Решение суда об отходах № 2-5899/2017 ~ М-4128/2017

    Дело №2-5899/2017    11 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.

при секретаре Юсифовой Г.М.к.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Промлес» об обязании устранить нарушения требований законодательства об отходах,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства.

<адрес> проведена проверка по информации, поступившей из филиала ЛОГКУ «Леноблес» - Волосовское лесничество по вопросу нарушения ООО «Промлес» требований законодательства об отходах. На лесном участке в квартале 509 выделе 2 Волосовского участкового лесничества обнаружены отходы, представляющие собой использованную тару (коробки, банки, бутылки, пакеты), отработанные покрышки.

В связи с изложенным, прокурор просит Обязать ООО «Промлес» провести мероприятия по очистке лесного участка в квартале 509 выделе 2 Волосовского участкового лесничества от захламления путем вывоза отходов, незаконно размещенных на нем, на лицензированный полигон ТБО.

Стороны в судебное заседания не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений по существу заявленный требований суду не представили, об отложении разбирательства по делу не просили, уважительных причин неявки суду не сообщили.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Изучив доводы заявления, исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит заявленные требований обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, прокуратурой <адрес> проведена проверка по информации, поступившей из филиала ЛОГКУ «Леноблес» - Волосовское лесничество по вопросу нарушения ООО «Промлес» требований законодательства об отходах. 16.06.2017г., лесничим Волосовского участкового лесничества Волосовского – филиала ЛОГКУ «Ленобллес» в ходе патрулирования выявлено место несанкционированного сброса отходов на земельном участке в квартале 509 выделе2 Волосовского участкового лесничества. Данный участок передан в аренду ООО «Промлес» на основании мирового соглашения утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Санкт-Петербурга и <адрес> по делу № А 56-63822/2016 о замене арендатора по договору от ДД.ММ.ГГГГ №/З-2010-09 заключенного комитетом по природым ресурсам <адрес> с ОАО «Выборгская целлюлоза» (л.д.13-16). На лесном участке в квартале 509 выделе 2 Волосовского участкового лесничества обнаружены отходы, представляющие собой использованную тару (коробки, банки, бутылки, пакеты), отработанные покрышки.

Доказательств устранения нарушений требований законодательства об отходах на момент вынесения решения суда, не представлено.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» Отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения за счёт собственных средств. Согласно ст. 22 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке хранению и захоронению, условия и способы которых должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п.3.7 СанПин, При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;

- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);

- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);

- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями;

- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ, 2. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

3. Мероприятия по охране земель проводятся в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, и муниципальных образований.

Таким образом, требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление прокурора <адрес> в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об обязанности устранить нарушения требования законодательства об отходах – удовлетворить.

Обязать ООО «Промлес» провести мероприятия по очистке лесного участка в квартале 509 выделе 2 Волосовского участкового лесничества от захламления путем вывоза отходов, незаконно размещенных на нем, на лицензированный полигон ТБО в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                                                                           Т.Л. Лемехова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда об обязании совершить определенные действия

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга лиц обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ЗАО «Завод Композит» об обязании совершить определенные действия, указывая, что природоохранным прокурором ...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде

Природоохранный прокурор города Санкт-Петербурга действуя в защите интересов города Санкт-Петербурга обратился в суд с исковым заявлением к ООО «ПСК Энерго» и просил взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба окружающей среде денежные средства ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru