Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-78/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-78/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 апреля 2017 г. г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи: Сытник И.В.,

при секретаре Барладян К.С.,

с участием государственного обвинителя Шатохина К.В.,

обвиняемого Григорьева А.В.,

защитника Белаша С.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении Григорьева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

В ходе предварительного слушания, назначенного по инициативе суда, судом поставлен на обсуждение вопрос о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со ст. 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с нарушением Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допущенном при составлении обвинительного заключения, которое препятствует постановлению законного и обоснованного итогового решения по делу.

Государственный обвинитель полагает, что основания для возвращения дела прокурору отсутствуют.

Обвиняемый и его защитник оставили разрешение вопроса на усмотрение суда.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы, суд приходит к следующему.

В силу п.1 ч. 1 статьи 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

В соответствии с п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление.

Указанные требования закона следователем не выполнены.

Так, согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительному заключению Григорьев А.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет», совершенное организованной группой, в крупном размере.

Между тем, и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, и в обвинительном заключении действия Григорьева А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, пункт «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – совершение преступления организованной группой, в квалификации деяния Григорьева А.В. в нарушение ст. 220 УПК РФ отсутствует.

Выявленное нарушение Уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации признается судом существенным и исключающим постановление судом приговора или вынесения иного решения на основании данного обвинительного заключения.

Кроме того, как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, совершение Григорьевым А.В. преступления завершено в момент сообщения другим лицам информации о местах закладок через программу «jabber», при этом в обвинении отсутствуют сведения о месте нахождения Григорьева А.В. на момент осуществления данного действия, таким образом, отсутствуют сведения о месте совершения преступления.

Указанное обстоятельство препятствует определению подсудности настоящего уголовного дела, поскольку в соответствии со ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что уголовное дело подлежит возвращению прокурору для устранения препятствий его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 236, ст. 256, п. 1 ч. 1 ст. 237 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Григорьева ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – возвратить прокурору Приморского края для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течении 10 суток со дня вынесения, а Григорьевым А.В. – в тот же срок со дня получения его копии.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Сытник И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Приговоры судов по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Гасанов А.Я., Кондратьев Д.Ю., Замдиханов А.Х. виновны в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере. Преступление ими совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельс...

Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ

Штоков Е.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.В январе 2017 года, в неустановленные дату, время и месте у неустановленного лица (в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru