Решение суда о признании права на бесплатное предоставление земельного участка № 2-2074/2017 ~ М-1819/2017

                                                                                    Дело № 2-2074/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года                                                           г. Казань

Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи В.А.Гужова, при секретаре судебного заседания Я.К.Осетриной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мягковых В.А., Ю.А. к Исполнительному комитету муниципального образования <адрес>, МКУ Администрации Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес> о признании права на бесплатное предоставление земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Мягковы В.А., Ю.А. обратились в суд с вышеуказанным иском к ИКМО <адрес>, МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов ИКМО <адрес>». В обоснование иска указав, что Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу, за ними - Мягковым В. А. и Мягковым Ю. А. признано право общей долевой собственности на садовый домик, площадью <данные изъяты>.м, расположенный в <данные изъяты> на земельном участке № с кадастровым номером <данные изъяты>. Тем же решением установлено, что описание местоположение границ земельного участка № площадью <данные изъяты>.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, на котором расположен садовый домик, соответствует местоположению границ земельного участка, используемого истцом Мягковым В.А., границы участка соответствуют проекту планировки и застройки территории садоводческого товарищества, претензий от правообладателей смежных земельных участков не имеется, арестов и запрещений не имеется. Также они являются членами <данные изъяты>, что подтверждаем Справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ председателем правления СНТ. В Справке также содержатся сведения о том, что местоположение границ вышеуказанного земельного участка соответствует местоположению границ земельного участка, используемого истцами, границы участка соответствуют проекту планировки и застройки территории садоводческого товарищества, претензий от правообладателей смежных земельных участков не имеется, арестов и запрещений не имеется, задолженностей по взносам также не имеется.

Из кадастровый выписки от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что площадь земельного участка № в СНТ «Волга» войсковой части <данные изъяты> МО РФ составляет <данные изъяты> участок относится к категории «земли населенных пунктов», разрешенное использование данного земельного участка - «Садовый участок» мы. являясь членами садоводческого товарищества и собственниками садового дома, имеем исключительное право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка с кадастровым № в СНТ «Волга» войсковой части <данные изъяты>. который расположен под нашим объектом недвижимого имущества.

    Однако ответчиком - МКУ «Администрация Кировского и <адрес>ов Исполнительного комитета муниципального образования <адрес>» было отказано в предоставлении вышеуказанного земельного участка в собственность с формулировкой - «ввиду отсутствия полномочий, так как участок находится в федеральной собственности». ФИО1 городского Совета народных депутатов № г. «Об утверждении границ коллективных садов войсковой части <данные изъяты> в районе <адрес>» были утверждены границы коллективных садов войсковой части <данные изъяты> на площади <данные изъяты> га в районе станции <адрес> и на основании данного решения был выдан государственный <данные изъяты> о предоставлении земельного участка площадью <данные изъяты> гектара в постоянное пользование КЭЧ <адрес> под коллективные сады войсковой части <данные изъяты> МО РФ. Согласно кадастровому плану земельного участка, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., пользователем которого является <данные изъяты> войсковой части <данные изъяты> РФ отнесен к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование:    земли общего пользования, что также подтверждается письмом Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РТ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Оснований для отказа в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым № в СНТ «Волга» войсковой части <данные изъяты> МО РФ истцы считают, что не имеется, поскольку данный земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и в федеральном законодательстве отсутствует запрет на приватизацию указанного земельного участка. Спорный земельный участок отнесен к категории земель населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство, а мы имеем исключительное право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка с кадастровым № в СНТ «Волга» войсковой части <данные изъяты>.

На основании изложенного, просят суд признать за истцами право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка № площадью <данные изъяты>.м, с кадастровым номером <данные изъяты>. расположенного в пределах земель СНТ «Волга» <данные изъяты>.

Обязать МКУ «Администрация Кировского и районов ИК МО <адрес>» подготовить проект Постановления о передаче нам - Мягкову В. А. и Мягкову Ю. А. в долевую собственность - <данные изъяты> каждому на бесплатной основе земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в пределах земель <данные изъяты> МО РФ.

Обязать Исполнительный комитет муниципального образования <адрес> передать- Мягкову В. А. и Мягкову Ю. А. в долевую собственность - по <данные изъяты> доле каждому земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в пределах земель <данные изъяты> МО РФ разрешенное использование «Садоводство».

В суде истец Мягков В.А., являющейся также истцом Мягкова Ю.А. иск поддержал.

Представитель ответчика ИКМО г.Казани в суд не явился, причина неявки суду не известна.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г. Казани» в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица СНТ «Волга» в суд не явились, причины неявки суду не известны.

Выслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9, часть 2); граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (статья 36, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). Таким федеральным законом, регулирующим, в том числе условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, является, в частности, Земельный кодекс Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства».

На основании статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

Статьей 14 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан» №66-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Границы участка соответствуют проекту планировки и застройки территории садоводческого товарищества, претензий от правообладателей смежных участков нет, задолженностей по целевым взносам не имеется, арестов и запрещений нет, паевые взносы уплачены полностью. Доказательств обратному суду не представлено.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что требования истца о признании за ними права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка № в СНТ «Волга» площадью 426 кв.м. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 59 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно пункта 9 статьи 3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» - пунктом 2.7, до ДД.ММ.ГГГГ члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

На основании пункта 2.8 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса РФ, на основании заявления. К указанному заявлению прилагаются: схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости; протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.

Как указывалось выше, истцы являются членами СНТ «Волга».

Статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации в муниципальной собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В силу вышеуказанных норм, истцы, являются членами садоводческого товарищества, имеет исключительное право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, который был предоставлен ему в пользование.

При наличии данных обстоятельств, оснований для отказа в предоставлении в собственность земельного участка <данные изъяты>» истцам не имеется, так как данный земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте, не зарезервирован для государственных или муниципальных нужд и в федеральном законодательстве отсутствует запрет на приватизацию указанного земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

иск Мягковых В.А., Ю.А. удовлетворить.

Признать за Мягковым В.А. и Мягковым Ю.А. право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером 16:50:190203:584, расположенного в пределах земель <данные изъяты> МО РФ.

Обязать МКУ «Администрация Кировского и районов ИК МО <адрес>» подготовить проект Постановления о передаче - Мягкову В.А. и Мягкову Ю.А. в долевую собственность - по <данные изъяты> доле каждому на бесплатной основе земельного участка № площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного в пределах земель <данные изъяты>.

Обязать Исполнительный комитет муниципального образования <адрес> передать - Мягкову В.А. и Мягкову Ю.А. в долевую собственность - по ? доле каждому земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенного в пределах земель <данные изъяты> РФ разрешенное использование «Садоводство».

      Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца.

                      Судья:                                В.А.Гужов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании осуществить государственный кадастровый учет изменений в сведениях ЕГРН и государственную регистрацию права собственности земельного участка

Ильина О.С. обратилась с иском к Управлению Росреестра по РТ в вышеизложенной формулировке в порядке гражданского судопроизводства.В иске поставлен вопрос об обязании ответчика осуществить государственный кадастровый учет изменений в сведениях ЕГР...

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок,

ИК МО обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, указав, что ответчику на правах собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером расположенного по адресу: Б, площадью кв.м. В ходе проведения муниципального земельного контроля ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru