Решение суда об обязании совершить нотариальное действие № 2-2408/2017 ~ М-2207/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. Самарский районный суд <адрес> в составе председательствующего Коваленко О.П.,

при секретаре Бреенковой М.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № по заявлению Барановой Натальи Петровны об обязании совершить нотариальное действие,

УСТАНОВИЛ:

Баранова Н.П. обратилась в суд с заявлением об обязании совершить нотариальное действие, в обоснование заявленных требований указав, что в 1996 году было зарегистрировано региональное общественное движение «Гражданская инициатива». В сентябре 2015 года умер председатель движения «Гражданская инициатива» ФИО4 Согласно уставу на общем собрании был избран новый председатель Баранова Наталья Петровна. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> для сдачи отчета об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в 2016 году. Однако Министерство юстиции РФ указало, что необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ. Она обратилась к нотариусу, чтобы заверить подпись нового председателя на последнем листе формы Р 14001. Однако нотариусом было отказано, поскольку нет подлинника Устава. Просила суд обязать нотариуса заверить подпись председателя Регионального общественного движения "Гражданская инициатива».

В судебном заседании заявитель –Баранова Н.П. заявление поддержала, настаивала на удовлетворении заявления.

Заинтересованное лицо - нотариус <адрес> Брод С.М. в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заинтересованное лицо - Кузьмина Л.Г. в судебном заседании, не возражала против удовлетворения заявления.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявления по следующим основаниям.

Согласно ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий

В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно копии Устава ДД.ММ.ГГГГ году отделом юстиции <адрес> было зарегистрировано региональное общественное движение «Гражданская инициатива» за номером №.

Из пояснений заявителя следует, что в сентябре 2015 года умер председатель движения «Гражданская инициатива» Карлов В.А.

На общем собрании Самарского регионального движения «Гражданская инициатива» ДД.ММ.ГГГГ был избран новый председатель Баранова Наталья Петровна.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.П. обратилась в Управление Министерства юстиции РФ по <адрес> для сдачи отчета об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании в 2016 году.

Однако Министерство юстиции РФ указало, что необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ.

Заявитель обратился к нотариусу <адрес> с заявлением о заверении подписи нового председателя общественного объединения на последнем листе формы Р 14001.

В ответ на запрос врио. Нотариуса <адрес> Брод С.М. - Малеевой А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ сообщено, что для совершения нотариального действия, а именно освидетельствования подлинности подписи на заявлении о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (форма Р14001) необходимо явиться в нотариальную контору с оригиналами всех документов Регионального общественного движения «Гражданская инициатива».

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В судебном заседании установлено, что Баранова Н.П. обратилась к нотариусу с заявлением, в котором просила заверить подпись нового председателя общественного объединения по форме Р14001, однако на вызов нотариуса в нотариальную контору с документами не явилась.

Доказательств того, что заявителю было отказано в совершении нотариального действия суду не представлено, между тем, в соответствии со ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Суд полагает требования заявителя преждевременными, поскольку нотариусом не было отказано в совершении нотариального действия, а разъяснено заявителю о явке в нотариальную контору с предоставлением оригиналов документов, ответ нотариуса не повлек за собой определенных правовых последствий, не создал препятствий к осуществлению ее прав, права заявителя нотариусом не нарушены.

Судебной защите подлежит нарушенное или оспоренное право. Между тем, права заявителя не нарушены ответной стороной.

При таких обстоятельствах, правовых и фактических оснований для удовлетворения заявления не имеется, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 312 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Барановой Натальи Петровны об обязании совершить нотариальное действие -отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Председательствующий:                          Коваленко О.П.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об отказе нотариуса в совершении нотариального действия

Верховский А.В. обратился в суд с вышеназванным заявлением, ссылаясь на то, что дата умерла Верховская Л.М., что подтверждается свидетельством о смерти от дата серия 1-ВЛ №... (с переводом). дата по заявлению Верховского А.В. /сына наследодателя/ ...

Решение суда о возложении обязанности совершить нотариальные действия

Калетин И.А. обратился в Советский районный суд города Челябинска с заявлением к нотариусу Бузукаевой в котором просит возложить на нотариуса обязанность совершить нотариальные действия по удостоверению доверенности выданной Калетиным на имя от дд...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru