Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-444/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 09 октября 2017 года

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Цыплаковой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя

прокурора отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры Кривобок А.А.,

защитника – адвоката Глухих Г.Ю.,

представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Яньшина Э.В.,

при секретаре судебного заседания Пархоменко Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Яньшина Эдуарда Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не военнообязанного, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>» в должности помощника капитана по радиоэлектронике, зарегистрированного в <адрес>, поживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яньшин Э.В. незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важные ресурсы в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Яньшин Эдуард Валерьевич, являясь членом транспортного рефрижератора «<данные изъяты>» (№), работая в должности помощника капитана по радиоэлектронике, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере в Республику Корея частей тел животных вида кабарга (лат. Moschus moschiferus), будучи осведомленным о правилах таможенного оформления перевозимой продукции, достоверно зная, что виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции СИТЕС, ограничены к перемещению через таможенную границу при вывозе физическими лицами, и в соответствии со ст. 8 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подлежат декларированию в письменной форме, а кабарга и ее части и дериваты включены в приложение II с СИТЕС, а также, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» виды дикой флоры и фауны, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от ДД.ММ.ГГГГ или занесены в Красную книгу Российской Федерации отнесены к стратегически важным ресурсам флоры и фауны и согласно пункту 4.2 Перечня товаров для личного пользования, ограничены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории, утвержденного Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (далее – Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, находясь возле контрольно-пропускного пункта № ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» по адресу <адрес> на территории <адрес>, получил от неустановленного следствием лица, организовавшего данное преступление, два пакета с частями тел животных – 9 мускусных желез кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschus moschiferus) в свежемороженом виде и 77 мускусных желез кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschus moschiferus) в сушеном виде с целью их дальнейшего незаконного перемещения на транспортном рефрижераторе «<данные изъяты>» через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в республику Корея, сопряженного с недекларированием товара. За свои услуги по незаконному перемещению желез кабарги через таможенную границу Яньшин Э.В. получил от неустановленного лица денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, Яньшин Э.В. пронес вышеуказанные два пакета с мускусными железами кабарги, полученные им от неустановленного лица, на борт транспортного рефрижератора «Бухта Нагаева». После чего один из пакетов Яньшин Э.В. положил в холодильник в своей каюте №, а второй положил в холодильник в каюте старшего механика № ФИО5. без разрешения последнего. Который не был осведомлен о преступных действиях Яньшина Э.В. В дальнейшем при заполнении декларации о личных вещах экипажа. Поданной ДД.ММ.ГГГГ всеми членами экипажа капитану судна, в графе «предметы, которые подлежат подтверждению на запрещение или ограничение». Яньшин Э.В. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, написал, что таких подлежащих декларированию предметов он не имеет, мускусные железы кабарги в декларации не указал.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 16 часов 55 минут в ходе проведения ОРМ « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» после таможенного оформления на отход из порта Владивосток в порт Пусан (<адрес>), транспортного рефрижератора «Бухта Нагаева» (IMO 8313879), находящегося у причала № ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» по адресу <адрес> на территории <адрес>, вышеуказанные два пакета с незадекларированными при таможенном оформлении частями животных, полученные Яньшиным Э.В. от неустановленного лица для незаконного перемещения через таможенную границу, были обнаружены и изъяты у Яньшина Э.В. сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Яньшина Э.В. части животных являются 9 мускусными железами кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschus moschiferus) в свежемороженом виде и 77 мускусными железами кабарги (кабарожья струя) (лат. Moschus moschiferus) в сушеном виде, которые входят в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В отношении которых действует особый порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза. Рыночная стоимость данного товара по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 4155003 рубля, что является крупным размером. Согласно примечания к ст. 226.1 УК РФ – крупным размером стратегически важных ресурсов признается его стоимость, превышающая один миллион рублей.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО10 вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется ФИО9., не превышает 10 лет лишения свободы.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Яньшин Э.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Яньшин Э.В. не превышает 10 лет лишения свободы.     

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Яньшина Э.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – как контрабанда стратегически важных ресурсов, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.

В судебном заседании была изучена личность подсудимого Яньшина Э.А., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ПНД, в КНД не состоит, является ветераном труда, имеет ряд грамот.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимого, анализируя его поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому, в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Яньшиным Э.В. согласно ст. 15 УК РФ совершено умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ст.ст. 61 ч. 1 п. «и», 61 ч. 2 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

О наличии иных иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, совершенного Яньшиным Э.В., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть, совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Яньшина Э.В. за совершенное им преступление - в виде лишения свободы без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения Яньшина Э.В. от наказания и от уголовной ответственности, судом не установлено. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Размер наказания в виде лишения свободы определяется Яньшину Э.В. в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого – судом не усматривается.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яньшина Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Яньшина Эдуарда Валерьевича в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, работы (при наличии такового), куда являться по вызову для регистрации в дни, определяемые указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск, приложение к справке о проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ №, компакт-диск, приложение к письму ОАО «Владморрыбпорт» от ДД.ММ.ГГГГ № – оставить при уголовном деле; документы судового дела на отход суда ТР «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 32 листах – возвратить по принадлежности; 9 мускусных желез кабарги (кабарожья струя) в свежемороженом виде и 77 мускульных желез кабарги (кабарожья струя) – конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                                                                Л.А.Цыплакова