Решение суда об отказе нотариуса в совершении нотариального действия № 2-4606/2017 ~ М-4272/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года адрес

Октябрьский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Поляковой Н.В.,

при секретаре Ивановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по заявлению Верховского Александра Валентиновича об отказе нотариуса в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

Верховский А.В. обратился в суд с вышеназванным заявлением, ссылаясь на то, что дата умерла Верховская Л.М., что подтверждается свидетельством о смерти от дата серия 1-ВЛ №... (с переводом). дата по заявлению Верховского А.В. /сына наследодателя/ нотариусом адрес Вагнер Леонтием Семеновичем открыто наследственное дело №.... Заявитель неоднократно обращался к заинтересованному лицу по вопросу выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером 63:26:1805014:3059, по адресу: адрес, принадлежащий Верховской Л.М. При этом свидетельство о праве на наследство по закону заинтересованным лицом выдано не было, а также не были предприняты все зависящие от нотариуса меры для обеспечения прав наследника на вступление в наследство, в частности, не были направлены запросы в архив правоудостоверяющих документов, где хранится второй экземпляр свидетельства, в целях получения сведений о наличии свидетельства, подтверждающего право наследодателя на указанное имущество, которое возникло в соответствии с законодательством, действующим на момент выдачи свидетельства. дата заявитель получил Постановление об отказе в совершении нотариального действия от дата регистрационный №..., в соответствии с которым заинтересованным лицом было отказано в совершении нотариального действия по причинам того, что документ, представленный для совершения нотариального действия, не соответствует требованиям законодательства, а именно было представлено свидетельство о праве собственности на землю №..., выданное Комитетом по земельной реформе адрес, в котором имеются исправления, без указания кем и когда они произведены, печать не читается, а также отсутствует адрес земельного участка, сославшись на ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. С данным постановлением заявитель не согласился, в связи с чем просит признать незаконным Постановление нотариуса адрес Вагнер Л.C. об отказе в совершении нотариального действия от дата, регистрационный №..., признать свидетельство о праве собственности на землю от дата №..., выданным в установленном законом порядке уполномоченным органом вместе с исправлениями, обязать нотариуса адрес Вагнер Л.С. совершить нотариальное действие по выдаче Верховскому А.В. свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером 63:26:1805014:3059, расположенный по адресу: адрес, принадлежащий Верховской Л.М., умершей дата.

В судебном заседании представитель заявителя Дегтярева А.А., действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо – нотариус ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителя заявителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - ГПК РФ) суд рассматривает в порядке особого производства дела по заявлению о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении.

Частью 3 статьи 263 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 39 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от дата N 4462-1 порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 70 Основ по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий (ст. 15 Основ).

Согласно ст. 16 Основ нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

В силу ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если представленные для совершения нотариального действия документы не соответствуют требованиям законодательства.

При наличии оснований для отказа в совершении нотариального действия, в соответствии с абз. 8 ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования, а также не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

Из положений данной нормы права, с учетом предъявляемых законодателем требований к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, следует, что нотариус должен быть предельно внимателен к документам, представленным для совершения нотариального действия. В случае обнаружения недостатков нотариус отказывает в совершении нотариального действия и предлагает гражданину обратиться в ту организацию, которая выдала данный документ, для исправления недостатков.

Таким образом, законом предусмотрено, что документы не должны иметь подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления; все исправления должны быть оговорены и подтверждены подписью и печатью, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть.

Из материалов дела усматривается, что Постановлением от дата нотариусом Вагнер Л.С. было отказано заявителю в совершении нотариального действия – в выдаче свидетельства о праве на наследство на землю после смерти Верховской Л.М. в связи с тем, что документ, представленный для совершения нотариального действия, не соответствует требованиям законодательства /л.д. 20-21/, а именно: в представленном свидетельстве о праве собственности на землю №..., выданном Комитетом по земельной реформе адрес, имеются исправления, без указания кем и когда они произведены, печать не читается, а также отсутствует адрес земельного участка.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о законности оспариваемого постановления об отказе в совершении нотариального действия, и соответственно об оставлении заявления Верховского А.В. без удовлетворения.

При этом заявитель не лишен права на обращение с исковым заявлением о включении земельного участка в наследственную массу.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 310-312 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Верховского Александра Валентиновича об оспаривании отказа нотариуса Вагнер Леонтия Семеновича в совершении нотариального действия - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течении месяца в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд адрес.

Мотивированное решение изготовлено дата

Судья подпись Полякова Н.В.

Копия верна

Судья:

Секретарь:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда о возложении обязанности совершить нотариальные действия

Калетин И.А. обратился в Советский районный суд города Челябинска с заявлением к нотариусу Бузукаевой в котором просит возложить на нотариуса обязанность совершить нотариальные действия по удостоверению доверенности выданной Калетиным на имя от дд...

Решение суда об отмене исполнительной надписи

Кобка О.П. обратился в суд с заявлением к нотариусу города областного значения Нижнего Новгорода К., Нижегородскому РОСП г.Нижнего Новгорода УФССП России по Нижегородской области в лице судебного пристава-исполнителя Ражевой Л.А., Седову С.М. об о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru