Решение суда об оспаривании решения № 2а-2624/2017 ~ М-2543/2017

Дело № 2а-2624/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск             17 августа 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего С.В. Тетюева при секретаре В.А. Суровой с участием представителей административного истца Ф.Х. Габайдулина, Д.Г. Янина, представителя административного ответчика Г.П. Ротанина, помощника прокурора О.Н. Гурской, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Воронина А. А.ча к Территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска об оспаривании решения,

УСТАНОВИЛ:

А.А. Воронин обратился в суд с административным иском к Территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска (далее - ТИК) о признании незаконным решения от 27.07.2017 об отказе в регистрации в качестве кандидата А.А. Воронина в депутаты Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 13, возложении обязанности зарегистрировать А.А. Воронина кандидатом. В обоснование иска указано, что оспариваемое решение обусловлено сокрытием информации о судимости. К уголовной ответственности А.А. Воронин не привлекался. Ему не известно, по какой причине в справке, полученной ответчиком, значится, что истец был осужден Троицким городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а».

В судебном заседании административный истец А.А. Воронин участия не принял, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 164).

Представители административного истца Ф.Х. Габайдулин, Д.Г. Янин (доверенность от 03.08.2017, л.д. 10, дипломы о высшем юридическом образовании, л.д. 7, 120) исковые требования поддержали.

Представитель административного ответчика председатель ТИК Г.П. Ротанин в судебном заседании возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном виде (л.д. 22-24).

Представитель заинтересованного лица ГУ МВД России по Челябинской области, привлеченного к участию в деле определением суда от 14.08.2017, в судебном заседании участия не принял, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 165).

В силу ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, помощника прокурора, полагавшего, что исковые требования не подлежат удовлетворению, исследовав собранные по делу доказательства, пришел к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (бездействие) органов государственной власти, должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 2 ст. 239 КАС РФ кандидаты и их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, политические партии, их региональные отделения и иные структурные подразделения, другие общественные объединения, инициативные группы по проведению референдума и их уполномоченные представители, иные группы участников референдума и их уполномоченные представители вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие их права, свободы и законные интересы.

Решением ТИК от 14.06.2017 № назначены дополнительные выборы депутатов Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по одномандатным избирательным округам №№ 11, 13 на 10.09.2017 (л.д. 36).

Не позднее 07.07.2017 лица, желающие принять участие в выборах, должны были представить в ТИК документы (л.д. 40).

07.07.2017 А.А. Воронин представил в ТИК заявление о даче согласия баллотироваться кандидатом в депутаты Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 13 в порядке самовыдвижения.

Согласно п. 2.1 ст. 33 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

В заявлении от 07.07.2017 А.А. Воронин указал, что является несудимым (л.д. 44).

Однако в рамках проверки достоверности данных сведений Избирательной комиссией Челябинской области был направлен запрос в ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области (л.д. 96), на который получен ответ о том, что А.А. Воронин ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден 25.03.1999 Троицким городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на три года условно с испытательным сроком два года; судимость погашена 31.03.2001 (л.д. 27).

На основании подп. «е» п. 24 ст. 38 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ сокрытие кандидатом сведений о судимости, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.1 статьи 33 настоящего Федерального закона, является основанием отказа в регистрации кандидата.

Поскольку А.А. Воронин в заявлении указал являющиеся недостоверными сведения об отсутствии у него судимости, ТИК 27.07.2017 приняла решение № об отказе в регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 13 А.А. Воронина (л.д. 61-62).

Данное решение является законным, принято уполномоченным органом, поэтому отмене не подлежит.

Факт привлечения А.А. Воронина к уголовной ответственности подтверждается приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 25.03.1999, вступившим в законную силу 02.04.1999 (л.д. 162-163).

Сведения о наличии погашенной судимости А.А. Воронин в нарушение закона не указал в заявлении от 07.07.2017, в то время как данные сведения ему были достоверно известны. До подачи заявления в ТИК истец неоднократно обращался в ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области и получал ответы о том, что в базе данных имеются сведения о привлечении его к уголовной ответственности (л.д. 140-147).

Представленные представителем административного истца Ф.Х. Габайдулиным сведения о судимости и привлечении к административной ответственности А.А. Воронина ДД.ММ.ГГГГ г.р. и А.А. Воронина ДД.ММ.ГГГГ г.р. не являются достоверными доказательствами, поскольку Ф.Х. Габайдуллин отказался назвать лицо или орган, у которых были получены документы, они не заверены печатью и подписью должностного лица.

В период с 1997 по 2000 гг. А.А. Воронин учился в <данные изъяты>, проживал по адресу: <адрес>. Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами и объяснениями административного истца в судебном заседании, состоявшемся 14.08.2017 (л.д. 123). В приговоре Троицкого городского суда Челябинской области от 25.03.1999 указано, что А.А. Воронин являлся учащимся <данные изъяты>, проживал по <адрес> (л.д. 162). Согласно приговору в срок наказания А.А. Воронину зачтено время нахождения под стражей с 26.12.1998 по 10.01.1999 (л.д. 163). В заявлении ФИО (матери А.А. Воронина) от 11.01.1999, адресованном директору <данные изъяты>, указано, что Воронин пропустил занятия с 28.12.1998 по 11.01.1999, так как был задержан милицией (л.д. 148об).

Анализ перечисленных доказательств позволяет сделать однозначный вывод о том, что приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 25.03.1999 вынесен в отношении административного истца, а не иного лица со схожими персональными данными.

Полученная в Троицком городском суде Челябинской области по запросу суда и представленная в дело представителем Избирательной комиссии Челябинской области копия приговора является надлежащим образом заверенной, скреплена печатью Троицкого городского суда Челябинской области. Данные о привлечении А.А. Воронина к уголовной ответственности, содержащиеся в приговоре, полностью соответствуют данным ИЦ ГУ МВД РФ по Челябинской области о наличии у А.А. Воронина судимости.

Наличие неоговоренных исправлений в алфавитной карточке ф. 1 в отношении А.А. Воронина в части даты рождения (л.д. 118) не является основанием для вывода о том, что она составлена не в отношении истца, поскольку иные персональные данные, содержащиеся в карточке (место рождения <адрес>, учащийся <данные изъяты>, адрес <адрес>), в своей совокупности имеют исключительное отношение к А.А. Воронину.

К ответу Военного комиссариата г. Троицка и Октябрьского района Челябинской области от 14.08.2017 на судебный запрос в части сведений о том, что А.А. Воронин не судим, суд относится критически в связи с тем, что личное дело А.А. Воронина в настоящее время уничтожено, и ответ был дан на основании учетной карточки к военному билету (л.д. 153).

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Поскольку судимость А.А. Воронина была погашена с окончанием испытательного срока (п. «а» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ), т.е. в начале апреля 2001 года, для призыва его на военную службу в мае 2001 года препятствий не имелось, и юридически он считался несудимым.

Отсутствие оснований для признания незаконным оспариваемого решения ТИК исключает возможность удовлетворения производного требования о возложении на ТИК обязанности зарегистрировать А.А. Воронина кандидатом в депутаты.

Таким образом, исковые требования удовлетворению не подлежат в полном объеме.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

                                                          

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Воронина А. А.ча к Территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района г. Челябинска о признании незаконным решения от 27.07.2017 об отказе в регистрации в качестве кандидата А.А. Воронина в депутаты Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 13, возложении обязанности зарегистрировать А.А. Воронина кандидатом в депутаты Совета депутатов Тракторозаводского района г. Челябинска по Тракторозаводскому одномандатному избирательному округу № 13, выдвинутым в порядке самовыдвижения, отказать.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение пяти дней со дня его принятия в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                       С.В. Тетюев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда о регистрации кандидата в депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода шестого созыва Аляутдинова Ш. С., принятого Постановлением от [ 00.00.0000 ] [ № ]

Административный истец Досаев Р.А. обратился в суд с административным иском к Территориальной избирательной комиссии Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избират...

Решение суда об оспаривании постановления территориальной избирательной комиссии Нижегородского района Нижнего Новгорода от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об отказе в регистрации Сидорина А. Н. кандидатом в депутаты городской Думы г. Нижнего Новгорода шестого созыва, выдвинуто

решением городской Думы г. Нижнего Новгорода от 21 июня 2017 года №147 назначены дополнительные выборы депутатов городской Думы г. Нижнего Новгорода шестого созыва по одномандатному избирательному округу №18, по одномандатному избирательному округ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru