Решение суда об истребовании документов № 2-3547/2017 ~ М-3426/2017

Гражданское дело 2- 3547 /2017 год

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2017 года

Ленинский районный суд города Омска

в составе председательствующего судьи Исматова         

при секретаре судебного заседания Горновской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глухова П.С. к СНТ « Черёмушки» об истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

Истец Глухов П.С. обратился в Ленинский районный суд г. Омска с исковыми требованиями к СНТ «Черемушки», указав, что является членом СНТ с ХХ года. ХХ он обратился к председателю правления указанного СНТ Бондаренко Ю.В. с письменным заявлением об истребовании заверенных копий документов. До настоящего времени копий документов не представлено. Просил суд обязать СНТ «Черемушки» устранить нарушение его права и предоставить заверенные копии: зарегистрированного Устава СНТ «Черемушки» в новой редакции, принятый в ХХ году с изменениями им дополнениями ХХ гг. на общих собраниях, протокола общего собрания ХХ года, протоколов заседаний ревизионной комиссии ХХ, ХХ, ХХ, ХХ; документов, подтверждающих итоги голосования на общем собрании, в том числе, бюллетеней голосования, доверенностей на голосование ХХ, ХХ ХХ, ХХ года.

Истец Глухов П.С. в судебном заседании заявленные требования поддержал полностью.

Представитель ответчика Володев А.А. возражал против удовлетворения иска.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решением Ленинского районного суда г. Омска от ХХ по гражданскому делу № 2-154/15, 2-8084/16 года установлено, что Глухов П.С. с ХХ г. является членом СНТ «Черемушки».

Указанное обстоятельство подтверждается также копией членской книжки садовода Глухова П.С. (л.д. 5), копиями квитанций об оплате членских и целевых взносов.

Судом установлено и не оспорено ответчиком, что ХХ г. член СНТ «Черемушки» Глухов П.С. обратился к председателю правления Бондаренко Ю.В. с заявлением о предоставлении ему заверенных копий: зарегистрированного Устава СНТ «Черемушки» в новой редакции, принятый в ХХ году с изменениями им дополнениями ХХ гг. на общих собраниях, протокола общего собрания ХХ года, протоколов заседаний ревизионной комиссии ХХ ХХ, ХХ, ХХ; документов, подтверждающих итоги голосования на общем собрании, в том числе, бюллетеней голосования, доверенностей на голосование ХХ, ХХ, ХХ, ХХ года.

Ответ на данный документ ответчиком представлен не был.

Как следует из п. 3 ст. 27 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от ХХ № 66-ФЗ (в редакции от ХХ, которая уже действовала на ХХ, далее - Федеральный закон № 66-ФЗ), членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:

1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;

3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;

4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;

6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Как следует из п. 4 указанной статьи, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление.

Из материалов дела следует, что заочным решением Ленинского районного суда по делу № год от ХХ на ответчика уже была возложена обязанность по предоставлению истцу копии Устава СНТ « Черемушки» с приложениями к нему и внесенными в Устав изменениями. Таким образом, поскольку с данными требованиями истец уже обращался в суд, они были удовлетворены судом, оснований для повторного возложения обязанности на ответчика исполнить аналогичное требование не имеется.

Таким образом, поскольку ответчиком не предоставлено доказательств предоставления истцу протоколов общих собраний членов СНТ « Черемушки» за ХХ год, протоколов заседаний ревизионной комиссии за ХХ года, исковые требования в этой части подлежат удовлетворению.

Требования истца о предоставлении бюллетеней для голосования и доверенностей на голосование не подлежат удовлетворению в связи со следующим. Как видно из обозримой в судебном заседании книги протоколов собраний членов СНТ « Черемушки», голосование проводились в форме открытого голосования, сведений о том, что изготовлялись бюллетени для голосований не имеется. Требования истца о предоставлении доверенностей не подлежат удовлетворению в связи со следующим.Как следует из книги протоколов собраний членов СНТ « Черемушки», собрания в 14-17 годах проводились в форме собрания уполномоченных товарищества. Возможность проведения собрания в форме собрания уполномоченных прямо предусмотрена ст. 19 Устава СНТ               

«Черемушки». Эта же статья указывает, на то, что уполномоченные избираются общим собранием товарищества или общим собранием аллей (кварталов), избрание уполномоченных оформляется протоколами об избрании уполномоченных.

Исходя из буквального толкования закона ( ст. 21 Закона « Об СНТ»), а также ст. 18 Устава СНТ « Черемушки» доверенность оформляется членом СНТ на своего представителя для участия в голосовании при проведении собраний не в форме собрания уполномоченных, а в форме собрания всех членов СНТ. Поскольку собрания проводились в вышеуказанный период только в форме собраний уполномоченных, полномочия которых оформляются соответствующими протоколами, оснований для возложения обязанности на ответчика предоставить доверенности для голосования не имеется.

Данное решение не лишает права истца обратиться к ответчику с заявлением о предоставлении копий соответствующих протоколов об избрании уполномоченных.

Суд считает, что бездействие СНТ «Черемушки» в лице председателя правления по предоставлению истцу копий документов, касающихся деятельности СНТ и предусмотренных в п. 3 ст. 27 Федерального закона № 66-ФЗ, является неправомерным.

Соответственно, на ответчика следует возложить обязанность предоставить истцу за плату, не превышающую затраты на изготовление, протоколов общих собраний членов СНТ «Черемушки» за ХХ год; протоколов заседаний ревизионной комиссии за ХХ года.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определённые действия, суд устанавливает срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд полагает возможным установить десятидневный срок для исполнения решения суда, который соответствует балансу интересов сторон, является необходимым и достаточным для надлежащего исполнения возложенной судебным актом обязанности.

Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 300 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Глухова П.С. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Черемушки» об истребовании документов удовлетворить частично:

Возложить на Садоводческое некоммерческое товарищество «Черемушки» обязанность в течение десяти календарных дней со дня вступления решения в законную силу предоставить Глухову П.С. за плату, не превышающую затраты на изготовление, копии следующих документов:

- протоколов общих собраний членов СНТ «Черемушки» за ХХ год;

- протокола заседаний ревизионной комиссии за ХХ, ХХ, ХХ, ХХ года

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Садоводческого некоммерческого товарищества «Черемушки» в пользу Глухова П.С. судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в сумме 300 (Триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья ___________________

Мотивированное решение суда изготовлено 25.09.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительного сбора

Департамент строительства Администрации г. Омска обратился в Ленинский районный суд г. Омска с иском об освобождении от исполнительного сбора, в обоснование заявленных требований указав, что судебным приставом-исполнителем МРОСП по ОИП УФССП Росси...

Решение суда об освобождении от взыскания исполнительного сбора

Департамент строительства Администрации г. Омска обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с иском об освобождении от исполнительного сбора, в обоснование заявленных требований указав, что судебным приставом-исполнителем МРОСП по ОИП УФССП Росс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru