Решение суда о признании незаконным заключение призывной комиссии № 2а-5617/2017 ~ М-3647/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Н. А. Бурдановой,

    при секретаре П. Д. Долгиновой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Бернацкого Константина Игоревича к призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Новоизмайловское, Военному комиссариату Санкт-Петербурга об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

    Административный истец обратился в суд с административным иском, просил:

признать незаконным заключение призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Новоизмайловское, от 25.05.2017 о зачислении в запас как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований,

обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Новоизмайловское, устранить допущенные нарушения путем вынесения решения о зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как лица, не подлежавшего призыву на военную службу по достижении им возраста 27 лет в соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В обоснование требований административный истец указал, что не уклонялся от призыва, явился в комиссариат. Ему дан письменный ответ о том, что он включен в список лиц, подлежащих вызову. Однако извещение не поступило.

В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал.

Представитель административного ответчика против удовлетворения требований возражал. Указал, что административный истец не имел регистрации в Санкт-Петербурге. Направлялись запросы по месту рождения и по месту постоянной регистрации административного истца.

Остальные участники дела не явились, извещены, дело рассмотрено в их отсутствие по статье 150 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, обозрев медицинскую документацию, суд приходит к следующему.

В соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", действующим с 01.01.2014, запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет.

Административный истец родился 21.12.1989. Поставлен на учет 27.01.2006 по месту жительства в <адрес>. Административному истцу предоставлена отсрочка от призыва до 28.02.2013.

09.11.2007 административный истец принят на учет в отдел по Московскому району ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга».

Решением призывной комиссии от 25.05.2017 протокол № 25/2/355 (л.д. 4) административный истец зачислен в запас как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, по достижении возраста 27 лет.

Административными ответчиками не представлено достаточных и допустимых доказательств принятия предусмотренных законом мер к призыву административного истца на военную службу в период с 01.01.2014 до достижения административным истцом возраста 27 лет (21.12.2016) и уклонения административного истца от призыва.

ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» указывает, что регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге истекла 01.09.2008. Данные обстоятельства подтверждены материалами дела (л.д. 62) и не оспариваются. ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» указывает, что направлял запросы по месту постоянной регистрации административного истца (<адрес>1) и по месту рождения (<адрес>). В дело представлены тексты запросов от 27.01.2014 № 1/87, 04.02.2015 № 1/119 (л.д. 73), от 14.07.2015 № 1/1584 (л.д. 74), от 23.06.2016 № 1/1464 (л.д. 75), однако доказательств их направления, а также получения ответов не имеется. Военным комиссариатом по месту постоянной регистрации истца не представлено доказательств вызова административного истца.

Временная регистрация в Санкт-Петербурге административного истца оформлена с 03.09.2016 по 01.09.2017 (л.д. 76).

Административный истец пояснил, что 05.10.2016 и 10.10.2016 обратились в отдел по Московскому району ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» для прохождения медицинского освидетельствования. У административного истца имелось заболевание, которое освобождает от призыва на военную службу. Административный истец не допущен без объяснения причин.

Установлено, что 14.10.2016 административный истец обратился к административному ответчику с заявлением (л.д. 5) о включении в списки для вызова граждан для прохождения мероприятий, связанных с призывом, на определенный день, вызове на медицинское освидетельствование, сообщении причины отказа в прохождении медицинского освидетельствования.

Согласно ответу от 21.11.2016 № юр/1621 отдела по Московскому району ФКУ «Военный комиссариат города Санкт-Петербурга» (л.д. 11) административный истец включен в список вызова граждан на мероприятия, связанные с призывом. Повестка будет направлена по месту регистрации.

Несмотря на прибытие административного истца на медицинское освидетельствование до достижения возраста 27 лет, получение ответа от 21.11.2016, административный истец не был вызван для прохождения медицинского освидетельствования повесткой либо иным образом, как сообщено в ответе.

Полученный от отдела <данные изъяты> от 31.10.2016 № 2749 ответ (л.д. 12) суд не может признать надлежащим вызовом. В ответе содержатся сведения относительно прохождения контрольного медицинского освидетельствования, однако истец не был допущен к прохождению медицинского освидетельствования в отделе.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о недоказанности законности оспариваемого решения. Иск подлежит удовлетворению. Суд полагает необходимым определить срок исполнения решения четыре месяца. Суд полагает возможным обязать призывную комиссию совершить заявленный административным истцом действия, поскольку иных решений после достижения административным истцом 27 лет принято быть не может.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 14, 62, 84, 150, 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Бернацкого Константина Игоревича удовлетворить.

Признать незаконным заключение призывной комиссии, осуществляющей призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Новоизмайловское, от 25.05.2017, протокол № 25/2/355 о зачислении в запас Бернацкого Константина Игоревича как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, по достижении возраста 27 лет.

Обязать призывную комиссию, осуществляющую призыв на военную службу граждан Российской Федерации, проживающих на территории Муниципального образования Муниципального округа Новоизмайловское, устранить допущенные нарушения путем вынесения в течение четырех месяцев со дня вступления решения в законную силу решения о зачислении Бернацкого Константина Игоревича в запас Вооруженных Сил Российской Федерации как лица, не подлежавшего призыву на военную службу по достижении им возраста 27 лет в соответствии с абзацем шестым пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о признании незаконными действий и постановлений, с участием административного истца

Милов А.С., являющийся должником по исполнительному производству, обратился в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, и окончательно уточнив требования, просит признать незаконным постановление о нало...

Решение суда об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской службой, отмене решения, обязании повторно рассмотреть вопрос замены военной службы

Мордвинцев О.А. обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к призывной комиссии, осуществляющей призыв граждан в муниципальном образовании МО «Гражданка», ФКУ «Военный комиссариат Санкт-Петербурга» о приз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru