Решение суда о продлении срока пребывания гражданина Республики Яковлева Павла Александровича, года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по СПб и ЛО, – до завершения процедуры депортации, но не более чем на 45 суток № 2а-5576/2017 ~ М-4277/2017

                                                                                              Дело № 2а-5576/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                             25 августа 2017 года

Красносельский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Асмыковича В.А.

при секретаре Жармухамбетовой А.М.,

с участием:

- представителя административного истца – Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в лице представителя Степкина Игоря Михайловича, действующего по доверенности от 05.01.2017 № 33, сроком действия по 31 декабря 2017 года, имеющего высшее юридическое образование,

- административного ответчика - лица, в отношении которого представлено заявление о продлении срока пребывания в специальном учреждение временного содержания иностранных граждан – гражданина Республики <...> Яковлева Павла Александровича, <дата> года рождения,

- прокурора Антоновой Елены Викторовны,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о продлении срока пребывания гражданина Республики <...> Яковлева Павла Александровича, <дата> года рождения в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по СПб и ЛО, – до завершения процедуры депортации, но не более чем на 45 суток,

УСТАНОВИЛ:

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о продлении срока пребывания гражданина Республики <...> Яковлева Павла Александровича, <дата> года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до завершения процедуры депортации, но не более чем на 45 суток.

Из административного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что в отношении Яковлева П.А. было принято решение о депортации на основании распоряжения Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания на территории Российской Федерации, что является основанием для содержания иностранного гражданина в специальном учреждении. До настоящего времени Яковлев П.А. свидетельством на возвращение в Республику <...> не документирован, в связи с чем возникла необходимость в продлении срока его пребывания с специальном учреждении.

В судебном заседании представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поддержал административное исковое заявление и просил его удовлетворить.

Яковлев П.А. в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения указанного административного искового заявления.

Изучив представленные материалы и выслушав мнения и доводы сторон, заключение прокурора Антоновой Е.В., полагавшей, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законом обстоятельства, свидетельствующие о необходимости продления срока пребывания гражданина Республики <...> Яковлева П.А. в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, – до завершения процедуры депортации, но не более чем на 45 суток.

Как видно из материалов дела Яковлев П.А., <дата> года рождения, является гражданином Республики <...>.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 09.02.2017г. Министерством юстиции Российской Федерации принято решение (распоряжение № 901-рн) о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Республики <...> Яковлева П.А.

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 18.05.2017 принято решение о депортации из Российской Федерации Яковлева П.А., которое в установленном порядке не отменено.

Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Яколев П.А. помещен в Центр временного содержания иностранных граждан на срок не более 90 суток, до 27.08.2017 включительно.

В соответствии с п.9, п. п. 9.4 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

22.05.2017г. направлена нота в Посольство Республики <...> в РФ с просьбой рассмотрения возможности оформления свидетельства на возвращение в Республику <...> на Яковлева П.А. До настоящего времени официального ответа не получено.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, а также принятое в отношении Яковлева П.А. решение о депортации за пределы Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для продления срока пребывания указанного иностранного гражданина Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Указанный в административном исковом заявлении срок пребывания Яковлева П.А. в специальном учреждении не более 45 суток, о продлении которого просит административный истец, по мнению суда, является разумным с учетом временных затрат, необходимых для осуществления процедуры депортации.

На основании изложенного, и руководствуясь п.9, п.п 9.4 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст. 175 – 180, 269 КАС РФ,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Продлить срок пребывания гражданина Республики <...> Яковлева Павла Александровича, <дата> года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Кингисеппское шоссе, д. 51, корп. 1, – до завершения процедуры депортации, на срок не более чем на 45 (сорок пять) суток – до 11 октября 2017 года включительно.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья:                                                                        В.А. Асмыкович

Решение в окончательной форме принято 25 августа 2017 года.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о депортации, но не более чем на 90 суток,

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Республики Балтака Петра, года рождени...

Решение суда о депортации, но не более чем на 90 суток,

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обратилось в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением о помещении гражданина Сташенко Олега Степановича, года рожде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru