Решение суда об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа № 2-4191/2017

Дело № 2-4191/2017 19 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Муравлевой О.В.,

с участием адвоката Ионова В.В.,

при секретаре Пропп А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Битовой О. С. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

    Битова О.С. обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – свидетельства о праве собственности на земельный участок, находящейся по адресу: <адрес> кадастровый №, своей матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, выданное на имя ФИО2.

    В обосновании заявления Битова О.С. указала, что свидетельство о праве собственности на земельный участок было получено ее матерью – ФИО1, однако в нем неверно было указано имя матери – вместо «ФИО7» указано имя «ФИО8». В связи с чем, после смерти матери, заявительнице, как наследнику по закону первой очереди, было отказано нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> кадастровый № (л.д.9-14).

    Установление данного факта необходимо заявительнице Битовой О.С. для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

    Заявительница Битова О.С. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, пояснила, что имя мамы в документах указано как «ФИО7», однако после смерти матери при обращении к нотариусу было установлено, что в свидетельстве о праве собственности на земельный участок имя мамы указано как «ФИО8», в связи с чем, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство. Иные наследники не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ее брат – Свидетель №1 не претендует на наследственное имущество.

Представитель-адвокат заявителя Ионов В.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивал. Пояснил суду, что во всех документах имя матери заявительницы, в том числе в свидетельстве о рождении, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о расторжении брака, в свидетельстве о смерти, указано как «ФИО7», однако в свидетельстве о праве собственности на землю, имя матери заявительницы ошибочно указано как «ФИО8», в связи с чем, после смерти матери нотариусом было отказано заявительнице в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на землю, и она обратилась в суд с настоящим заявлением.

    Заинтересованное лицо – Администрация МО «Всеволожский муниципальный район» о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд представитель не явился.

    Заинтересованное лицо – Нотариус Нотариального округа Агафонова Е.О. о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в суд не явилась.

Заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЛО о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в суд представитель не явился.

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав заявителя, свидетелей, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    В соответствии с п.п.5 п.2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанны в паспорте или свидетельстве о рождении.

Заявительница и представитель-адвокат заявителя Ионов В.В., в судебном заседании на удовлетворении заявления настаивали. Пояснили суду, что во всех документах имя матери заявительницы, в том числе в свидетельстве о рождении, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о расторжении брака, в свидетельстве о смерти, указано как «ФИО7», однако в свидетельстве о праве собственности на землю, имя матери заявительницы ошибочно указано как «ФИО8».

    Как усматривается из материалов дела, свидетельство о праве собственности на земельный участок, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый № выдано на имя «ФИО3» (л.д.26).

Согласно свидетельству о рождении, мать заявительницы родилась как ФИО5, ее отцом являлся ФИО4 (л.д. 17).

    Согласно справе о заключении брака, ФИО5 заключила брак с ФИО11 (л.д.18).

    В свидетельстве о расторжении брака, свидетельстве о смерти имя матери заявительницы указано как «ФИО7» (л.д.19,20).

    Свидетели, допрошенные в судебном заседании Свидетель №1, ФИО12 подтвердили, что свидетельство и праве собственности на земельный участок, выданное на имя «ФИО2» принадлежит матери заявительницы «ФИО1».

    При этом у суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных указанными свидетелями. Показания свидетелей получены с соблюдением установленного процессуального порядка, данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет. Вместе с тем, показания указанных свидетелей соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на получение свидетельства о праве на наследство по закону в виде земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый №, после смерти матери ФИО1.

    При таких обстоятельствах и принимая во внимание, что установление факта принадлежности документа внесудебным путем невозможно, на основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199, 264, 265, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Установить факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит документ:

- свидетельство о праве собственности на землю, находящейся по адресу: <адрес> кадастровый №, выданное на имя ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд Санкт-Петербурга.

СУДЬЯ                                 О.В. Муравлева


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта имеющего юридическое значение

ФИО4 А.П. действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей об установлении факта имеющего юридическое значение. Свои требования мотивировала тем, что она с детьми проживает по адресу Установление данного факта заявителю необходимо д...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, указав, что дд.мм.гггг он обратился с заявлением о назначении пенсии в Государственное Учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в . При офо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru