Решение суда о взыскании суммы задолженности по членским взносам, № 2-2139/2017 ~ М-2145/2017

                                                                                Дело №2-2139/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года         г. Казань

Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина В.Р.,

при секретаре      Харисове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Родник» к Никитину В.Н. о взыскании суммы задолженности по членским взносам,                   

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Родник» обратилось в суд с иском к Никитину В.Н. о взыскании суммы задолженности по членским взносам. В обосновании иска указано, что ответчик Никитин В.Н. является собственником пяти земельных участков №, №, расположенных на территории СНТ «Родник». Ответчик является членом СНТ «Родник» с 1995 года, с этого периода пользуется земельными участками. У ответчика имеется задолженность по членским и целевым взносам за период с августа 2014 года по 2017 год (включительно), в том числе: за 2014 год в размере 1812 рублей 50 копеек, за 2015 год в размере 4045 рублей, за 2016 год в размере 96005 рублей, за 2017 год в размере 6895 рублей. Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2014 год с ежемесячным членским взносом в размере 72 рубля 50 копеек с участка. Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2015 год, размер годового членского взноса установлен в размере 809 рублей в год с участка. Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2016 год, размер годового членского взноса установлен в размере 1228 рублей 50 копеек в год с участка, размер целевого взноса на 2016 год установлен в сумме 18213 рублей 50 копеек. Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2017 год, размер годового членского взноса установлен в размере 1270 рублей в год с участка, размер целевого взноса на 2017 год установлен в сумме 109 рублей, срок оплаты установлен до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, а потому за период с августа 2014 года по 2017 год (включительно) задолженность ответчика по членским и целевым взносам была рассчитана истцом в сумме 108757 рублей 50 копеек. Кроме того, согласно УставуСНТ «Родник» не своевременно уплатившие взносы члены товарищества обязаны уплатить пени в размере 10% от имеющейся задолженности. Задолженность ответчика по пени составила 10875 рублей. На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по целевым и паевым взносам в размере 108757 рублей 50 копеек, пени в размере 10875 рублей, расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 3592 рубля 65 копеек, а также расходы за услуги представителя в размере 5000 рублей.

Представитель истца СНТ «Родник» - Афанасьев А.Н. в судебном заседании исковые требования и доводы в их обоснование, поддержал.

Ответчик Никитин В.Н. в суд не явился, извещен надлежащим образом, до судебного заседания представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

На основании статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательства.

Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое некоммерческое объединение граждан является некоммерческой организацией, учрежденной гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

Согласно пункту 6 части 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

На основании статьи 1, пунктов 1 и 2 статьи 4 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", членские взносы - денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения; целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

В силу пункта 11 части 2 статьи 19 указанного Федерального закона N 66-ФЗ, член садоводческого товарищества обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

В силу части 2 статьи 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в т.ч. обязан: нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Из смысла части 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу пункта 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что ответчик Никитин В.Н. является собственником пяти земельных участков №, № расположенных на территории СНТ «Родник»,с 1995 года Никитин В.Н. является членом СНТ «Родник», с этого периода пользуется земельными участками, что подтверждается материалами дела.

       Согласно пункту 5.2 Устава СНТ «Родник», член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы, налоги и платежи, а также выполнять решения общего собрания, предусмотренные Уставом такого объединения.

       В соответствии с пунктами 6.1-6.4 Устава, размеры членских и целевых взносов, а также порядок и сроки их внесения в кассу СНТ, утверждаются ежегодно на общем собрании членов СНТ «Родник».

          Согласно пункту 6.6 Устава в случае несвоевременной уплаты взносов с просрочивших членов Товарищества взимается пени в размере, определяемом общим собранием.

           Согласно решению собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2014 год с ежемесячным членским взносом за 2014 год в размере 72 рубля 50 копеек с участка.

         Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2015 год, размер годового членского взноса установлен в размере 809 рублей в год с участка.

        Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2016 год, размер годового членского взноса установлен в размере 1228 рублей 50 копеек в год с участка, размер целевого взноса на 2016 год установлен в сумме 18213 рублей 50 копеек.

     Решением общего собрания СНТ «Родник» от ДД.ММ.ГГГГ утверждена смета на 2017 год, размер годового членского взноса установлен в размере 1270 рублей в год с участка, размер целевого взноса на 2017 год установлен в сумме 109 рублей, срок оплаты установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку обязательства по оплате взносов ответчиком были нарушены, образовалась задолженность по целевым и членским взносам.

Из представленного истцом расчета усматривается, что у ответчика образовалась задолженность по членским и целевым взносам за период с августа 2014 года по 2017 год (включительно), в том числе (из расчета задолженности по одному земельному участку): за 2014 год в размере 1812 рублей 50 копеек, за 2015 год в размере 4045 рублей, за 2016 год в размере 96005 рублей, за 2017 год в размере 6895 рублей. На общую сумму 21751 рубль 50 копеек.

Таким образом, задолженность по членским и целевым взносам за период с августа 2014 года по 2017 год (включительно) из расчета задолженности по пяти земельным участкам составляет 108757 рублей 50 копеек.

Как видно из Устава СНТ «Родник» и объяснений представителя истца, предусмотрено условие о начислении пени за не своевременную уплату членских взносов в размере 10% от имеющейся задолженности.

Так, за предъявленный ответчику к взысканию период просрочки с августа 2014 года по 2017 год (включительно) сумма пени составила 10875 рублей. Указанная сумма также является обоснованной и подлежит взысканию с ответчика.

При этом, при определении суммы задолженности подлежащей взысканию с ответчика, принят во внимание представленный истцом расчет и суд исходит из того, что данный расчет произведен в соответствии с условиями договора, требованиями закона и является арифметически правильным. Кроме того, ответчиком расчет задолженности не оспорен.

Принимая признание настоящего иска ответчиком Никитиным В.Н., проверив обоснованность расчета задолженности по членским взносам, суд приходит к выводу о том, что требования истца основаны на допустимых доказательствах.

Вопреки требованиям статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о погашении задолженности по членским и целевым взносам в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В пределах заявленных требований, в соответствии со статьями 94-100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика в пользу истцаподлежат взысканию документально подтвержденные судебные издержки: расходы на оплату услуг юриста в сумме 5000 рублей.

Кроме того, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 3592 рубля 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования садоводческого некоммерческого товарищества «Родник» к Никитину В.Н. о взыскании суммы задолженности по членским взносам, - удовлетворить.

Взыскать с Никитина В.Н. в пользусадоводческого некоммерческого товарищества «Родник» задолженность по оплате членских и иных взносов в размере 108757 рублей 50 копеек, а также пени за просрочку в их оплате в размере 10875 рублей, расходы на оплату услуг юриста в сумме 5000 рублей, также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3592 рубля 65 копеек.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование и может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение месяца через Московский районный суд <адрес> со дня постановления решения в окончательной форме.

Судья:                                                                              В.Р. Шарифуллин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании добросовестным приобретателем

Губайдуллин Р.М. обратился в суд с иском к Ханнанову Р.Р., Вафину И.Г. и ООО «Лайт Авто» с требованием о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства, заключенного между ООО «Лайт Авто» и Вафиным И.Г. дд.мм.гггг, сослав...

Решение суда о прекращении обременения в виде ипотеки

Гилемханов Д.Р. обратился в суд с иском к Илясову А.Г. о прекращении обременения в виде ипотеки. В обоснование заявленных требований истец сослался на те обстоятельства, что дд.мм.гггг между Илясовым А.Г. и Гилемхановым Д.Р. был заключен договор з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru