Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов № 2-3715/2017 ~ М-3583/2017

Дело № 2-3715/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Исматова Т.Б..,

при секретаре Горновской АВ.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске «25» сентября 2017 года гражданское дело по иску Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейный» к Моос Ю.Г. о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейный» обратилось в суд с исковыми требованиями к Моос Ю.Г. о взыскании задолженности, судебных расходов. При этом из иска следует, что ответчик является собственником земельного участка под номером № не оплачивает взносы на содержание общего имущества и объектов инфраструктуры, начиная с ХХ гг. Просило взыскать с Моос Ю.Г. задолженность в размере 33504 рубля, 44 копейки, пени в размере 25148 рублей 83 копейки, государственную пошлину в сумме 1961 рубль, расходы на услуги представителя в сумме 3500 рублей.

В судебном заседании представитель истца ТСН СНТ «Юбилейный» Бельш П.Э. ( по доверенности) уточнил исковые требования, просил взыскать в пользу истца с ответчика сумму задолженности 45357 рублей 55 копеек, расходы на оплату юридических услуг в сумме 3500 рублей, взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины в сумме 1961 рубль, вернуть излишне уплаченную пошлину в сумме 400 рублей.

Ответчик Моос Ю.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом по месту регистрации, причину неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:

Установлено, что Моос Ю.Г. имеет на праве собственности земельный участок № в ТСН СНТ «Юбилейный», площадью 617 кв.м., что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 19.02.14 (л.д. 22).

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; участвовать в общих собраниях членов такого объединения; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Статья 10 Устава ТСН СНТ «Юбилейный», утвержденного ХХ, имеется раздел ведение садоводства в индивидуальном порядке, где указано, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории ТСН СНТ, вправе пользоваться объектами инфраструктуры товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с товариществом в письменном виде, в порядке, определенном общим собранием членов 9собранием уполномоченных) этого товарищества. Право пользованиями объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества возникает с момента заключения договора. В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества на основании решения правления, граждане ведущие садоводство индивидуально, лишаются права пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом товарищества. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества взыскиваются в судебном порядке. (л.д. 11-18).

В соответствии со ст. 21 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. № 66-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения относится принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов; утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении;

В Уставе ТСН СНТ «Юбилейный указывается, что к исключительной компетенции собрания членов Товарищества относятся установление размера членских взносов, а также определение порядка установление размера членских взносов, установление сроков уплаты членских взносов, установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, утверждение приходно-расходной сметы, принятие решений о формировании и использовании имущества Товарищества. (статья 17).

ч. 2 ст. 8 ФЗ-66, закрепляющие право граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, пользоваться определенным имуществом соответствующего некоммерческого объединения, а также условие и порядок реализации этого права (включая судебные гарантии и ограничение максимального размера платы за пользование имуществом), призваны обеспечивать справедливый баланс индивидуальных и коллективных интересов.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от ХХ N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установление размеров платежей и взносов для каждого собственника земельного участка относится к компетенции общего собрания членов СНТ и не связывается с членством в садоводческом товариществе. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несет товарищество, являются обязательными платежами.

Сметы расходов утверждены общим собранием ТСН СНТ «Юбилейный» от ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ, ХХ (л.д. 24-32)

Размер задолженности Моос Ю.Г. подтверждается расчетом, согласно которому размер взносов за 2008 год составил 2519 рублей 89 копеек, в том числе: 1338, 89 рублей взносы, 768 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность за бытовую электроэнергию 413 рублей. Размер взносов за 2009 год составил 2759 рублей 95 копеек, в том числе: 1449,95 рублей взносы, 810 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность за бытовую электроэнергию 500рублей. Размер взносов за 2010 год составил 3497 рублей 90 копеек, в том числе: 1665,90 рублей взносы, 832 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса 1000 рублей; Размер взносов за 2011 год составил 2670 рублей 66 копеек, в том числе: 1838,66 рублей взносы, 832 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, Размер взносов за 2012 год составил 4502 рубля 13 копеек, в том числе: 1783 рубля 13 копеек взносы, 844 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса 1875 рублей на модернизацию водопровода «*** – котлован садоводства»; Размер взносов за 2013 год составил 4659 рублей 19 копеек, в том числе: 1894,19 рублей взносы, 890 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса 1875 рублей на капитальный ремонт водовода; Размер взносов за 2014 год составил 4892 рубля 91 копейка, в том числе: 1992, 91 рублей взносы, 900 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса 2000 рублей; Размер взносов за 2015 год составил 5577 рублей 80 копеек, в том числе: 2097, 80рублей взносы, 980 рублей по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса на ремонт водовода по аллее «Главная» 2500 рублей; Размер взносов за 2016 год составил 4535 рублей 90 копеек, в том числе: 2282 рубля 90 копеек - взносы, 1053 рубля по оплате на содержание охраны имущества общего пользования, задолженность по оплате целевого взноса 1200 рублей на ремонт подъездных дорог – всего 33509,44 рублей.

Также истцом предоставлен уточненный расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ на сумму 11848,11 рублей.

Оснований не доверять расчетам, предоставленным истцом у суда не имеется.

Отсутствие договора с СТ не влияет на отношения собственника земельного участка, расположенного на территории товарищества, и не может служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным Законом обязанности участвовать в содержании имущества общего пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим собранием членов товарищества.

В то время как из представленных истцом документальных данных следует, что утвержденные в смете расходы экономически обоснованы, фактически понесены и являлись необходимыми для осуществления деятельности товарищества, содержания и функционирования объектов инфраструктуры и иного имущества общего пользования ТСН СНТ «Юбилейный».

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Расходы на оплату истцом по иску услуг представителя подтверждаются квитанцией от ХХ на суммы 3500 рублей, договором возмездного оказания услуг № от ХХ ( л.д. 46, 47).

Также, суд считает возможным удовлетворить требования истца по взысканию расходов, связанных с оплатой государственной пошлины исходя из суммы иска 45357, 55 рублей, подлежит уплате государственная пошлина 1560 рублей 73 копейки.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейный» к Моос Ю.Г. о взыскании задолженности, судебных расходов удовлетворить:

Взыскать с Моос Ю.Г. в пользу Товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейный сумму задолженности по взносам в размере 33509 рублей 44 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 11848 рублей 11 копеек; судебные расходы, связанных с оплатой услуг представителя в размере 3500 рублей, судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1560 рублей 73 копейки.

Возвратить из местного бюджета Товариществу собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Юбилейный» излишне оплаченную государственную пошлину в сумме 400 рублей, уплаченную по чеку-ордеру от 13.07.2017, в связи с рассмотрением гражданского дела №.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения, в случае, если их неявка в судебное заседание была вызвана уважительной причиной, о которой они не имели возможности своевременно сообщить.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.Б. Исматов

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 02 октября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка - детский сад № 306» обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных ...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительского сбора

БДОУ г. Омска «Детский сад № 94 общеразвивающего вида» обратился в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском к Межрайонному отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных прис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru