Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-3356/2017 ~ М-2558/2017

2-3356/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 02 октября 2017 года

Ленинский районный суд Н. Новгород в составе председательствующего федерального судьи Косолапова К.К., при секретаре Кудриной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тихомировой Е.В. к администрации г. Н. Новгорода, Колесову А.И. о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Тихомирова Е.В. обратилась в суд с иском к администрации г. Н. Новгорода, Колесову А.И. о восстановлении срока для принятия наследства, указывая на то, что является наследником к имуществу бабушки К.Н.В. по праву предоставления, которой принадлежала ... доли жилого дома, расположенного по адресу : <адрес> и земельного участка площадью ... кв.м.

О необходимости вступления в наследство она не знала, в связи с несовершеннолетним возрастом.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с пропуском срока.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти бабушки К.Н.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала, настаивала на их удовлетворении по указанным в иске основаниям. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании положений ст. 167, 233 ГПК РФ, с учетом согласия истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства и отсутствии доказательств уважительности неявки ответчиков, суд определил рассмотреть дело в отсутствие данных лиц в порядке заочного судопроизводства.

Проверив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства, заслушав истца, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ), но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца Т.В.Н., сын К.Н.В.

ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Н.В. (л.д.10), являющийся бабушкой истцу ( л.д. 7-10).

Как следует из справки нотариуса Алборовой А.Г. истцу отказано в оформлении наследственных прав, в связи с пропуском срока для принятия наследства. Наследником подавшим в отношении ... долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу : <адрес> является Колесов А.И.

В исковом заявлении истица указала, что своевременно обратится с заявлением о вступлении в права наследства она не могла в силу несовершеннолетнего возраста.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что срок для принятия наследства пропущен Тихомировой Е.В. по уважительным причинам, имеются правовые основания для его восстановления.

Принимая во внимание положения п. 2 ст. 1152 ГК РФ, в соответствии с которыми принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, указания имущества при восстановлении срока для принятия наследства не требуется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ,

    

РЕШИЛ

иск Тихомировой Е.В. к администрации г. Н. Новгорода, Колесову А.И. о восстановлении срока для принятия наследства удовлетворить.

Восстановить Тихомировой Е.В. срок для принятия наследства после смерти бабушки К.Н.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья К.К. Косолапов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Спешинская Н.Н. обратилась в суд с иском к нотариусу Алборовой А.Г. о восстановлении срока для принятия наследства, указывая на то, что является наследником доли к имуществу отца ФИО1О смерти отца и наличии наследственного имущества, в связи с фак...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Бондарев Д.Н. обратился в суд с иском к Управлению Росреестра по Новосибирской области, которое впоследствии было заменено надлежащим ответчиком - мэрией г. Новосибирска, о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru