Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-486/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-486/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 18 августа 2017 г.

Ленинский районный суд г. Томска в составе председательствующего судьи Лысых Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Сидоренко С.С.,

подсудимой Леоновой В.И.,

её защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей ордер от 24.04.2017,

при секретаре Махметовой Ж.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Леоновой В.И., судимостей не имеющей,

находящейся по данному уголовному делу под мерой пресечения в виде заключения под стражу в порядке задержания и меры пресечения с 20.04.2017; копия обвинительного заключения вручена 01.08.2017,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонова В.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимой в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Леонова В.И. с 14 часов 45 минут до 14 часов 47 минут 19 апреля 2017 года, находясь в доме , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла ранее приобретенное ей вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,072 грамма, путем продажи за 1000 рублей «ФИО1», который принимал участие в качестве «покупателя» в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОБНОНОКГК УНК УМВД России по Томской области.

В судебном заседании подсудимая Леонова В.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и заявила о том, что она поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании утверждала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и она их осознает.

Защитник подсудимой Леоновой В.И. – адвокат Арутюнян Я.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что все условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

С учетом отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, при этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Леоновой В.И. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Леоновой В.И. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для назначения Леоновой В.И. наказания с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой Леоновой В.И. суд применяет положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Леоновой В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Так, суд учитывает совершение подсудимой преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах в специализированных диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд считает необходимым назначить Леоновой В.И. наказание в виде лишения свободы за совершенное ею преступление, полагая невозможным применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях реального отбывания ею наказания.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Леоновой В.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Для отбывания наказания подсудимой, в соответствии со ст. 58 УК РФ, должна быть назначена исправительная колония общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Леонову В.И.В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Леоновой В.И. исчислять с 18 августа 2017 г.

Зачесть в срок наказания время содержания осужденной Леоновой В.И. под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения с 20 апреля 2017 г. по 17 августа 2017 г. включительно.

Меру пресечения Леоновой В.И. в виде заключения под стражу оставить прежней, содержать Леонову В.И. под стражей до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу: бумаги белого цвета и фрагменты полимерного материала желтого и зеленого цветов; сверток из фольги «серебристого» цвета, бутылек с кристаллообразным веществом зеленого цвета, контрольным спиртовым смыв; - спиртовой смыв с левой руки Леоновой В.И.; - спиртовой смыв с правой руки Леоновой В.И.; - срез ногтевых пластин с правой руки Леоновой В.И.; - срез пластин с левой руки Леоновой В.И., наркотическое вещество – «героин, общей массой 0,072 гр., - уничтожить; два денежных билета достоинством пятьсот (500) рублей с серийными номерами – вернуть в ОП №2 УМВД России по г. Томску; мобильный телефон «Samsung» - книжка в корпусе красного цвета с сим-картой «Теле-2» - вернуть законному владельцу – Леоновой В.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Ленинский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – с момента получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления), осуждённая вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии данной жалобы (представления) заявить письменное ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии своего защитника.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: /подпись/ Ю.А. Лысых

Копия верна

Судья Ю.А. Лысых

Секретарь Ж.Е. Махметова