Решение суда об обязании совершить определенные действия № 2-3700/2017 ~ М-4080/2017

Дело № 2-3700/17 4 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Осиповой Е.М.

при секретаре Загурской В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приозерского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Интерсолар» об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Приозерский городской прокурор, действуя в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с к ответчику с вышеуказанным исковым заявлением.

В обоснование исковых требований указывает, что Приозерской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, которой установлено, что на территории лесного участка, переданного ОООО «Интерсолар» по договору аренды лесного участка от 16.12.2008 № 2-2008-12-158-З, имеющему местоположение на территории Приозерского района Ленинградской области в границах квартала 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества имеется несанкционированное складирование отходов производства и потребления (координаты № 60 37 35,1 Е 29 41 29,3) объемом 5 куб.м.

Согласно акту осмотра территории от 12.05.2017 № 6, составленному лесничим Приозерского лесничества – филиал ЛОГКУ «Ленобллес», в границах квартала 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества имеется несанкционированная свалка бытового мусора, по морфологическому составу отходы представляют собой коробки, доски, бумага, старая фанера. Ущерб от захламления лесного участка отходами составляет 27 246 руб.

Истец просит суд обязать ответчика в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по очистке земель лесного фонда, находящегося у ООО «Интерсолар» на праве аренды, от захламления путем вывоза отхода производств и потребления объемом 5 куб.м., незаконно размещенных на территории земель лесного фонда в квартале 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества (координаты № 60 37 35,1 Е 29 41 29,3) на санкционированный полигон ТБО.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик ООО «Интерсолар» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил, представил письменные возражения на иск (л.д 41).

З-е лицо Приозерское лесничество – филиал ЛОГКУ «Ленобллес» в судебное заседание не явилось, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к следующему.

В ст. 42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В соответствии с п. 4.13 ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года № 607-ст), несанкционированные свалки отходов - территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.

В п. 4.11 ГОСТ 30772-2001, ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» указано, что к объектам размещения отходов относятся: полигоны, шламохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с экологическими требованиями, а также специально оборудованные места для хранения отходов на предприятиях в определенных количествах и на установленные сроки.

Из материалов дела следует, что ООО «Интерсолар» является арендатором лесного участка общей площадью 1167 га, расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Рощинское лесничество, Полянское участковое лесничество в кварталах №№ 1-139, на основании заключенного с Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области договора аренды лесного участка № 2-2008-12-158-3 от 16.12.2008. Срок действия договора - до 31.12.2051.

По условиям договора аренды ответчик обязался использовать лесной участок в соответствии с лесным законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ, выполнять требования Санитарных правил в лесах РФ.

Приозерской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, которой установлено, что на территории лесного участка, переданного ОООО «Интерсолар» по договору аренды лесного участка от 16.12.2008 № 2-2008-12-158-З, имеющему местоположение на территории Приозерского района Ленинградской области в границах квартала 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества имеется несанкционированное складирование отходов производства и потребления (координаты № 60 37 35,1 Е 29 41 29,3) объемом 5 куб.м.

Согласно акту осмотра территории от 12.05.2017 № 6, составленному лесничим Приозерского лесничества – филиал ЛОГКУ «Ленобллес», в границах квартала 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества имеется несанкционированная свалка бытового мусора, по морфологическому составу отходы представляют собой коробки, доски, бумага, старая фанера. Ущерб от захламления лесного участка отходами составляет 27 246 руб.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от загрязнения отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 3.1 раздела 3 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88» обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов производится на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке. Запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать их на сельскохозяйственных полях.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать переданное в аренду имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом, исходя из системного толкования вышеуказанных положений закона, поскольку зафиксированная несанкционированная свалка расположена на территории, арендуемой ответчиком, она подлежит ликвидации в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий очистки леса проводимых ООО «Интерсолар».

При этом представленный суду акт осмотра территории участкового лесничества № 12 от 15.08.2017 судом не может быть принят в качестве доказательства освобождения ответчика от ответственности, поскольку из указанного акта следует, что ответчиком ликвидированы незаконно размещенные отходы производства и потребления государственного лесного фонда в квартале 24 выделе 19 с географическими данными 60?37?42??С 29?36?51,13?В, когда предметом спора является захламление территории земель лесного фонда квартала 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества (координаты № 60 37 35,1 Е 29 41 29,3).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд полагает необходимым установить срок для проведения мероприятий по очистке земель лесного фонда – 1 месяц с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 300 руб..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Обязать ООО «Интерсолар» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по очистке земель лесного фонда, находящегося у ООО «Интерсолар» на праве аренды, от захламления путем вывоза отхода производств и потребления объемом 5 куб.м., незаконно размещенных на территории земель лесного фонда в квартале 24 выдела 19 Мичуринского участкового лесничества Приозерского лесничества (координаты № 60 37 35,1 Е 29 41 29,3) на санкционированный полигон ТБО.

Взыскать с ООО «Интесолар» государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через суд, принявший решение.

Судья: Е.М. Осипова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда об отходах

обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. проведена проверка по информации, поступившей из филиала ЛОГКУ «Леноблес» - Волосовское лесничество по вопросу нарушения ООО «Промлес» требований законодательства об отх...

Решение суда об обязании совершить определенные действия

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга лиц обратился в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ЗАО «Завод Композит» об обязании совершить определенные действия, указывая, что природоохранным прокурором ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru