Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-324/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-324/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                        26 сентября 2017 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Хомяк Н.А.,

подсудимой Курбанбаевой Р.В.,

защитника – адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Анисимовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курбанбаевой Р.В., <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанбаева Р.В. совершила незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно - телекоммуникационной сети, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2016 года, более точные дата и время не установлены, при неизвестных обстоятельствах у Курбанбаевой Р.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети, с целью извлечения дохода от данной незаконной деятельности. При этом Курбанбаева Р.В. в целях реализации своего вышеуказанного преступного умысла в нарушение требований ч. 4 ст. 5 Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» осуществила разработку плана, согласно которому она решила арендовать нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для организации в нём зала игровых автоматов и размещения там игрового оборудования, приобретенного ею при неустановленных обстоятельствах, но не позднее начала августа 2016 года, и последующего проведения в нём азартных игр с целью извлечения дохода.

Далее, реализуя свой преступный умысел, 09.08.2016 в неустановленное следствием время и месте Курбанбаева Р.В. заключила договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> после чего в период с 09.08.2016 до 19.08.2016, более точные дата и время не известны, установила в нём игровое оборудование (6 игровых автоматов - игровых консолей, объединённых в единую информационно- телекоммуникационную сеть) и мебель, необходимую для проведения азартных игр. Кроме того, Курбанбаевой Р.В. для длительного занятия указанной преступной деятельностью были предприняты меры к конспирации путём установления камеры наружного наблюдения, а также использовался имеющийся у неё мобильный телефон для привлечения клиентов и вызовов их для участия в азартных играх на деньги.

При этом вышеуказанное установленное игровое оборудование (6 игровых автоматов - игровых консолей) представляет собой горизонтальные системные блоки, выполненные в виде панелей с блоком функциональных клавиш с возможностью управления выбранным программным обеспечением, имеющие внутри программное обеспечение «GamingBox» с игровыми программами, используемое для проведения азартных игр вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационной сети (соединение с локальным сервером ip-адрес 192.168.0.220). Указанное оборудование (6 игровых автоматов - игровых консолей) согласно ч. 16 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» является игровым оборудованием.

Таким образом, Курбанбаевой Р.В. было организовано незаконное проведение азартных игр с материальным выигрышем посредством использования игрового оборудования для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования. Организовав незаконную деятельность игорного заведения, не имевшего конкретного графика работы, Курбанбаева Р.В. осознавала, что нарушает тем самым ч. 1, 2, 4 ст. 5, ч. 1 ст. 6 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», согласно которым деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных Федеральным законом №244-ФЗ от 29.12.2006, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным Федеральным законом №244-ФЗ от 29.12.2006, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами; игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном Федеральным законом №244-ФЗ от 29.12.2006; организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации. При этом Курбанбаева Р.В., осознавая, что г.Ульяновск не имеет статуса игорной зоны, созданной в соответствии с главой 2 Федерального закона №244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в период с 09.08.2016 по 19.08.2016, действуя умышленно из корыстных побуждений, самостоятельно с использованием информационно-телекоммуникационной сети вне игорной зоны с целью извлечения дохода от данной незаконной деятельности выполняла управленческие и организаторские функции, осуществляла незаконную деятельность по организации и проведению азартных игр в нежилом помещении по адресу: <адрес> Также Курбандаева Р.В. лично определяла правила проведения азартных игр, контролируя незаконную деятельность, обеспечивая работу игрового зала, контролируя поступление и расходование денежных средств.

Согласно определенным Курбанбаевой Р.В. правилам проведения азартных игр посетители (игроки), имеющие доступ в нежилое помещение по адресу: <адрес> «А», с целью участия в азартных играх, заключали с Курбанбаевой Р.В., основанное на риске соглашение, передавая непосредственно ей денежные средства, после чего выбирали для игры один из игровых автоматов (игровых консолей). Получив от игрока денежные средства, Курбанбаева Р.В. на ноутбуке «Lenovo», используя программный менеджер «Gaming Box» начисляла игрокам на игровых автоматах (игровых консолях) кредиты - условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит.

В дальнейшем денежные средства, полученные в результате проведения Курбанбаевой Р.В. незаконных азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети вне игорной зоны, хранились у последней по месту проведения указанных игр.

Вышеуказанным образом азартные игры в нежилом помещении по адресу: <адрес> проводились Курбанбаевой Р.В в период с 09.08.2016 до 22 часов 05 минут 19.08.2016, когда сотрудниками правоохранительных органов незаконная деятельность последней была выявлена и пресечена.

Подсудимая Курбанбаева Р.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке она полностью осознает.

В судебном заседании адвокат ходатайство своей подзащитной Курбанбаевой Р.В. поддержал. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Курбанбаева Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. Курбанбаева Р.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, с предъявленным обвинением согласна, вину признает в полном объеме.

Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по данному делу в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Курбанбаевой Р.В. по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети.

Согласно справке Курбанбаева Р.В. на учёте в психиатрической больнице не состоит (т. 2, л.д. 230).

С учетом вышеизложенного, а также обстоятельств совершения Курбанбаевой Р.В. преступления, поведения подсудимой в судебном заседании, и данных о её личности, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд, руководствуясь положениями статей 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Курбанбаевой Р.В. <данные изъяты>

Курбанбаева Р.В. к административной ответственности не привлекалась (т. 2, л.д. 235). На учете в ГКУЗ УОКНБ не состоит (т. 2, л.д. 231).

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, Курбанбаева Р.В. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, а также наркотическими средствами замечена не была (т. 2, л.д. 237).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Курбанбаевой Р.В. суд признает и учитывает: признание вины подсудимой в полном объеме и раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в изложении обстоятельств совершенного преступления.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд с учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Курбанбаевой Р.В., предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости, возможно в условиях назначения ей наказания в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ по делу не установлено.

Исходя из данных о личности Курбанбаевой Р.В., ее материального положения (отсутствие постоянного заработка) с учетом конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения иных видов наказания (в том числе штрафа), предусмотренных санкцией части 1 статьи 171.2 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ.

Несмотря на то, что в действиях Курбанбаевой Р.В. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные в том числе и пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, и уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, суд назначает Курбанбаевой Р.В. наказание без учета положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку санкция ч. 1 ст. 171.2 УК РФ предусматривает иные, более строгие виды наказания, в том числе и лишение свободы.

С учетом положений ст. 43 УК РФ суд считает, что такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

    Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка, в силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату ФИО4 в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи в ходе следствия, взысканию с подсудимой не подлежат.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. При этом, исходя из требований п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, а также учитывая, что шесть игровых консолей, видеорегистратор «SpezVicionHQ-96-04», два монитора марки «Beng» и «Samsung», ноутбук марки «Lenowo», USB-mini USB кабель, изъятые в ходе в ходе осмотра места происшествия 19.08.2016 года, использовались Курбанбаевой Р.В. в качестве средств совершения указанного преступления и представляют материальную ценность, суд приходит к выводу об их принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства (конфискации). Кроме того, в соответствии с требованиями п.п. 4-1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, суд приходит к выводу о принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства (конфискации) денежных средств изъятых в ходе осмотра места происшествия в общей сумме 18570 рублей (3450 рублей +15120 рублей), поскольку указанные денежные средства были получены в результате совершения Курбанбаевой Р.В. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Курбанбаеву Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курбанбаевой Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать в собственность государства шесть игровых консолей, видеорегистратор «SpezVicionHQ-96-04», два монитора марки «Beng» и «Samsung», ноутбук марки «Lenowo», USB-mini USB кабель, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.08.2016 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, конфисковать в собственность государства денежные средства 18570 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области.

Детализацию телефонных соединений абонентского номера, принадлежащего Курбанбаевой Р.В., хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Засвияжский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 389-15 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                                                             В.С. Навасардян