Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-334/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

№ 1-334/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Елисеев С.Л.

при секретаре Старковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимых Насыбулина М.А., Орлова О.В., Симкиной Т.А., Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В.

защитников адвокатов Клевцова А.Г., Васильева В.П., Пименовой И.А., Щевьёва С.М., Васильева М.В., Кожановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насыбулина <данные изъяты>

Орлова <данные изъяты>,

Симкиной <данные изъяты>

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ,

Авдеевой <данные изъяты>

Фадеевой <данные изъяты>

Астафьевой <данные изъяты>

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыбулин М.И., Орлов О.В., Симкина Т.А., все трое незаконно организовали проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору.

Авдеева Ю.В., Фадеева Н.В., Астафьева И.В., все трое, незаконно проводили азартные игры, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее первой декады июля 2016 года, ранее хорошо знакомые между собой Насыбулин М.И. и Орлов О.В., с целью извлечении материальной выгоды, сформировали преступный умысел на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вне игорной зоны на территории г. Оренбурга и г. Гай Оренбургской области.

При этом ими был согласован план совместных преступных действий с распределением ролей и степенью участия каждого.

Так, Орлов О.В. и Насыбулин М.И. осуществляли юридическое сопровождение незаконной игорной деятельности, а именно приискивал и приобретал за счет собственных средств необходимое игровое оборудование; приискивал и приобретал, нежилые помещения; составлял и заключал договоры аренды указанных помещений; контролировал распределение денежных средств на организацию незаконного проведения азартных игр; осуществлял подбор лиц, привлекаемых в дальнейшем в качестве администраторов незаконного проведения азартных игр, а также подбор другого обслуживающего персонала; инструктировал данных лиц о способах конспирации при задержании их сотрудниками полиции; обеспечивал доставку в места проведения азартных игр необходимого игрового оборудования; забирал в местах проведения азартных игр вырученные от незаконной игорной деятельности денежные средства.

Для облегчения достижения своих преступных целей по организации незаконной игорной деятельности и контроля действий привлекаемых ими для работы лиц на территории г. Гай Оренбургской области, Орлов О.В. и Насыбулин М.И. не позднее четвертой декады августа 2016 года привлекли и приняли на работу в качестве старшего администратора для выполнения функций по организации и проведению незаконных азартных игр по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...>, Симкину Т.А., с которой вступили в преступный сговор с целью незаконной организации и проведения азартных игр.

При этом согласно отведенной ей роли, Симкина Т.А., как старший администратор осуществляла подбор лиц, привлекаемых в дальнейшем в качестве администраторов незаконного проведения азартных игр, а также подбор другого обслуживающего персонала; контролировала движение денежных средств в кассе; забирала вырученные от незаконной игорной деятельности денежные средства, которые в дальнейшем передавала Орлову О.В. и Насыбулину М.И., а также сама фактически проводила незаконные азартные игры в момент отсутствия лиц, привлекаемых в качестве администраторов незаконного проведения азартных игр.

Так, в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017 года, с целью реализации вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконную организацию проведения азартных игр, Орлов О.В., Насыбулин М.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенными им преступными ролями, приобрели у неустановленных следствием лиц при неустановленных обстоятельствах, необходимое игровое оборудование, предназначенное для организации и проведения азартных игр, выполнив, таким образом, одно из необходимых условий незаконного проведения азартных игр.

Затем в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017 года, продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, направленный на незаконную организацию проведения азартных игр, Орлов О.В. и Насыбулин М.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенным им преступным ролям, приискали и приобрели нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Оренбург, <...>, а также арендовали нежилое помещение, расположенное по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...> выполнив, таким образом, одно из необходимых условий незаконного проведения азартных игр.

После чего, в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017года, с целью реализации вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконную организацию проведения азартных игр, Орлов О.В. и Насыбулин М.И., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с отведенным им преступным ролям, доставили в вышеуказанные нежилые помещения, ранее приобретенное ими игровое оборудование, выполнив, таким образом, одно из необходимых условий незаконного проведения азартных игр.

Затем, в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017 года, продолжая осуществлять их совместный преступный умысел, направленный на незаконную организацию проведения азартных игр, Орлов О.В., Насыбулин М.И. и Симкина Т.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и отведенным им преступным ролям, привлекли и приняли на работу в качестве администраторов вышеуказанных игровых помещений, для выполнения функций по проведению незаконных азартных игр следующих лиц: Северину О.Ю., Авдееву Ю.В.,

Фадееву Н.В., и Астафьеву И.В., выполнив, таким образом, одно из необходимых условий незаконного проведения азартных игр.

После чего, Орлов О.В., Насыбулин М.И. и Симкина Т.А. в соответствии с отведенными им преступными ролями, инструктировали Северину О.Ю., Авдееву Ю.В., Фадееву Н.В. и Астафьеву И.В., относительно объема их работы, непосредственных обязанностях, порядка и условий проведения незаконных азартных игр, способов конспирации при задержании их сотрудниками полиции, а также способа оплаты вышеуказанных лиц, выполнив, таким образом, одно из необходимых условий незаконного проведения азартных игр.

Затем, в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017 года, после совместного выполнения Орловым О.В., Насыбулиным М.И. и Симкиной Т.А. вышеуказанных организационных преступных действий, направленных на последующее обеспечение незаконного проведения азартных игр, Северина О.Ю., Авдеева Ю.В., Фадеева Н.В., Астафьева И.В., а также сама Симкина Т.А. за денежное вознаграждение, с использованием игрового оборудования подключенного к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», вне игорной зоны, осуществляли незаконное проведение азартных игр при следующих обстоятельствах.

Так, Северина О.Ю., не позднее 25.12.2016 года, когда незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении, расположенном по адресу: г. Оренбург, <...> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного проведения азартных игр, которые согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее ФЗ № 244) являются основанным на риске соглашением о выигрыше, заключенным двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игрового оборудования в количестве 10 единиц, и расположенных в них инвентарей (<данные изъяты>»), которыми согласно п. 16 ст. 4 ФЗ № 244 являются компьютеры, в системных блоках которых, согласно заключению эксперта № 03-02-2017 от 20.02.2017, записаны экземпляры клиентской части программы «<данные изъяты>» (версия robot), содержащие мультимедиа ресурсы игровых программ идентичные по внешнему виду барабанным видеослотовым играм производства компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», без участия организатора незаконных азартных игр, действуя вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область; п.6 ст. 4 ФЗ № 244, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, имеющими разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», без лицензии на проведение азартных игр, достоверно зная, что Оренбургская область не входит в число игорных зон, незаконно проводила в вышеуказанном помещении, с использованием игрового оборудования - компьютеров, подключенных к сети «Интернет», предназначенного для игровой деятельности, доступного неограниченному количеству лиц, азартные игры.

Признаком принадлежности вышеуказанного программного обеспечения к игровому, является наличие в каталогах файлов ресурсов с именами аналогичными названиям популярных барабанных видеослотовых игр, в частности название файлов ресурсов «<данные изъяты>», соответствует названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Игрософт» - «<данные изъяты>», названия файлов ресурсов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» соответствуют названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «<данные изъяты>»: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Таким образом, на системных блоках установлен программный комплекс «<данные изъяты>» (версия robot), производства компании «СлотСофт» (сайт производителя <данные изъяты>) который по заявлению производителя и результатам проведенной экспертизы <Номер обезличен> от 20.02.2017года, представляет собой игровую систему, реализующую технологию «интернет-казино» с барабанными видеослотовыми играми производства компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» для игровых клубов с распределением клиентской и административной частей с широким возможностями настроек игровых приложений и возможностями управления движением условных единиц пользователями, имеющими соответствующие привилегии администрирования.

Для проведения незаконных азартных игр, Северина О.Ю. использовала Нетбук «Acer Aspire 1410», в конфигурацию которого входит НЖМД «Seagate» с серийным номером <Номер обезличен>, на котором, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.02.2017, было установлено приложение «<данные изъяты>», используемое для удалённого администрирования программ, установленных на компьютерах, являющихся игровым оборудованием.

Северина О.Ю. обеспечивала обслуживание игроков и игрового процесса, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, предварительно передавали Севериной О.Ю. денежные средства, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму, равную переданным денежным средствам. В случае выигрыша клиента, Северина О.Ю. передавала игрокам наличные денежные средства, в случае проигрыша они оставались у последней.

Авдеева Ю.В., не позднее 10.04.2017 года, когда незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении, расположенном по адресу: г.Оренбург, <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного проведения азартных игр, которые согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее ФЗ № 244) являются основанным на риске соглашением о выигрыше, заключенным двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игрового оборудования в количестве 10 единиц, и расположенных в них инвентарей (<данные изъяты>»), которыми согласно п. 16 ст. 4 ФЗ № 244 являются компьютеры, в системных блоках которых, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 16.06.2017, записаны экземпляры клиентской части программы «<данные изъяты> (версия <данные изъяты>), содержащие мультимедиа ресурсы игровых программ идентичные по внешнему виду барабанным видеослотовым играм производства компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», без участия организатора незаконных азартных игр, действуя вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область; п.6 ст. 4 ФЗ № 244, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, имеющими разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», без лицензии на проведение азартных игр, достоверно зная, что Оренбургская область не входит в число игорных зон, незаконно проводила в вышеуказанном помещении, с использованием игрового оборудования - компьютеров, подключенных к сети «Интернет», предназначенного для игровой деятельности, доступного неограниченному количеству лиц, азартные игры.

Признаком принадлежности вышеуказанного программного обеспечения к игровому, является наличие в каталогах файлов ресурсов с именами аналогичными названиям популярных барабанных видеослотовых игр, в частности название файлов ресурсов «<данные изъяты>», соответствует названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Игрософт» - «<данные изъяты>», названия файлов ресурсов «<данные изъяты>» соответствуют названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

Таким образом, на системных блоках установлены версии «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> программного комплекса «<данные изъяты>» производства компании «СлотСофт» (сайт производителя <...>), который по заявлению производителя и результатам проведенной экспертизы <Номер обезличен> от 16.06.2017, представляет собой игровую систему, реализующую технологию «интернет-казино» с барабанными видеослотовыми играми производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG» и «Belatra» с распределением клиентской и административной частей с широкими возможностями настроек игровых приложений и возможностями управления движением условных единиц (кредитов) пользователями, имеющими соответствующие привилегии администрирования.

Для проведения незаконных азартных игр, Авдеева Ю.В. использовала ноутбук «eMachines», в конфигурацию которого входит НЖМД «Western Digital» с серийным номером <Номер обезличен>, на котором, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 16.06.2017, было установлено приложение «<данные изъяты>», используемое для удалённого администрирования программ, установленных на компьютерах, являющихся игровым оборудованием.

Авдеева Ю.В. обеспечивала обслуживание игроков и игрового процесса, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, предварительно передавали Авдеевой Ю.В. денежные средства, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму, равную переданным денежным средствам. В случае выигрыша клиента, Авдеева Ю.В. передавала игрокам наличные денежные средства, в случае проигрыша они оставались у последней.

Фадеева Н.В., не позднее 10.04.2017 года, когда незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении, расположенном по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного проведения азартных игр, которые согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее ФЗ № 244) являются основанным на риске соглашением о выигрыше, заключенным двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игрового оборудования в количестве 12 единиц, и расположенных в них инвентарей (<данные изъяты>), которыми согласно п. 16 ст. 4 ФЗ № 244 являются компьютеры, в системных блоках которых, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, записаны экземпляры клиентской части программы «<данные изъяты>» (версии <данные изъяты>)), содержащие мультимедиа ресурсы игровых программ идентичные по внешнему виду барабанным видеослотовым играм производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG», «Belatra», без участия организатора незаконных азартных игр, действуя вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область; п.6 ст. 4 ФЗ № 244, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, имеющими разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», без лицензии на проведение азартных игр, достоверно зная, что Оренбургская область не входит в число игорных зон, незаконно проводила в вышеуказанном помещении, с использованием игрового оборудования - компьютеров, подключенных к сети "Интернет", предназначенного для игровой деятельности, доступного неограниченному количеству лиц, азартные игры.

Признаком принадлежности вышеуказанного программного обеспечения к игровому, является наличие в каталогах файлов ресурсов с именами аналогичными названиям популярных барабанных видеослотовых игр, в частности название файлов ресурсов «<данные изъяты>», соответствует названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Игрософт» - «<данные изъяты>», названия файлов ресурсов «<данные изъяты>» соответствуют названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «<данные изъяты>»: <данные изъяты>».

Таким образом, на системных блоках установлены версии «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>)» программного комплекса «SlotSoft» производства компании «СлотСофт» (сайт производителя <...>), который по заявлению производителя и результатам проведенной экспертизы <Номер обезличен> от 20.06.2017, представляет собой игровую систему, реализующую технологию «интернет-казино» с барабанными видеослотовыми играми производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG» и «Belatra» с распределением клиентской и административной частей с широким возможностями настроек игровых приложений и возможностями управления движением условных единиц (кредитов) пользователями, имеющими соответствующие привилегии администрирования.

Для проведения незаконных азартных игр, Фадеева Н.В. использовала системный блок «HP Compaq», в конфигурацию которого входит НЖМД «Seagate» с серийным номером <Номер обезличен>, на котором, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, было установлено приложение «<данные изъяты>», используемое для удалённого администрирования программ, установленных на компьютерах, являющихся игровым оборудованием.

Фадеева Н.В. обеспечивала обслуживание игроков и игрового процесса, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, предварительно передавали Фадеевой Н.В. денежные средства, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму, равную переданным денежным средствам. В случае выигрыша клиента, Фадеева Н.В. передавала игрокам наличные денежные средства, в случае проигрыша они оставались у последней.

Астафьева И.В., не позднее 10.04.2017 года, когда незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении, расположенном по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного проведения азартных игр, которые согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее ФЗ № 244) являются основанным на риске соглашением о выигрыше, заключенным двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игрового оборудования в количестве 12 единиц, и расположенных в них инвентарей (<данные изъяты>), которыми согласно п. 16 ст. 4 ФЗ № 244 являются компьютеры, в системных блоках которых, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, записаны экземпляры клиентской части программы «SlotSoft» (версии <данные изъяты> содержащие мультимедиа ресурсы игровых программ идентичные по внешнему виду барабанным видеослотовым играм производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG», «Belatra», без участия организатора незаконных азартных игр, действуя вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область; п.6 ст. 4 ФЗ № 244, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, имеющими разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», без лицензии на проведение азартных игр, достоверно зная, что Оренбургская область не входит в число игорных зон, незаконно проводила в вышеуказанном помещении, с использованием игрового оборудования - компьютеров, подключенных к сети «Интернет», предназначенного для игровой деятельности, доступного неограниченному количеству лиц, азартные игры.

Признаком принадлежности вышеуказанного программного обеспечения к игровому, является наличие в каталогах файлов ресурсов с именами аналогичными названиям популярных барабанных видеослотовых игр, в частности название файлов ресурсов «<данные изъяты>», соответствует названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Игрософт» - «<данные изъяты>», названия файлов ресурсов «<данные изъяты> соответствуют названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Novomatic AG»: «<данные изъяты>».

Таким образом, на системных блоках установлены версии «robot» и «Arena (<данные изъяты> программного комплекса «SlotSoft» производства компании «СлотСофт» (сайт производителя <...>), который по заявлению производителя и результатам проведенной экспертизы <Номер обезличен> от 20.06.2017, представляет собой игровую систему, реализующую технологию «интернет-казино» с барабанными видеослотовыми играми производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG» и «Belatra» с распределением клиентской и административной частей с широким возможностями настроек игровых приложений и возможностями управления движением условных единиц (кредитов) пользователями, имеющими соответствующие привилегии администрирования.

Для проведения незаконных азартных игр, Астафьева И.В. использовала системный блок «HP Compaq», в конфигурацию которого входит НЖМД «Seagate» с серийным номером <Номер обезличен>, на котором, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, было установлено приложение «<данные изъяты>», используемое для удалённого администрирования программ, установленных на компьютерах, являющихся игровым оборудованием.

Симкина Т.А., не позднее 10.04.2017года, когда незаконная игорная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов, находясь в помещении, расположенном по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного проведения азартных игр, которые согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» (далее ФЗ № 244) являются основанным на риске соглашением о выигрыше, заключенным двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой, либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игрового оборудования в количестве 12 единиц, и расположенных в них инвентарей (<данные изъяты> которыми согласно п. 16 ст. 4 ФЗ № 244 являются компьютеры, в системных блоках которых, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, записаны экземпляры клиентской части программы «SlotSoft» (версии <данные изъяты>), содержащие мультимедиа ресурсы игровых программ идентичные по внешнему виду барабанным видеослотовым играм производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG», «Belatra», без участия организатора незаконных азартных игр, действуя вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край и Калининградская область; п.6 ст. 4 ФЗ № 244, согласно которого деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр, имеющими разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игорных зонах; в нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», без лицензии на проведение азартных игр, достоверно зная, что Оренбургская область не входит в число игорных зон, незаконно организовывала и проводила в вышеуказанном помещении, с использованием игрового оборудования - компьютеров, подключенных к сети "Интернет", предназначенного для игровой деятельности, доступного неограниченному количеству лиц, азартные игры.

Признаком принадлежности вышеуказанного программного обеспечения к игровому, является наличие в каталогах файлов ресурсов с именами аналогичными названиям популярных барабанных видеослотовых игр, в частности название файлов ресурсов «<данные изъяты>», соответствует названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Игрософт» - «<данные изъяты>», названия файлов ресурсов «sharky.dat», «columbus.dat» соответствуют названиям популярных барабанных видеослотовых игр производства компании «Novomatic AG»: «<данные изъяты>».

Таким образом, на системных блоках установлены версии «robot» и «Arena (<данные изъяты>0)» программного комплекса «SlotSoft» производства компании «СлотСофт» (сайт производителя <...>), который по заявлению производителя и результатам проведенной экспертизы <Номер обезличен> от 20.06.2017, представляет собой игровую систему, реализующую технологию «интернет-казино» с барабанными видеослотовыми играми производства компаний «Игрософт», «Novomatic AG» и «Belatra» с распределением клиентской и административной частей с широким возможностями настроек игровых приложений и возможностями управления движением условных единиц (кредитов) пользователями, имеющими соответствующие привилегии администрирования.

Для проведения незаконных азартных игр, Симкина Т.А. использовала системный блок «HP Compaq», в конфигурацию которого входит НЖМД «Seagate» с серийным номером <Номер обезличен>, на котором, согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от 20.06.2017, было установлено приложение «operator.exe», используемое для удалённого администрирования программ, установленных на компьютерах, являющихся игровым оборудованием.

Таким образом,, в период с первой декады июля 2016 года по 10.04.2017 года, то есть в период всего процесса незаконного проведения азартных игр, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконную организацию проведения азартных игр с целью последующего получения материальной выгоды, Орлов О.В., Насыбулин М.И. и Симкина Т.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и отведенным им преступным ролям, поочередно забирали в местах проведения азартных игр вырученные от незаконной игорной деятельности денежные средства, при этом Симкина Т.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Орловым О.В. и Насыбулиным М.И., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью и отведенной ей преступной роли, забирала вырученные от незаконной игорной деятельности только в помещении, расположенном по адресу: Оренбургская область, г. Гай, <...>, денежные средства, которые затем передавала Орлову О.В. и Насыбулину М.И.

Астафьева И.В., Авдеева Ю.В., Фадеева Н.В. обеспечивали обслуживание игроков и игрового процесса, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, предварительно передавали им денежные средства, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму, равную переданным денежным средствам. В случае выигрыша клиента, Астафьева И.В., Авдеева Ю.В., Фадеева Н.В. передавали игрокам наличные денежные средства, в случае проигрыша они оставались у последних.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Насыбулина М.И., Орлова О.В., Симкиной Т.А., Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые, полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанное ходатайство и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами.

Защитники Насыбулина М.И., Орлова О.В., Симкиной Т.А., Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В. - Клевцов А.Г., Васильев В.П., Пименова И.А., Щевьёв С.М., Васильев М.В., Кожанова А.В., также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию с подзащитными они обсудили.

Государственный обвинитель также не возражал против принятия судебного решения в порядке особого судопроизводства, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимыми Насыбулиным М.И., Орловым О.В., Симкиной Т.А., Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и суд убедился в том, что подсудимые понимают последствия заявленного ходатайства. Им понятна сущность предъявленного обвинения, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе представленных стороной защиты, и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Они согласны с постановлением обвинительного приговора, назначением наказания, и им известны пределы его обжалования.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Насыбулина М.И., Орлова О.В., Симкиной Т.А., всех троих, по п «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ - незаконная организация проведения азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору; Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В., всех троих, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ - незаконное проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

При назначении наказания суд в силу ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личностях, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Насыбулин М.И., Орлов О.В., Симкина Т.А., Авдеева Ю.В., Фадеева Н.В., Астафьева И.В. совершили преступления впервые, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие на иждивении у Насыбулина М.И., Орлова О.В., Фадеевой Н.В., Астафьевой И.В. двоих малолетних детей, у Симкиной Т.А. одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, личности, обстоятельств смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, имущественного положения, суд считает возможным назначить всем шестерым подсудимым наказание в виде штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание подсудимым должно быть назначено в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Ходатайство адвокатов Пименовой И.А. и Кожановой А.В. об освобождении их подзащитных Симкиной Т.А. и Астафьевой И.В. от уголовной ответственности на основании, предусмотренном ст. 76.2 УК РФ с применением судебного штрафа подлежит отклонению, так как положения указанной статьи предусматривают возмещение ущерба потерпевшему, что по преступлениям совершенным указанными подсудимыми невозможно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть снижение категории преступления на менее тяжкую к подсудимым Насыбулину М.И., Орлову О.В., Симкиной Т.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Насыбулина <данные изъяты>, Орлова <данные изъяты>, Симкину <данные изъяты>, всех троих, виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа Насыбулину М.И., Орлову О.В. в размере по 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства для каждого, Симкиной Т.А. в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Авдееву <данные изъяты>, Фадееву <данные изъяты>, Астафьеву <данные изъяты>, всех троих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ и назначить наказание Авдеевой Ю.В., Фадеевой Н.В. по 100000 (сто тысяч) рублей для каждой в доход государства, Астафьевой И.В. в виде 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, всем шестерым осужденным оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: -

- системный блок <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, конфисковать в доход государства;

- расписка в получении денег от 29.07.2016, договор купли-продажи от 28.10.2012, расписка в получении денежных средств от 03.01.2016, договор купли-продажи от 29.07.2016, договор аренды земельного участка <Номер обезличен> от 19.06.2013, распоряжение о предоставлении земельного участка <ФИО>52 в аренду <Номер обезличен> от 10.04.2013, кадастровый паспорт земельного участка от 25.03.2013, расчет годовой арендной платы за земельный участок, дополнительное соглашение <Номер обезличен> от 18.07.2014, договор-оферта <Номер обезличен> на оказание услуг от 04.04.2017, заявка-акцепт к договору-оферте <Номер обезличен> от 04.04.2017, квитанция об оплате на сумму 30 000 рублей, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; договор <Номер обезличен> от 01 декабря 2016 года аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: Оренбургская область, г.Оренбург, <...>, товарный чек <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела;

- результаты оперативно-розыскной деятельности по факту организации и проведения незаконных азартных игр по адресам: г. Оренбург, <...>; Оренбургская область, г. Гай, <...>, <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г.Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче апелляционной жалобы, осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.Л.Елисеев