, 0,34 грамма, 0,33 грамма, 0,51 грамма, 0,6 грамма, 0.39 грамма, 0,3 грамма, 0,56 грамма, 0,49 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,13 грамма первых двух объектов, и 0,02 грамма объекта 3 (т. 1, л.д.№).

Из справки об исследовании № от -Дата- следует, что масса вещества, изъятого -Дата- у 4-го подъезда ..., составила 1,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 г вещества (т.1, л.д.№).

Из справки об исследовании № от -Дата- следует, что масса вещества, изъятого -Дата- у 1-го подъезда ..., составила 1,17 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1, л.д.№).

Согласно протоколу обыска от -Дата-, по адресу ...28 с участием Цыгвинцева С.О. был проведен обыск в ходе которого обнаружено и изъято: в дальней правой комнате, у окна на полу, в черной сумке – футляр темного цвета с элементами цветной полиграфии, с молнией, внутри которого: полимерный пакет с контактной полосой с веществом растительного происхождения, три полимерных пакета с контактной полосой с веществами светлого цвета. Из этой же сумки изъято: множество полимерных пакетов с контактной полосой, рулон фольги, электронные весы со следовыми остатками, металлическая ложка со следовыми остатками, маркер (т.1, л.д.№).

Из справки об исследовании № от -Дата- следует, что на исследование поступили полимерные пакеты с веществами, изъятые в ходе обыска -Дата-, по адресу ...28. Масса вещества в виде измельченных растительных частиц различных оттенков коричневого цвета на момент проведения исследования составила 13,84 грамма (объект 1). Масса вещества в виде порошка светло-бежевого цвета на момент проведения исследования, составила 4,46 грамма (объект 2). Масса вещества в виде порошка белого цвета, на момент проведения исследования, составила 19,49 грамма (объект 3). Масса вещества в виде порошка и комков белого цвета на момент проведения исследования, составила 12,93 грамма (объект 4). В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма вещества(объект 1), по 0,02 грамма веществ (объекты 2-4) (т.1, л.д.№).

Заключением комплексной судебной экспертизы №,8,9 от -Дата- установлено, что 1) вещества (объекты 1, 2 – изъятые в ходе личного досмотра Цыгвинцева С.О.; объект 13 – изъят в ходе обыска по адресу ...28) являются смесями, содержащими в своем составе (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) - производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [ 1 -(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], а также метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F) - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Масса веществ составила 0,89 грамма, 0,82 грамма, 13,74 грамма. Вещества (объекты 3-12 – изъяты в ходе личного досмотра Цыгвицнева С.О.; объекты 15, 16 - изъяты в ходе обыска по адресу ...28) являются смесями, содержащими в своем составе ? пирролидиновалерофенон (синоним PVP) - производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса веществ составила: 1,01 грамма, 1,02 грамма, 0,34 грамма, 0,33 грамма, 0,51 грамма, 0,6 грамма, 0,39 грамма, 0,3 грамма, 0,56 грамма, 0,49 грамма, 19,47 грамма, 12,91 грамма. Вещество (объект 14 - изъято в ходе обыска по адресу ...28) является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон). Масса вещества составила 4,44 грамма.

На поверхности полимерного пакета (объект 20), металлической ложки (объект 21), полимерного пакета (объект 30), фрагмента металлической фольги (фрагмент №.2), фрагмента металлической фольги (фрагмент №.2), имеются следы (следы №№) ногтевых фаланг пальцев рук, пригодные для идентификации личности.

Фрагменты №№, 2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2 металлической фольги ранее составляли единое целое – являлись одной фольгой в рулоне (объект 26).

Фрагменты №№.1, 5.2, 6.1, 6.2 металлической фольги ранее составляли единое целое – являлись одной фольгой в рулоне.

Фрагменты №№, 8 с фрагментами 5.1, 5.2, 6.1, 6.2 и с фольгой в рулоне (объект 26, фрагменты №№, 2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2) могли ранее составлять единое целое – являться одной фольгой в рулоне, а равно могли принадлежать фольге рулонов, аналогичных по материалу и способу изготовления. Сейф пакеты с веществами помещены в сейф пакет № (т.1, л.д.№).

Заключением судебной экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров № от -Дата- установлено, что вещество, изъятое -Дата- у 4-го подъезда ..., является смесью, в состав которой входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F) - производное наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,07 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества Объект исследования помещен в сейф пакет № (т.1, л.д.№).

Заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий (исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров) № от -Дата- установлено, что вещество, изъятое -Дата- у 1-го подъезда ..., является смесью, в состав которой входит (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним ТМСР-2201) – производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и метил 2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3-метилбутаноат (синоним MMB(N)-BZ-F), который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,07 грамма. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,1 грамма вещества. Объект исследования помещен в сейф пакет № (т.1, л.д.№).

Заключением дополнительной комплексной экспертизы №, 635 от -Дата- установлено, что след пальца руки № на поверхности полимерного пакета (объект 20), оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1; след пальца руки № на поверхности полимерного пакета (объект 20), оставлен большим пальцем левой руки Цыгвинцева С.О.; след пальца руки № на поверхности металлической ложки (объект 21), оставлен указательным пальцем правой руки Цыгвинцева С.О.; след пальца руки № на поверхности металлической ложки (объект 21), оставлен средним пальцем правой руки Цыгвинцева С.О.; след пальца руки № на поверхности металлической фольги (фрагмент №.2), оставлен большим пальцем правой руки Цыгвинцева С.О. (т.1, л.д.№).

Согласно протоколу осмотра предметов от -Дата-, была осмотрена пластиковая карта «Россельхозбанк» VISA №, с изображением двух тигров. На карте имеется текст «4183 2500 6823475 VALID THRU 11/18» (т.1, л.д.№).

Выпиской по счету № банковской карты № за период с -Дата- по -Дата- установлено, что на указанную карту поступали денежные средства в общей сумме 530 300 рублей, остаток по счету карты на конец периода 93 рубля. В декабре 2016 года поступали денежные средства

- -Дата- – на сумму 10000 рублей

- -Дата- – на сумму 14000 рублей

- -Дата- – на сумму 11000 рублей

- -Дата- – на сумму 10000 рублей

- -Дата- – на сумму 11000 рублей

- -Дата- – на сумму 14000 рублей

В декабре 2016 года выдавались наличные денежные средства с указанной карты:

- -Дата- – на сумму 14700 рублей

- -Дата- - на сумму 34700 рублей

- -Дата- – на сумму 25000 рублей (т.1, л.д.№).

Из протокола осмотра предметов от -Дата- следует, что были осмотрены: 1) мобильный телефон «Iphone 5S», изъятый в ходе личного досмотра Цыгвинцева С.О. -Дата-, IMEI: №, в корпусе черно-серого цвета и в чехле черно-серого цвета с рисунком и надписью «УЛИЦА», с сим-картой оператора «МТС», с абонентским номером 89120071586. В опции «заметки» обнаружены записи, сделанные -Дата-, а именно: «... 16в, 3 под ст спин к под справа за большим железным ящиком в снегу 1сп; ... 16в, 1 под ст спин к под слева в стене серая труба за ней в снегу 1сп; ... 28, 4 под ст спин к под справа сверху на козырьке с угла в снегу 1сп …». 2) планшетный компьютер «Ipad», изъятый в ходе личного досмотра Цыгвинцева С.О. -Дата-, серийный номер DMPK9H73F193, в корпусе черного цвета, в чехле белого цвета. При просмотре содержимого планшета обнаружено установленное приложение обмена сообщениями «Telegram». При входе в указанное приложение установлено, что пользователем указанного приложения является учетная запись с №+380(68) 936 60 12 с никнэймом «Serggrafff». В списке контактов данного пользователя обнаружены контакты с никнэймом «Qwerty KENT» и «Дмитрий куратор Дмитрий куратор», при просмотре переписки с которыми обнаружены переписки Цыгвинцева С.О. под никнэймом «Serggrafff» за период с -Дата- по -Дата- следующего содержания:

Переписка с пользователем «Qwerty KENT» за -Дата-:

- входящее – «Сделай 10 сп»

- исходящее – «Понял»

за -Дата-:

- входящее – «Привет Когда адреса будут?»

- исходящее – «Привет, скоро, выхожу вот»

- исходящее – «10 лет октября 45, 2 под ст спин к под справа за стеной внизу зеленой трубы в снегу 1сп»

Переписка с пользователем «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» за -Дата-:

- входящее – «Ща дам адрес»

- входящее – «Сивкова 141 частный дом левым плечем к табличке с адресом идешь прямо вверх по дороге слева первый сгоревший дом и тропа к нему тоже будет слева илешь туда на входе будет маленькое дверь-окно заходишь туда сразу слева в угоу возле стены кирпичная кладка внизу под ней слева присыпано золой в сером пакете 25ск 25кр 40сп 7мф помечено белой бумагой»

- входящее – «фотоизображения»

- исходящее – «Ок»

- исходящее – «забрал»

Переписка с пользователем «Qwerty KENT» за -Дата-:

- входящее – «Че по остатку?»

- исходящее – «22,5ск 16кр 20сп 4,5мф»

- входящее – «Жди»

- исходящее – «Ок»

- входящее – «Индустриал 5х1сп 2х03ск 2х03кр 2х06ск 2х06кр 1х1.25ск 1х1.25кр»

Переписка с пользователем «Qwerty KENT» за -Дата-:

- входящее – «... Октябрьский 8 4п лнвым плечем к подъезду идешь прямо по дороге. Переходишь через дорогу и по тропинке до бетонного забора (он будет справа) доходишь до граффити SD справа от него дерево за ним сзади снизу в снегу в сером пакете ск30 кр30 сп50»

- исходящее – «а фото»

- входящее – «Жди»

- входящее – «фотоизображения»

- исходящее – «Ок разберусь»

- исходящее – «Клад забрал»

- исходящее – «надо будет 30 числа штук 100 сделать»

- входящее – «да»

- исходящее – «А зп так же будет во вторник или перед нг тоже скинут? На нг денег много уходит»

- входящее – «Еще не знаю. Но могут и перед новым годом дать

За -Дата-:

- входящее – «Зп снимай»

- исходящее – «сколько у меня?»

- входящее – «25» (т.2, л.д.№).

Согласно выводам амбулаторной наркологической экспертизы № от -Дата- у Цыгвинцева С.О. установлено пагубное употребление курительных смесей, психостимуляторов (PVP), при этом он не страдает наркотической и алкогольной зависимостью. Необходимо лечение, наблюдение у нарколога, реабилитационные мероприятия, противопоказаний для лечения нет (т.2, л.д.№).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Цыгвинцева С.О. в предъявленном обвинении установленной. Действия Цыгвинцева С.О. суд квалифицирует по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от -Дата- наркотическое средство: 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и его производные; наркотическое средство мефедрон (4-метилметкатинон); наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные; наркотическое средство метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные, относятся к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от -Дата- «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], и его производных, 1,25 грамма отнесена к крупному размеру, масса наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), 4,46 грамма отнесена к крупному размеру, масса наркотического средства N-метилэфедрона и его производных, 37,99 грамма, отнесена к крупному размеру, масса смеси наркотических средств 3-бутаноил-1-метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] и метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и их производных, 18,15 грамма, также отнесена к крупному размеру.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Данное обстоятельство установлено в ходе судебного заседания исследованными доказательствами, согласно которым Цыгвинцев С.О., используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет»), договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о сбыте наркотических средств в крупном размере на территории ..., бесконтактным способом, посредством формирования тайниковых закладок, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и сеть «Интернет», Цыгвинцев С.О. получил инструкцию относительно того, какие действия ему следует совершать, между ними были распределены роли. В последующем и Цыгвинцев С.О. и его неустановленный соучастник каждый выполняли свои роли, в результате Цыгвинцев С.О. получал вознаграждение за выполнение своей части объективной стороны преступлений, существовала договоренность и о последующем совместном сбыте наркотических средств, что свидетельствует о наличии совместного преступного умысла подсудимого и неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленного на сбыт наркотических средств.

Поскольку в своей преступной деятельности Цыгвинцев С.О. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пользовались информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», доступ к которой имелся в планшетном компьютере Цыгвинцева С.О., как для общения между собой с целью передачи наркотических средств, уведомления о месте нахождения закладок с наркотическими средствами, иной координации преступных действий, так и для сбыта наркотического средства, то квалифицирующий признак сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») нашел свое подтверждение по обоим эпизодам преступлений.

-Дата- преступные действия Цыгвинцева С.О. и неустановленного лица были доведены до конца, производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 1,25 грамма, было сбыто Свидетель №1

До задержания -Дата- Цыгвинцев С.О. успел совершить действия, направленные на последующую реализацию наркотических средств, составляющие часть объективной стороны сбыта - получил наркотические средства от неустановленного лица, хранил их в целях последующего сыта, поместил в тайниковые закладки часть наркотических средств, однако преступные действия по сбыту наркотических средств не были доведены до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли Цыгвинцева С.О. и неустановленного лица, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В ходе всего предварительного расследования обвиняемый Цыгвинцев С.О. признавал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, обратился с явкой с повинной относительно совершения им преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в которой изложил обстоятельства совершенного преступления (т.3, л.д. №). Указанные выше обстоятельства не отрицались Цыгвинцевым С.О. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании. Показания Цыгвинцева С.О. подтверждаются показаниями свидетелей и другими вышеизложенными допустимыми доказательствами. Ни Цыгвинцев С.О., ни его защитник не заявляли о применении недозволенных методов следствия и не ходатайствовали о признании протоколов допросов Цыгвинцева С.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого недопустимыми доказательствами.

Показания Цыгвинцева С.О. в ходе предварительного следствия подтверждаются показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, а также письменными доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании, которые суд находит допустимыми, достаточными, достоверными и собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

В связи с чем суд признает указанные выше протоколы допросов Цыгвинцева С.О. в качестве подозреваемого и обвиняемого допустимыми доказательствами, подтверждающими, наряду с другими добытыми по делу допустимыми доказательствами, виновность Цыгвинцева С.О. в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах.

Исходя из фактических действий подсудимого, количества наркотических средств, наличия приспособлений для взвешивания, расфасовывания и упаковки наркотических средств для дальнейшей передачи другим лицам, содержания переписки Цыгвинцева С.О. в программе Telegram, установленной в планшетном компьютере Цыгвинцева С.О., распоряжения денежными средствами, полученными им в качестве вознаграждения за выполнение преступной роли, суд приходит к выводу, что преступления Цыгвинцевым С.О. совершены с прямым умыслом на сбыт наркотических средств – подсудимый понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Доводы защиты в прениях о необходимости квалификации действий Цыгвинцева С.О. по предъявленному обвинению единым составом покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не основаны на установленных в ходе судебного следствия обстоятельствах. Из показаний Цыгвинцева С.О., содержания его переписки с неустановленным соучастником, использовавшим учетную запись «Дмитрий куратор Дмитрий куратор» и «Qwerty KENT» в программе «Telegram», следует, что умысел Цыгвинцева С.О. был направлен на совершение нескольких преступлений, а не одного длящегося преступления.

Подсудимый Цыгвинцев С.О. на учете у психиатра не состоит. С учетом обстоятельств совершения им преступлений, принимая во внимание поведение подсудимого в период проведения предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Цыгвинцева С.О. вменяемым по настоящему делу и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает один вид наказания – лишение свободы, который суд и назначает Цыгвинцеву С.О. за каждое из совершенных им преступлений. Учитывая, что преступления, совершенные подсудимым Цыгвинцевым С.О., представляют повышенную общественную опасность, относятся к категории особо тяжких, совершены им в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможны только при назначении Цыгвинцеву С.О. за оба совершенных им преступления наказания в виде реального лишения свободы.

С учётом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершённых Цыгвинцевым С.О. преступлений, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных им преступлений, а также ст. 73 УК РФ для назначения наказания условно.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, возможность применения которых предусмотрена санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с учетом материального положения Цыгвинцева С.О. и его семьи, а также его личности и состояния здоровья, суд считает возможным не назначать.

При определении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Цыгвинцеву С.О. суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не судим, не женат, имеет хроническое заболевание, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности иных лиц, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывает суд и молодой возраст Цыгвинцева С.О.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыгвинцева С.О., являются явка с повинной по эпизоду, квалифицированному судом по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по обоим эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, содействие правоохранительным органам в изобличении преступной деятельности иных лиц, наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание Цыгвинцева С.О. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания за совершенные Цыгвинцевым С.О. преступления суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, впервые совершившего умышленные особо тяжкие преступления, его положительные характеристики, признание им вины, наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья, активное содействие Цыгвинцева С.О. правоохранительным органам по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу, что совокупность перечисленных обстоятельств возможно признать исключительной, дающей основание для применения в отношении подсудимого Цыгвинцева С.О. положений статьи 64 УК РФ и назначении за преступления, квалифицированные судом по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказания ниже низшего предела санкции данной статьи. При этом оснований для изменения вида наказания, назначаемого Цыгвинцеву С.О., не имеется.

В связи с назначением Цыгвинцеву С.О. наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении Цыгвинцева С.О. подлежит изменению на заключение под стражу.

Отбывать наказание Цыгвинцеву С.О. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Цыгвинцева С.О. следует зачесть время его задержания до избрания меры пресечения и время нахождения под домашним арестом до вынесения приговора.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Цыгвинцева ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цыгвинцеву С.О. наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыгвинцеву С.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Цыгвинцеву С.О. исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 и 92 УК РФ с 23 по -Дата-, а также время нахождения Цыгвинцева С.О. под домашним арестом с -Дата- до -Дата-.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ССО по НОН СУ МВД по УР: полимерный пакет белого цвета с надписью «Вкусный дом …», перевязанный нитью белого цвета, с прикрепленной на нее пояснительной запиской «К заключению эксперта №, 635 по угол делу №…», оттиском печати № ЭКЦ МВД по УР, с находящимися внутри электронными весами светло-серого цвета, маркером с красителем желтого цвета, ложкой из металла серого цвета, 3 полимерными пакетами с множеством пустых полимерных пакетов, полимерным пакетом, рулоном фольги; полимерный пакет белого цвета с надписью «Ижтрейдинг …», перевязанный нитью белого цвета, с прикрепленной на нее пояснительной запиской «К заключению эксперта №, 635 по угол делу №…» с находящимися внутри 3 бирками, футляром из материала фиолетового цвета, 4 полимерными пакетами; Фрагмент почтового конверта, оклеенного отрезком бумаги с пояснительным текстом « К з.э. №, 635 по угол делу №, с находящимися внутри фрагментом из фольги серебристого цвета и полимерным пакетом; фрагмент почтового конверта, оклеенного отрезком бумаги с пояснительным текстом « К з.э. №, 635 по угол делу №», с находящимися внутри фрагментом из фольги серебристого цвета и полимерным пакетом; бумажный конверт коричневого цвета, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным текстом «К заключению эксперта №, 635 по угол. делу №», с находящимися внутри 12 фрагментами из фольги серебристого цвета и 18 полимерными пакетами; полимерный сейф-пакет № с содержимым; полимерный сейф-пакет № с содержимым; полимерный сейф-пакет № с содержимым; бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с пояснительным тестом «Заключение эксперта №,8,9 от 20.01.2017г. По уголовному делу №…», с находящимися внутри смывами с ладоней и пальцев рук у Цыгвинцева С.О. – уничтожить. Мобильный телефон «Iphone 5S», IMEI: №, с сим-картой «МТС» с абонентским номером 89120071586; планшетный компьютер «Ipad», серийный номер DMPK9H73F193, считать выданными по принадлежности Цыгвинцеву С.О. Пластиковую карту «Россельхозбанк» № в конверте – уничтожить. CD-R диск с детализацией соединений абонентского номера 791200771586 за период с -Дата- по -Дата- в конверте, DVD-R диск белого цвета с имеющимся на нем рукописным текстом черного цвета «Опрос Цыгвинцев С.О 23.12.2016» в конверте – хранить при уголовном деле. Судьбу хранящихся в камере хранения УМВД России по ... мобильного телефона марки «ZTЕ» в корпусе черного цвета IMEI 1: №, IMEI 2: №, с установленной в нем сим- картой оператора сотовой связи «Мегафон», кассового чека «Visa Qiwi Wallet» № от -Дата-, сейф-пакета № с содержимым, прозрачного полимерного пакета с бумажными конвертами со смывами с рук Свидетель №1, со срезами краев ногтевых пластин с рук Свидетель №1 –разрешить в соответствии с приговором Индустриального районного суда ... от -Дата- в отношении Свидетель №1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыгвинцевым С.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осуждённый вправе заявить о своем желании присутствовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника в апелляционную инстанцию по назначению суда.

Председательствующий:                     А.В. Шишкин

Копия верна. Судья