Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-321/2017 | Получение взятки

Дело:1- 321/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о возвращении уголовного дела прокурору

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

29.05.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

При секретаре: Харченко Е.А.

с участием:

государственного обвинителя Колокольцевой А.В.

представившего ордер и удостоверение, адвоката Ширяевой Т.Б.

подсудимого Фунтусова К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фунтусова Константина Игоревича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Первореченский районный суд г.Владивостока поступило настоящее уголовное дело в отношении Фунтусова К.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ.

В судебном заседании адвокатом Ширяевой Т.Б. и ее подзащитным Фунтусовым К.И. заявлено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в связи с нарушением права подсудимого на защиту в ходе предварительного расследования и при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством не согласился, полагая, что право Фунтусова К.И. на защиту не нарушено, просил отказать в удовлетворении ходатайства ввиду отсутствия предусмотренных ст. 237 УПК РФ оснований для возвращения дела прокурору.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные документы, суд считает необходимым возвратить уголовное дело прокурору в связи с наличием обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу.

Так, постановлением Первореченского районного суда г.Владивостока от 14.03.2017 года по ходатайству следствия обвиняемому Фунтусову К.И. и его защитникам: адвокатам Зюзькову К.Н. и Клейменову Д.М. установлен срок для ознакомления с материалами настоящего уголовного дела до 24.03.2017 года. В указанный день обвиняемый и адвокат Клейменов Д.М. были ознакомлены с материалами дела, о чем следователем составлен соответствующий протокол, им разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ, после чего, 10.04.2017 года обвинительное заключение утверждено прокурором Первореченского района г.Владивостока и дело 18.04.2017г. направлено в Первореченский районный суд для рассмотрения.

Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 25.04.2017 года постановление Первореченского районного суда от 14.03.2017 года об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела Фунтусову К.И. и его защитникам - отменено. При этом, апелляционной инстанцией выявлено допущенное на предварительном следствии существенное нарушение уголовно-процессуального закона, выразившееся в нарушении права обвиняемого на защиту.

В соответствии с ч. 6 ст. 49, п.3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ одно и тоже лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. При этом, не имеет значения, в рамках одного и того же или двух разных дел принимали участие лица с противоположными интересами, на каком этапе судопроизводства это было, по какой категории дел, в какой момент времени.

Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении Фунтусова К.И. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ по факту получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.

Вместе с тем, судом апелляционной инстанции установлено, что на предварительном следствии защиту подсудимого осуществляли адвокаты Лутковский В.В. и Клейменов Д.М., которые также защищали интересы лица, лично давшего взятку Фунтусову К.И., и в отношении указанного лица, по данному факту, возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, то есть, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ по настоящему делу принимал участие адвокат Клейменов Д.М., подлежащий отводу, чем было нарушено право на защиту Фунтусова К.И., что является существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в случае если при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела, ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ.

Поскольку протокол разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ был составлен следователем 24.03.2017 года с участием подлежащего отводу адвоката Клейменова Д.М., у суда есть основания полагать, что требования ч. 5 ст. 217 УПК РФ соблюдены не были, что является препятствием к рассмотрению дела по существу, в связи с чем, оно подлежит возвращению прокурору для устранения указанных препятствий к рассмотрению.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Фунтусов К.И. просил отменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку указанная мера пресечения является препятствием к осуществлению его трудовой деятельности.

Адвокат поддержал позицию своего подзащитного, государственный обвинитель возражал против заявленного ходатайства.

Суд, выслушав участников судебного заседания не находит оснований к отмене избранной меры пресечения, с учетом личности подсудимого: ранее являлся сотрудником полиции, то есть знаком с методами ведения предварительного следствия, с учетом тяжести предъявленного обвинения – в совершении тяжкого преступления, полагая, что настоящая мера пресечения отвечает целям уголовного судопроизводства, при том, что из представленной Фунтусовым К.И. суду характеристики не усматривается его необходимость выезда за пределы г.Владивостока в связи с осуществлением трудовой деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Фунтусова Константина Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ возвратить прокурору Первореченского района г.Владивостока для устранения препятствий его рассмотрения.

Меру пресечения Фунтусову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Перворенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий О.В. Барабаш

Постановление изготовлено в совещательной комнате на персональном компьютере


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 290 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ

Чубаров М.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, при следующих обстоятельствах.Чубаров М.А., являясь инспектором (дорожно-па...

Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ

Афанасьев А.В., являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:Согласно приказу главного врача БУЗ ВО «ВОКНД», от дд.мм.гггг №-Л Афанасьев А.В. на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru