Приговор суда по ч. 2 ст. 286 УК РФ № 1-297/2017 | Превышение должностных полномочий

Дело № 1-297/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 23 августа 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока под председательством

судьи              Ольховского С.С.,

при секретаре Пономаренко Я.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Приморского края Лубенец С.В.,

подсудимого                      С.С,П,,

защитника адвоката                       Юр С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С.С,П,, дата года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование высшее, несовершеннолетних детей, недееспособных родственников на иждивении не имеющего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.С,П, являясь лицом, замещающим государственную должность субъекта Российской Федерации, в силу занимаемой должности и возложенных на него Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», распределением обязанностей между Губернатором Приморского края, первым вице-губернатором Приморского края, вице-губернатором Приморского края – руководителем аппарата Администрации Приморского края и вице-губернаторами Приморского края, утвержденным распоряжением губернатора Приморского края от 12.03.2015 № 43-рг «О распределении обязанностей между Губернатором Приморского края, первым вице-губернатором Приморского края, вице-губернатором Приморского края – руководителем аппарата Администрации Приморского края и вице-губернаторами Приморского края» (далее – «Распределение обязанностей»), С.С,П, был обязан:

в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов; уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно;

в соответствии с п.п. 1 и п.п. 2 п. 8 «Распределения обязанностей»– реализовывать в пределах своей компетенции государственную политику и осуществлять отраслевое и межотраслевое управление на территории Приморского края в сфере рыбохозяйственного комплекса и охраны водных биологических ресурсов; агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения Приморского края; охоты и сохранения охотничьих ресурсов, организации и функционирования государственных природных заказников краевого значения, ветеринарии; лицензирования и регулирования торговой деятельности; непосредственно координировать и контролировать деятельность департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края; департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края; департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края; государственной ветеринарной инспекции Приморского края; департамента лицензирования и торговли Приморского края.

дата постановлением губернатора Приморского края Миклушевского В.В. от 31.08.2016 № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера» объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, вызванной прохождением на территории Приморского края тайфуна «Лайонрок», в зону которой Артемовский городской округ не вошел, в связи с отсутствием какой-либо информации о фактах гибели людей, животных и растений, а также повреждении имущества граждан, зафиксированных на территории указанного муниципального образования в период прохождения тайфуна.

В связи с принятием решения о введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера, в силу занимаемой должности и возложенных на С.С,П, служебных обязанностей, он достоверно знал о том, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2014 № 1441 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера» (далее – «Постановление Правительства РФ от 22.12.2014 № 1441») пострадавшие сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право на получение компенсации ущерба за гибель посевов сельскохозяйственных культур, для реализации которого одним из необходимых условий являлось включение территориального образования, на территории которого находился пострадавший субъект, в зону чрезвычайной ситуации с региональным уровнем реагирования.

В один из дней в период с дата по дата, С.С,П,, являясь специалистом в области сельского хозяйства, имея высшее профессиональное образование и специальные познания в области овощеводства, в связи с осуществлением его близкими родственниками – супругой – С.В,П. и сыном - С.П.С, трудовой деятельности в ООО «Овощевод», братом – С.В,П. во ФГУП «Дальневосточное», а также знакомыми – Ф.В.П. в ООО «ПООС ВНИИО», Р.Ю.М. в ООО «Урожай» и К.В.А. в ООО «СХП «Артемовское», основным видом деятельности которых является овощеводство, то есть производство и реализация овощей, картофеля и иной сельскохозяйственной продукции, единолично, по собственной инициативе выехал на поля принадлежащие ООО «Овощевод», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное» расположенные на территории Артемовского городского округа Приморского края, где в ходе проведенного осмотра ботвы растений, установил признаки частичной гибели плодов картофеля вызванной поражением наземной части растений заболеванием – «фитофтороз», развившимся в связи длительным переувлажнением почвы.

В вышеуказанный период времени, С.С,П, установив факты частичной гибели урожая на полях ООО «Овощевод», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное», достоверно зная, что основной причиной гибели урожая явились неблагоприятные погодные явления в период всей вегетации растений, осознавая, что выпавшие в период прохождения тайфуна «Лайонрок» дата в районе Артемовского городского округа Приморского края осадки лишь частично увеличили объем гибели урожая, в связи с чем, объявление в указанный период времени режима чрезвычайной ситуации не целесообразно, однако, не желая упускать возможность реализации права на компенсацию ущерба за гибель посевов сельскохозяйственных культур, принял решение о создании для ООО «Овощевод», учредителем и директором которого является его родной сын – С.С,П,, а также ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное», руководителями которых также являются его родственники и знакомые, условий получения вышеуказанных компенсации из федерального бюджета за ущерб, причиненный в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

В период с дата по дата С.С,П, достоверно зная о том, что вопросы принятия решений о введении режима чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории Артемовского городского округа отнесены к полномочиям органа местного самоуправления, деятельность которого в соответствии с п. 10 «Распределения обязанностей» курирует вице-губернатор Приморского края Р.А,И,, в связи с чем, он не уполномочен давать какие-либо указания и распоряжения должностным лицам указанного органа местного самоуправления, а также самостоятельно проводить обследования сельскохозяйственных полей частных коммерческих организаций в целях установления причин и объемов гибели урожая, осознавая, что введение в указанный период времени режима чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории данного муниципального образования не вызвано служебной необходимостью ввиду отсутствия официальных заявлений и обращений от представителей пострадавших сельскохозяйственных предприятий о введении режима чрезвычайной ситуации и комиссионном обследовании полей на предмет установления причин и объемов гибели урожая, единолично, принял решение о необходимости введения на территории Артемовского городского округа режима чрезвычайной ситуации и сборе документов, необходимых для получения ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное», компенсации из федерального бюджета в виде денег за ущерб, причиненный в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.

В тот же период времени, С.С,П,, ввиду ограниченного срока подачи документов необходимых для получения компенсации из федерального бюджета в виде денег за ущерб, причиненный в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, достоверно зная, что в соответствии с приказом Минсельхоза России от 26.03.2015 № 113 «Об утверждении порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных производителей от чрезвычайных ситуаций природного характера» предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 22.12.2014 1441 компенсации сельскохозяйственным производителям ущерба за гибель посевов сельскохозяйственных культур возможны только в результате наступления чрезвычайной ситуации природного характера с установлением регионального уровня реагирования, в целях реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, в интересах ряда коммерческих организаций возглавляемых его близкими родственниками и знакомыми, в нарушение требований ч.ч.1-2 ст. 11 Федерального закона от дата № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, установленных п.п. 1 и п.п. 2 п. 8 «Распределения обязанностей», присвоив себе полномочия главы Артемовского городского округа, а также равнозначного по статусу должностного лица – вице-губернатора Приморского края Р.А,И,, в части координации деятельности и руководства структурными подразделениями администрации вышеуказанного административно-территориального образования, в точно неустановленном следствием месте, находясь на территории Приморского края, в ходе телефонного разговора с ранее знакомой ему Р.А.Н., состоявшей в должности начальника отдела агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа, дал ей указание о введении в кратчайшие сроки на территории Артемовского городского округа режима чрезвычайной ситуации, а также сборе в отношении ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное», документов, необходимых для принятия Министерством сельского хозяйства РФ решения о производстве компенсационных выплат вышеуказанным коммерческим организациям, убедив последнюю в законности и необходимости исполнения данного им указания, в связи с лично установленным им фактом гибели растений картофеля, возникшим в результате неблагоприятных природных явлений.

Получив данное С.С,П, указание, Р.А.Н., состоявшая в должности начальника отдела агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа, достоверно зная о том, что за период с дата по дата от физических и юридических лиц осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории Артемовского городского округа заявлений и обращений о необходимости введения режима чрезвычайной ситуации в администрацию Артемовского городского округа не поступало, осознавая, что принятие такого решения не вызвано служебной необходимостью, однако, будучи убежденной С.С,П, о проведенном им лично обследовании полей ряда сельхозпроизводителей и выявлении фактов гибели урожая, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении проявить себя исполнительным работником и произвести благоприятное впечатление на вышестоящее руководство администрации Приморского края, приняла решение о его исполнении.

дата Р.А.Н., материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство по ч. 1 ст. 285 УК РФ, в силу занимаемого служебного положения достоверно зная о том, что обследование сельскохозяйственных земель ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное» ею и специалистами возглавляемого ею отдела на предмет установления фактов гибели урожая ввиду неблагоприятных погодных условий не проводилось по причине отсутствия официальных обращений от вышеуказанных коммерческих организаций, инициативно организовала сбор комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Артемовского городского округа (далее- Комиссия) по вопросу введения на территории указанного городского округа режима чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

дата на заседании Комиссии по ходатайству Р.А.Н., сообщившей ее членам заведомо недостоверные сведения о якобы проведенных ею и специалистами возглавляемого ею отдела обследования полей ряда сельхозпредприятий указанного округа, основанные на информации, полученной от С.С,П,, Комиссией принято решение о признании ситуации, сложившейся на территории Артемовского городского округа чрезвычайной ситуацией муниципального характера, на основании которого, дата исполняющим обязанности главы администрации Артемовского городского округа С.В.Н. принято решение о введении на территории Артемовского городского округа режима чрезвычайной ситуации.

После этого, в период с дата по дата, Р.А.Н. во исполнение данного ей С.С,П, указания, инициативно организовала изготовление подчиненными ей работниками Актов обследования посевов и посадок сельскохозяйственных культур, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации природного характера датированных дата, содержащих комиссионно не установленные надлежащим образом сведения об объемах гибели посевов сельскохозяйственных культур и картофеля ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное», а также суммах причиненного данным обществам материального ущерба, после чего, данные документы были представлены в департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края для последующей передачи в соответствии с установленным порядком в Министерство сельского хозяйства РФ.

В один из дней в период с 12 по дата, С.С,П,, убедившись в исполнении данного им Р.А.Н. указания, достоверно зная, что вопросы координации и контроля за деятельностью департамента гражданской защиты Приморского края в соответствии с устным распоряжением губернатора Приморского края отнесены к полномочиям вице-губернатора Приморского края В.Е.В., в связи с чем, он не уполномочен давать какие-либо указания и распоряжения должностным лицам указанного департамента, ввиду ограниченного срока подачи документов необходимых для получения ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное» компенсации из федерального бюджета в виде денег за ущерб, причиненный в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, осознавая, что включение Артемовского городского округа Приморского края в зону чрезвычайной ситуации с региональным уровнем реагирования не вызвано служебной необходимостью ввиду отсутствия необходимости оказания какой-либо помощи со стороны региональных аварийно-спасательных служб, принял решение о необходимости включения Артемовского городского округа в постановление губернатора Приморского края от 31.08.2016 № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера», с целью соблюдения условий, установленных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2014 № 1441 для реализации права на получение компенсации.

Преследуя цель реализации указанной части своего преступного умысла, С.С,П, в вышеуказанным период времени, действуя умышленно, в нарушение требований ч.ч. 1-2 ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, установленных п.п. 1 и п.п. 2 п. 8 «Распределения обязанностей», присвоив себе полномочия равнозначного по статусу должностного лица – вице-губернатора Приморского края В.Е.В., в части координации и контроля за деятельностью департамента гражданской защиты Приморского края, находясь в здании администрации Приморского края по адресу: г.Владивосток, ул.Светланская, д. 22, в период рабочего дня, в ходе личной встречи с директором указанного департамента - Б.В.Д., лично дал последнему указание о необходимости включении в кратчайшие сроки Артемовского городского округа в границы зоны чрезвычайной ситуации, на которую распространялся режим чрезвычайной ситуации регионального характера, введенный постановлением губернатора Приморского края от 31.08.2016 № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера».

дата, Б.В.Д. состоявший в должности директора департамента гражданской защиты Приморского края, будучи не осведомленным о преступных намерениях С.С,П,, принял решение об исполнении данного ему С.С,П, указания.

дата, в течение рабочего дня, Б.В.Д. находясь на территории Приморского края, посредством системы электронного документооборота «Практика», предназначенной для служебного пользования, дал подчиненным ему работникам указание о подготовке проекта решения комиссии при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «О внесении изменений в решение комиссии при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 31 августа 2016 года № 34 (в редакции решения от 11.09.2016 № 47) «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края».

В период с 18 по дата, вице-губернатор Приморского края В.Е.В., не осведомленный о преступных намерениях С.С,П,, полагая, что решение комиссии при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «О внесении изменений в решение комиссии при администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 31 августа 2016 года №34 (в редакции решения от 11.09.2016 №47) «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края» принято членами комиссии в установленном порядке, подписал его, после чего, дата на основании указанного решения губернатором Приморского края Миклушевским В.В. вынесено постановление № 69-пг «О внесении изменений в постановление губернатора Приморского края от 31 августа 2016 года № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера», в соответствии с которым, Артемовский городской округ был включен в зону чрезвычайной ситуации, на которую распространяется режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

После совершения С.С,П, вышеуказанных незаконных действий, пакет документов, установленный приказом Минсельхоза России от дата № 113 «Об утверждении порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных производителей от чрезвычайных ситуаций природного характера» в отношении ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО», ООО «Урожай» и ФГУП «Дальневосточное» в один из дней в период с 23 по 30 сентября 2016 года был направлен сотрудниками департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края в Министерство сельского хозяйства РФ, для решения вопроса о выделении вышеуказанным организациям компенсации из Федерального бюджета за ущерб, причиненный в результате чрезвычайной ситуаций природного характера.

дата Постановлением Правительства РФ №2716-р утверждено распределение межбюджетных трансфертов Приморскому краю на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2016 году, в размере 135 346 100 рублей, из которых, на основании предоставленного в Министерство сельского хозяйства РФ пакета документов, изготовленных по указанию С.С,П, в нарушение требований действующего законодательства РФ, из Федерального бюджета департаменту сельского хозяйства и продовольствия Приморского края необоснованно выделено 13 267 490 рублей, для перечисления на счета ООО «Овощевод», ООО «СХП «Артемовское», ООО «ПООС ВНИИО» и ООО «Урожай».

Совершение С.С,П, вышеуказанных незаконных действий повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в необоснованном отвлечении государственных средств, выделенных из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера; уменьшении размера таковых компенсаций иным, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного характера сельскохозяйственным товаропроизводителям и нуждающимся в получении государственной поддержки; дискредитации авторитета органа государственной власти субъекта Российской Федерации – администрации Приморского края, то есть в подрыве доверия со стороны граждан к деятельности государственных органов Российской Федерации.

С.С,П,, а также его защитник заявили ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый С.С,П, подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что соблюдены все требования и условия, предусмотренные гл.40 УПК РФ. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается в полном объеме. Подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Суд квалифицирует действия С.С,П, по ч. 2 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.

Изучая личность подсудимого, суд

УСТАНОВИЛ

С.С,П, ранее не судим, на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту работы, а также месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет ученую степень кандидат сельскохозяйственных наук, награжден почетными грамотами Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального собрания РФ, центрального комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, законодательного собрания Приморского края, главы Артемовского городского округа, кроме того, подсудимому неоднократно объявлялись благодарности, в том числе от заместителя Председателя Правительства – Трутнева Ю.П., решением думы Артемовского городского округа, С.С,П, присвоено звание «Почетный гражданин Артемовского городского округа». дата, Указом Президента РФ С.С,П, награжден орденом «Почета», награждался подсудимый и ведомственными знаками отличия и медалями.

С.С,П, совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание С.С,П, обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, заслуги подсудимого перед обществом, которые оценены государственной наградой – орден «Почета», грамотами и благодарностями.

Обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности С.С,П,, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного С.С,П,, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого С.С,П, возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимания тяжесть совершенного С.С,П, преступления и его направленность, суд полагает, что при назначении наказания подсудимому в виде штрафа либо принудительных работ, не будут достигнуты основные цели и задачи наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая, что С.С,П, совершил противоправные действия являясь вице-губернатором Приморского края, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать государственные должности субъекта РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения чч.1,5 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81,82 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено. Арест на денежные средства С.С,П, подлежит снятию по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

С.С,П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать государственные должности субъекта Российской Федерации, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении С.С,П,, подписку о не выезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Обязать С.С,П, в течение 10 дней с даты вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации один раз в месяц, в день, назначенный инспектором, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Арест, наложенный на денежные средства С.С,П, в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей, находящиеся на счете №, открытом в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк», по вступлению приговора в законную силу, снять, возвратить их владельцу – С.С,П,

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Оптический компакт-диск формата «CD-R» с надписью «ВANANA Digital», содержащий аудиозапись заседания КЧС Артемовского городского округа Приморского края от дата, изъятый дата в ходе производства выемки у свидетеля М.В.А.;

«АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ И ПОСАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» имеющий № 1 и датированный дата, составленный в отношении ООО «СХП «Артемовское»;

«Основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений на 2016 год», содержащий сведения в форме таблицы о гибели сельскохозяйственных культур, согласно которым, прямые (фактические) затраты на культуры ООО «СХП Артемовское»;

фотографии сельскохозяйственных полей ООО «СХП Артемовское» в количестве 14 штук формата «10х15»;

«АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ И ПОСАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» имеющий № 1 и датированный дата, составленный в отношении ФГУП «Дальневосточное»;

«Основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений на 2016 год», содержащий сведения в форме таблицы о гибели сельскохозяйственных культур, согласно которым, прямые (фактические) затраты на культуры ФГУП «Дальневосточное»;

Фотографии сельскохозяйственных полей ФГУП «Дальневосточное» в количестве 13 штук формата «13х18»;

«АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ И ПОСАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» имеющий № 1 и датированный дата, составленный в отношении ООО «ПООС ВНИИО»;

«Основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений на 2016 год», содержащий сведения в форме таблицы о гибели сельскохозяйственных культур, согласно которым, прямые (фактические) затраты на культуры ООО «ПООС ВНИИО»;

фотографии сельскохозяйственных полей ООО «ПООС ВНИИО» в количестве 14 штук различного размера;

«АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ И ПОСАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» имеющий № 1 и датированный дата, составленный в отношении ООО «Овощевод»;

«Основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений на 2016 год», содержащий сведения в форме таблицы о гибели сельскохозяйственных культур, согласно которым, прямые (фактические) затраты на культуры ООО «Овощевод»;

фотографии сельскохозяйственных полей ООО «Овощевод» в количестве 20 штук формата «10х15»;

«АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ И ПОСАДОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА» имеющий № 1 и датированный дата, составленный в отношении ООО «Овощевод»;

«Основные сведения о гибели сельскохозяйственных культур и урожая многолетних насаждений на 2016 год», содержащий сведения в форме таблицы о гибели сельскохозяйственных культур, согласно которым, прямые (фактические) затраты на культуры ООО «Урожай»;

фотографии сельскохозяйственных полей ООО «Урожай» в количестве 5 штук различного размера;

оригинал решения комиссии Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 31 августа 2016 г. № 34 «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края»;

копию постановления губернатора Приморского края от 31 августа 2016 года № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера»;

копию решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Артемовского городского округа от 14.09.2016 № 37 «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате последствий интенсивных ливневых осадков на территории Артемовского городского округа», с приложением «Состав оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Артемовского городского округа»;

копию постановления главы Артёмовского городского округа от 14.09.2016 № 18-пг «Об утверждении решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Артемовского городского округа», с приложением ««Состав оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Артемовского городского округа»»;

копию сопроводительного письма Администрации Артемовского городского округа от 14 сентября 2016г. № 27/937, в адрес и.о. губернатора Приморского края Усольцева В.И. о введении режима ЧС на территории Артемовского городского округа Приморского края;

копию сопроводительного письма администрации АГО от 15.09.2016 № 377, в адрес и.о. Губернатора Приморского края Усольцева В.И. о направлении пакета документов по введению режима чрезвычайной ситуации в АГО;

копию формы 2/ЧС - Донесения о факте и основных параметрах чрезвычайной ситуации по состоянию на 13.00 (хбр) 15.09.2016г., за подписью и.о. главы Артемовского городского округа С.В.Н.;

копию листа согласования к документу № согл-1137493-1 от 19.09.2016, в виде распечатки из программы – системы документального оборота «Практика»;

оригинал решения комиссии Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 18 сентября 2016 г. № 61 «О внесении изменений в решение комиссии при Администрации Приморского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 31 августа 2016 года № 34 (в редакции решения от 11.09.2016 № 47) «О мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации природного характера, возникшей в результате продолжительных ливневых дождей на территории Приморского края»»;

копию постановления губернатора Приморского края от 23 сентября 2016 года № 69-пг «О внесении изменений в постановление Губернатора Приморского края от 31 августа 2016 года № 63-пг «О введении на территории Приморского края режима чрезвычайной ситуации регионального характера»», которым, в постановление Губернатора Приморского края от 31 августа 2016 года № 63-пг внесены изменения в части включения Артемовского городского округа Приморского края в зону ЧС региональным уровнем реагирования;

оптический компакт-диск марки «Verbatim», имеющий регистрационный № от дата представленный на основании постановления врио заместителя начальника УФСБ РФ по Приморскому краю полковника Кочнева И.В. «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от 15.02.2017 в следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю;

оптический компакт-диск марки «Verbatim», имеющий регистрационный № от дата, представленный на основании постановления первого заместителя начальника УФСБ РФ по Приморскому краю Кочнева И.В. «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от дата в следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю;

оптический компакт-диск марки «Verbatim», имеющий регистрационный № от дата, представленный на основании постановления первого заместителя начальника УФСБ РФ по Приморскому краю К.И.В, «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от дата в следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю;

оптический компакт-диск марки «Verbatim», имеющий регистрационный № от дата, представленный на основании постановления первого заместителя начальника УФСБ РФ по Приморскому краю К.И.В, «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от дата в следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю;

оптический компакт-диск марки «Verbatim», имеющий регистрационный № от дата представленный на основании постановления первого заместителя начальника УФСБ РФ по Приморскому краю К.И.В, «О представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от дата в следственный отдел Управления ФСБ России по Приморскому краю;

служебную записку, выполненную на листе бумаги формата «А-4» от имени Р.Л.А., датированную дата – оставить на хранении при материалах уголовного дела.

Накопитель компьютерной информации – жесткий магнитный диск марки «TOSHIBA» AUG-2013, модель DT01ACA050, s/n: 83N0L04TSX13, объемом 500 гигабайт; накопитель компьютерной информации – жесткий магнитный диск марки «Seagate», модели ST3250318АS, S/N 9VM1ZQMJ объемом 250 гигабайт; системный блок марки «DNS», изъятый дата в ходе проведения обыска в автомобиле марки «Ниссан Мурано» государственный регистрационный знак «В 305 ВВ 125 RUS» хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Приморскому краю, по адресу: г.Владивосток, ул. Алеутская, д. 46 – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Владивостока. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.

        Судья                    С.С.Ольхов