Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-592/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                      Дата

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., единолично, при секретаре судебных заседаний Спивачук К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Ковтуна С.С., защитника – адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Ковтуна С.С., ........

Дата Ленинским районным судом Адрес по ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с изменениями по постановлению Саянского городского суда Адрес от Дата) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

постановлением Куйбышевского районного суда Адрес от Дата условное осуждение по приговору от Дата отменено, отправлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года 6 месяцев;

Дата освобожден, в связи с заменой неотбытой части наказания в виде 1 года 6 месяцев 1 дня лишения свободы на исправительные работы сроком 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осуждённого, на основании постановления Саянского городского суда Адрес от Дата (наказание не исполнено);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковтун С.С. систематически предоставлял помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ковтун С.С., имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств по месту своего жительства в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, не имея законных источников дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от посетителей денежных средств, допускал систематическое употребление наркотических средств по указанному адресу, путем возмездного предоставления своей квартиры гражданам: ФИО3, ФИО4, ФИО5, с целью употребления наркотических средств. Ковтун С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для употребления наркотических средств, в период времени с Дата по Дата умышленно, неоднократно предоставлял Адрес, расположенную по адресу: Адрес, третьим лицам для употребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью, бытовой техникой, чем обеспечивал в указанном доме комфортное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов.

Ковтун С.С. Дата около 18 часов 30 минут умышленно предоставлял свою квартиру и, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу ФИО3. ФИО3 употребил путем внутривенной инъекции приобретенное ранее наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон метаболит, разведенное предоставленной Ковтуном С.С. водой. Затем Ковтун С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО3 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО3 был задержан сотрудниками ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Адрес и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Дата около 18 часов 00 минут Ковтун С.С., умышленно предоставляя свою квартиру, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 120 рублей, предложил и предоставил свое жилище, расположенное по указанному адресу, ФИО4. ФИО4 употребил путем внутривенной инъекции приобретенное ранее наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон метаболит, разведенное предоставленной Ковтуном С.С. водой. Затем Ковтун С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО4 помещения для потребления наркотических средств, дал последнему возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО4 был задержан сотрудниками ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Адрес и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Дата около 12 часов 00 минут Ковтун С.С., умышленно предоставляя свою квартиру, создавая необходимые условия для потребления наркотических средств, а также охрану от правоохранительных органов, за денежное вознаграждение в размере 100 рублей предложил и предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Адрес ФИО5. ФИО5 употребила путем внутривенной инъекции приобретенное ранее наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, разведенное предоставленной Ковтуном С.С. водой. Затем Ковтун С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на предоставление ФИО5 помещения для потребления наркотических средств, дал последней возможность отдохнуть после употребления наркотика. После чего, Дата ФИО5 была задержана сотрудниками ОБНОН (КГиК) УНК ГУ МВД России по Адрес и освидетельствована в ИОПНД, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Подсудимый Ковтун С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник - адвокат Шастина И.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ковтун С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от Дата у Ковтуна С.С. ........

Учитывая заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, адекватное поведение Ковтуна С.С. в судебном заседании, его последовательные ответы на вопросы, сомнений во вменяемости Ковтуна С.С. у суда не возникает, поэтому, как лицо вменяемое, он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковтуна С.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, относящегося к категории средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.ст. 18, 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Из характеристики УУП ОП-7 МУ МВД России «Иркутский» следует, что Ковтун С.С. по адресу: ........

Согласно справке начальника филиала по Октябрьскому административному округу Адрес ФКУ УИИ ГУФСИН по ИО постановление Саянского городского суда Адрес от Дата о замене неотбытой часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 1 дня лишения свободы на исправительные работы сроком 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства в отношении Ковтуна С.С. в указанный филиал УИИ не поступало.

В судебном заседании подсудимый Ковтун С.С. пояснил, что приходил в филиал по Октябрьскому административному округу Адрес ФКУ УИИ ГУФСИН по ИО с целью постановки на учет, однако на учет поставлен не был, постановление на исполнение в филиал УИИ не поступило.

Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ковтуна С.С., предусматривает единственный вид наказания - лишение свободы, однако, принимая во внимание категорию совершенного им преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, семью, двоих малолетних детей на иждивении, имеющего заболевания, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в виде: признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний, а также то, что предыдущий приговор от Дата, длительное время - с 2012 года, не исполнялся не по вине осужденного, суд расценивает указанные обстоятельства, как исключительные и считает необходимым применить положения ст. 64 УК РФ, назначив более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ковтун С.С. характеризуется как лицо, страдающее наркотической зависимостью, постоянного места работы он не имеет, ранее судим, реально отбывал наказание, исправление подсудимого, по мнению суда возможно только в условиях реального отбытия наказания, тем более, имеет не отбытый срок наказания, которое суд также постановил исполнять реально.

Правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Определяя размер наказания, суд не применяет требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, постановил не назначать.

Поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, отбывать исправительные работы ему следует в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного – Адрес.

К перечню лиц, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, содержащемуся в ч. 5 ст. 50 УК РФ, Ковтун С.С. не относится.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания, по мнению суда, достаточно для исправления подсудимого.

Окончательно наказание Ковтун С.С. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку он судим Дата Ленинским районным судом Адрес и наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства им до настоящего времени не исполнено.

В соответствии с ч. 2 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 2 лет.

    Меру процессуального принуждения Ковтуну С.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 шприца, три упаковки от шприцов, 1 полимерную колбу, обрывок полимерного пакета, фрагмент листа бумаги, стеклянный стакан, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения ОП-7 МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ковтуна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда Адрес от Дата и назначить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного – Адрес.

    Меру процессуального принуждения Ковтуну С.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 шприца, три упаковки от шприцов, 1 полимерную колбу, обрывок полимерного пакета, фрагмент листа бумаги, стеклянный стакан, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения ОП-7 МУ МВД России «Иркутское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда путем принесения апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд Адрес, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья:                                                                                А.В. Сайфутдинова