Постановление суда по ст. 15.15.3 КоАП РФ № 5-467/2017 | Нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск                          23 августа 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Иркутска Саликов Д.А.,

с участием главного инспектора Контрольно-счётной палаты <адрес> Ширяева А.Ю.,

рассмотрев материалы дела № 5-467/2017 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

<данные изъяты> Устиновой Е.К., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

В Кировский районный суд города Иркутска поступил протокол № о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административном правонарушении (в ред. Федерального закона от 07 июня 2017 года № 118-ФЗ), и другие материалы административного дела в отношении начальника отдела топлива в управлении коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта <адрес> Устиновой Е.К.

В ходе проведения Контрольно-счётной палатой <адрес> на основании распоряжения Председателя Контрольно-счётной палаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № контрольного мероприятия в отношении министерства жилищной политики, энергетики и транспорта <адрес> (далее по тексту – Министерство) выявлено нарушение начальником отдела топлива в управлении коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики, энергетики и транспорта <адрес> Устиновой Е.К. ДД.ММ.ГГГГ условий предоставления межбюджетных трансфертов администрации <адрес>, выразившееся в нарушении условия предоставления субсидии из областного бюджета муниципальному образованию <адрес>, установленного приложением № Закона об областном бюджете, то есть в предоставлении средств <адрес> без подтверждающих документов о направлении средств местного бюджета на софинансирование расходных обязательств, что является нарушением ч. 3 ст. 139 Бюджетного кодекса РФ.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, Устинова Е.К. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом.

Главный инспектор Контрольно-счётной палаты <адрес> Ширяев А.Ю. в судебном заседании пояснил, что административное правонарушение Устиновой Е.К. не повлекло каких-либо серьезных последствий для бюджета.

Исследовав материалы дела и представленные доказательства, выслушав должностное лицо Контрольно-счётной палаты <адрес>, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельства каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 07 июня 2017 года № 118-ФЗ) предусмотрена административная ответственность за нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансферты, и (или) финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем), получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 15.14 настоящего кодекса. Санкцией указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трёх лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

В соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Как усматривается из протокола № о совершении административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и других представленных материалов, датой совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку санкция ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает применение административного наказания в виде дисквалификации, в силу ч. 3 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности привлечения к ответственности за указанное правонарушение составляет 01 год со дня его совершения.

Таким образом, по настоящему делу срок давности привлечения Устиновой Е.К. к административной ответственности по ст. 15.15.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях начал исчисляться с ДД.ММ.ГГГГ и истёк ДД.ММ.ГГГГ.

Из системного толкования положений ч. 1 ст. 4.5 во взаимосвязи с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 07 июня 2017 года № 118-ФЗ), в отношении <данные изъяты> Устиновой Е.К. прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии настоящего постановления.

Судья                                 


 

Постановления судов по ст. 15.15.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.15.3 КоАП РФ

В отношении должностного лица - *– Д*., составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.15.3 Кодекса РФ об административном правонарушении, за невыполнение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные транс...

Постановление суда по ст. 15.15.3 КоАП РФ

В отношении должностного лица - * Б*., составлен протокол об административном правонарушении по ст.15.15.3 Кодекса РФ об административном правонарушении, за невыполнение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим межбюджетные трансф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru