Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-346/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-346/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2017 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре Старковой Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

обвиняемого Соколова Д.С.

защитника адвоката Пименовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении    

Соколова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Д.С. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так Соколов Д.С., примерно в апреле 2017 года, находясь в г.Оренбурге, испытывая затруднения материального характера, имея преступный умысел на получение имущественной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, вступил с неустановленным следствием лицом, являющимся зашифрованным абонентом в глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее по тексту – сеть «Интернет»), в преступный сговор, договорившись с ним посредством переписки в интернет- мессенджере «<данные изъяты>» о получении с целью сбыта партий синтетических наркотических средств, их незаконном хранении с той же целью, а также незаконном сбыте наркотических средств путем помещения их в тайники-«закладки» на территории г.Оренбурга.

Согласно достигнутой между ними договоренности, он, используя интернет- мессенджер «<данные изъяты>», следуя указаниям неустановленного следствием лица, являющегося зашифрованным абонентом в сети «Интернет», действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с последним, выполняя свою роль в совершении преступлений, получал с целью сбыта через тайники–«закладки», сделанные на территории г.Оренбурга, партии синтетических наркотических средств, временно хранил их с той же целью, после чего незаконно сбывал имевшиеся наркотические средства путем оборудования тайников–«закладок» на территории г.Оренбурга, а также вел учет сделанных им тайников-«закладок» с наркотическими средствами, адреса которых сообщал указанному выше неустановленному следствием лицу путем переписки в сети «Интернет» в интернет- мессенджере «<данные изъяты>», за что получал от этого неустановленного следствием лица денежное вознаграждение, которое тратил на собственные нужды.

11.06.2017 года в дневное время, Соколов Д.С., находясь в г.Оренбурге, посредством сети «интернет» получил от неустановленного следствием лица, состоящего с ним в преступном сговоре и являющимся закодированным абонентом в сети «интернет», информацию о нахождении на участке местности, расположенном в лесополосе по <...> г.Оренбурга тайника-«закладки» с очередной партией синтетических наркотических средств, откуда он в тот же день извлек, тем самым, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью последующего сбыта получил расфасованные в свертки вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 14,6 гр., т.е. в крупном размере; вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 3,58 гр., т.е. в крупном размере; вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,12 гр., т.е. в значительном размере и вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,36 гр., которые, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, с той же целью хранил при себе и в своем жилище по адресу: <...>.

Таким образом, Соколов Д.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, покушался на незаконный сбыт имевшихся у них веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 14,6 гр., т.е. в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 3,58 гр., т.е. в крупном размере; вещества, являющегося смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,12 гр., т.е. в значительном размере и вещества, являющегося наркотическим средством гашишем массой 0,36 гр. Однако не смог до конца реализовать их совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку 13.06.2017 г. примерно в 14 часов 50 минут он, находясь у <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которыми в период с 19 часов 30 минут до 23 часов 30 минут того же дня, в ходе проведения осмотра места происшествия – <...> г.Оренбурга у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства.

Он же, 13.06.2017 года в дневное время, находясь в г.Оренбурге, посредством сети «интернет» получил от неустановленного следствием лица, состоящего с ним в преступном сговоре и являющимся закодированным абонентом в сети «интернет», информацию о нахождении на участке местности, расположенном в лесополосе, примерно в 10 метрах от пересечения <...> и <...> г.Оренбурга, тайника-«закладки» с очередной партией синтетических наркотических средств, откуда он в тот же день извлек, тем самым, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью последующего сбыта получил расфасованные в свертки вещества, являющиеся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> общей массой 6,55 гр., т.е. в крупном размере; вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 6,11 гр., т.е. в крупном размере и вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,68 гр., т.е. в крупном размере, которые, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, с той же целью хранил при себе.

Таким образом, Соколов Д.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, покушался на незаконный сбыт имевшихся у них веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства <Номер обезличен>, общей массой 6,55 грамма, т.е. в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 6,11 гр., т.е. в крупном размере и вещества, являющегося смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,68 гр., т.е. в крупном размере. Однако не смог до конца реализовать их совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку 13.06.2017 г. примерно в 14 часов 50 минут он (Соколов Д.С.), находясь у <...> г.Оренбурга был задержан сотрудниками полиции, которыми в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут того же дня, на месте его задержания в ходе проведения осмотра места происшествия у него (Соколова Д.С.) были обнаружены и изъяты из незаконного оборота вышеуказанные вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.С. свою вину признал полностью и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В этой связи, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Соколова Д.С., данные им 14.06.2017 года в ходе предварительного следствия (л.д.84-88 т.1) в присутствии защитника адвоката Пименовой И.А., из которых следует, что он употребляет наркотические средства уже несколько лет. В начале апреля 2017 года он установил на свой телефон «Микромакс», а так же ноутбук «Самсунг» приложение «<данные изъяты>», после чего устроился на работу курьером «закладчиком» в магазин «<данные изъяты>». В его обязанности входило раскладывать свертки с наркотическими средствами по тайникам на территории г. Оренбурга, за что он должен был получать денежное вознаграждение в размере 300 рублей за одну «закладку» с наркотиком. 11.06.2017 года примерно в 11.00 ч. ему магазин «<данные изъяты>» выслал в программе «<данные изъяты>» адрес: <...>, в лесополосе под отопительными трубами, с указанием координат с местом нахождения тайника с наркотическим средством, который он должен был забрать, а затем разложить наркотики по закладкам. Он поехал по указанному адресу, где забрал из тайника наркотические средства, а именно 14 свертков из фрагментов фольги с наркотическими средствами, так же два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «<данные изъяты>», а так же бумажный сверток с семенами наркотического средства. Вышеуказанные наркотические средства он спрятал у себя дома, в зале, по вышеуказанному адресу. Переписку с магазином «<данные изъяты>» он удалил. Далее, 13.06.2017 года, примерно в 12.00 часов он написал магазину «<данные изъяты>», чтобы ему прислали еще один адрес тайника с наркотическим средством, пояснив что хочет сразу разложить все свертки с наркотическим средством на территории г. Оренбурга, на что оператор ему выслал адрес: <...>, в лесополосе между бетонным блоком и отопительной трубой, с указанием координат места нахождения тайника с наркотическим средством. Примерно в 13.00 часов этого же дня он поехал из дома на вышеуказанное место и забрал из тайника 5 свертков из фрагментов фольги и 6 полимерных пакетов с наркотическим средством «<данные изъяты>», положив их в левый карман надетых на нем брюк, после чего пошел в сторону остановочного пункта ТД «<данные изъяты>» по <...> г.Оренбурга, чтобы поехать домой, забрать наркотические средства, которые находились дома и в последующим их разложить по тайникам, с целью дальнейшего сбыта через Интернет. Когда он проходил между домом <...> и развлекательным комплексом «<данные изъяты>» по <...> Оренбурга, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, которыми он был задержан. Последние после разъяснения ему прав, задали вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ, на что он ответил, что при нем находятся наркотические вещества, которые он приобрёл через Интернет сайт «<данные изъяты>». После этого сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия изъяли у него в присутствии двух понятых 4 полиэтиленового пакета с наркотическим средством «<данные изъяты>», 5 свертков из фрагментов фольги с наркотическим средством «<данные изъяты>», 2 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «<данные изъяты>», а так же два его мобильных телефона, под крышкой одного из которых так же находилось наркотическое средство, которое он не помнит когда приобрел и хранил его для личного употребления. Все изъятое у него было упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Далее, с его письменного разрешения сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен осмотра его квартиры по адресу: <...>. Перед началом осмотра ему были разъяснены права, в частности ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил отказом. В ходе осмотра его квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли из его квартиры приспособления для курительной смеси и наркотические средства, которые он ранее спрятал, приобрел с целью дальнейшего сбыта.

Наряду с полным признанием своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступлений, полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

Так, вина Соколова Д.С. по двум эпизодам покушения на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 14,6 гр, то есть в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами) содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 3,58 гр, то есть в крупном размере; вещества, являющегося смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,12 гр, то есть в значительном размере; вещества, являющегося наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,36 гр., и покушения на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>, общей массой 6,55 гр, то есть в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 6,11 гр, то есть в крупном размере; вещества, являющегося смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой 2,68 гр, то есть в крупном размере, вина подтверждается:

- показаниями свидетеля <ФИО>19., показавшего суду, что является оперуполномоченным ОКОН отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское». 13 июня 2017 года поступила информация о предполагаемом закладчике наркотических средств по имени <ФИО>20 В ходе проверки информации им, совместно с <ФИО>21 возле дома по <...> был замечен Соколов Д.С., ранее им известный. После его задержания на вопрос о наличии запрещенных предметов Соколов ответил, что у него имеются при себе свертки с наркотиками. В ходе осмотра у него в карманах брюк были найдены 5 свертков из фольги, 2 пакетика с пластиковыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета и 4 полиэтиленовых пакетика, содержащие пластичное вещество коричневого цвета. Все найденное было упаковано и опечатано в соответствии с УПК. Соколов им пояснил, что данные наркотики он приобрел через Интернет-магазин «<данные изъяты>» 13.06.2017 года для того, чтобы их сбывать. Затем Соколов заявил, что желает им показать место в лесополосе, где он приобрел изъятые у него наркотики через закладку. Они все вместе проследовали по пересечения улиц <...> и <...> г.Оренбурга, где Соколов указал место закладки. После этого они все вместе проследовали к месту жительства Соколова по адресу <...> г.Оренбурга. Перед осмотром Соколов на предложение выдать имеющиеся у него запрещенные предметы ответил отказом. В ходе осмотра в квартире были обнаружены в зале на полу под пеленальным столом была обнаружена пластиковая коробка, в которой находились: сверток, перемотанный изолентой желтого цвета с зелеными полосками, содержащий полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; сверток, перемотанный изолентой синего цвета, содержащий фольгу с порошкообразным веществом; сверток из фольги, содержащий растительную массу зеленого цвета. Обнаруженная коробка с находящимися в ней свертками была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Так же на полу под пеленальным столом были обнаружены: полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, содержащий спрессованное вещество темного цвета; фрагмент липкой ленты синего цвета и 14 свертков из фольги, каждый из которых содержал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темного цвета; пластиковая упаковка от таблеток цилиндрической формы, обмотанная кожзаменителем, в которой находилось растительное вещество коричневого цвета; инсулиновый пустой шприц; рулон фольги и ее фрагменты; сверток из бумаги с растительным веществом коричневого цвета; три приспособления для курения, изготовленные из пластиковых бутылок различного объема; полимерные пакеты с пластиковыми застежками и упаковки из под кофе; 15 сим- карт различных операторов сотовой связи, номера некоторых из которых были затерты, или замазаны и две карты памяти; банковская карта «Сбербанка России», «Банка Русь» платежной системы «Золотая корона» и две пластиковые карты от сим- карт;

- аналогичными показаниями свидетеля <ФИО>22., данными им в судебном заседании;

- показаниями свидетеля <ФИО>23. показавшей суду, что подсудимый является её сыном. Охарактеризовать его может только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля <ФИО>24 показавшего суду, что Соколов Д.С. работал у него с 2013 года по начало 2017 года, охарактеризовать может его только с положительной стороны, исполнял функции бригадира;

- показаниями свидетеля <ФИО>25., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.116-118), из которых следует, что дознавателя отдела дознания ОП №3 МУ МВД России «Оренбургское», из которых следует, что 13.06.2017г. около 15 часов от оперативного дежурного ОП №3 МУ МВД России «Оренбургское» поступило сообщение о задержании оперативными сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков у <...> г.Оренбурга мужчины, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Она в составе следственно- оперативной группы прибыла по указанному адресу, где вместе с оперативными сотрудниками полиции находился задержанный мужчина, представившийся Соколовым <данные изъяты>. Первоначально в присутствии приглашенных понятых оперуполномоченным полиции был произведен осмотр участка местности, на котором был задержан и на котором находился Соколов Д.С. Как ей стало известно от сотрудников полиции, у Соколова Д.С. помимо прочего были обнаружены и изъяты свертки, предположительно с наркотическими средствами, о чем Соколов Д.С. заявил сам. После окончания осмотра участка местности, на котором Соколов Д.С. был задержан, последний заявил о том, что может показать место, где через тайник- «закладку» он приобрел изъятые у него наркотики, которое находится в лесополосе у пересечения <...> и <...> г.Оренбурга. Для проведения осмотра места приобретения Соколовым Д.С. наркотиков, она вместе с другими сотрудниками полиции, понятыми и Соколовым Д.С. проследовала до пересечения <...> и <...> г.Оренбурга, где Соколов Д.С. указал на участок местности в лесополосе, недалеко от проезжей части, на котором находилась отопительная труба и бетонный блок, пояснив, что именно в указанном им месте он 13.06.2017г., незадолго до его задержания, через интернет- магазин «<данные изъяты>» приобрел в тайнике- «закладке» наркотическое средство с целью его последующего сбыта. Затем, с целью проверки возможно находящихся у Соколова Д.С. в жилище наркотических средств, она совместно с другими сотрудниками полиции и Соколовым Д.С. проследовала по месту проживания последнего, а именно <...> г.Оренбурга, на осмотр которой Соколов Д.С. дал свое согласие, написав об этом соответствующее заявление. Для проведения осмотра <...> г.Оренбурга были приглашены понятые, которым, а так же Соколову Д.С., перед началом осмотра были разъяснены права и обязанности, а Соколову Д.С. так же ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра квартиры, в зале на полу под столом была обнаружена пластиковая коробка, в которой находились: сверток, перемотанный изолентой желтого цвета с зелеными полосками, содержащий полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; сверток, перемотанный изолентой синего цвета, содержащий фольгу с порошкообразным веществом; сверток из фольги, содержащий растительную массу зеленого цвета. Обнаруженная коробка с находящимися в ней свертками была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Так же на полу под пеленальным столом были обнаружены: полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, содержащий спрессованное вещество темного цвета; фрагмент липкой ленты синего цвета и 14 свертков из фольги, каждый из которых содержал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; полиэтиленовый пакет со спрессованным веществом темного цвета; пластиковая упаковка от таблеток цилиндрической формы, обмотанная кожзаменителем, в которой находилось растительное вещество коричневого цвета; инсулиновый пустой шприц; рулон фольги и ее фрагменты; сверток из бумаги с растительным веществом коричневого цвета; три приспособления для курения, изготовленные из пластиковых бутылок различного объема; полимерные пакеты с пластиковыми застежками и упаковки из под кофе; 15 сим- карт различных операторов сотовой связи, номера некоторых из которых были затерты, или замазаны и две карты памяти; банковская карта «Сбербанка России», «Банка Русь» платежной системы «Золотая корона» и две пластиковые карты от сим- карт. Все вышеперечисленное по мере обнаружения упаковывалось в разные полиэтиленовые пакеты, который были опечатаны. Так же в зале квартиры был обнаружен ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством к нему, который был изъят никак не упаковываясь.

- показаниями свидетеля <ФИО>26., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.119-121), из которых следует, что 13.06.2017г. в после обеденное время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра интересующего их участка местности. С той же целью был приглашен еще один понятой. Они проследовали на участок местности, расположенный с внешней стороны <...> г.Оренбурга, рядом с которым находилось здание развлекательного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <...>. На данном участке местности находился задержанный сотрудниками полиции мужчина, который представился как Соколов <данные изъяты>. Перед началом осмотра ему, второму понятому и Соколову Д.С. сотрудниками полиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения осмотра, а Соколову Д.С. так же была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Соколову Д.С. было предложено выдать имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества, на что последний пояснил, что у него в кармане брюк находятся пакеты и свертки с наркотиками. В ходе осмотра у Соколова Д.С. в кармане брюк были обнаружены: несколько свертков из фольги, содержащие полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом; пакетики с пластиковой застежкой, содержащие так же порошкообразное вещество светлого цвета; 4 полиэтиленовых пакета, содержащие пластичное вещество коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом материале. Вышеуказанные свертки и пакетики с веществами у Соколова Д.С. сотрудниками полиции были изъяты, упакованы по отдельности в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Соколов Д.С. по поводу изъятия у него свертков и пакетиков с веществами давал пояснения, которые фиксировались сотрудниками полиции в составляемый протокол. Затем у Соколова Д.С. сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон с сенсорным управлением, который был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Так же у Соколова Д.С. в кармане куртки сотрудники полиции обнаружили кнопочный сотовый телефон «Самсунг», под задней крышкой которого находилось незначительное количество пластичного вещества коричневого цвета. Сотовый телефон с находящимся в нем под задней крышкой веществом коричневого цвета у Соколова Д.С. был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Соколов Д.С. пояснил, что веществом в телефоне является наркотическое средство «<данные изъяты>», которое он хранил для личного употребления. Затем сотрудники полиции предложили ему и второму понятому проследовать вместе с ними и Соколовым Д.С. в лесополосу, находящуюся у пересечения <...> и <...> г.Оренбурга, где Соколов Д.С. намерен был указать место приобретения изъятых у него наркотиков. Они с сотрудниками полиции и Соколовым Д.С. проследовали на участок местности в лесополосе, расположенный недалеко от проезжей части у пересечения <...> и <...> г.Оренбурга, на который сотрудникам полиции указал Соколов Д.С. Данный участок местности был осмотрен. Им были разъяснены права и обязанности, а Соколову Д.С. ст. 51 Конституции РФ, после чего Соколов Д.С. дал сотрудникам полиции пояснения, которые были зафиксированы ими в составляемом протоколе.

- показаниями свидетеля <ФИО>27., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.123-125), из которых следует, что 13.06.2017 года он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: г. Оренбург, <...>. Перед началом осмотра присутствующий гр. Соколов <данные изъяты> дал свое согласие на осмотр его квартиры. Также перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а гр. Соколову Д. С. были разъяснены его права и положения ст. 51 Конституции РФ, после чего последнему был задан вопрос, имеются ли в его квартире предметы и вещества, ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, а также ценности добытые преступным путем. На данный вопрос гр. Соколов Д. С. пояснил, что таковых у него в квартире нет. В ходе осмотра зала с левой стороны от окна на полу была обнаружена коробка, в которой находились три свертка: 2 из изоленты, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и сверток из фольги, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Там же находились полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось пластилинообразное вещество темного цвета, сверток из изоленты синего цвета, содержащий свертки из фольги в количестве 14 штук, внутри каждого из которых находились полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Там же был обнаружен полиэтиленовый пакетик с пластичным веществом прямоугольной формы, упаковка от таблеток цилиндрической формы с крышкой, в котором было обнаружено растительное вещество коричневого цвета, сверток из бумаги с растительным веществом коричневого цвета. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано по отдельности в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны. Кроме того в ходе осмотра были обнаружены инсулиновый шприц, рулон и три отрезка фольги, 3 пластиковые бутылки объемом 0,25 мл, 0,33 мл и 1,5 л, приспособленные для употребления курительных смесей, пустые полиэтиленовые пакетики с застежкой, сим-карты различных операторов сотовой связи, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны.

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2017 года, согласно которому в период с 16 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, с участием задержанного Соколова Д.С., которому перед началом осмотра была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, был произведен осмотр участка местности, расположенного <...> г.Оренбурга. Перед началом осмотра Соколов Д.С. на вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и веществ дал пояснения, согласно которым у него в левом кармане брюк находятся семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пять из них в фольге, два в пакете типа «Zip Look», а так же четыре вещества темного цвета, упакованные в полиэтиленовый материал, которые он (Соколов Д.С.) приобрел 13.06.2017г. в 12 час. 00 мин. через интернет магазин «<данные изъяты>» с целью дальнейшего сбыта через интернет путем закладок и получения материальной выгоды. В ходе осмотра у Соколова Д.С. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты семь свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пять из которых в фольге, два в пакете типа «Zip Look», а так же четыре вещества темного цвета, упакованные в полиэтиленовый материал. Так же у Соколова Д.С. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Микромакс» IMEI 1- <Номер обезличен>, IMEI 2- <Номер обезличен> и сотовый телефон «Samsung», под задней крышкой которого было обнаружено и изъято вещество темного цвета, являющееся со слов Соколова Д.С. наркотическим средством «спайс», которое он хранит для личного употребления, (т.1 л.д.11-15);

- справкой об исследовании № И/2-1364 от 14.06.2017г., <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от 17.06.2017 г., <Номер обезличен> от 18.06.2017 г. и заключением эксперта <Номер обезличен> от 04.07.2017 г., согласно которым у Соколова Д.С. в ходе осмотра места происшествия у <...> г.Оренбурга были обнаружены:- вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, массой 3,84 гр.;- вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массами 0,86 гр. и 0,88 гр. (общей массой 1,74 гр.);- вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства- <данные изъяты> массами 2,04 гр. и 0,67 гр. (общей массой 2,71 гр.);- вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 2,68 гр.;- вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массами 0,92 гр., 0,98 гр., 0,95 гр., 1,02 гр., 0,50 гр. (общей массой 4,37 гр.);- вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты>, массой 0,02 гр.,(т.1 л.д.18, т.1 л.д.22, т.1 л.д.25, т.1 л.д.31, т.1 л.д.28, т.1 л.д.137-143);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2017 года, согласно которому в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 50 минут, с участием задержанного Соколова Д.С. был произведен осмотр участка местности, расположенного в лесополосе у перекрестка <...> и <...> г.Оренбурга. В ходе осмотра Соколов Д.С., после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, указал на место на осматриваемом участке, на участок между отопительной трубой и бетонным блоком, пояснив, что именно там он забрал «закладку» со свертками с наркотическим веществом в 14 час. 00 мин. 13.06.2017г., которые он приобрел в 13 час. 00 мин. через интернет в магазине «<данные изъяты>» с целью последующего сбыта, для получения материальной выгоды, (т.1 л.д.32-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2017 года, согласно которому в период с 19 часов 30 минут по 23 часов 30 минут, с участием задержанного Соколова Д.С. был произведен осмотр <...> г.Оренбурга. Перед началом осмотра Соколову Д.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра, в зале на полу под столом, была обнаружена пластиковая коробка, в которой находились: сверток, перемотанный изолентой желтого цвета с двумя полосками зеленого цвета, содержащий полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; сверток, перемотанный изолентой синего цвета, содержащий порошкообразное вещество; сверток из фольги, содержащий растительную массу зеленого цвета. Там же были обнаружены: полиэтиленовый пакет с пластиковой застежкой, содержащий вещество темного цвета; сверток, обмотанный изолентой синего цвета, содержащий 14 свертков из фольги, каждый из которых содержал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета; полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета; пластиковая упаковка от таблеток цилиндрической формы, обмотанная кожзаменителем, в которой находилось растительное вещество коричневого цвета; инсулиновый пустой шприц; рулон фольги и ее фрагменты в количестве 3 шт.; сверток из бумаги с растительным веществом коричневого цвета; пластиковые бутылки объемом 0,25 мл., 0,33 мл., 1,5 л., оборудованные под употребление наркотических веществ (бальбуляторы); полимерные пакеты с пластиковыми застежками и упаковки из под кофе; 5 сим- карт оператора связи «Tele 2», 4 сим- карты оператора связи «МТС», 2 сим- карты оператора связи «Ростелеком», 1 сим- карта оператора связи «Билайн», 2 флеш- карты; банковские карты «Сбербанка России» и «Банка Русь» и две пластиковые карты от сим- карт оператора связи «Tele 2». Так же в зале квартиры был обнаружен ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством к нему, (т.1 л.д.50-56);

- справкой об исследовании <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от 17.06.2017г., <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от 18.06.2017г. и заключение эксперта <Номер обезличен> от04.07.2017г., согласно которым в ходе осмотра места происшествия- <...> г.Оренбурга были обнаружены:- вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массами 0,20 гр. и 1,09 гр. (общей массой 1,29 гр.);- вещество, являющееся наркотическим средством <данные изъяты> 0,36 гр;- вещества, являющиеся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массами 0,96 гр., 0,97 гр., 1,04 гр., 1,04 гр., 0,89 гр., 0,95 гр.. 1,00 гр., 1,05 гр., 0,97 гр., 1,00 гр., 0,99 гр., 0,99 гр., 0,56 гр., 0,90 гр. (общей массой 13,31 гр.);- вещество, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства- <данные изъяты> массой 0,12 гр.;- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 3,42 гр.;- вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>, массой 0,16 гр., (т.1 л.д.59, т.1 л.д.62, т.1 л.д.68, т.1 л.д.65, т.1 л.д.71, т.1 л.д.74, т.1 л.д.137-143);

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 04.07.2017г., согласно которому на внутренней поверхности фрагмента одной бутылки (бальбулятора, изъятого 13.06.2017г. в жилище Соколова Д.С. по адресу: <...>), выявлены следовые количества наркотических средств: <данные изъяты>.

        На внутренних поверхностях двух бутылок (бальбуляторов, изъятых 13.06.2017г. в жилище Соколова Д.С. по адресу: <...>), выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола.

        Фрагменты фольги серого цвета (являющиеся упаковками веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство мефедрон, изъятые 13.06.2017г. в ходе осмотра места происшествия у <...> у Соколова Д.С. и в <...> г.Оренбурга) и рулон фольги серого цвета (изъятый 13.06.2017г. в ходе осмотра места происшествия- <...> г.Оренбурга), могли ранее составлять как единое целое, так и быть частями целого других предметов из аналогичного материала и цвета, (т.1 л.д.137-143);

-протоколом осмотра от 21.07.2017 года и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 21.07.2017г., согласно которым смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>; смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>; смеси (препараты), содержащие в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>; смеси (препараты), содержащие в своем составе наркотические средства: <данные изъяты>; наркотическое средство <данные изъяты>; упаковка наркотических средств в виде полимерных пакетиков, фрагментов изоляционной липкой ленты (изоленты), фрагментов фольги, фрагментов бумаги, полимерных пакетов от упаковок кофе, пластикового контейнера обклеенного кожей, а так же сотовый телефон, в котором Соколов Д.С. хранил наркотическое средство; приспособления для употребления наркотических средств (3 бальбулятора); инъекционный шприц; пластиковый контейнер с крышкой, на поверхностях которой имеется рельефная надпись «ЗМ»– осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, (т.1 л.д.153-157, т.1 л.д.158-159);

- протоколом осмотра от 28.06.2017 года и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.06.2017 года, согласно которым были осмотрены принадлежащие Соколову Д.С. сотовый телефон «Микромакс» IMEI 1- <Номер обезличен>, IMEI 2- <Номер обезличен>; ноутбук «Самсунг» модель <Номер обезличен>, <Номер обезличен> с зарядным устройством; сим- карты различных операторов связи с установленными абонентскими номерами <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, а так же пластиковые карты от сим- карт с абонентскими номерами <Номер обезличен>, <Номер обезличен>; банковские карты <Номер обезличен> платежной системы Viza и <Номер обезличен> платежной системы «Золотая корона».

В ходе осмотра телефона «Микромакс» IMEI 1- <Номер обезличен>, IMEI 2- <Номер обезличен>, было установлено следующее: в телефоне установлены различные приложения, в том числе для выхода в сеть интернет. Среди установленных в принадлежащем Соколову Д.С. телефоне приложений, имеется интернет- мессенджер «<данные изъяты>», в котором пользователь телефона- Соколов Д.С. имеет учетную запись (ник- нейм) «<данные изъяты>». В интернет- мессенджере «<данные изъяты>» имеются входящие на телефон Соколова Д.С. текстовые сообщения от лиц с ник- неймами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», в который предлагаются для приобретения различные наркотические средства, имеющие сленговые названия «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а так же работа в должности курьера- закладчика наркотических средств. С лицом, имеющим ник-нейм «<данные изъяты>» - Соколов Д.С. вел текстовую переписку в период с 08.06.2017 года по 10.06.2017 года, согласно которой она обсуждает вопросы, относящиеся к сбыту наркотических средств,(т.1 л.д.161-178, т.1 л.д.179-180);

- протоколом осмотра от 19.06.2017 года и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 19.06.2017 года, согласно которым был осмотрен CD- диск, содержащий сведения о движении денежных средств на лицевых счетах системы <данные изъяты>» <Номер обезличен>, <Номер обезличен>.

Согласно сведениям о движении денежных средств по лицевому счету системы <данные изъяты>» <Номер обезличен>, счет (электронный кошелек) открыт 09.12.2016г., пользователь не указан. На лицевой счет <Номер обезличен> с 16.02.2017г. по 17.04.2017г. с различных Киви- кошельков и платежных терминалов, находящиеся на территории г.Оренбурга, а так же путем провайдеров сотовой связи, поступали денежные средства, всего на общую сумму 47884,65 рублей.

Согласно сведениям о движении денежных средств по лицевому счету системы «<данные изъяты>» <Номер обезличен>, счет (электронный кошелек) открыт 02.04.2017г., пользователь не указан. На лицевой счет <Номер обезличен> с 02.04.2017г. по 09.04.2017г. с неизвестных лицевых счетов системы «<данные изъяты>» поступило два платежа, на общую сумму 19101,08 руб.

CD- диск, содержащий сведения о движении денежных средств на лицевых счетах системы <данные изъяты>» <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, (т.1 л.д.186-188, т.1 л.д.189).

Проанализировав материалы уголовного дела и полученные в ходе судебного заседания доказательства суд приходит к следующим выводам.

Действия Соколова органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по двум эпизодам).

Подобная квалификация содеянного нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Виновность Соколова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения и не оспаривается самим подсудимым.

Квалифицирующие признаки инкриминируемого преступления, вмененные в вину Соколову также нашли свое подтверждение, так как он, вступив в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, использовав информационно-телекоммуникационную сеть («Интернет»), покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно по 1-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 14,6 гр, то есть в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами) содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 3,58 гр, то есть в крупном размере; вещества, являющегося смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты>, массой 0,12 гр, то есть в значительном размере; вещества, являющегося наркотическим средством <данные изъяты>, массой 0,36 гр; по 2-му эпизоду покушался на незаконный сбыт веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотические средства - <данные изъяты>, общей массой 6,55 гр, то есть в крупном размере; веществ, являющихся смесями (препаратами), содержащими в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой 6,11 гр, то есть в крупном размере; вещества, являющегося смесью (препаратом) содержащей в своем составе наркотическое средство производное <данные изъяты>, массой 2,68 гр, то есть в крупном размере.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Соколова по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (по обоим эпизодам преступной деятельности).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соколов Д.С. совершил преступление, отнесенное к разряду особо тяжких и представляющих высокую общественную опасность, что убеждает суд в необходимости применения к нему наказания связанного с лишением свободы, с обязательной изоляцией от общества, так как только в подобных условиях, по мнению суда, возможно его исправление и перевоспитание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд, согласно ст. 61 УК РФ, относит то, что он вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет одного малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 ч. 1УК РФ.

Кроме этого, ввиду того, что Соколов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ввиду того, что преступление носило корыстный характер, суд решил применить к подсудимому дополнительный вид наказания - штраф. Вместе с тем, так как подсудимый никаких должностей в момент совершения преступления не занимал, суд не применяет дополнительный вид наказания – лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1, ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ (эпизод от 11.06.2017 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20.000 рублей в доход государства,

- по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228..1УК РФ (эпизод от 13.06.2017 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 лет со штрафом в размере 20.000 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца со штрафом в размере 25.000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Соколову Д.С. по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 20 июля 2017 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев 25 дней, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 22.09.2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 14.06.2017 года по 21.09.2017 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Соколову Д.С. оставить прежнюю содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты> по вступлении и приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон «Микромакс» IMEI 1<Номер обезличен>, IMEI 2- <Номер обезличен>; ноутбук «Самсунг» модель <Номер обезличен> с зарядным устройством; сим- карты различных операторов связи с установленными абонентскими номерами <Номер обезличен>, а так же пластиковые карты от сим- карт с абонентскими номерами <Номер обезличен>; банковские карты <Номер обезличен> платежной системы Viza и <Номер обезличен> платежной системы «Золотая корона», по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу;

- CD- диск, содержащий сведения о движении денежных средств на лицевых счетах системы <данные изъяты>» <Номер обезличен>-0 хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья     С.Л.Елисеев