Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-599/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                     Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., единолично, при секретаре судебных заседаний Спивачук К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Дончевской А.И.,

подсудимого Зырянова А.Ю., защитника – адвоката Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Зырянова А.Ю., ........, ранее судимого:

Дата Свердловским районным судом Адрес по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы (наказание отбыто, снят с учета УИИ Дата);

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов А.Ю. систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Зырянов А.Ю., имея умысел на систематическое предоставление помещения по месту своего жительства в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, не имея законных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от посетителей денежных средств (либо алкогольной продукции), допускал систематическое употребление наркотических средств по указанному адресу, путем возмездного предоставления своей квартиры гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО6, с целью употребления наркотических средств. Зырянов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств в период времени с Дата по Дата умышленно, неоднократно предоставлял Адрес, расположенную по адресу: Адрес, третьим лицам для употребления наркотических средств, а также предоставлял наркозависимым лицам посуду и жидкости, необходимые для приготовления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, чем обеспечивал в указанной квартире комфортное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов.

Так, Дата около 12 часов 00 минут Зырянов А.Ю., умышленно предоставляя свою квартиру и создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 50 рублей предложил предоставить свое жилище ФИО6, который употребил путем внутривенной инъекции, приобретенное им ранее наркотическое средство – ? - пирролидиновалерофенон метаболит, разведенное предоставленной Зыряновым А.Ю. водой. Затем Зырянов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО6 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего Дата ФИО6 был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Иркутское» и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия Дата около 14 часов 00 минут, Зырянов А.Ю., умышленно предоставляя свою квартиру и создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за вознаграждение, а именно банки алкогольного коктейля, предложил предоставить свое жилище ФИО7, который употребил путем внутривенной инъекции приобретенное им ранее наркотическое средство - ?- пирролидиновалерофенон метаболит, разведенное предоставленной Зыряновым А.Ю. водой. Затем Зырянов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО7 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего Дата ФИО7 был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Иркутское» и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Дата около 15 часов 00 минут Зырянов А.Ю., умышленно предоставляя свою квартиру и создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, предложил предоставить свое жилище ФИО8, который употребил путем внутривенной инъекции приобретенное им ранее наркотическое средство – ?-пирролидиновалерофенон метаболит, разведенное предоставленной Зыряновым А.Ю. водой. Затем Зырянов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО8 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего Дата ФИО8 был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Иркутское» и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимый Зырянов А.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Севостьянова Е.С. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зырянов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата у Зырянова А.Ю. ........

Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, адекватное поведение Зырянова А.Ю. в судебном заседании, его последовательные ответы на вопросы, сомнений во вменяемости Зырянова А.Ю. у суда не возникает, поэтому, как лицо вменяемое, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зырянова А.Ю. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, относящегося к категории средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Зырянов А.Ю. судим Дата Свердловским районным судом Адрес по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы.

Согласно справке начальника филиала по Октябрьскому административному округу Адрес ФКУ УИИ ГУФСИН по Ио Зырянов А.Ю. Дата снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания.

Указанная судимость не погашена в момент совершения преступления, однако она не образует рецидива преступлений в действиях подсудимого, поскольку Зырянов А.Ю. был судим за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Из характеристики УУП ОП-9 МУ МВД России «Иркутский» следует, что Зырянов А.Ю. ........

Наказание за совершенное Зыряновым А.Ю. преступление предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется частями 1, 5 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учел активное способствование подсудимого расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, учитывая, что Зырянов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, работы, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления Зырянова А.Ю. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов и постановляет считать назначенное наказание условным, возлагая на виновного определенные обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

Суд устанавливает Зырянову А.Ю. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, при наличии сведений о злоупотреблении осужденным алкоголем, наркотическими или токсическими веществами суд вправе обязать его пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании (алкоголизма, токсикомании).

Суд считает необходимым возложить на Зырянова А.Ю. обязанность пройти курс лечения от наркомании, поскольку согласно данным, характеризующим его личность, он продолжительное время употребляет наркотические средства, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата Зырянов А.Ю. как лицо, страдающее наркотической зависимостью, нуждается в лечении и медицинской реабилитации, которые ему не противопоказаны.

    Суд не считает целесообразным назначать Зырянову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы ему назначено условно с возложением обязанностей, то есть по существу тех же ограничений.

В целях исполнения приговора суда, меру пресечения Зырянову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 9 шприцов, упаковку от шприца, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Зырянова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зырянову А.Ю., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зырянова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в соответствии с установленным графиком, продолжать трудиться, о чем ежеквартально предоставлять справку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также обратиться за консультацией в наркологический диспансер в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Зырянову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 9 шприцов, упаковку от шприца, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд Адрес.

Судья:                                                                                А.В. Сайфутдинова