Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 5-45/2017 | Нецелевое использование бюджетных средств

Дело №                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск                      03 апреля 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,

при секретаре А.С. Апанасенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности – главного бухгалтера Министерства экономического развития по Челябинской области ФИО1, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом Министерства, совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», выразившееся в принятии расходов – штрафов по виду 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд», относящихся к виду расходов 853 «Уплата иных платежей».

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, суду пояснила, что на должность главного бухгалтера назначена ДД.ММ.ГГГГ. Вменяемое нарушение было допущено в ДД.ММ.ГГГГ в условиях выполнения работы за отсутствующих в отделе бухгалтерского учета и отчетности работников, завершения финансового года и неочевидности нарушения (расходы в связи с закупками, не только по оплате стоимости приобретаемых товаров, услуг, работ, отнесены приказом №

Штрафы за возврат авиабилетов были включены в акт оказанных услуг, в связи с чем, ввиду отсутствия соответствующего опыта, полагала. Что данные расходы входят в общую сумму на оказание услуг по авиаперевозке.

Представитель Контрольно-счетной палаты Челябинской области ФИО2 в судебном заседании поддержала протокол, настаивала на привлечении к административной ответственности.

В соответствии со статьей 15.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на уели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до трех лет.

Объективная сторона правонарушения заключается в неправильном использовании получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения.

Материалами дела установлено, что в соответствии с пунктом 2.1 и приказом председателя Контрольно-счетной палатой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка бюджетной отчетности Министерства экономического развития <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в рамках экспертно-аналитического мероприятия «Внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета ДД.ММ.ГГГГ на основании данных внешних проверок годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств областного бюджета и составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с Ведомственной структурой расходов областного бюджета ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №-ЗО «Об областном бюджете на 2016 год»1 Бюджетной росписью, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ Министром ФИО, по разделу 01 «Общегосударственные расходы» подразделу 13 «Другие общегосударственные вопросы» целевой статье ***

Согласно отчету об исполнении бюджета № расходы исполнены по № «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных расходов» в сумме ***

В ДД.ММ.ГГГГ осуществлены расходы по актам ООО «Центральное Агентство Воздушного Сервиса» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на уплату штрафов по государственному контракту за возврат авиабилетов на общую сумму ***

Министерство осуществило расходование средств областного бюджета по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» в размере *** на цели, не соответствующие установленным Законом «Об областном бюджете на 2016 год», Бюджетной росписью условиям их получения, что является признаком нецелевого расходования средств, определенных статьей 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Субъектом правонарушения является, начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер Министерства экономического развития <адрес> ФИО1, которая приказом №к назначена на должность начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, судья приходит к следующим выводам.

ФИО1, являясь должностным лицом Министерства, совершила административное правонарушение, предусмотренное статьей 15.14 КоАП РФ «Нецелевое использование бюджетных средств», выразившееся в принятии расходов – штрафов по виду ***

Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 нашли свое подтверждение и установлены следующими доказательствами:

- ***

***

***

***

***

***

***

***

***

Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему административному делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1судья относит признание вины, наличие двух несовершеннолетних детей, привлечение к административной ответственности впервые за совершение правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

Вместе с тем, судья находит основания для признания совершенного ФИО3 административного правонарушения малозначительным по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

По смыслу названных норм и разъяснений оценки малозначительности деяния должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.

В связи с изложенным судья полагает необходимым в соответствии со статьей 2.9 п. 2 ч. 1.1. ст. 29.9 КоАП РФ ФИО1 освободить от административной ответственности, предусмотренной статьей 15.14 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободить ФИО1 от административной ответственности по статье 15.14 КоАП РФ, в виду малозначительности административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного 15.14 КоАП РФ, в связи с объявлением устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня вручения мотивированного постановления.

Судья                     п.п.                М.А.Рыбакова

Копия верна

Судья


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

В отношении ФИО1 заместителем прокурора Санкт-Петербурга ФИО5 вынесено постановление согласно которому проверкой установлено, что МА МО МО Коломяги и ИП ФИО6 заключен муниципальный контракт № от дд.мм.гггг.Предмет договора: оказание услуг по прове...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от ..., составленного в отношении М.Р. Самигулина, в ..., установлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в оплате ..., судебных издержек по коду видов расходов 244 «Прочая ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru