Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-132/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

дело № 5-132/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 августа 2017 года                             г. Новосибирск

Судья Советского районного суда города Новосибирска А.И. Басалаева

при секретаре Н.Н. Маркушиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью ПП «ЛОТиОС», расположенного по адресу <адрес>, ОГРН №, ИНН №,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения начальника Сибирского управления государственного автодорожного надзора Сибирское УГАДН № от 14.03.2017 в отношении ООО ПП «ЛОТиОС», расположенного по адресу: <адрес> была проведена внеплановая выездная проверка в ходе которой был выявлен ряд нарушений, в связи с чем составлении акт и протокол об административном правонарушении от 12.04.2017.

Представитель ООО ПП «ЛОТиОС» Большов М.Н. вину в совершенном правонарушении не признавал, пояснил, что установленных протоколом правонарушений в организации не имеется, предписание выполнено.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о, при этом исходит из следующего.

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения начальника Сибирского управления государственного автодорожного надзора Сибирское УГАДН № от 14.03.2017 в отношении ООО ПП «ЛОТиОС», расположенного по адресу: <адрес> была проведена внеплановая выездная проверка

12 апреля 2017 года по результатам внеплановой выездной проверки в отношении ООО ПП «ЛОТиОС», расположенного по адресу: <адрес> было выявлено осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Из акта проверки № от 12.04.2017 следует, что нарушения выразились в нарушении пункта 4з «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280, нарушения допущенные ООО ПП «ЛОТиОС». А именно при осуществлении деятельности ООО ПП «ЛОТиОС» вявлено:

1. Несоблюдение субъектом транспортного комплекса требований, установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

1.1. Не созданы условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения:

- в штаге предприятия отсутствует должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения;

- специалист механик (контролер) А.Г. не соответствует профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

1.2. Не обеспечено соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения:

- ежедневный контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию и по возвращении к месту стоянки организован с нарушением, отсутствуют инструменты и приборы для ежедневного контроля технического состояния транспортных средств на контрольно-техническом пункте;

- не соблюдаются правила технической эксплуатации транспортных средств, инструкций предприятий-изготовителей по эксплуатации транспортных средств и обеспечение проведения работ по техническому обслуживанию транспортных средств – документы, подтверждающие проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств согласно инструкций предприятий-изготовителей по эксплуатации отсутствуют;

- в путевых листах отсутствуют сведения о месте проведения технического контроля транспортного средства.

Подпунктом 24 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией.

12 апреля 2017 года за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением лицензионных требований, старшим государственным инспектором Сибирского управления государственного автодорожного надзора А.А. в отношении ООО ПП «ЛОТиОС» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4 – 5).

12 апреля 2017 года старшим государственным инспектором Сибирского управления государственного автодорожного надзора Скворцовым А.А. дело об административном правонарушении в отношении ООО «ЛОТиОС» направлено на рассмотрение мировому судье пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска (л.д. 6).

27 апреля 2017 года определением судьи пятого судебного участка Советского судебного района г. Новосибирска протокол об административном правонарушении от 12.04.2017 и другие материалы административного дела в отношении ООО «ЛОТиОС» были передан на рассмотрение мировому судье шестого судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска (л.д. 3).

29 мая 2017 года определением мирового судьи шестого судебного участка Ленинского судебного района г. Новосибирска протокол об административном правонарушении от 12.04.2017 и другие материалы административного дела в отношении ООО «ЛОТиОС» по части 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях направлен для рассмотрения по подведомственности в Ленинский районный суд г. Новосибирска (л.д. 37).

02 июня 2017 года Ленинским районным судом г. Новосибирска вынесено определение, которым дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «ЛОТиОС» направлено на рассмотрение в Советский районный суд г. Новосибирска (л.д. 40 – 41).

25 июля 2017 года Ленинский районный суд г. Новосибирска на основании определения от 02.06.2017 направил дело об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «ЛОТиОС» в адрес Советского районного суда г. Новосибирска (л.д. 44).

28 июля 2017 года данное административное дело поступило на рассмотрение в Советский районный суд г. Новосибирска.

Частью 1 статьи 4.5Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.2 данного Кодекса, составляет три месяца.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием к возбуждению в отношении ООО «ЛОТиОС» производства по делу об административном правонарушении были выявлены по результатам внеплановой выездной проверки в отношении ООО ПП «ЛОТиОС» проведенной в период с 17.03.2017 по 12.04.2017, о чем 12 апреля 2017 года составлен соответствующий акт (л.д. 10 – 11).

Основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО ПП «ЛОТиОС» послужил акт составленный по результатам проверки 12.04.2017.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек 12 июля 2017 года. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос о виновности лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, обсуждаться не может.

Таким образом, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности производство по административному делу в отношении ООО «ЛОТиОС» подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.5 и 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью ПП «ЛОТиОС» по части 1 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения.

Судья Басалаева А.И.


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

В производство Тракторозаводского районного суда г. Челябинска поступил, составленный старшим государственным инспектором ТО ГАДН по Челябинской области Уральского МУГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО2, протокол № об админис...

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

На основании распоряжения начальника Сибирского управления государственного автодорожного надзора Сибирское УГАДН № от 14.03.2017 в отношении ООО ПП «ЛОТиОС», расположенного по адресу: была проведена внеплановая выездная проверка в ходе которой бы...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru