Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии № 2а-3274/2017 ~ М-2274/2017

Дело № 2 «а» - 3274 /2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего

судьи Л.В. Федосеевой

При секретаре А.С. Фроловой

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Рыжакова В. А. к Военному комиссариату по Челябинской области, главе призывной комиссии Курчатовского района Челябинской области о признании незаконным решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Рыжаков В.А. обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату по Челябинской области, призывной комиссии Курчатовского района Челябинской области о признании незаконным решения призывной комиссии.

В обоснование своих административных исковых требований указал, что он состоит на учете и является призывником отдела военного комиссариата Челябинской области по Курчатовскому и Калининскому районам г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ прошел призывную комиссию, по результатам которой принято решение о призыве на военную службу. Считал, что данное решение было вынесено с нарушением и ущемляет его законные права и интересы, так как в период проведения медицинской комиссии не в полном объеме проведены диагностические мероприятия и клинико-инструментальные исследования, предусмотренные положениями инструкции о проведении медицинского освидетельствования, его жалобы на состояние здоровье были проигнорированы.

Оспариваемое решение незаконно возлагает на него обязанность быть призванным на военную службу, создает препятствия для реализации его законных прав и свобод, нарушает его право на зачисление в запас Вооруженных Сил РФ. На основании изложенного, просил признать незаконным решение комиссии Курчатовского района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве его на военную службу.

Административный истец Рыжаков В.А. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени слушания дела надлежащим образом.

Представитель административного ответчика Военного Комиссариата Челябинской области, Главы Курчатовского района г. Челябинска – Морозова А.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования административного иска не признала, указала, что все диагностические исследования призывник прошел ДД.ММ.ГГГГ. Обжалуемое административным истцом решение отменено как нереализованное ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на момент рассмотрения спора, права Рыжакова В.А. не нарушаются.

Выслушав представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что требования административного искового заявления удовлетворению не подлежат.

Пунктом 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, проводятся обязательные диагностические исследования.

Также пунктами 7 и 8 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно- оздоровительных мероприятий серди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной приказом Министра обороны РФ № и Министра здравоохранения РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе», предусмотрен перечень диагностических обследований, проводимых не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников.

Как установлено в судебном заседании, Рыжаков В.А., <данные изъяты> состоит на воинском учете призывников в военном комиссариате Курчатовского и Калининского районов г. Челябинска со ДД.ММ.ГГГГ (личное дело 26-44).

ДД.ММ.ГГГГ, решением призывной комиссии Курчатовского района г. Челябинска Рыжаков В.А. призван на военную службу, предназначен в <данные изъяты> (л.д. 9).

Решение призывной комиссии Курчатовского района Челябинского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ отменено как нереализованное решением призывной комиссии Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №( л.д. 45-47 – (учетная карточка призывника).

В соответствии с п.7 ст. 28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ), решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с п.4 ст. 29 Закона, решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Как установлено в судебном заседании, решение призывной комиссии Курчатовского района Челябинского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ отменено как нереализованное решением призывной комиссии Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, следовательно, оно не нуждается в дополнительной отмене, так как содержащиеся в ст. ст. 28, 29 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» нормы, предусматривающие в случае обжалования решения призывной комиссии, приостановление выполнения решения призывной комиссии до вступления в законную силу решения суда, направлены на пресечение отправки на военную службу призывника, выражающего несогласие с принятым решением о его призыве, и касаются порядка исполнения решения призывной комиссии, но не препятствует принятию решения об отмене нереализованного в ходе призыва решения призывной комиссии.

Положения ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» свидетельствуют о том, что заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, та к и решение призывной комиссии по окончании призыва утратили свое значение и в следующий призывной период Рыжаков В.А. вновь будет проходить медицинскую комиссию.

В соответствии с требованиями ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд отказывает в исковых требованиях, если установит, что оспариваемое решение, бездействие или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы граждан не были нарушены.

Для признания действия (бездействия) должностного лица незаконными необходимо установить их несоответствие закону и факт нарушения оспариваемыми действиями прав и законных интересов заявителя. При отсутствии одного из условий оснований для удовлетворения требований заявленных требований не имеется.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований административного истца не установлено, так как не нарушает прав Рыжакова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований административного искового заявления Рыжакова В. А. к Военному комиссариату по Челябинской области, главе призывной комиссии Курчатовского района Челябинской области о признании незаконным решения призывной комиссии, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца, через суд, вынесший решение.

Председательствующий:


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда о признании решения призывной комиссии Курчатовского района Челябинского городского округа № 14 от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и отмене, признании за Ананьевым С.А. права на проведение дополнительного исследования состояния здоровья, возложении на административ

Ананьев С.А. обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Курчатовского района Челябинского городского округа о признании решения призывной комиссии Курчатовского района Челябинского городского округа № 14 от дд.мм.гггг незаконным...

Решение суда о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссии военкомата Кировского и ов №/У-1/17, обязать к выдаче военного билета

ФИО1 (далее – ФИО1, административный истец) обратился с административным иском к отделу Военного комиссариата Республики Татарстан по Кировскому и м (далее – ОВК РТ), призывной комиссии по Кировскому и м (далее – призывная комиссия), Военному коми...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru