Решение суда № 2а-6682/2017 ~ М-6847/2017

                                                Дело №2а-6682/2017

РЕШЕНИЕ

                                                И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                23 октября 2017 года                                                            Санкт-Петербург

                                                    Невский районный суд Санкт-Петербурга

                                                    в составе председательствующего судьи И.Н Белоноговой,

                                                    при секретаре А.Э. Волынском,

                                                рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Банка России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Две столицы», Подгурской О. В. о ликвидации организации,

УСТАНОВИЛ:

                                                Банк России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит ликвидировать кредитный потребительский кооператив граждан «Две столицы», возложить на председателя правления КПКГ «Две столицы» Подгурскую О.В. обязанность по осуществлению процедуры ликвидации КПКГ «Две столицы» с установлением шестимесячного срока проведения ликвидационных мероприятий.

                                                В обоснование административного иска указано, что организация не является членом ни одной из существующих на настоящий момент саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы; у организации отсутствуют учредители.

                                                Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, поскольку в предыдущем судебном заседании принимал участие его представитель, в административном иске заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

                                                Административный ответчик кредитный потребительский кооператив граждан «Две столицы» в судебное заседание представителя не направил, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства, судебную корреспонденцию получил.

                                                Административный ответчик Подгурская О.В. в судебное заседание не явилась, неоднократно извещалась судом надлежащим образом по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, судебная корреспонденция возвращена в суд как неполученная за истечением срока хранения, возражений на административный иск не представила.

                                                Согласно положениям пункта 4 статьи 263 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения административного дела, не препятствует его рассмотрению.

                                                Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ в пп.67,68 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

                                                Принимая во внимание, что явка административного истца и ответчиков в судебное заседание обязательной не признана, суд, руководствуясь положениями ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ /далее – КАС РФ/, считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие административного истца, надлежащим образом извещавшегося о дате и времени судебного разбирательства и заявившего соответствующее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а также в отсутствие административных ответчиков, извещение о дате и времени судебного разбирательства которых признается надлежащим, поскольку для их надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения дела судом были предприняты все меры, при этом, КПКГ «Две столицы» почтовую корреспонденцию получил. При этом, неполучение административным ответчиком Подгурской О.В. судебного извещения не может быть признано судом уважительным, поскольку административный ответчик не сообщил суду сведений о перемене своего адреса, необходимости своего извещения по иному адресу и уклонился от получения судебных извещений в почтовом отделении; заявлений об отложении рассмотрения дела, а также сведений об уважительности причин неявки или доказательств в опровержение заявленных административным истцом требований от административных ответчиков в суд не поступило.

                                                Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

                                                Согласно положениям статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами.

Так, согласно статье 76.1 указанного закона некредитными финансовыми организациями в соответствии с настоящим Федеральным законом признаются, в частности, кредитные потребительские кооперативы.

На основании пункта 1 статьи 5, подпункта 8 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации» Банк России осуществляет регулирование отношений в сфере кредитной кооперации, в том числе обращается в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 35 данного закона кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, вступают в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13 июля 2015 года №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России, в течение девяноста дней, следующих за созданием кредитного кооператива (при наличии саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы).

Согласно пункту 5 данной статьи до вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы, кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков).

Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» установлено, что членство финансовой организации в саморегулируемой организации, вид которой соответствует виду деятельности, осуществляемому такой финансовой организацией, является обязательным в случае наличия саморегулируемой организации соответствующего вида.

При этом, согласно подпункту 9 пункта 3 статьи 5 ФЗ «О кредитной кооперации» в отношении кредитных кооперативов Банк России вправе обращаться в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива в частности, в случаях нарушения установленного Федеральным законом от 13 июля 2015 года №223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» требования об обязательном членстве в саморегулируемой организации в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

КПКГ «Две столицы» зарегистрирован МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу 22.02.2017. Согласно выписке из ЕГРЮЛ членами КПКГ «Две столицы» кредитные потребительские кооперативы не являются, в связи с чем на КПКГ «Две столицы» распространяется обязанность, установленная статьей 8 Федерального закона «О саморегулируемых организациях /СРО/ в сфере финансового рынка», т.е. у КПКГ «Две столицы» с момента создания возникла обязанность по вступлению в одну из действующих СРО в сфере финансового рынка, объединяющую кредитные кооперативы.

Как следует из объяснений административного истца, изложенных в административном иске, и подтверждается приложенными запросами, административным истцом были направлены письма/запросы во все действующие СРО кредитных потребительских кооперативов о предоставлении информации о членстве в данных организациях КПКГ «Две столицы».

Согласно представленной информации, КПКГ «Две столицы» не является членом ни одной из существующих на настоящий момент саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющей кредитные кооперативы.

Более того, согласно пункту 2 статьи 7 ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

Пункт 3 статьи 10 данного закона устанавливает, что в случае, если в течение шести месяцев количество членов кредитного кооператива (пайщиков) меньше минимального количества, установленного частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, кредитный кооператив должен принять решение о ликвидации и ликвидироваться в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке. В случае невыполнения данного требования кредитным кооперативом его ликвидация осуществляется по решению суда.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ у КПКГ «Две столицы» отсутствуют учредители.

Неисполнение обязанности по вступлению в СРО и обязанности по наличию в составе минимального количества членов (пайщиков), является грубым нарушением положений пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и пункта 2 статьи 7 Федерального закона «О кредитной кооперации», в связи с чем, принимая во внимание наличие достаточных доказательств неисполнения указанных обязанностей при отсутствии каких-либо доказательств обратного со стороны административных ответчиков, в указанной части административный иск подлежит удовлетворению.

Пункт 5 статьи 61 ГК РФ устанавливает, что решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ лицом, имеющим право действовать от имени КПКГ «Две столицы» без доверенности, является председатель правления Подгурская О.В.

                                                Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что требование о возложении на председателя правления КПКГ «Две столицы» Подгурскую О.В. обязанности по осуществлению процедуры ликвидации КПКГ «Две столицы» с установлением шестимесячного срока проведения ликвидационных мероприятий также подлежит удовлетворению.

                                                На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

                                                Административный иск Банка России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации к кредитному потребительскому кооперативу граждан «Две столицы», Подгурской О. В. о ликвидации организации – удовлетворить.

                                                Ликвидировать кредитный потребительский кооператив граждан «Две столицы», адрес регистрации Санкт-Петербург, <адрес>, ИНН №, ОГРН №

                                                Обязать Подгурскую О. В. произвести все необходимые действия по осуществлению процедуры ликвидации Кредитного потребительского кооператива граждан «Две столицы», адрес регистрации Санкт-Петербург, <адрес>, ИНН № ОГРН № в шестимесячный срок после вступления решения в законную силу.

                                                    Решение суда может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

                                                Судья:                                                                                    И.Н. Белоногова

                                                Мотивированное решение суда составлено

                                                24.10.2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия

Харитонов Ю.А., с учетом уточненного административного иска, обратился в суд с административным иском к администрации Невского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия, в котором просил призн...

Решение суда о признании ответа бездействием, взыскании компенсации морального вреда

Заводчиков П.А., с учетом уточненного административного иска, обратился в суд с административным иском о признании ответа начальника жилищного отдела администрации Невского района Санкт-Петербурга Е.В.Останиной от дд.мм.гггг бездействием.В ходе су...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru