Решение суда об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, отмене решения № 2а-5269/2017 ~ М-4143/2017

Дело №2а-5269/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

28 августа 2017 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой О.А.,

при секретаре Кириной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Девришева Ш.М. к призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в муниципальном образовании МО «Прометей» о признании незаконным решения об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, отмене решения,

УСТАНОВИЛ:

Девришев Ш.М. обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ «Прометей», в котором просил признать незаконным решение от 1 июня 2017 года об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, и отмене указанного решения. По мнению административного истца, оспариваемое решение призывной комиссии немотивированно и противоречит ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 25 июля 2002 года №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», поскольку его права иметь убеждения, препятствующие прохождению военной службы.

В судебном заседании административный истец поддержал заявленные требования в полном объеме по мотивам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель административного ответчика и представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Девришев Ш.М. состоит на воинском учете военном комиссариате калининского района Санкт-Петербурга с 20.02.2014.

При прохождении медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2017 года Девришев Ш.М. признан годным к военной службе, ХХХ.

Из пояснений Девришева Ш.М. следует, что он обратился в призывную комиссию с заявлением о замене ему военной службы альтернативной гражданской службой.

Согласно личного дела призывника, на основании решения призывной комиссии от 01.06.2017 Девришеву Ш.М. отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой.

В заявлении административный истец указал, что у него имеются антимилитаристские убеждения, которым противоречит несение военной службы, поскольку Девришев Ш.М. считает, что призывная комиссия могла только при наличии убеждений вынесении решение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. При этом, Девришев Ш.М. не обязан доказывать наличие убеждений.

Решением призывной комиссии МО «Прометей» Девришеву Ш.М. отказано в связи с тем, что гражданином был пропущен срок подачи заявления, а также не предоставлены достаточные доводы своим убеждениям - ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2002 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее - Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе»).

Согласно абз. 2 ст. 2 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Статьей 11 названного Федерального закона установлено, что граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года (часть 1). В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой указываются причины и обстоятельства, побудившие гражданина ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы, а также указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (часть 2).

Исчерпывающий перечень оснований к отказу в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой содержится в п. 4 ст. 12 вышеназванного Закона. Среди прочих оснований, основанием для отказа в удовлетворении заявлений является не соответствие характеризующих гражданина документов и других данных доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Пунктом 1 (абз. 4) ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» на граждан, изъявивших желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, возложена обязанность обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

Обосновывая заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, и оспаривая решение призывной комиссии об отказе в такой замене, Девришев Ш.М. по существу ссылается на то, что он имеет убеждения, которым противоречит несение военной службы. Однако документов, из которых следует, что административный истец в действительности имеет прочные пацифистские убеждения, которые складывались на протяжении длительного времени жизни административного истца и которым противоречат обязанности несения военной службы, Девришевым Ш.М. не представлено.

Во время постановки на воинский учет Девришев Ш.М. о своих пацифистских убеждениях военный комиссариат (призывную комиссию) не информировал. Более того, доводы административного истца о наличии у него сложившихся антимилитаристских подтверждаются лишь его объяснениями, изложенными в заявлении. Другими доказательствами указанные доводы не подтверждаются.

В представленной в призывную комиссию характеристике с места учебы сведения о подобных убеждениях административного истца отсутствуют. Более того, как видно из данной характеристики Девришев Ш.М. обучался в ГБОУ СПО «Х» (л.д. 27).

В административном иске Девришева Ш.М. отсутствуют указания на материальные причины невозможности прохождения им военной службы. Формально причины призывником также не раскрыты, поскольку его утверждения сводятся к декларативному провозглашению гуманистических взглядов и полимическим размышлениям о специфике службы в армии.

Между тем, идеи гуманизма и свободолюбия логически не противопоставлены нравственным и политическим принципам патриотизма в его современном понимании, в соответствии с которым интересы Родины и отдельного человека соподчинены как интересы целого и части с безусловным приоритетом общечеловеческих интересов.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что утверждение Девришева Ш.М. о наличии у него убеждений противоречащих несению военной службы, не нашло подтверждения. Поэтому оспариваемое решение призывной комиссии об отказе административному истцу в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой является законным.

Довод административного истца о том, что законом на гражданина не возложена обязанность доказать наличие убеждений, которым противоречит несение военной службы, является несостоятельным.

Обязанность гражданина доказать невозможность прохождения военной службы по призыву не только установлена п. 1 ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», но и напрямую связана с реализацией им конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Таким образом, возложение на гражданина обязанности доказать и обосновать наличие убеждений или вероисповедания, препятствующих прохождению военной службы, не может рассматриваться как противоречащее ч. 3 ст. 29 Конституции Российской Федерации, поскольку процесс обоснования наличия убеждений или вероисповедания вызван не принуждением гражданина, а его собственной инициативой - заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.

Аналогична правовая позиция отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 октября 2006 года №447-О.

В соответствии с ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой напрямую связано с наличием определенных обстоятельств, установленных законом, и каждому не гарантировано.

Поскольку в данном случае административный истец не доказал наличие у него обстоятельств, с которыми Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» связывает возможность замены военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, то оспариваемое решение призывной комиссии не может расцениваться как нарушающее положение ч. 3 ст. 59 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого решения незаконным, а потому требования Девришева Ш.М. не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Девришева Ш.М. к призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в муниципальном образовании МО «Прометей» о признании незаконным решения об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, отмене решения, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии, обязании совершить определенные действия

Щелконогов А.Ю. обратился в суд с требованием о признании незаконным и отмене решения призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в МО №, от дд.мм.гггг об отказе ему в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу; обязании выне...

Решение суда о признании решения незаконным

Любушкин П.С. обратился с вышеуказанными требованиями к призывной комиссии Кировского, Волжского и Ленинского районов г. Саратова, военному комиссариату Кировского, Волжского и Ленинского районов г. Саратова, военному комиссариату Саратовской обла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru