Решение суда о взыскании задолженности по уплате транспортного налога № 2- 4110/2015 ~ М-3777/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2016 года <адрес>

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Егоровой Ю. Г., при секретаре Магомедовой П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ИФНС России № по <адрес> к Тарви ФИО5 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику Тарви В. Р. о взыскании транспортного налога в размере <данные изъяты>

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил, что автомобиль находился в технически неисправном состоянии и Тарви В.Р. <данные изъяты>

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В силу ст. 14 НК РФ транспортный налог относится к региональным налогам и сборам.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В соответствии с п. 1 ст. 362 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

В силу п. 4 ст. 86 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение <данные изъяты> со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на <данные изъяты> года.

В силу ст. 356 НК РФ транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки его уплаты налогоплательщиками-организациями.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами с учетом ст.ст. 359, 361-362 НК РФ на основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

Налоговая база согласно под 1 п. 1 ст. 359 НК определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Налоговые ставки (в рублях) установлены Законом <адрес> «О транспортном налоге» <данные изъяты>).

Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В соответствии с п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Согласно ст. 52 Кодекса налоговое уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Как установлено в судебном заседании, ответчику на праве собственности принадлежал автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>

ИФНС России № по <адрес> в адрес ответчика направила требование № об уплате налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно данному требованию ответчику было предложено уплатить числящуюся за ним задолженность по транспортному налогу в размере <данные изъяты>

Учитывая, что до настоящего времени ответчиком задолженность по транспортному налогу не погашена, суд полагает взыскать с ответчика задолженность по транспортному <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

<данные изъяты> рубля).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Исковые требования ИФНС России № по <адрес> к Тарви ФИО6 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога – удовлетворить.

Взыскать с Тарви ФИО7 в пользу ИФНС России № по <адрес> задолженность по уплате транспортного налога <данные изъяты>

Взыскать с Тарви ФИО8 госпошлину в бюджет <адрес> в размере <данные изъяты>).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд <адрес>.

Судья Егорова Ю. Г.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.     


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании налога, пени

Истец обратился в суд с иском и просит взыскать с ответчика налог на имеющееся у него имущества автомашины ., .с., с, ., мотивируя тем, что выставленные в адрес ответчика требования и уведомление об оплате налога за 2016 год последним оставлены бе...

Решение суда о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в виде денежных средств на счете

дд.мм.гггг открылось наследство после смерти ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, проживавшей и зарегистрированной в России по адресу: , умершей в .В течение шести месяцев о своих правах на наследство путем обращения с заявлением к нотариусу никто не о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru