Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-195/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 19 сентября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Димитровой О.С.,

при секретаре Голубевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Ковалева В.А.,

подсудимого – Волошина Н.П.,

защитника – адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Волошина Николая Петровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волошин Н.П. полностью согласился с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением (с учетом корректировки его прокурором в судебном заседании) в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 декабря 2016 года по 16 декабря 2016 года Волошин Николай Петрович и не установленное следствием лицо из корыстной заинтересованности вступили в преступный сговор с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, широкому кругу лиц из числа жителей г. Ярославля. При этом Волошин Н.П. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым:

Неустановленное лицо осуществляло незаконное приобретение партий наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, его расфасовку в удобную для сбыта упаковку – полимерные свертки, после чего через «тайники», оборудованные на территории г. Ярославля, передавало наркотическое средство Волошину Н.П. для осуществления незаконного сбыта наркопотребителям посредством «тайников». В преступные обязанности неустановленного лица также входило достижение договоренности посредством сотовой связи с наркопотребителями о способе оплаты сбываемого наркотического средства, его количестве и местонахождении.

Волошин Н.П. согласно отведенной ему роли в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору получал в г. Ярославле бесконтактным способом, то есть посредством «тайников», от неустановленного лица партии расфасованного в свертки наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, незаконно хранил их в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе. Затем, действуя в рамках совместного с неустановленным лицом преступного умысла, в соответствии с получаемыми посредством сотовой связи указаниями неустановленного лица, Волошин Н.П. в период с 16 декабря 2016 года по 10 января 2017 года, в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, оборудовал в г. Ярославле «тайники» с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сообщая посредством сотовой связи неустановленному лицу об их местонахождении. За выполнение своей преступной роли Волошин Н.П. получал от неустановленного лица безналичным путем денежные средства, а также часть полученного наркотического средства для личного потребления.

Преступление, совершенное Волошиным Н.П. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом выразилось в следующем:

В период времени до 12 часов 27 минут 16 декабря 2016 года неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Волошиным Н.П., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело в целях передачи последнему посредством «тайника» для последующего незаконного сбыта партию указанного наркотического средства массой не менее 3,164 грамма.

Волошин Н.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой договоренности, получил в период с 13 часов 28 минут до 13 часов 51 минуты 16 декабря 2016 года посредством «тайника», оборудованного неустановленным лицом у основания столба, установленного напротив дома № 24 по ул. Низовая г. Ярославля, партию смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, расфасованную в полимерные свертки, масса наркотического средства в одном из которых составила не менее 3,164 грамма, которую незаконно хранил при себе, намереваясь разместить в «тайники» в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, Волошин Н.П. в период времени с момента получения до 13 часов 51 минуты 16 декабря 2016 года с целью незаконного сбыта поместил часть полученного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 3,164 грамма, упакованного в полимерный сверток, в «тайник», оборудованный им в левом нижнем углу проема окна, расположенного на лестничной клетке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома № 23 по ул. Звездная г. Ярославля, о чем 16 декабря 2016 г. в 13 часов 51 минуту посредством сотовой связи сообщил неустановленному лицу.

Кроме того, в период времени с 12 часов 27 минут 16 декабря 2016 года до 16 часов 12 минут 18 декабря 2016 года неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Волошиным Н.П., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело в целях передачи последнему посредством «тайника» для последующего незаконного сбыта партию указанного наркотического средства массой не менее 2,932 грамма.

Волошин Н.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой договоренности, получил в период с 16 часов 12 минут 18 декабря 2016 года до 13 часов 08 минут 19 декабря 2016 года посредством «тайника», оборудованного неустановленным лицом на участке местности напротив дома № 10 по 2-му Ударному переулку г. Ярославля, партию смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, расфасованную в полимерные свертки, масса наркотического средства в одном из которых составила не менее 2,932 грамма, которую незаконно хранил при себе, намереваясь разместить в «тайники» в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, Волошин Н.П. в период времени с момента получения до 13 часов 08 минут 19 декабря 2016 года с целью незаконного сбыта поместил часть полученного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,932 грамма, упакованного в полимерный сверток, в «тайник», оборудованный им под елью, растущей в 15 метрах от двери забора, огораживающего периметр участка дома № 60/41 по ул. 8-я Железнодорожная г. Ярославля, о чем 19 декабря 2016 г. в 13 часов 08 минут посредством сотовой связи сообщил неустановленному лицу.

Неустановленное лицо, выполняя свою роль в совершении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Волошиным Н.П., в крупном размере, завершая реализацию совместного преступного умысла, 19 декабря 2016 года около 14 часов 44 минут посредством сотовой связи договорилось с ФИО1 о незаконном сбыте последнему свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, и после перевода ФИО1 по системе «QIWI-кошелек» указанной суммы сообщило последнему в тот же день около 17 часов 06 минут посредством сотовой связи о местонахождении оборудованного Волошиным Н.П. при вышеуказанных обстоятельствах у дома № 60/41 по ул. 8-я Железнодорожная г. Ярославля «тайника» с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,932 грамма.

ФИО1 19 декабря 2016 года в период с 18 часов 13 минут до 18 часов 18 минут, действуя согласно полученной от неустановленного лица информации, под елью, растущей в 15 метрах от двери забора, огораживающего периметр участка дома № 60/41 по ул. 8-я Железнодорожная г. Ярославля, из оборудованного Волошиным Н.П. «тайника» забрал, то есть умышленно незаконно приобрел, сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2,932 грамма, после чего в тот же день около 18 часов 20 минут у дома № 60/41 по ул. 8-я Железнодорожная г.Ярославля ФИО1 был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Кроме того, в период времени с 16 часов 12 минут 18 декабря 2016 года до 12 часов 10 минут 10 января 2017 неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Волошиным Н.П., выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно приобрело в целях передачи последнему посредством «тайника» для последующего незаконного сбыта партию указанного наркотического средства массой не менее 110,128 грамма.

Волошин Н.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой договоренности, получил в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут 10 января 2017 года посредством «тайника», оборудованного неустановленным лицом за тумбой, установленной на лестничной клетке четвертого этажа первого подъезда дома № 12 по ул. Гужевая г. Ярославля, партию смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, расфасованную в не менее чем 25 полимерных свертков, общая масса наркотического средства в которых составила не менее 110,128 грамма, которую незаконно хранил при себе в носимой одежде в целях последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с момента получения от последнего до 13 часов 25 минут 10 января 2017 года, намереваясь разместить в «тайники».

10 января 2017 года около 13 часов 25 минут у дома № 12 по ул. Гужевая г. Ярославля Волошин Н.П. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области.

Таким образом, довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 116,224 грамма, то есть в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Волошин Н.П. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота:

наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 3,164 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области 16 декабря 2016 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в левом нижнем углу проема окна, расположенного на лестничной клетке между первым и вторым этажами третьего подъезда дома № 23 по ул. Звездная г. Ярославля.

наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,932 грамма, незаконно сбытое Волошиным Н.П. и неустановленным лицом ФИО1, было изъято у последнего в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области 19 декабря 2016 года в период с 19 часов 01 минуты до 19 часов 20 минут по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79.

наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 110,128 грамма, находящееся в 25 свертках и предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору Волошиным Н.П. и неустановленным лицом было обнаружено и изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 10 января 2017 года в период с 13 часов 40 минут до 14 часов 25 минут в помещении УНК УМВД России по Ярославской области по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79, в ходе личного досмотра Волошина Н.П.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к списку I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 116,224 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимый Волошин Н.П. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлены добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Защитник поддержал позицию своего подзащитного относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке не высказал, подтвердил, что с Волошиным Н.П. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого подсудимый выполнил в полном объеме. Волошин Н.П. дал полные и правдивые показания по существу инкриминируемых ему деяний, активно способствовал установлению истины по делу, путем приобщения информации об источниках приобретения наркотического средства, дал полные и правдивые показная о неустановленном лице – соучастнике преступлений, которые подтвердились совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, кроме того Волошин Н.П. предоставил сотрудникам УНК УМВД России по Ярославской области информацию, позволившую выявить, задокументировать и пресечь преступную деятельность ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Ярославля, о преступной деятельности которого ранее не было известно правоохранительным органам.

Вина подсудимого Волошина Н.П. в инкриминируемом деянии (с учетом корректировки обвинения прокурором в судебном заседании) помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

В материалах дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве от 02 мая 2017 года. Обстоятельства содействия подсудимым Волошиным Н.П. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, подтверждены процессуальными документами, исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора: протоколом допроса обвиняемого Волошина Н.П. от 17 июля 2017 года, где помимо полных и правдивых показаний Волошина Н.П. о совершенных им преступлениях, Волошин Н.П. сообщил об эпизодах своей преступной деятельности обвинение по которым ему не предъявлялось; постановлением о привлечении Волошина Н.П. в качестве обвиняемого от 18 июля 2017 года и последующим протоколом его допроса в качестве обвиняемого от 18 июля 2017 года; постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 20 июля 2017 года; постановлением о выделении уголовного дела от 23 июля 2017 года в отношении неустановленного лица; кроме того Волошин Н.П. предоставил сотрудникам УНК УМВД России по <адрес> информацию, позволившую выявить, задокументировать и пресечь преступную деятельность ФИО2, причастного к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Ярославля, о преступной деятельности которого ранее не было известно правоохранительным органам; представлением первого заместителя прокурора Ярославской области о выполнении Волошиным Н.П. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Содеянное Волошиным Н.П. с учетом позиции государственного обвинителя, высказанной в судебных прениях, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>. В связи с изложенным, суд признает Волошина Н.П. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

Суд учитывает, что Волошин Н.П. совершил неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения за совершение которого предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; наличие малолетних детей; состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, вид которого суд определяет как особо опасный.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает состояние здоровья членов семьи подсудимого, то, что подсудимый на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает совместно с женой и их несовершеннолетними детьми, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и руководством управляющей компанией – положительно, также положительно характеризуется в ООО <данные изъяты>, где он оказывал помощь в работе своей жене без официального трудоустройства в данной организации.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Волошину Н.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или штрафа суд не усматривает.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 4 ст. 62 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в результате применения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 4 ст. 62 УК РФ верхний предел наказания, которое может быть назначено Волошину Н.П. в результате применения указанных норм совпадает с низшим пределом наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, при этом имеются иные смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Волошин Н.П. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу суд не разрешает до принятия процессуального решения в отношении лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Волошина Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Волошину Николаю Петровичу наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Волошину Н.П. исчислять с 19 сентября 2017 года. Зачесть Волошину Н.П. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному уголовному делу с 10 января 2017 года по 18 сентября 2017 года включительно.

Меру пресечения Волошину Николаю Петровичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Волошиным Н.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий апелляционных жалоб или апелляционного представления.

Судья О.С. Димитрова