Решение суда об обязании предоставить документы № 2-3991/2017 ~ М-4151/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2017 Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Максимовой Е. В., при секретаре Колдине М. И., с участием истцов, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колясникова А. В., Хабаровой Г. Х., Эйюбова Р.А. оглы к Садоводческому некоммерческому товариществу собственников недвижимости «Калинка» об обязании предоставить документы,

УСТАНОВИЛ:

Колясников А. В., Хабарова Г. Х., Эйюбов Р. А. обратились в суд с иском к СНТСН «Калинка» (далее также Товарищество) об обязании предоставить документы.

В обоснование иска указано, что 23.07.2017 истцы, являясь членами СНТСН «Калинка», обратились в правление СНТСН «Калинка» с письменными заявлениями о предоставлении им заверенных копий документов: решения правления СНТСН «Калинка» о проведении заочного голосования, протокола заседания правления или общего собрания о проведении заочного голосования, акта проверки ревизионной комиссии от 10.04.2017г, копии протоколов общих собраний с листами регистрации присутствовавших СНТСН «Калинка».

30.07.2017 председатель СНТСН «Калинка» С. отказал в заявлениях истцов, ссылаясь на п. 3 ст. 27 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который предусматривает лишь ознакомление членов сада с вышеназванными внутренними документами СНТСН «Калинка».

Посчитав данный отказ незаконным, истцы 06.08.2017 вновь обратились к председателю СНТСН «Калинка» С. с письменным заявлением с требованием о предоставлении заверенных копий документов.

09.08.2017 председатель СНТСН «Калинка» повторно отказал в предоставлении документов, ссылаясь уже на тот факт, что 30.07.2017 истцы были исключены из членов СНТСН «Калинка».

Отказ в предоставлении документов истцы полагают незаконным, так как на дату первого обращения за заверенными копиями документов 23.07.2017 являлись членами СНТСН «Калинка», имели право на получение документов за период членства в СНТСН «Калинка».

Протокол общего собрания с листами регистрации присутствовавших СНТСН «Калинка» от 30.07.2017, которым истцы были исключены из членов Товарищества, имеет непосредственное отношение к истцам, которое они намерены обжаловать.

В иске указано, что в заявлениях от 06.08.2017 на имя председателя истцы гарантировали, что расходы по изготовлению копий документов будут незамедлительно ими оплачены.

Истцы для составления искового заявления обратились за юридической помощью, понесли расходы.

При подаче иска истцы просили обязать СНТСН «Калинка» (ИНН < № >, ОГРН < № >) предоставить каждому истцу следующие документы:

заверенную копию решения Правления СНТСН «Калинка» о проведении заочного голосования от 25.06.2017;

заверенную копию протокола заседания Правления или общего собрания СНТСН «Калинка» о проведении заочного голосования от 25.06.2017.

заверенную копию акта проверки ревизионной комиссии от 10.04.2017.

заверенную копию всех протоколов общих собраний с листами регистрации присутствовавших СНТСН «Калинка» за период 01.12.2015 по 30.07.2017 включительно, с листами регистрации присутствовавших СНТСН «Калинка» от 30.07.2017.

Взыскать с СНТСН «Калинка» в пользу истцов судебныерасходы на юридические услуги, расходы пооплате госпошлины.

В судебном заседании в связи с добровольным исполнением требований истцов представителем ответчика истцы отказались от требований о предоставлений заверенных копий решения правления СНТСН «Калинка» о проведении заочного голосования от 25.06.2017, протокола заседания Правления или общего собрания СНТСН «Калинка» о проведении заочного голосования от 25.06.2017, акта проверки ревизионной комиссии от 10.04.2017. Отказ от части исковых требований принят судом.

Истцы с учетом уточнений исковых требований просили (л. д. 86):

обязать СНТСН «Калинка»         предоставить каждому истцу     заверенные копии всех протоколов общих собраний с листами регистрации присутствующих СНТСН «Калинка» от 30.07.2017, за период с ноября 2015 по 30.07.2017, а именно: 2015 год - ноябрь, 2016 год - май, июль, ноябрь; 2017 - апрель, июль.

Представитель ответчика пояснил, что запрошенные протоколы с листами регистрации имеются у товарищества, препятствием к выдачи их копий истцам являются обстоятельства не уплаты в полном объеме членских и целевых взносов истцами, а также полагал представитель ответчика, истцы могут помешать оформлению земли Товарищества, которая до настоящего времени не оформлена, документы на оформление земли находится в уполномоченном органе. Представитель ответчика указал, что истцам, пока оформляется земля, никаких документов Товарищество не предоставит, так как истцы возражают, препятствуют оформлению документов на землю.

Представитель ответчика пояснил, что был избран председателем на собрании СНТСН «Калинка» в ноябре 2015 года, на собрании был разъяснен порядок оформления земли, необходимость сдачи денег. Истцам членские книжки не выдали, так как полностью деньги ими не сданы. Все средства, полученные от членов сада, расходуются на нужды сада, оформление земли.

Заслушав истцов, представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пп. 2, пп. 2.1. ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.2008 № 66-ФЗ «О садоводческих, дачных, огороднических объединениях граждан» (далее - Федеральный закон от 15.04.2008 № 66-ФЗ) член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право: получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля; знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными п. 3 ст. 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

В силу п. 3 ст. 27 Федеральный закон от 15.04.2008 № 66-ФЗ членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Из п. 4 ст. 27 Федерального закона от 15.04.2008 № 66-ФЗ следует, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

Таким образом, приведенные положения законодательства устанавливают обязанность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставить перечисленные в п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.04.2008 № 66-ФЗ документы в виде копий члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а также предусматривают, что за копии документов, представляемых члену объединения, взимается плата.

В судебном заседании установлено, что истцы до 30.07.2017 являлись членами СНТСН «Калинка». Указанное обстоятельство следует из ответов на обращения истцов в адрес Товарищества, собрания правления по подсчету голосов от 30.07.2017 (л. д. 29, 33, 35, 38, 40, 43, 69).

Из объяснений представителя ответчика, выписки из ЕГРЮЛ, листов записи в ЕГРЮЛ в отношении СНТСН «Калинка» следует, что юридическое лицо - ответчик, имеющий ИНН < № >, ОГРН < № >, создано 27.11.1995, запись в ЕГРЮЛ внесена 17.12.2002, 09.12.2015 в ЕГРЮЛ внесены записи о СНТСН «Калинка» вместо Огородного го некоммерческого товарищества «Калиновка -3», сведения о председателе С., Уставе Товарищества в новой редакции (л. д. 9, 10, 71, 72, 73).

Право собственности на земельные участки у истцов в Товариществе      не оформлено, членские книжки им не выдавались.

Истцы, представитель ответчика указанные обстоятельства не оспаривали, пояснили, что членам Товарищества права на землю не оформлялись.

Согласно пункту 8.3.1 Устава СНТСН «Калинка» копии протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства, комиссии по контролю электроэнергией, других комиссий, заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам Товарищества или их представителям для ознакомления без ограничений после подачи письменного заявления в правление Товарищества. По требованию просителя копии заверяются подписью председателя правления и печатью Товарищества (л. д. 27).

В п. 8.3.3. Устава СНТСН «Калинка» указано, что расходы на изготовление копий возлагаются на лицо, подавшее заявление о предоставлении копий (л. д. 27 оборот).

В материалы дела истцами представлены заявления от 23.07.2017, в которых каждый из истцов     просит наряду с иными документами представить копии протоколов общих собраний с листами регистрации присутствующих (л. д. 28, 34, 39).

30.07.2017 представители ответчика отказали в предоставлении копий протоколов и иных документов по причине отсутствия обязанности предоставлять документы (л. д. 29, 35, 40). Ответы также содержат указание на необходимость погасить задолженность по членским и целевым взносам.

В ответ на повторные обращения истцов от 06.08.2017 о выдаче копий документов (л. д. 30 -32, 36, 37, 41, 42) истцам письмами ответчика от 09.08.2017 отказано в выдаче документов по причине исключения их 30.07.2017 из членов СНТСН «Калинка» (л. д. 33, 38. 43).

В судебном заседании представитель ответчика наличие протоколов общих собраний членов Товарищества с листами регистрации за период 2015 -2017 годы, которые испрашивают в исковых требованиях истцы, не оспаривал, саму по себе обязанность представить бывшим членам Кооператива копии документов за период, когда они были членами и обращались за их получением, не опровергал.

Истцы и в настоящее время в индивидуальном порядке занимаются садоводством на земельных участках, которыми они пользовались в период, когда были членами Кооператива. Указанное обстоятельство не оспаривалось представителем ответчика.

В качестве основания отказа в выдаче копий протоколов общих собраний представитель ответчика ссылался на то, что истцы могут помешать оформлению земли Товарищества, которая до настоящего времени не оформлена, документы на оформление земли находится в уполномоченном органе. В письменных ответах от 30.07.2017, 09.08.2017 на обращения граждан с просьбой представить копии протоколов представитель ответчика указывал на задолженность по оплате взносов, и на то, что 30.07.2017 истцы исключены из членов Товарищества.

Вместе с тем, указанные обстоятельства в качестве оснований для отказа в представлении копий протоколов, нормами Федерального закона от 15.04.2008 № 66-ФЗ, Уставом СНТСН «Калинка» не предусмотрено.

Истцы запрашивают документы за период, когда они являлись членами Товарищества, в настоящее время свою деятельность как садоводы не прекратили.

Довод о том, что истцы возможно являются членами иного товарищества, также не является основанием для отказа в выдаче протоколов общего собрания за период, когда граждане являлись членами СНТСН «Калинка».

При этом суд отмечает, что представитель ответчик наличие запрашиваемых документов у ответчика за указанные периоды времени, не отрицал.

Истцы от оплаты изготовления копий не отказывались, гарантировали оплату затрат на изготовление копий в письмах в адрес ответчика от 06.08.2017 (л. д. 31, 37, 42).

При установленных обстоятельствах имеются основания для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку ответчиком нормы закона, положения Устава Товарищества, определяющие обязанность предоставления документов нарушены, копии протоколов собраний с листами регистрации не представлены.

Разрешение исковых требований, исходя из     положений статей 2, 3 Гражданского      процессуального кодекса Российской Федерации, должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

Нарушенное право истцов на получение копий документов подлежит восстановлению.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцы Колясников А. В., Эйюбов Р. А. просили взыскать с ответчика расходы на оплату юридических услуг     в размере по 1 500 руб., Хабарова Г. Х. - 2 000 руб. В подтверждение произведенных расходов на оплату юридических услуг представлены     квитанции (л. д. 44 -49).

Суд, учитывая удовлетворение заявленных исковых требований, частичное добровольное исполнение требований ответчиком,     характер спора, субъектный состав участников спора, объем работы, проведенной по делу представителем истца по подготовке иска, считает возможным взыскать с ответчика сумму в размере 1 500 руб. в пользу каждого из истцов.

С ответчика в пользу каждого истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

     исковые требования Колясникова А. В., Хабаровой Г. Х., Эйюбова Р.А. оглы к СНТСН «Калинка» (ИНН < № >) об обязании предоставить документы удовлетворить.

Обязать СНТСН «Калинка» (ИНН < № >) предоставить Колясникову А. В., Хабаровой Г. Х., Эйюбову Р.А. оглы каждому копии протоколов общих собраний членов СНТСН «Калинка» (ранее - ОНТ «Калиновка -3») за ноябрь 2015 года, май, июль, ноябрь 2016 года, апрель, июль 2017 года, в том числе от 30 июля 2017 года, с листами регистрации присутствующих.

Взыскать с СНТСН «Калинка» (ИНН < № >) в пользу Колясникова А. В. сумму расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 руб., расходов на оплату юридических услуг в размере 1500 руб.

Взыскать с СНТСН «Калинка» (ИНН < № >) в пользу Хабаровой Г. Х. сумму расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 руб., расходов на оплату юридических услуг в размере 1500 руб.

Взыскать с СНТСН «Калинка» (ИНН < № >) в пользу Эйюбова Р.А. Оглы сумму расходов на оплату государственной пошлины в размере 300 руб., расходов на оплату юридических услуг в размере 1500 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Мотивированное решение будет составлено в течение пяти дней.

Судья                                                     Е. В. Максимова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об отказе во включении в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», возложении обязанности включить в список лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда»

Истец обратилась в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с иском к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердлов...

Решение суда о взыскании долга по договору купли-продажи

Логинов С. Ю. обратился в суд с иском к Гулину Б. Н. о взыскании долга по договору купли-продажи, указав, что 10.06.2017 между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи автотранспортного средства ИСУДЗУ-ФАРГО, идентификационный номер ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru